покушение на сбыт наркотических средств



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Липецк Дата

Судья Октябрьского районного суда г.Липецка Липецкой области Гольдина Е.В.,

с участием государственных обвинителей Октябрьской прокуратуры г.Липецка Липецкой области: Батраковой Н.Н., Гритчина А.А., Минаева И.С., Фроловой Ж.А.,

подсудимой: Гнатенко Е.Ю.,

защитника: Королева А.А., представившего удостоверение № 511 и ордер № 001038 коллегии адвокатов Липецкой области,

при секретарях: Болдыревой А.Д., Гусейновой К.Ю., Докукиной Я.А., Мухиной Т.В., Чекмаревой О.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ГНАТЕНКО ЕВГЕНИИ ЮРЬЕВНЫ, Дата года рождения, уроженки ..., русской, гражданки РФ, № № № Дата, №, №, №, проживающей по адресу: ..., ... ..., ..., ..., не судимой,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «а, б», ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «а, б», ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «а, б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Гнатенко Е.Ю. совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере.

Преступление совершено в Липецке при следующих обстоятельствах.

Гнатенко Е.Ю. Датаг. вступила в предварительный сговор на сбыт наркотического средства в крупном размере с лицом, уголовное преследование в отношении которого прекращено в связи с его смертью.

Согласно данной договоренности и распределенным ролям соучастников: Дата года около № часов № минут в квартире ... д. ... по ... ... Гнатенко Е..Ю. положила в зимнюю обувь, в которую была обута, переданные ей данным лицом четыре бумажных свертка с наркотическое средством - №, общей массой № грамма №, в крупном размере, и в тот же день в период времени с № часов № минут до № часов № минут в ходе проведения оперативно - розыскного мероприятия «Проверочная закупка» у ... ..., расположенного по адресу: ..., ..., ..., после получения указанным лицом от ФИО23 (псевдоним), участвующего в роли «покупателя», в качестве оплаты наркотического средства-№ № рублей, достав из обуви, передала ФИО23 (псевдоним), данное наркотическое средство, которое было изъято из незаконного оборота; Дата года около № часов во втором подъезде ... по ... ..., Гнатенко Е.Ю. положила в зимнюю обувь, в которую была обута, переданные ей данным лицом, четыре бумажных свёртка с наркотическим средством - №, общей массой № грамма №, в крупном размере, и в тот же день в период времени с № часов № минут до № часов № минут в ходе проведения оперативно - розыскного мероприятия «Проверочная закупка» у ... ..., расположенного по адресу: ..., ..., ..., после получения указанным лицом от ФИО23 (псевдоним), участвующего в роли «покупателя», в качестве оплаты наркотического средства-№ № рублей, достав из обуви, передала ФИО23 (псевдоним), данное наркотическое средство, которое было изъято из незаконного оборота.

Подсудимая Гнатенко Е.Ю. виновной себя признала частично и показала суду, что поддерживала близкие отношения с ФИО20. Она и ФИО20 употребляли наркотики. ФИО20 рассказывал ей о том, что берет № у ФИО19 для продажи и продает ее за большую сумму денег, чем берет у ФИО19. В вечернее время Дата года они находились в квартире у ФИО20 – квартире ... д. ... по ... .... Он сообщил ей, что сегодня он собирается продать №, и предложил ей помочь ему продать ее. Он предложил ей положить в обувь пакеты с №, так как его часто задерживали, и он не хотел, чтобы у него обнаружили наркотики, а после того как он получит деньги, она должна передать наркотик ФИО23, с которым у него назначена встреча, на что она согласилась. Она положила в зимнюю обувь, в которую была обута переданные ей ФИО20 четыре бумажных свертка с №. В тот же день они около № часов пришли к ... ..., где у ФИО20 была назначена встреча с покупателем. ФИО20 встретился с ним, получил деньги, после чего он позвал ее и сказал ей передать № покупателю. Она достала из обуви № и передала ее покупателю, после чего они ушли. Дата года ФИО20 снова рассказал ей, что ему звонил тот же парень по имени ФИО23, и он договорился с ним о продаже №. В подъезде дома, где проживал ФИО20, он передал ей четыре бумажных свертка с №, которые она положила в зимнюю обувь, в которую была обута. В тот же день около № часов они пришли к ... .... ФИО20 встретился с покупателем, получил деньги, после чего он позвал ее и сказал ей передать № покупателю. Она достала из обуви № и передала ее покупателю, после чего они ушли. В обоих случаях деньги, вырученные от продажи наркотиков, ФИО20 передавал ФИО19, часть этих денег он оставлял себе и тратил на свои нужды. Она денежные средства от продажи наркотиков не получала.

Датаг. она была задержана сотрудниками №, которые доставили ее в ... ..., где она содержалась до № часов Датаг. Отрицала, что сбывала наркотики, считает, что лишь оказывала помощь ФИО20, который в свою очередь оказывал помощь в приобретении наркотиков ФИО23.

Частичное непризнание вины подсудимой суд расценивает как избранный способ защиты с целью смягчения уголовной ответственности.

Несмотря на частичное признание вины подсудимой, ее вина подтверждается исследованными судом доказательствами.

Так, свидетель ФИО12 показал суду, что он работает № ... ... .... Датаг.г. в ... поступила оперативная информация о том, что мужчина, который представляется именем ФИО20, занимается сбытом наркотического средства №. Для проверки полученной оперативной информации было принято решение о проведении в отношении данного лица оперативно-розыскных мероприятий. На основании постановления о проведении проверочной закупки Датаг. была проведена проверочная закупка наркотического средства у данного лица с применением аудио-видео записи. Датаг. около № часов для участия в проведении данного оперативного мероприятия в качестве представителей общественности были приглашены ФИО14 и ФИО13. Их доставили к дому ... ... ..., где им был представлен закупщик под псевдонимом ФИО23, который будет закупать наркотического средства - №. Он разъяснил всем права и обязанности при участии в данном мероприятии. Он произвел досмотр закупщика ФИО23, в ходе которого денег, наркотиков и других, запрещенных в гражданском обороте предметов, не было обнаружено, о чем он составил протокол личного досмотра, в котором все участники мероприятия расписались. Затем он продемонстрировал всем денежные средства в сумме № рублей: одной купюрой достоинством № рублей и двумя купюрами достоинством № рублей и пояснил, что данные денежные средства будут вручены закупщику ФИО23 на приобретение наркотического средства, о чем был составлен протокол осмотра, куда он переписал серии и номера денежных купюр, после чего в протоколе все участвующие лица расписались. Затем он вручил закупщику данные денежные средства и по этому поводу составил акт вручения, куда вновь переписал серии и номера денежных средств, после чего в акте все участвующие лица расписались. Получив деньги, закупщик пошел к входу ..., расположенному по адресу: ..., ..., ...., где была назначена его встреча с ФИО20. Он и представители общественности пошли за закупщиком и не выпускали его из поля зрения. У центрального входа в ... закупщик встретился с парнем, впоследствии установленным как ФИО20. Он был одет в темную куртку, брюки, шапку. Закупщик что-то передал ФИО20, после чего тот подозвал девушку, которая стояла в стороне, впоследствии установленную как Гнатенко. Она была одета в светлую куртку с капюшоном с меховой опушкой, которая что-то передала закупщику. После чего они разошлись. Закупщик возвратился к ... по ... ..., где выдал полимерный пакет, внутри которого находились четыре газетных свёртка с веществом № № №. Закупщик пояснил, что купил данное вещество у парня, с которым встречался у ... за деньги, которые ему были вручены. Данный пакет был упакован в конверт и опечатан, сделана пояснительная надпись, на котором все участвующие расписались. Он составил акт выдачи предметов и веществ, на котором все присутствующие расписались. После этого закупщик продемонстрировал отсутствие при себе денежных, наркотических и других, запрещенных в гражданском обороте, предметов. По данному факту был составлен протокол личного досмотра, в котором все участвующие лица расписались.

Дата года на основании постановления была также проведена проверочная закупка в отношении ФИО20 и неустановленной девушки с целью установления соучастников преступления с применением аудио-видео записи. Для участия в данном мероприятия в качестве представителей общественности были приглашены те же понятые. Около № часов он разъяснил им права и обязанности у дома ... по ... .... Он произвел личный досмотр закупщика под псевдонимом ФИО23, при котором денежных, наркотических и других, запрещенных, средств обнаружено не было, о чем им был составлен протокол личного досмотра, в котором все расписались. Он продемонстрировал денежные средства в сумме № рублей: одной купюрой достоинством № рублей, двумя купюрами достоинством № рублей и пояснил, что данные денежные средства будут вручены закупщику на приобретение наркотического средства - №. Затем он составил протокол осмотра денежных средств, куда переписал серии и номера денежных купюр. В протоколе все расписались. После этого, он вручил закупщику денежные средства, и по этому поводу им был составлен акт вручения, куда он переписал серии и номера денег, и в акте все расписались. Закупщик проследовал к входу ..., где у центрального входа встретился с ФИО20, одетым в темные куртку, брюки и шапку. Закупщик что-то передал ФИО20. После чего тот подозвал Гнатенко, стоящую в стороне. Гнатенко была одета в светлую куртку с капюшоном с меховой опушкой. Она подошла к закупщику. Гнатенко достала из сапога какой-то предмет и передала закупщику. После чего они разошлись. Закупщик пошел к ... по ... ..., где добровольно выдал полимерный пакет, внутри которого находились четыре газетных свёртка с веществом № № № и пояснил, что только что купил данное вещество. Данный пакет был упакован и опечатан, сделана пояснительная надпись, на конверте все участвующие лица расписались. Также был составлен акт выдачи предметов и веществ, в котором все присутствующие лица расписались. После этого закупщик продемонстрировал отсутствие при себе денежных, наркотических и других, запрещенных в гражданском обороте, предметов, о чем он составил протокол личного досмотра, в котором все присутствующие расписались.

Свидетель ФИО23 (псевдоним) показал суду, что в ходе оперативных мероприятий ему был передан номер телефона парня по имени ФИО20, который продавал №. В ходе телефонного разговора с ним, он от ФИО20 получил предложение купить у него № – 4 пакетика за № рублей. Он согласился и договорился о встрече с ним Дата. В тот день он добровольно выступал в качестве закупщика наркотического средства - № при проведении проверочной закупки у ФИО20, впоследствии установленного как ФИО20. С этой целью он был доставлен к дому № по ... ..., где на улице оперативный сотрудник ФИО12 представил его двум представителям общественности Затем в их присутствии ФИО12 провел его личный досмотр. При нём денег, наркотиков и других, запрещенных в обороте предметов, не было, о чем был составлен протокол, в котором расписались все участники мероприятия. После чего ФИО12 показал всем деньги в сумме № рублей: одной купюрой достоинством № рублей и двумя купюрами достоинством № рублей, переписал номера купюр в протокол, в котором все участвующие лица расписались. Затем ФИО12 вручил ему эти деньги в сумме № рублей, на которые он должен был приобретать наркотики, о чем был также составлен протокол, в котором все участвующие лица расписались. После чего он подошел ко входу ... ..., у которого у него была назначена встреча с ФИО20. Там он встретился с ФИО20, одетым в темные куртку, брюки и шапку. Он подошёл к ФИО20 и спросил, он ли ФИО20, на что он ему ответил, что да. Он спросил у ФИО20, принес ли он №, на что ФИО20 ответил, что принес. Он передал ему ранее врученные ему деньги в сумме № рублей. После чего ФИО20 подозвал стоящую недалеко девушку, как впоследствии он узнал, Гнатенко. Гнатенко была одета в светлую куртку с капюшоном с меховой опушкой, брюки, сапоги. Она достала из обуви полимерный пакет с четырьмя бумажными свертками и передала ему. После чего он пошел к дому ... ..., где в присутствии представителей общественности добровольно выдал 4 пакетика с веществом № № №, и пояснил, что у ... на врученные ему деньги в сумме № рублей только что купил данное вещество. Данные пакетики были упакованы и опечатаны, на конверте произведена пояснительная надпись и расписались все участники мероприятия, о чем был составлен акт, в котором все расписались. Затем ФИО12 провел его личный досмотр. При нём денег, наркотиков и других, запрещенных в обороте, предметов не было, о чем ФИО12 составил протокол, в котором расписались все участники мероприятии.

Датаг. он, предварительно созвонившись с ФИО20 и договорившись о покупке у него 4 пакетиков № за № рублей, добровольно выступал в качестве закупщика наркотического средства - № при проведении оперативного мероприятия - проверочная закупка у ФИО20. С этой целью он был доставлен к дому ... ... ... ..., где на улице оперативный сотрудник ФИО12 представил его двум представителям общественности Затем в их присутствии ФИО12 провел его личный досмотр. При нём денег, наркотиков и других, запрещенных в обороте предметов, не было, о чем был составлен протокол, в котором расписались все участники мероприятия. После чего ФИО12 показал всем деньги в сумме № рублей: одной купюрой достоинством № рублей и двумя купюрами достоинством № рублей, переписал номера купюр в протокол, в котором все участвующие расписались. Затем ФИО12 вручил ему эти деньги в сумме № рублей, на которые он должен был приобретать наркотики, о чем был также составлен протокол, в котором все участвующие лица расписались. После чего он подошел ко входу ... ..., у которого у него была назначена встреча с ФИО20. Там он встретился с ФИО20, одетым в темные куртку, брюки и шапку. Он передал ФИО20 ранее врученные ему деньги в сумме № рублей. После чего ФИО20 подозвал Гнатенко. Она была одета в светлую куртку с капюшоном с меховой опушкой, брюки, сапоги. Гнатенко достала из обуви полимерный пакет с четырьмя бумажными свертками и передала ему. После чего он пошел к дому ... ..., где в присутствии представителей общественности добровольно выдал 4 пакетика с веществом № № № и пояснил, что у ... на врученные ему деньги в сумме № рублей только что купил данное вещество. Данные пакетики были упакованы и опечатаны, на конверте произведена пояснительная надпись и расписались все участники мероприятия, о чем был составлен акт, в котором все расписались. Затем ФИО12 провел его личный досмотр. При нём денег, наркотиков и других, запрещенных в обороте, предметов не было, о чем ФИО12 составил протокол, в котором расписались все участвующие лица.

Свидетель ФИО13 показал суду, что Дата сотрудниками ... он был приглашен в качестве представителя общественности при проведении проверочной закупки наркотического средства. В тот же день около № часов он и второй представитель общественности были доставлены к дому ... ... .... Они все вышли из машины. Сотрудник ... ФИО12 представил им ФИО23 как закупщика наркотических средств при проведении проверочной закупки. Сотрудник ... произвел личный досмотр закупщика. При нем денежных, наркотических и других, запрещенных, средств обнаружено не было, о чем был составлен протокол, в котором все присутствующие расписались. Затем были осмотрены денежные средства в сумме № рублей: одной купюрой достоинством № рублей и двумя купюрами достоинством № рублей, переписаны номера денежных купюр, о чем составлен протокол, в котором все присутствующие расписались. Затем закупщику были вручены эти денежные средства, о чем составлен акт, в котором все присутствующие расписались. После этого закупщик пошел к .... Они направились за ним. Закупщик постоянно находился в поле их зрения. У входа закупщик встретился с парнем, который был одет в темные куртку, брюки, шапку. Рассмотреть его лицо он не смог. Закупщик что-то передал парню. После этого парень позвал девушку, которая стояла в стороне. Она была одета в тёмные брюки и серую куртку с капюшоном с меховой опушкой, лица которой он не рассмотрел. Девушка достала из сапога и передала закупщику сверток, после чего они разошлись. Закупщик возвратился к машине, где добровольно выдал полимерный пакет, внутри которого находились четыре газетных свёртка с веществом № №, пояснив, что приобрел его у лиц, с которыми только что встречался. Данные свертки были упакованы и опечатаны, сделана пояснительная надпись, после чего все на нем расписались, о чем был составлен акт, в котором все присутствующие расписались. После этого закупщик продемонстрировал им отсутствие при себе денежных, наркотических и других, запрещенных средств, о чем также был составлен протокол, в котором все присутствующие расписались.

Дата он также по предложению сотрудников ... принимал участие в качестве представителя общественности при проведении проверочной закупки наркотических средств. Его и второго представителя общественности доставили к дому ... ..., где все вышли из машины. ФИО12 произвел личный досмотр закупщика. При нем денежных, наркотических и других, запрещенных, средств, не было, о чем был составлен протокол, в котором все присутствующие расписались. Затем им были показаны денежные средства в сумме № рублей: одной купюрой достоинством № рублей и двумя купюрами достоинством № рублей, номера которых были переписаны в протокол, в котором все присутствующие расписались. Затем закупщику были вручены указанные денежные средства, о чем составлен акт, в котором все участвующие лица расписались. После этого закупщик пошел к .... Они направились за ним. Закупщик постоянно находился в поле их зрения. У входа в данный ... закупщик встретился с парнем, который был одет в темные куртку, брюки и шапку. Рассмотреть его лица он не смог. Закупщик что-то передал парню. После этого парень позвал девушку. Она была одета в тёмные брюки и светлую куртку с капюшоном с меховой опушкой, лица ее он не рассмотрел. Девушка достала из сапога и передала закупщику сверток, после чего они разошлись. Закупщик пошел к ... .... В машине закупщик добровольно выдал полимерный пакет, внутри которого находились четыре газетных свёртка с веществом № №, пояснив, что приобрел его у лиц, с которыми только что встречался. Эти свертки были упакованы и опечатаны, сделана пояснительная надпись, после чего они все на нем расписались, о чем был составлен акт, в котором все присутствующие расписались. После этого закупщик продемонстрировал им отсутствие при себе денежных, наркотических и других, запрещенных, средств, о чем был составлен протокол, в котором все присутствующие расписались.

Свидетель ФИО14, показания которого были оглашены судом с согласия сторон в соответствии со ст. 281 УПК РФ на предварительном следствии дал показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО13 (№).

Свидетель ФИО15 показал суду, что он работает № ... .... В начале Дата в ... поступила оперативная информация о том, что парень по имени ФИО20 занимается сбытом наркотического средства №. Дата было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия - проверочная закупка наркотического средства у данного лица. Руководством ему было поручено провести оперативно-розыскное мероприятие - наблюдение за ее ходом. Дата он прибыл к ... ... около № час. и приступил к наблюдению. Он наблюдал, как у входа в данный ... закупщик встретился с ФИО20, фамилия которого была установлена впоследствии. Закупщик что-то передал ФИО20. После чего ФИО20 подозвал девушку, которая впоследствии была установлена как Гнатенко. Она подошла к закупщику и что-то передала ему. После чего все разошлись. Он продолжил наблюдение за ФИО20 и Гнатенко. Они пошли в сторону остановки общественного транспорта .... После чего наблюдение было прекращено.

Дата по поручению руководства он также осуществлял наблюдение при проведении проверочной закупки наркотического средства у тех же лиц. Дата он прибыл к ... ... около № часов. Он наблюдал, как у входа в ... ... закупщик встретился с ФИО20 и что-то передал ему. ФИО20 подозвал Гнатенко, которая что-то достала из своего сапога и передала закупщику. После этого закупщик ушел. Он продолжил наблюдение за ФИО20 и Гнатенко. Они пришли к дому ... ..., зашли в подъезд, он проследовал за ними. ФИО20 ключами открыл дверь квартиры №, и они зашли в данную квартиру.

Датаг. он задержал Гнатенко по подозрению в совершении сбыта наркотического средства - №, после чего она была доставлена в ... ....

Свидетель ФИО16 показал суду, что он работал № ... .... В Дата было проведено задержание Гнатенко Е.Ю. по подозрению в совершении преступления в сбыте наркотического средства - №. После задержания она была доставлена в ... ... ....

Свидетель ФИО17 показала суду, что в Дата в вечернее время она по просьбе сотрудников ... присутствовала при задержании подсудимой. После задержания подсудимая была доставлена в ....

Свидетель ФИО18 дала суду показания аналогичные показаниям свидетеля
ФИО17

Свидетель ФИО19 показал суду, что знаком с подсудимой Гнатенко и был знаком с умершим ФИО20. Отрицал, что передавал для продажи наркотики ФИО20. Датаг. он пришел в гости к ФИО20, чтобы попить с ним пиво. Тот сообщил ему, что у него назначена встреча у ... и предложил сходить с ним и Гнатенко к месту встречи. Он согласился. По дороге они в магазине ... купили пиво. И подошли ко входу в .... Затем он отошел за угол. Через несколько минут он позвал Гнатенко, которая также отошла за угол. Когда они вышли из-за угла он обратил внимание, что за ним следует молодой человек, который по его мнению, наблюдал за ними. Также поблизости находились еще двое парней, которые также смотрели на них. Ему показалось это подозрительным, и он ушел домой.

Согласно постановлению о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну и их носителей от Дата, рассекречены результаты оперативно-розыскной деятельности в отношении парня по имени ФИО20 и неустановленной девушки (№).

Согласно постановлению от Дата результаты оперативно-розыскных мероприятий в отношении указанных лиц представлены в ... ... (№).

Согласно постановлению от Дата. санкционировано проведение проверочной закупки наркотического средства для установления механизма сбыта, вида наркотического средства и установления полных данных лица в отношении неустановленного гражданина по имени ФИО20 с использованием негласной аудио и видео - записи (№).

Согласно протоколу от Дата ФИО23 досмотрен в период с № часов № минут до № часов № минут. При нем ничего обнаружено не было (№).

Согласно протоколу от Дата у ... по ... ... в период с № часов № минут до № часов № минут осмотрены денежные средства в сумме № рублей, одной купюрой достоинством № рублей, двумя купюрами достоинством № рублей (№).

Из акта от Дата следует, что у ... ... в период с № часов № минут до № часов № минут указанные денежные средства в сумме № рублей были вручены ФИО23 (№).

Из акта от Датаг. следует, что в период с № часов № минут до № часов № минут у ... ... ... ФИО23 добровольно выдал один полиэтиленовый пакет, внутри которого находились четыре газетных свертка с веществом № № №, который он приобрел у ... по ... ... у неизвестного гражданина, представляющегося именем ФИО20. Выданное упаковано, опечатано, поставлены подписи участвующих лиц (№).

Согласно протоколу от Дата ФИО23 в период с № часов № минут до № часов № минут досмотрен. При нем ничего обнаружено не было (№).

Согласно постановлению от Дата санкционировано проведение проверочной закупки наркотического средства для установления полных данных лиц и возможных соучастников преступной деятельности в отношении неустановленного гражданина по имени «ФИО20» и неустановленной девушки с использованием негласной аудио и видео - записи (№).

Согласно протоколу от Дата ФИО23 досмотрен в период с № часов № минут до № часов № минут. При нем ничего обнаружено не было (№).

Согласно протоколу от Дата у ... ... ... в период с № часов № минут до № часов № минут осмотрены денежные средства в сумме № рублей, одной купюрой достоинством № рублей, двумя купюрами достоинством № рублей (№).

Из акта от Датаг. следует, что у ... по ... ... в период с № часов № минут до № часов № минут указанные денежные средства в сумме № рублей были вручены ФИО23 (№).

Из акта от Датаг. следует, что в период с № часов № минут до № часов № минут у ... по ... ... ФИО23 добровольно выдан один полиэтиленовый пакет, внутри которого находились четыре газетных свертка с веществом № № №, который он приобрел у ... по ... ... у парня по имени ФИО20 и неустановленной девушки. Выданное упаковано, опечатано, поставлены подписи участвующих лиц (№).

Согласно протоколу от Датаг. ФИО23 в период с № часов № минут до № часов № минут досмотрен. При нем ничего обнаружено не было (№).

Согласно протоколу предъявления лица для опознания в условиях, исключающих визуальное наблюдение им опознающего от Датаг.
ФИО23 опознал Гнатенко Е.Ю., как лицо, с которой он встречался около ... недалеко от входа, которая передала ему полимерный пакет с четырьмя бумажными свертками с № (№).

Согласно протоколу выемки Дата у старшего оперуполномоченного № № ... ... ФИО21 в кабинете № ... изъято два конверта - с наркотическим средством - №, общей массой № грамма добровольно выданное Дата и общей массой № грамма добровольно выданное Дата Дата закупщиком ФИО23 после проведения проверочной закупки наркотического средства у ФИО20 и Гнатенко Е.Ю.(№).

Согласно заключению судебной физико-химической экспертизы № от Датаг. представленное на экспертизу вещество № №, добровольно выданное Дата ФИО23 после проведения проверочной закупки наркотического средства у Гнатенко Е.Ю. и ФИО20 (объекты №) является наркотическим средством - №, общей массой № г. в высушенном виде. Общая первоначальная масса объектов № вещества составляла №. в высушенном виде.

2. Представленное вещество №, добровольно выданное Дата ФИО23 после проведения проверочной закупки наркотического средства у Гнатенко Е.Ю. и ФИО20 (объекты №) является наркотическим средством -№, общей массой № г. в высушенном виде. Общая первоначальная масса объектов № вещества составляла №. в высушенном виде (№)..

Согласно заключению эксперта № от Датаг. представленное на экспертизу вещество №, добровольно выданное Датаг. ФИО23 после проведения проверочной закупки наркотического средства у Гнатенко Е.Ю. и ФИО20 (объекты №) отличается от вещества остальных объектов № № относительному № № № (№).

Согласно заключению судебной трасологической экспертизы № от Дата. два фрагмента газетных листов, в которых находилось вещество № №, добровольно выданные ФИО23 Дата.. после проведения ОРМ «Проверочная закупка» у ... ... и условно обозначенные в экспертизе № и №, составляли ранее единое целое. Два фрагмента газетных листов, в которых находилось вещество № №, добровольно выданные ФИО23 Дата., после проведения ОРМ «Проверочная закупка» у ... по ... ... и условно обозначенные в экспертизе № и №, составляли ранее единое целое.

Два фрагмента газетных листов, в которых находилось вещество №, добровольно выданные ФИО23 Датаг., после проведения ОРМ «Проверочная закупка» у ... по ... ... и условно обозначенные в экспертизе № и №, составляли ранее единое целое.

Два фрагмента газетных листов, в которых находилось вещество №, добровольно выданные ФИО23 Датаг., после проведения ОРМ «Проверочная закупка» у ... по ... ... и условно обозначенные в экспертизе № и №, могли ранее составлять единое целое (№).

Согласно протоколу о получении образцов для сравнительного исследования от Датаг. у Гнатенко Е.Ю. отобраны отпечатки пальцев рук и ладоней (№).

Согласно заключению судебной дактилоскопической экспертизы № один фрагмент следа папиллярного узора руки, выявленный на полимерном пакете, в котором находились четыре газетных свертка с веществом № №, добровольно выданными ФИО23 Дата Дата после проведения ОРМ «Проверочная закупка» у ... ... и представленными на исследование, для идентификации личности пригоден и оставлен средним пальцем левой руки Гнатенко Евгении Юрьевны (№)..

Согласно протоколу о получении образцов для сравнительного исследования от Датаг. у свидетеля ФИО23 отобраны образцы следов пальцев рук и ладоней (№).

Согласно заключение эксперта № от Датаг. один фрагмент следа папиллярного узора руки, выявленный на полимерном пакете, в котором находились четыре газетных свертка с веществом № №, добровольно выданными ФИО23 Дата после проведения ОРМ «Проверочная закупка» у ... ... ..., оставлен большим пальцем левой руки ФИО23.

Один фрагмент следа папиллярного узора руки, выявленный на полимерном пакете, в котором находились четыре газетных свертка с веществом № №, добровольно выданными ФИО23 Дата Дата после проведения ОРМ «Проверочная закупка» у ... ... ..., оставлен указательным пальцем левой руки ФИО23 (№).

Согласно протоколу медицинского освидетельствования № Гнатенко Е.Ю. Датаг. в № час № минут находилась в состоянии опьянения, вызванного употреблением наркотических веществ – № (№).

Согласно заключению эксперта № от Датаг. при судебно-медицинской экспертизе в соответствии с «Правилами определения степени тяжести вреда, причинённого здоровью человека» от 17 августа 2007 года, приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 24 апреля 2008 года № 194н «Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причинённого здоровью человека», вступившего в законную силу 16 сентября 2008 года, используя стандартные методики, алгоритмы, доступную специальную литературу, учитывая известные обстоятельства дела установлено, что у Гнатенко Е.Ю., имеются № № №, №, № № № №, №.

Эти повреждения по своим морфологическим особенностям и локализации характерны для повреждений, образующихся от воздействия медицинской иглы.

№ № № образовались на месте заживления колотых ран давностью от нескольких недель, месяцев и более (№).

Вещественные доказательства: наркотическое средство – №, общей массой № грамма в высушенном виде и общей массой № грамма в высушенном виде, пакеты, свертки, бирки, диски с результатами ОРМ «Проверочная закупка» Дата и «Проверочная закупка» Дата осмотрены (№) и приобщены к материалам уголовного дела (№).

Кроме того, судом также были исследованы в связи со смертью показания ФИО20, данные им на предварительном следствии.

Допрошенный в качестве подозреваемого Датаг. ФИО20 на предварительном следствии показал, что покупал № у парня по имени ФИО19. Датаг. на сотовый телефон Жене, номера не знает, позвонил парень по имени или по кличке ФИО41, фамилии, имени, отчества, не знает. ФИО41 спросил, может ли он продать №, он ответил, что занят и просил перезвонить его через час. Также он сказал, что у него № нет, и он спросит у людей. Он позвонил ФИО19 и спросил у него, есть ли у него №. Также он сказал ему, что это надо не для него, а для другого человека. ФИО19 ответил, что у него есть № по цене № рублей за один. Через час перезвонил ФИО41. Он сказал ему, что есть 4 коробка по № рублей. ФИО41 ответил, что сам он придти не сможет, а придет другой человек по имени ФИО23 и он даст ему его номер телефона. Они договорились о встрече у ... ... в № часов у .... В назначенное время к магазину ... пошли он и Женя, где они встретились с ФИО19. У магазина, найдя безлюдное место, ФИО19 передал Жене 4 пакетика с №. Она их положила в сапог. Через некоторое время к нему подошел парень. Парень передал ему деньги, какую сумму он не знает, так как не пересчитывал деньги. Он позвал Женю, которая в это время стояла в стороне. Она подошла и отдала парню 4 свертка с №. ФИО19 в это время должен был стоять в стороне и наблюдать за ними. После того, как Женя отдала парню №, они разошлись. Однако, ФИО19 на месте не оказалось и они пошли к своему дому. Возле дома их ждал ФИО19, он отдал ему деньги. С данной суммы он себе ничего не взял.

Датаг. на сотовый телефон Жене, позвонил парень и сказал, что он ФИО23, который покупал у него №. Он спросил, где можно достать №. Он сказал, что он спросит у людей. Он позвонил ФИО19 и спросил у него, есть ли у него №. Также он сказал ему, что это надо не для него, а для другого человека. ФИО19 ответил, что у него есть № по цене № рублей за один. Встречу назначали у ... в № часов. В назначенное время к магазину ... пошли он и Женя, где встретились с ФИО19. У магазина, найдя безлюдное место, ФИО19 передал Жене 4 пакетика с №. Она их положила в сапог. Через некоторое время к нему подошел парень по имени ФИО23, которого он видел Дата, при тех же обстоятельствах. ФИО23 передал ему деньги, какую сумму он не знает, так как не пересчитывал деньги. Он позвал Женю, которая в это время стояла в стороне. Она подошла, и он сказал, чтобы она отошла с ФИО23 в сторону и отдала №. Они отошли в сторону. Потом они пошли к дому, около которого он отдал ФИО19 деньги. Денег он у него не брал (№).

Допрошенный в качестве обвиняемого Дата ФИО20 на предварительном следствии непосредственно по обстоятельствам преступления, в котором обвинялся, свои показания изменил и показал, что решил немного заработать денег и сказал, что наркотик стоит не № рублей, а № рублей и что есть № по № рублей. Они договорились о встрече ... ... в № часов, у .... Он сказал об этом Жене. В связи с тем, что она боится за него потому, как его постоянно задерживают работники милиции и при нем при задержании могут находиться наркотики, она сказала, что пойдёт вместе с ним, и наркотики будут при ней. С её предложением он согласился, так как его действительно часто задерживают. Он отдал ей пакет с №, куда она его положила, он не помнит. Через некоторое время к нему подошел парень, который передал ему деньги № рублей. Он позвал Женю, которая в это время стояла в стороне. Она подошла и отдала парню 4 свертка с №. ФИО19 он за наркотики отдал № рублей. Дата встречу с ФИО23 назначали у ... в № часов. ФИО19 решил пойти на встречу с ними. Он пришел и принес с собой 4 свертка с №, которую тот фасовал сам. Он сказал Жене, и она вновь решила пойти с ним. Он не помнит, кто в этот раз передал Жене №, он или ФИО19, но он помнит, что она положила свертки в сапог. В назначенное время к магазину ... пошли он и Женя. Он встал недалеко от входа в магазина, а Женя и ФИО19 стояли в стороне от него. Через некоторое время к нему подошел парень по имени ФИО23, которого он видел Дата, при тех же обстоятельствах. ФИО23 передал ему деньги в сумме № рублей, так как он назвал ему эту сумму, решил вновь заработать денег. Он грубо позвал Женю. Она подошла, и он сказал, чтобы она отошла с ФИО23 в сторону и отдала №. Она отошли за угол магазина. Потом они пошли домой, где около дома он отдал деньги № рублей, о том, что он продал за № рублей, он ФИО19 не говорил. Деньги оставил себе (№).

Допрошенный дополнительно в качестве обвиняемого Дата ФИО20 на предварительном следствии просмотрев видеозаписи показал, что на них запёчатлён сбыт № им и Гнатенко Е.Ю. также он изменил свои показания относительно обстоятельств состоявшейся между ним и Гнатенко договоренности о совершении преступления, а именно показал, что в квартире ... по ... ..., он сказал Гнатенко Е.Ю., что есть возможность немного подзаработать денег, а именно их общий знакомый ФИО19 продает № по № рублей, за свёрток, а они могут продавать № по № рублей за свёрток, а № рублей брать себе с коробка. Он также сказал, что его постоянно задерживает милиция, и тогда Женя ему сказала, что согласна и может № носить с собой в сапоге. Жене он сказал, что сейчас ФИО19 принесёт №, и они сходят и продадут. Примерно в № часов № минут на лестничной площадке на третьем этаже второго подъезда, на которой расположена его квартира, ему ФИО19 отдал четыре свёртка с №, которые были в полимерном пакете, которые он положил себе в карман куртки. После этого он отдал Жене №. Женя положила № себе в сапог, после чего они вышли из квартиры, и пошли на встречу с ФИО23. ФИО23 ему отдал № рублей, после чего он сказал Жене, что бы та отошла с ФИО23, и Женя отошла с ФИО23 чуть-чуть в сторону, и отдала тому №. Потом № ушёл, а они пошли домой. В этот же день он отдал ФИО19 № рублей, а разницу № рублей забрал себе с Женей.

Дата примерно около № часов ему также позвонил ФИО23 и попросил опять купить №, в количестве 4 коробков. В подъезде его дома ФИО19 отдал четыре свёртка с № ему, а он их отдал Жене, которая № положила в сапог. Все втроём они договорились, после того, как он с Женей продадут № и отдадут деньги ФИО19, распить спиртных напитков. № пошёл с ними, но в его обязанности ничего не входило. Он просто с ними пошел, чтобы потом вместе распить спиртное. Они все втроём подошли к ... ... ... ФИО23 ему отдал № рублей, он подозвал Женю, которая с ФИО23 отошла в сторону и, достав из сапога №, отдала ФИО23. После этого ФИО23 ушёл, а они пошли домой. По дороге они разбили деньги, так как была № рублей одной купюрой, а ФИО19 надо было отдать № рублей, так как ФИО19 не знал, что они № продают по № рублей за свёрток. Он отдал ФИО19 № рублей, а разницу № рублей оставил себе (№).

Допрошенный в качестве обвиняемого Дата и Дата ФИО20 на предварительном следствии дал показания, аналогичные показаниям, данным при допросе Дата (№, №).

Исходя из изложенного, суд считает вину подсудимой установленной.

В ходе судебных прений по данному делу гособвинитель отказался от обвинения подсудимой, предъявленного по ст.30 ч.3, ст.228.1 ч.2 п. «а, б» УК РФ по преступлению от Дата за отсутствием состава преступления, о чем судом вынесено постановление.

Гособвинитель в соответствии с положениями ст.246 ч.7 УПК РФ смягчил обвинение подсудимой и квалифицировал ее действия от Дата и Дата., как единое продолжаемое преступление по ст. ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 2 п. «а, б» УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору в крупном размере.

Действия прокурора, переквалифицировавшего действия подсудимой, соответствуют требованиям ст.246 УПК РФ исходит из фактически поддержанного гособвинителем обвинения.

Суд расценивает ОРМ – проверочные закупки от Дата и Дата как проведенные в соответствии с положениями ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», результаты которой получены на законных основаниях и свидетельствуют о наличии умысла у подсудимой на совершение преступления, связанного с незаконным оборотом наркотиков, сформировавшегося независимо от деятельности сотрудников ..., в связи с чем кладет их в основу данного приговора.

Подсудимая до проведения ОРМ и независимо от действий сотрудников ... была осведомлена о связанной с незаконным оборотом наркотиков деятельности лица, уголовное преследование в отношении которого прекращено в связи с его смертью.

При этом она вступила в предварительный сговор на совершение сбыта наркотических средств – № с указанным лицом, о чем свидетельствуют показания как самой подсудимой, так и данные на предварительном следствии показания указанного лица, после чего доставляла наркотическое средство к месту совершения преступления и после получения денег указанным лицом передавала наркотическое средство покупателю, т. е. выполняла объективную сторону преступления – сбыта наркотических средств.

При таких установленных судом обстоятельствах, суд не соглашается с позицией защиты о переквалификации действий подсудимой на ст.30 ч.3, ст.33 ч.5, ст.228 ч.1 УК РФ как покушение на пособничество в приобретении наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, считая установленным факт совершения подсудимой действий по сбыту наркотического средства.

Принимая во внимание то, что перед совершением указанного преступления подсудимая и лицо, в отношении которого уголовное преследование прекращено в связи со смертью, оговорили факт, способ его совершения, распределили роли соучастников и действовали при совершении преступления согласно распределенным ролям, суд считает обоснованной квалификацию содеянного как совершенного группой лиц по предварительному сговору.

Суд также не соглашается и с доводами защиты о том, действия подсудимой не могут квалифицироваться как сбыт наркотического средства, так как она совершала преступление, оказывая лишь помощь лицу, с которым находилась в близких отношениях с лицом, в отношении которого уголовное дело прекращено в связи с его смертью, и не имела личной материальной выгоды, поскольку анализ показаний указанного лица, данными на предварительном следствии, подсудимой, свидетелей под псевдонимом ФИО23, ФИО12, ФИО13 и ФИО14, позволяют сделать вывод о наличии материальной выгоды, в т.ч. и у подсудимой.

В соответствии с Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утверждённым Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года № 681 № является наркотическим средством.

В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» размер № гр. и № гр. №, является крупным.

В соответствии с п.13 Постановления Пленума ВС от 15.06.2006г. №14 «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами» суд квалифицирует действия подсудимой как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, поскольку передача наркотического средства подсудимой осуществлена в ходе проверочной закупки, и в этом случае произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота.

Суд квалифицирует действия подсудимой по ст.30 ч.3, ст.228.1 ч.2 п. «а, б» УК РФ (в редакции ФЗ № 162-ФЗ от 08.12.2003г.) как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере.

Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы № от Датаг. Гнатенко Е.Ю. № №, № № № № № № № ... .... ... ... ..., ... ... ... № № № № №, № № .... ... ... ... ... ... ... ... № №. Во время, относящееся к совершению инкриминируемых ей деяний, она не обнаруживала временного психического расстройства, она была правильно ориентирована, совершала последовательные и целенаправленные действия, у нее отсутствовали признаки бреда, галлюцинаций и других психотических расстройств. Следовательно, она могла во время, относящееся к совершению инкриминируемых ей деяний (в т.ч. в полной мере) и может в настоящее время осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства имеющие значение для дела и давать о них показания. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается. По своему психическому состоянию может принимать участие в судебном процессе по данному делу (№).

Суд считает данное заключение экспертов обоснованным, а Гнатенко Е.Ю. вменяемой.

Согласно заключения судебной медицинской экспертизы № у Гнатенко имеется № № № № (№).

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, которая ранее не судима, №, на учетах в ... не состоит, на стационарном лечении в ... не находилась, положительно характеризуется УУМ по месту жительства, а также состояние здоровья ее близкой родственницы.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств у подсудимой Гнатенко Е.Ю. суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие № № Дата, указанное состояние здоровья подсудимой.

Отягчающих наказание обстоятельств у подсудимой Гнатенко Е.Ю. судом не установлено.

С учетом изложенного, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи, суд считает необходимым назначить подсудимой наказание в виде реального лишения свободы. При этом суд не находит оснований для назначения иного наказания, не связанного с лишением свободы, и для применения к подсудимой ст.73 УК РФ, поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.

Вместе с тем, принимая во внимание указанную совокупность смягчающих обстоятельств и роль подсудимой в совершении данного преступления, суд считает необходимым данные обстоятельства признать исключительными и применить при назначении наказания ст.64 УК РФ, назначив подсудимой наказание ниже низшего предела, предусмотренного соответствующей статьей УК РФ.

Суд также не находит оснований для применения при назначении наказания подсудимой ст.№ УК РФ, № № №.

В связи с чем суд при постановлении данного приговора не решает вопрос о № № № № № № №.

С учетом материального положения подсудимой суд считает возможным не назначать ей дополнительное наказание в виде штрафа.

В соответствии с требованиями ст. 313 УПК РФ судом вынесено постановление об оплате труда защитника Королева А.А., участвовавшего в деле по назначению суда, за счёт средств федерального бюджета в сумме №. Согласно требованиям ст. ст. 131, 132 УПК РФ суд относит данные суммы к процессуальным издержкам и взыскивает их с подсудимой в доход государства.

Руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ГНАТЕНКО ЕВГЕНИЮ ЮРЬЕВНУ виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. ст.30 ч.3, ст.228.1 ч.2 п. «а, б» УК РФ (в редакции ФЗ № 162-ФЗ от 08.12.2003г.) и назначить ей наказание по данной статье с применением ст.64 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Гнатенко Е.Ю. оставить прежней - содержание под стражей.

Срок наказания исчислять с Дата зачесть в срок содержания под стражей время ее задержания - с Дата по Дата с Дата по Дата

Взыскать с Гнатенко Евгении Юрьевны в доход государства процессуальные издержки (сумму, выплаченную адвокату из федерального бюджета) в сумме № (№) рубля № копейки.

Вещественные доказательства: сотовый телефон «Саджем» - возвращен по принадлежности;

наркотическое средство: № №, №, № № № №, № ... ..., ... ... ... пакеты, свертки, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ... - уничтожить

диски с результатами ОРМ «Проверочная закупка» Дата и Дата детализацию входящих и исходящих звонков на абонентский № – хранить при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Липецкий областной суд через Октябрьский суд г.Липецка в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной в тот же срок со дня вручения ей копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: