обвинительный приговор по п.п. `а`, `в` ч.3 ст. 158 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Липецк ДД.ММ.ГГГГ

Октябрьский районный суд города Липецка в составе: председательствующего судьи Тишаковой И.А., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Октябрьского района города Липецка Фроловой Ж.А., подсудимого Боровкова А.В., защитника Федоренкова Б.А., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ, выданное УМЮ России по <адрес>, и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Трубицыной И.А., а также потерпевшей ФИО1, рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Боровкова Алексея Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. п. «а», «в» ч.3 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Боровков А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, в крупном размере.

Преступление совершено им в городе Липецке при следующих обстоятельствах.

Боровков А.В., в период времени с ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ, более точное время следствием не установлено, имея умысел на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, из корыстных побуждений, в целях личной наживы, путем <данные изъяты> незаконно через балкон проник в квартиру <адрес>, принадлежащую ФИО1, откуда тайно похитил имущество последней, а именно: одну пару мужских осенних кроссовок фирмы «Адидас» стоимостью 6000 рублей; женскую спортивную куртку «Пума» стоимостью 3000 рублей; норковый полушубок стоимостью 120 000 рублей в тканевом чехле на вешалке, тканевый чехол и вешалка материальной ценности для ФИО1 не представляют; женскую куртку из кожи стоимостью 25000 рублей; одну пару кроссовок мужских фирмы «Адидас» из кожи стоимостью 4000 рублей; одну пару кроссовок мужских фирмы «Адидас» с замшевой вставкой стоимостью 7000 рублей; ноутбук фирмы «Компаг» с зарядным устройством общей стоимостью 15000 рублей и документы на него, не представляющие материальной ценности для потерпевшей; мышь-манипулятор «Логитек» стоимостью 500 рублей; сувенирные алкогольные напитки в стеклянных бутылочках объема 100 мл. в количестве 4 шт., стоимостью 100 рублей каждая на общую сумму 400 рублей; системный блок персонального компьютера в сборе стоимостью 25470 рублей 20 копеек; жидкокристаллический монитор «ЗД» фирмы «Самсунг» стоимостью 15939 рублей; веб-камеру «Логитек» стоимостью 1499 рублей; мужскую спортивную куртку стоимостью 12000 рублей; спортивный костюм фирмы «Адидас» стоимостью 7000 рублей; кожаные ремни в количестве 4 штук, стоимостью 2000 рублей каждый на общую сумму 8000 рублей; мужские часы фирмы «Сейка» стоимостью 35000 рублей; мужские часы фирмы «Кельвин Кляйн» стоимостью 5000 рублей; кварцевые часы-брелок фирмы «Мерседес Бенц» стоимостью 1000 рублей; сувенирный пистолет «Наган-С» стоимостью 1000 рублей; сувенирный нож в форме кортика с ножнами общей стоимостью 1000 рублей; жидкокристаллический телевизор фирмы «Самсунг» стоимостью 20 000 рублей, с документами на него, не представляющими материальной ценности для потерпевшей; портативный ДиВиДи плеер стоимостью 6000 рублей, с документами на него, не представляющими материальной ценности; 10 долларов США, что по официальному курсу доллара США по отношению к российскому рублю, установленному Центральным банком Российской Федерации на период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, составляет 304 рубля 20 копеек; картонную коробку с бутылкой коньяка «Хенесси» и двумя стаканами «Хенесси» общей стоимостью набора 5000 рублей; женские часы фирмы «Гейс» стоимостью 5000 рублей; ювелирные изделия: два обручальных кольца из золота 375 пробы стоимостью 6000 рублей каждое, на общую сумму 12000 рублей; кулон из белого и желтого золота 585 пробы с изображением знака зодиака - Стрелец стоимостью 5000 рублей; пару детских серег из золота 585 пробы с изображением фигуры зайца стоимостью 3000 рублей; пару серег из золота 585 пробы стоимостью 4000 рублей; одну серьгу из золота 585 пробы стоимостью 3500 рублей; пару серег из металла с кристаллами «Сваровски» стоимостью 1500 рублей; фрагмент золотой цепочки из белого, красного и желтого золота стоимостью 1500 рублей; цепочку из золота белого цвета 585 пробы стоимостью 2880 рублей с кулоном «черепашка» из золота 500 пробы стоимостью 2070 рублей; кольцо из золота 585 пробы стоимостью 4500 рублей; кольцо из золота 585 пробы стоимостью 8000 рублей, а всего на сумму 378062 рубля 40 копеек, что является крупным размером. С похищенным имуществом Боровков А.В. с места происшествия скрылся, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО1 материальный ущерб в крупном размере на общую сумму 378062 рубля 40 копеек.

Наказание по предъявленному Боровкову А.В. обвинению не превышает десяти лет лишения свободы. Боровков А.В. согласен с предъявленным ему обвинением и после консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое судом удовлетворено.

Гособвинитель, потерпевшая ФИО1 в судебном заседании не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

Все условия, для рассмотрения уголовного дела в особом порядке, предусмотренные ст. 314 УПК РФ соблюдены.

Придя к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст. 316 УПК РФ.

Суд квалифицирует действия Боровкова А.В. по п.п. «а», «в» ч.3 ст.158 УК РФ - как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище, в крупном размере.

Согласно ч. 7 ст. 316 УПК РФ суд назначает Боровкову А.В. наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Смягчающими обстоятельствами суд признает: полное признание вины подсудимым; раскаяние его в содеянном; активное способствование раскрытию и расследованию преступления; явку с повинной; частичное возмещение ущерба, причиненного преступлением, выразившееся в частичном возврате похищенного имущества.

Характеризуется Боровков А.В.: соседями по месту жительства положительно, участковым уполномоченным удовлетворительно, по месту прежнего обучения в МОУ СОШ № положительно, по месту обучения в <данные изъяты> № положительно (т.2 л.д. л.д. 15; 16; 19; 21), что также учитывается судом.

На учетах в ЛОНД, ЛОПНБ № Боровков А.В. не состоит (т.2 л.д.7; 9).

Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не имеется.

Оснований для назначения наказания с применением ст. 64 УК РФ суд не находит.

Суд назначает Боровкову А.В. наказание с учетом положений ч.1 ст. 62 УК РФ.

При назначении наказания суд также учитывает мнение потерпевшей, полагавшей возможным назначение Боровкову А.В. условного осуждения.

Совокупность приведенных смягчающих обстоятельств, связанных с целями, мотивами и характером преступления, поведением Боровкова А.В., после совершения преступления, других конкретных обстоятельств по делу, с учетом данных о личности виновного, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, а также то, что,находясь на свободе после совершения преступления, Боровков А.В. ни в чем предосудительном замечен не был, суд считает возможным исправление подсудимого без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, и назначает Боровкову А.В. наказание с применением ст. 73 УК РФ - условное осуждение.

Учитывая данные о личности Боровкова А.В., который обучается в <данные изъяты> №, не работает, иной доход отсутствует, суд считает нецелесообразным применять к нему дополнительное наказание в виде штрафа, суд также считает нецелесообразным применять к Боровкову А.В. дополнительное наказание в виде ограничения свободы, поскольку назначает ему наказание с применением ст.73 УК РФ, предусматривающей возложение на осужденного определенных обязанностей.

Заявленный потерпевшей ФИО1 гражданский иск о взыскании с Боровкова А.В. материального ущерба в сумме 253112 рублей 40 копеек, который признан подсудимым Боровковым А.В. в полном объеме, в соответствие со ст. 1064 ГК РФ подлежит удовлетворению в полном объеме.

Процессуальных издержек по делу не имеется.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Боровкова Алексея Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «в» ч.3 ст.158 УК РФ и по этой же статье назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 3 (три) года.

Меру пресечения Боровкову А.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, затем отменить.

Возложить на условно осужденного Боровкова А.В. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; являться на регистрацию в орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного; не посещать общественные места с 22 до 06 часов за исключением случаев производственной необходимости, продолжить обучение в Г (О) ОУ НПО <данные изъяты> № <адрес>.

Взыскать с Боровкова Алексея Владимировича в пользу ФИО1 в возмещение материального ущерба 253112 рублей 40 копеек.

Вещественные доказательства: коробку из-под компьютерной мыши «Логитек Лазер эЛ эС 1», коробку от ноутбука «Компаг» с инструкцией, товарный чек на системный блок, товарный чек на монитор «Самсунг» с кассовым чеком, товарный чек на веб-камеру «Логитек» с кассовым чеком, товарный чек на телевизор «Самсунг», товарный чек на норковую шубу, норковую шубу в тканевом чехле на вешалке, цепочку с кулоном в виде черепашки из металла белого цвета, находящиеся на хранении у потерпевшей ФИО1, передать ей в пользование и распоряжение; фрагмент каната, хранящийся при материалах уголовного дела, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Липецкий областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий И.А. Тишакова