обвинительный приговор по ч.1 ст. 232 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Липецк (дата)

Октябрьский районный суд города Липецка в составе: председательствующего судьи Тишаковой И.А., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Октябрьского района города Липецка Фроловой Ж.А., подсудимого Бондаренко П.В., защитника Билиенко В.В., представившего удостоверение №423, выданное ФРС Липецкой области 29.06.2005 года и ордер № № от (дата) года, при секретаре Трубицыной И.А., рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Бондаренко Павла Викторовича, (дата) года рождения, уроженца ..., ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 232 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Бондаренко П.В. по месту своего жительства содержал притон для потребления наркотических средств.

Преступление совершено в городе Липецке при следующих обстоятельствах.

Бондаренко П.В., имея умысел на содержание притона для потребления наркотических средств, по месту своего жительства, в период времени с (дата), совершил умышленные действия, направленные на осуществление данного умысла.

Так, Бондаренко П.В., с (дата), приспособив место своего жительства ... в качестве помещения для потребления наркотических средств, подготовив необходимые приспособления, ... изготовления и употребления наркотического средства - смеси, содержащей наркотическое средство дезоморфин, обеспечив поступление в притон ингредиентов и препаратов, таких как ... необходимых для изготовления наркотического средства - смеси, содержащей наркотическое средство дезоморфин, подобрав посетителей из числа знакомых ему лиц, употребляющих наркотические средства и предоставив им, беспрепятственный доступ в притон для потребления наркотиков, с (дата), тем самым создал необходимые условия для потребления наркотических средств его посетителями. Бондаренко П.В. осуществлял уборку помещения, размещение посетителей притона, предоставлял для них предметы бытового назначения и предметы мебели, осуществлял складирование и хранение предметов, препаратов и ингредиентов, используемых для изготовления и потребления наркотического средства-смеси, содержащей наркотическое средство дезоморфин, готовил посуду и приспособления для каждого случая изготовления и потребления наркотического средства - смеси, содержащей наркотическое средство дезоморфин, по мере пребывания посетителей в притон, Бондаренко П.В. совместно с ними изготавливал наркотическое средство - смесь, содержащую наркотическое средство дезоморфин, соответственно количеству находящихся в притоне лиц, имея при этом личную выгоду в виде получения части наркотического средства, которое впоследствии совместно с посетителями притона употреблял, тем самым Бондаренко П.В. в период с (дата) содержал притон для потребления наркотических средств.

Смесь, содержащая наркотическое средство дезоморфин, в соответствии с "Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации", утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30.06.1998 г. ("Список 1 "Перечня", Раздел "наркотические средства") является наркотическим средством.

Систематически, на протяжении указанного периода времени, то есть с (дата) в содержащемся Бондаренко П.В. притоне в жилище, расположенном по адресу: ... для совместного употребления, путем введения инъекций, внутривенно, наркотического средства - смеси, содержащей наркотическое средство дезоморфин, собирались граждане: Н. У.., А.

Так, (дата) ..., для совместного употребления наркотического средства - смеси, содержащей наркотическое средство дезоморфин, путем введения инъекций, внутривенно, посетил У.., который совместно с Бондаренко П.В. употребил изготовленное ими наркотическое средство.

(дата) ..., для совместного употребления наркотического средства - смеси, содержащей наркотическое средство дезоморфин, путем введения инъекций, внутривенно, посетил Н.., который совместно с Бондаренко П.В. употребил изготовленное ими наркотическое средство.

(дата) ..., для совместного употребления наркотического средства - смеси, содержащей наркотическое средство дезоморфин, путем введения инъекций, внутривенно, посетили У.., А.., которые совместно с Бондаренко П.В. употребили изготовленное ими наркотическое средство.

Таким образом, Бондаренко П.В., в период времени с (дата) в своем жилище по адресу: ... содержал притон для потребления наркотических средств.

Наказание по предъявленному Бондаренко П.В. обвинению не превышает десяти лет лишения свободы. Бондаренко П.В. согласен с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления признал полностью и после консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое судом удовлетворено.

Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.

Все условия, для рассмотрения уголовного дела в особом порядке, предусмотренные ст. 314 УПК РФ соблюдены.

Суд приходит к выводу, что существо обвинения, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, при этом суд уменьшает период вмененного подсудимому преступления, считая временем его совершения с (дата), согласившись с высказанной в судебном заседании позицией государственного обвинителя, что не противоречит требованиям главы 40 УПК РФ и соответствует положениям постановления Пленума Верховного суда РФ от 05.12.2006 года №60 «О применении судами особого порядка судебного разбирательства уголовных дел», поскольку при этом не требуется исследование собранных по делу доказательств, и не изменяются фактические обстоятельства.

Суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст. 316 УПК РФ.

Суд квалифицирует действия Бондаренко П.В. по ч.1 ст. 232 УК РФ - как содержание притона для потребления наркотических средств.

Согласно ч. 7 ст. 316 УПК РФ суд назначает Бондаренко П.В. наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Смягчающими обстоятельствами суд признает признание подсудимым вины, раскаяние в с содеянном, состояние здоровья Бондаренко П.В., ...

Характеризуется Бондаренко П.В. участковым инспектором положительно (л.д.165).

Согласно протоколу медицинского освидетельствования от (дата) № у Бондаренко П.В. установлено состояние опьянения, вызванное употреблением наркотических веществ (дезоморфин) (л.д.54).

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № от (дата) - у Бондаренко П.В. обнаружены ... ... ...

Как следует из справки ГУЗ ..., Бондаренко П.В. ...

Согласно справок ГУЗ ... Бондаренко П.В. ... на учете в ... не состоит (л.д. л.д.157, 159).

Как следует из представленных в судебном заседании стороной защиты справок: ГУЗ ... - Бондаренко П.В. ...

Суд также учитывает нуждаемость Бондаренко П.В. в дальнейшем лечении.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

Оснований для назначения наказания с применением ст.ст. 62, 64 УК РФ суд не находит.

Совокупность приведенных смягчающих обстоятельств, связанных с целями, мотивами и характером преступления, поведением Бондаренко П.В., после совершения преступления, других конкретных обстоятельств по делу, с учетом данных о личности виновного, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, а также то, что, находясь на свободе после совершения преступления, Бондаренко П.В. ни в чем предосудительном замечен не был, суд считает возможным исправление подсудимого без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, и назначает Бондаренко П.В. наказание с применением ст. 73 УК РФ - условное осуждение.

Учитывая данные о личности виновного, суд считает нецелесообразным применять к нему дополнительное наказание.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Согласно ч. 10 ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Бондаренко Павла Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 232 УК РФ, и по этой же статье назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.

Мера пресечения Бондаренко П.В. не избиралась.

Возложить на условно осужденного Бондаренко П.В. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; являться на регистрацию в орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного; не посещать общественные места с 22 до 06 часов за исключением случаев производственной необходимости, пройти консультацию у врача ...

Зачесть в срок отбывания наказания время содержания Бондаренко П.В. под стражей в период с 12 по 13.08.2010 года.

Вещественные доказательства: пустую вскрытую конвалюту с надписью ... картонную упаковку с надписью «...», пластиковый шприц с градуировкой до 10 мл со следами дезоморфина, стеклянный пенициллиновый пузырек со следами дезоморфина, стеклянный пузырек с этикеткой ... керамическую тарелку со следами ... пластиковый медицинский шприц с иглой в защитном колпачке с градуировкой до 5 мл с наслоением вещества бурого цвета, находящиеся в трех первоначальных упаковках, хранящиеся в камере хранения наркотических средств и психотропных веществ УФСКН РФ по Липецкой области - уничтожить; аудиокассеты № с фонограммами записи переговоров, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Липецкой области - передать УФСКН России по Липецкой области для пользования и распоряжения.

Процессуальные издержки - оплата труда адвоката, в сумме 1193 рубля 52 копейки, принять на счет государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Липецкий областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий И.А. Тишакова