Приговор ст. 161 ч. 1 УК РФ



Уголовное дело № 1- 299/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Липецк 10 ноября 2010 года

Октябрьский районный суд г. Липецка в составе: председательствующего - судьи Щедриновой Н.И.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Октябрьского района г.Липецка Шилина А.В.

представителя потерпевшего ЛКВ, представившего доверенность № 157 от 27.10.2010 года,

подсудимого Федулова И.С.

защитника - адвоката АК ЛОКА г. Липецка- Авдеева П.А. представившего удостоверение № 353 от 26.12.2003 г. и ордер № 122 от 27.10.2010 г.

при секретаре Пузиной Н.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Федулова ИС, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г.Липецка, гражданина РФ, русского, состоящего в фактических брачных отношения с ГЕВ, имеющего малолетнего ребенка- дочь ГВИ, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, военнообязанного, со средним техническим образованием, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не работающего, судимого:

1) 22.09.2004 года Октябрьским районным судом г.Липецка по ст.158 ч.3 УК РФ к лишению свободы сроком на 2 года без штрафа в исправительной колони строгого режима. Постановлением Правобережного районного суда г.Липецка от22.04.2005 года освобожденного условно-досрочно 02.05.2005 года на не отбытый срок наказания 4 месяца 4 дня

2)14.11.2006 г. Советским районным судом г.Липецка по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ с лишению свободы на 2 года в исправительной колони строгого режима.

3) 27.03.2007 годаСоветским районным судом г.Липецка по ст.69 ч.5 УК РФ с присоединением приговора от 14.11.2006 года к наказанию в виде 3-х лет лишения свободы в исправительной колони строгого режима, освобожденного 02.12.2008 года постановлением Правобережного районного суда г.Липецка от 18.11.2008 года условно-досрочно на не отбытый срок наказания 10 месяцев 15 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, 161 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Федулов И.С. совершил покушение на грабеж, т.е. покушение на открытое хищение чужого имущества.

Преступление совершено им в г.Липецке при следующих обстоятельствах.

Федулов И.С., 11.06.2010 г. в период времени с 18 час. 00 мин. по 18 час. 15 мин., находясь в торговом зале магазина «Карапузик», расположенного по адресу: г.Липецк, по пр. Победы, д.108 «а», имея умысел на открытое хищение чужого имущества, подойдя к стеллажу с детским постельным бельем, находящемся в отделе мебели, умышленно из корыстных побуждений, в присутствии продавцов магазина ЮИН и МИВ, взял со стеллажа с детским постельным бельем комплект постельного белья для детской кроватки «Мишка с подушкой», стоимостью 3 402 рубля, принадлежащий ООО «Карапузик». После чего Федулов И.С. с указанным имуществом открыто пытался скрыться, то есть открыто похитить указанное имущество, игнорируя требования ЮИН вернуть похищенный товар. Однако свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, Федулов И.С. не смог довести до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку был задержан сотрудниками милиции.

Подсудимый Федулов И.С. согласился с предъявленным обвинением и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, мотивируя тем, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Положения ст.ст.314- 317, ст.379 п.1 УПК РФ ему разъяснены и понятны.

Ходатайство подсудимого поддержано защитником, государственным обвинителем и представителями потерпевшего (в том числе в письменном виде).

Учитывая, что максимальное наказание за преступление, предусмотренное ст.ст. 30 ч.3, 161 ч.1 УК РФ не превышает установленный ч.1 ст. 314 УПК РФ 10-летний срок лишения свободы, а также то, что при рассмотрении данного дела соблюдены все условия для применения особого порядка принятия судебного решения, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ст. ст. 30 ч.3, 161 ч.1 УК РФ как покушение на открытое хищение чужого имущества, поскольку умысел виновного на открытое хищение не был доведен до конца по независящим от него обстоятельствам, и Федулов И.С., в силу задержания сотрудниками милиции на месте совершения преступления, не имел реальной возможности распорядиться похищенным.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Федуловым И.С. совершено покушение на умышленное преступление, отнесенное законом к категории средней тяжести корыстной направленности.

Данными о личности Федулова И.С. установлено, что он не работает и не учится, состоит на учетах в ЛОПНД и ЛОНД (т.1, л.д. 40, 41), состоит в фактических брачных отношениях с ГЕВ, имеет малолетнего ребенка- дочь ГВИ, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, проживал по месту регистрации с родителями - отцом ФСВ, имеющим инвалидность 2 группы, согласной представленной в настоящее судебное заседание справке МСЭ-2007 № 5362542, матерью ЛВГ и ГЕВ (л.д.39, 70, 173), состоит на учете в ГУЗ «Липецкий областной наркологический диспансер» с 2005г. с диагнозом «Синдром зависимости от опиатов» (л.д. 40), обращался в 1997-1998 г.г. в ЛОПНД по поводу последствий раннего органического заболевания ЦНС (нейроинфекция), наркомания (л.д.41), согласно заключению ЛГПТБ № 1 Федулову И.С. выставлен диагноз очаговый <данные изъяты> МБТ (-), 25.10.2010 г. дано направление на лечение (л.д.72, 73),согласно выписки МУЗ «ЦГКБ» г.Липецка Федулову И.С. выставлен диагноз: «экссудативный <данные изъяты>» (л.д.74), согласно заключению СПЭ № 739/1-489 от 06.07.2010 года страдал во время, относящееся к совершению инкриминируемого деяния и страдает в настоящее время синдромом зависимости от опиоидов с стадии ремиссии ( Ф11.20) (л.д. 92- 93), по последнему месту отбытия наказания - директором ПУ-102, ВСОШ № 1 характеризуется положительно (л.д.67) по месту жительства характеризуется ЖЭУ- характеризуется положительно, УУМ - отрицательно (л.д.91) Имеет два авторских изобретения (л.д.121-124). Привлекался к административной ответственности:03.03.2010 г. по ст.20.1 ч.1 к штрафу 500 рублей, 03.11.2009 г. по ст.20.1 ч.1 к штрафу 300 рублей, 06.04.2010 г. по ст. 20.1 ч.1 к штрафу 500 рублей (л.д.16) Отцом - ФСВ характеризуется как человек, имеющий возможность заработка по своим творческим способностям, уважительно относящийся к родителям, старшим, семье и ребенку.

Из справки (л.д.88) следует, что похищенное имущество было полностью в неизменном виде возвращено потерпевшей стороне, что подтверждено и в настоящем судебном заседании представителем потерпевшего Лобановым К.В.

Отягчающим его наказание обстоятельством является согласно ст. 18 ч.1 УК РФ рецидив преступлений, т.к. судимости, указанные во вводной части настоящего приговора, за аналогичные корыстные преступления, не погашены и не сняты в установленном законом порядке.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств Федулову И.С. суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, его состояние здоровья (наличие нескольких хронических заболеваний), наличие малолетнего ребенка, отсутствие реального ущерба и претензий со стороны потерпевших, наличие авторских изобретений, наличие инвалидности 2 группы у отца Федулова И.С. - ФСВ, положительные характеристики, приведенные выше.

Суд не находит оснований, исходя из установленных при рассмотрении данного дела обстоятельств признать наличие стечения тяжелых жизненных обстоятельств, явившихся причиной совершения преступления.

Приведенную же выше совокупность смягчающих наказание обстоятельств суд признаёт основанием, позволяющем применить Федулову И.С. при назначении наказания положения ст.61 УК РФ, менее 1/3 части максимального срока наиболее строго вида наказания.

Кроме того, при назначении наказания суд учитывает и положения ч.7 ст.316 УПК РФ, поскольку дело рассмотрено в особом порядке, а также мнение потерпевшей стороны, не имевшей к виновному претензий, о назначении Федулову И.С. наказания на усмотрение суда.

С учетом данных о личности виновного, конкретных обстоятельств им содеянного, при наличии в действиях Федулова И.С. рецидива, учитывая, что вся совокупность смягчающих наказание обстоятельств, сами по себе не снижают общественную опасность им содеянного, суд считает, что исправление подсудимого возможно лишь в условиях его изоляции от общества, и в соответствии со ст. 58 ч.1 п. «в» УК РФ местом отбывания наказания назначает исправительную колонию строгого режима.

При этом суд, учитывает и состояние здоровья подсудимого Федулова И.С., который должен быть обеспечен гарантированной государством медицинской помощью в условиях содержания под стражей

Согласно протоколу задержания Федулов И.С был задержан 14.10.2010 года во исполнения постановления Октябрьского районной суда г.Липецка от 07.10.2010 года об объявлении его в розыск.(л.д.154-155, 163-166)

Из рапорта о задержании от 11.06.2010 года следует, что Федулов И.С. был задержан при совершении преступления и доставлен в ОМ № 6 УВД г.Липецка, где допрошен 12.06.2010 года об обстоятельствах инкриминируемого ему деяния.(л.д.14-15, 19-20, 34-38). Поэтому в силу ст.91, 92, 72 УК РФ суд полагает возможным зачесть ему указанные 2 (двое) суток в срок назначенного наказания из расчета один к одному.

Судьба вещественных доказательств, исходя из их значимости и принадлежности, разрешена в резолютивной части приговора.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, судья

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Федулова ФИО18 в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3, 161 ч.1 УК РФ и назначить наказание, с применением ст.68 ч.3 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения - содержание под стражей оставить прежней.

Срок наказания исчислять с 14.10.2010 года.

В срок наказания зачесть время задержания с 11.06.2010 г. по 12.06.2010 г.

Вещественное доказательство - комплект постельного белья для детской кроватки «Мишка с подушкой», находящиеся у потерпевшего - оставить потерпевшему ООО «Карапузик» для последующего распоряжения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Липецкого областного суда через Октябрьский районный суд г. Липецка в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня получения копии приговора с соблюдением требований ст. ст.317, 379 ч.1 УПК РФ.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Н.И. Щедринова