Уг. д. №
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
(дата)
г. Липецк
Октябрьский районный суд г. Липецка в составе председательствующего судьи Дятчиной С.В. с участием секретаря судебного заседания Фроловой О.Ф., государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Октябрьского района г. Липецка Минаева И.С., защитника - адвоката адвокатского кабинета г. Липецка Фурсова А.Е., представившего удостоверение № 482 от 19.07.2007г. и ордер <данные изъяты> подсудимого Осипова А.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении
Осипова Алексея Николаевича, <данные изъяты> уроженца г. Липецка, русского, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, женатого, работающего <данные изъяты> не судимого:
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Подсудимый Осипов А.Н. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.
Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.
Осипов А.Н., имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере, без цели сбыта, для личного потребления, совершил умышленные действия, направленные на осуществление этого умысла. Так, Осипов А.Н. (дата) в период времени с 16 часов до 17 часов 30 минут, находясь у здания магазина <данные изъяты> у неустановленного лица, приобрел за 3000 рублей два полимерных пакета с наркотическим средством - марихуана, общей массой 91,8 грамм в высушенном виде, что является крупным размером, и оставил его для собственного потребления. Осипов А.Н. хранил при себе в сумке указанное наркотическое средство до 17 часов 40 минут (дата) до момента задержания его сотрудниками УФСКН РФ по Липецкой области <данные изъяты> и доставления его в здание УФСКН РФ по Липецкой области, <данные изъяты> где в ходе личного досмотра в период времени с 20 часов 25 минут до 20 часов 45 минут, незаконно приобретенное и хранившееся Осиповым А.Н. без цели сбыта наркотическое средство - марихуана, общей массой 91,8 грамм в высушенном виде, было обнаружено и изъято.
Подсудимый согласился с предъявленным обвинением и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указал, что данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Ходатайство подсудимого поддержано участниками процесса.
Учитывая, что наказание за инкриминируемое подсудимому деяние, предусмотренное ч. 1 ст. 314 УПК РФ 10-летний срок лишения свободы, а также то, что при производстве данного дела соблюдены все условия для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные главой 40 УПК РФ, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, в связи с этим постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимого суд квалифицирует по ст. 228 ч. 1 УК РФ (в редакции Федерального Закона № 81-ФЗ от 06.05.2010г.) - как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.
Осипов А.Н. совершил преступление средней тяжести, впервые, не судим <данные изъяты> у психиатра не наблюдается <данные изъяты> на учете у нарколога не состоит <данные изъяты> по месту жительства жалобы на него не поступали <данные изъяты> по месту прежней работы <данные изъяты> характеризуется положительно <данные изъяты>
Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, суд не усматривает, оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ не имеется.
При указанных обстоятельствах, учитывая данные о личности подсудимого, суд считает возможным назначить подсудимому наказание в виде штрафа.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, судп р и г о в о р и л:
Осипова Алексея Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ (в редакции Федерального Закона № 81-ФЗ от 06.05.2010г.), и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 30000 (тридцати тысяч) рублей.
Меру пресечения Осипову А.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства - полимерный пакет-сумку с цветным рисунком, два пакета из бесцветного полимерного материала, наркотическое средство марихуана общей массой 91,4 грамма в высушенном виде, находящееся в одной первоначальной упаковке, хранящиеся в камере хранения наркотических средств и психотропных веществ УФСКН РФ по Липецкой области - уничтожить <данные изъяты>
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Липецкого областного суда через Октябрьский районный суд г. Липецка в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий Дятчина С.В.