обвинительный приговор по ч.3 ст .158 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Липецк ДД.ММ.ГГГГ

Октябрьский районный суд города Липецка в составе: председательствующего судьи Тишаковой И.А., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Октябрьского района города Липецка Фроловой Ж.А., подсудимого Проскурина А.Г., защитника Антиповой Е.С., представившей удостоверение № 553 от 03.02.2010 года, выданное УМЮ России по Липецкой области, и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Трубицыной И.А., рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Проскурина Александра Геннадиевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Проскурин А.Г. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершено им в городе Липецке при следующих обстоятельствах.

Проскурин А.Г., имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, из корыстных побуждений, с целью выполнения данного преступного умысла, в период времени с 06 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ до 14 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, воспользовавшись ключами от входной двери <адрес> <адрес>, незаконно проник в указанную квартиру, принадлежащую Ф., откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил принадлежащие Ф. газовую плиту «Аристон Хотпоинт» стоимостью 16461 рубль и документы на данную газовую плиту, а именно: руководство по эксплуатации, сервисную книжку и сервисный сертификат, не представляющие для Ф. материальной ценности. С похищенной газовой плитой «Аристон Хотпоинт» и вышеуказанными документами на газовую плиту, принадлежащими Ф., подсудимый с места совершения преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению.

Наказание по предъявленному Проскурину А.Г. обвинению не превышает десяти лет лишения свободы. Проскурин А.Г. согласен с предъявленным ему обвинением и после консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое судом удовлетворено.

Гособвинитель, в судебном заседании, потерпевшая Ф., в письменном заявлении, не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

Все условия, для рассмотрения уголовного дела в особом порядке, предусмотренные ст. 314 УПК РФ соблюдены.

Придя к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст. 316 УПК РФ.

Суд квалифицирует действия Проскурина А.Г. по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ - как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище.

Согласно ч. 7 ст. 316 УПК РФ суд назначает Проскурину А.Г. наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Смягчающими обстоятельствами суд признает полное признание вины подсудимым, раскаяние его в содеянном, активное способствование раскрытию преступления и розыску похищенного имущества, добытого в результате преступления, явку с повинной, отсутствие материального ущерба, полное добровольное возмещение ущерба, причиненного преступлением потерпевшей Ф.

Судом учитываются положительные характеристики Проскурина А.Г.

На <данные изъяты>

Поскольку Проскурин А.Г. совершил умышленное тяжкое преступление и имеет судимости за ранее совершенные умышленные преступления по приговорам от ДД.ММ.ГГГГ Советского районного суда города Липецка <данные изъяты> и от ДД.ММ.ГГГГ Правобережного районного суда города Липецка <данные изъяты>, в соответствии с ч.2 ст. 18 УК РФ признает в его действиях опасный рецидив преступлений. Других отягчающих наказание обстоятельств не имеется.

При назначении наказания при рецидиве, опасном рецидиве или особо опасном рецидиве преступлений учитываются характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущих наказаний оказалось недостаточным, а также характер и степень общественной опасности вновь совершенного преступления.

Оснований для назначения наказания с применением ст. 64 УК РФ суд не находит.

Суд назначает Проскурину А.Г. наказание с учетом положений ч.2 ст.68 УК РФ.

При назначении наказания суд также учитывает мнение потерпевшей, просившей смягчить наказание Проскурину А.Г.

С учетом общественной опасности совершенного преступления, данных о личности виновного, а также других обстоятельств, влияющих на его исправление, суд приходит к выводу, что для обеспечения целей наказания Проскурину А.Г. необходимо назначить наказание в виде лишения свободы, которое, как вид наказания, будет являться не только соразмерным содеянному, но и окажет в целях исправления наиболее эффективное воздействие на виновного, и полагает невозможным назначение ему наказания с применением ст.73 УК РФ.

Учитывая, что Проскурин А.Г.не работает, иной доход отсутствует, в условиях отбывания наказания в исправительной колонии взыскание штрафа в настоящее время малоэффективно, суд считает нецелесообразным применять к нему данное дополнительное наказание, суд также с учетом данных о личности виновного считает нецелесообразным применять к Проскурину А.Г. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Наказание Проскурину А.Г. в соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ надлежит отбывать в исправительной колонии строгого режима.

Согласно ч. 10 ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Проскурина Александра Геннадиевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и по этой же статье назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без штрафа и ограничения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, заключив под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: газовую плиту «Аристон Хотпоинт», находящуюся на хранении у потерпевшей Ф., руководство по эксплуатации, сервисный сертификат, сервисную книжку на газовую плиту «Аристон Хотпоинт», хранящиеся при материалах уголовного дела, передать потерпевшей Ф. в пользование и распоряжение.

Процессуальные издержки - оплата труда адвоката на следствии, в сумме 4177 рублей 32 копейки, принять на счет государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Липецкий областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий И.А. Тишакова