ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Липецк ДД.ММ.ГГГГ
Октябрьский районный суд города Липецка в составе: председательствующего судьи Тишаковой И.А., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Октябрьского города Липецка Фроловой Ж.А., подсудимого Маликова Д.В., защитника - адвоката коллегии адвокатов Липецкой области Королева А.А., представившего удостоверение № 511, выданное Управлением Минюста РФ по Липецкой области 09.09.2008 года и ордер ДД.ММ.ГГГГ года, при секретаре Трубицыной И.А., рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении
Маликова Дмитрия Викторовича, ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 328 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Маликов Д.В. уклонился от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.
Маликов Д.В., являясь гражданином Российской Федерации, согласно ст. 59 Конституции Российской Федерации, в соответствии со ст. 22 Федерального закона от 28.03.1998 г. № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» и Указом Президента РФ от 31.03.2010 г. №399 «О призыве в апреле-июле 2010 года граждан Российской Федерации на военную службу и об увольнении с военной службы граждан, проходящих военную службу по призыву», подлежащим призыву на военную службу, уклонился в период весеннего призыва 2010 года, проводящегося с 01 апреля 2010 года по 15 июля 2010 года, от призыва на военную службу, не имея законных оснований для освобождения от этой службы при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ призывной комиссией отдела военного комиссариата Липецкой области по городу Липецку призывник Маликов Д.В. был признан годным к прохождению военной службы в рядах Вооруженных сил РФ по призыву. Тогда же ему было доведено решение призывной комиссии о призыве, и он был предупрежден об уголовной ответственности за уклонение от прохождения военной службы в Вооруженных силах РФ. Также Маликову Д.В. под личную роспись была вручена повестка о явке в отдел военного комиссариата Липецкой области по городу Липецку для отправки к месту прохождения военной службы к 07 часам 30 минутам ДД.ММ.ГГГГ.
ДД.ММ.ГГГГ, не имея законных оснований для освобождения от военной службы по призыву, Маликов Д.В., умышленно, с целью неисполнения обязанностей гражданина Российской Федерации уклонился от призыва на военную службу, не явившись для отправки в Вооруженные силы Российской Федерации в отдел военного комиссариата Липецкой области по городу Липецку, расположенный по адресу: город Липецк, улица Московская, дом 16 «а».
Во время весеннего призыва 2010 года призывник Маликов Д.В. уклонялся от призыва на военную службу по месту жительства, по адресу: <адрес>.
Наказание по предъявленному Маликову Д.В. обвинению не превышает десяти лет лишения свободы. Маликов Д.В. согласен с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления признал полностью и после консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое судом удовлетворено.
Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.
Все условия, для рассмотрения уголовного дела в особом порядке, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены.
Придя к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст. 316 УПК РФ.
Суд квалифицирует действия Маликова Д.В. по ч.1 ст. 328 УК РФ - как уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.
Согласно ч. 7 ст. 316 УПК РФ суд назначает Маликову Д.В. наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Смягчающими обстоятельствами суд признает: совершение подсудимым впервые преступления небольшой тяжести, признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления.
Отягчающих наказание обстоятельств по делу не имеется.
Характеризуется Маликов Д.В. положительно, на учетах в ЛОНД, ЛОПНБ №1 не состоит.
С учетом общественной опасности совершенного преступления, данных о личности виновного, других конкретных обстоятельств по делу, влияющих на его исправление, в том числе принимая во внимание позицию государственного обвинителя о назначении наказания Маликову Д.В. в виде штрафа, суд полагает возможным назначить ему наказание в виде штрафа.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Маликова Дмитрия Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 328 УК РФ, и по этой же статье назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 рублей.
Меру пресечения Маликову Д.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства: личное дело призывника Маликова Д.В., именной список призывников, направляемых в составе команды №49 из отдела военного комиссариата Липецкой области по городу Липецку на сборный пункт 07.06.2010 года для отправки к месту прохождения военной службы, хранящиеся в отделе военного комиссариата Липецкой области по городу Липецку, передать в распоряжение отдела военного комиссариата Липецкой области по городу Липецку.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Липецкий областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий И.А. Тишакова