приговор ст. 328 ч. 1 УК РФ



Уголовное дело № 1- 305/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Липецк 18 ноября 2010 года

Октябрьский районный суд города Липецка в составе:

председательствующего судьи Щедриновой Н.С.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Октябрьского города Липецка Шилина А.В.,

подсудимого Басовского С.А.,

защитника - адвоката Центральной коллегии адвокатов г.Липецка Абрамовой К.В., представившей удостоверение № 572, выданное Управлением Минюста РФ по Липецкой области 19.07.2010 года и ордер № 139 от 18.11.2010 года,

при секретаре Пузиной Н.С.,

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Басовского СА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца города Липецка, русского, гражданина РФ, холостого, со средним специальным образованием, не работающего, зарегистрированного и проживающего в городе Липецке по <адрес>, судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 328 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Басовский С.А. уклонился от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.

Преступление совершено им в г.Липецке при следующих обстоятельствах.

Басовский С.А., являясь гражданином Российской Федерации, согласно ст. 59 Конституции Российской Федерации, в соответствии со ст. 22 Федерального закона от 28.03.1998 г. № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» и Указом Президента РФ от 30.09.2009 г. №1085 «О призыве в октябре-декабре 2009 года граждан Российской Федерации на военную службу и об увольнении с военной службы граждан, проходящих военную службу по призыву», подлежащим призыву на военную службу, уклонился в период осеннего призыва 2009 года, проводящегося с 01 октября 2009 года по 31 декабря 2009 года, от призыва на военную службу, не имея законных оснований для освобождения от этой службы при следующих обстоятельствах:

02 октября 2009 года призывной комиссией отдела военного комиссариата Липецкой области по городу Липецку призывник Басовский С.А. был признан годным к прохождению военной службы в рядах Вооруженных сил РФ по призыву. Тогда же ему было доведено решение призывной комиссии о призыве, и он был предупрежден об уголовной ответственности за уклонение от прохождения военной службы в Вооруженных силах РФ. Также Басовскому С.А. под личную подпись была вручена повестка о явке в отдел военного комиссариата г. Липецка для получении повестки на отправку к месту прохождения военной службы к 09 часам 00 минутам 13 октября 2009 года.

13 октября 2009 года, не имея законных оснований для освобождения от военной службы по призыву, Басовский С.А., умышленно, с целью неисполнения обязанностей гражданина Российской Федерации уклонился от призыва на военную службу, не явившись для получения повестки на отправку к месту прохождения службы в военный комиссариат г.Липецка, расположенный по адресу: <адрес>.

Во время осеннего призыва 2009 года призывник Басовский С.А. уклонялся от призыва на военную службу по месту жительства, по адресу: <адрес>.

Подсудимый Басовский С.А. согласился с вышеуказанным предъявленным ему обвинением в части места, времени и обстоятельств совершенного им преступления и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Положения ст.ст. 314-317, 379 ч.1 п.1 УПК РФ ему разъяснены и понятны. Ходатайство подсудимого поддержано его защитником, а также государственным обвинителем.

Учитывая, что максимальное наказание за инкриминируемое подсудимому преступление, предусмотренное ч.1 ст. 314 УПК РФ 10-летний срок лишения свободы, а также то, что при рассмотрении данного дела соблюдены все условия для применения особого порядка принятия судебного решения, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается, доказательствами, собранными по уголовному делу и изложенными в обвинительном заключении. Поэтому суд постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Басовскому С.А. по ч.1 ст. 328 УК РФ - как уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы, признает его виновным в совершении указанного преступления.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Данными о личности Басовского С.А. установлено, что он характеризуется положительно по месту жительства, на учетах в ЛОНД, ЛОПНБ №1 не состоит, судимость погашена, к административной ответственности не привлекался.

Смягчающими обстоятельствами суд признает: совершение подсудимым преступления небольшой тяжести, признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, что является основанием для применения при назначении наказаний положения ст.62 ч.1 УК РФ, поскольку отягчающих наказание обстоятельств по делу не имеется.

Также при назначении наказания суд применяет положения ст.316 ч.7 УПК РФ.

С учетом общественной опасности совершенного преступления, данных о личности виновного, других конкретных обстоятельств по делу, влияющих на его исправление, в том числе принимая во внимание позицию государственного обвинителя о назначении наказания Басовскому С.А. в виде штрафа, суд полагает возможным назначить ему наказание в виде штрафа в пределах санкции ст.46 УК РФ, семейного и материального положения виновного.

Судьба вещественных доказательств определена в резолютивной части приговора исходя из их значимости и принадлежности.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Басовского СА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.62 ч.1 УК РФ в виде штрафа в размере 5 000 (пять тысяч) рублей.

Меру пресечения Басовскому С.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: личное дело призывника Басовского С.А., хранящееся в отделе военного комиссариата Липецкой области по городу Липецку, оставить в распоряжении отдела военного комиссариата Липецкой области по городу Липецку.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Липецкий областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317, 379 ч.1 п.1 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Н.И.Щедринова