обвинительный приговор по ч.1 ст. 228 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Липецк ДД.ММ.ГГГГ

Октябрьский районный суд города Липецка в составе: председательствующего судьи Тишаковой И.А., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Октябрьского района города Липецка Фроловой Ж.А., подсудимого Рязанцева В.М., защитника Левда А.Е., представившего удостоверение №, выданное УМЮ России по Липецкой области ДД.ММ.ГГГГ года и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ года, при секретаре Трубицыной И.А., рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Рязанцева Владимира Михайловича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Рязанцев В.М. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство - марихуана, в крупном размере.

Преступление совершено им в городе Липецке при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с ДД.ММ.ГГГГ Рязанцев В.М., проходя мимо лавочки, стоящей возле <адрес> <адрес>, с умыслом на незаконное приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта, незаконно приобрел без цели сбыта, путем присвоения найденного три бумажных (газетных) свертка с наркотическим средством - марихуана, общей массой 7,27 гр. в высушенном виде, что является крупным размером, для личного потребления. Указанные три свертка с наркотическим средством Рязанцев В.М. незаконно хранил при себе без цели сбыта до момента его задержания примерно в ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ у <адрес>, сотрудниками ОУР ОМ № УВД по городу Липецку за совершение административного правонарушения. Рязанцев В.М. примерно в ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ был доставлен в дежурную часть ОМ № УВД по городу Липецку, расположенному по адресу: <адрес>-А, где незаконно приобретенное и незаконно хранящееся Рязанцевым В.М. с целью личного потребления наркотическое средство в крупном размере - марихуана, общей массой 7,27 гр. в высушенном виде было обнаружено и изъято в ходе личного досмотра, проведенного в период времени с 13 часов 00 минут до 13 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ.

Наказание по предъявленному Рязанцеву В.М. обвинению не превышает десяти лет лишения свободы. Рязанцев В.М. согласен с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления признал полностью и после консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое судом удовлетворено.

Гособвинитель не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.

Все условия, для рассмотрения уголовного дела в особом порядке, предусмотренные ст. 314 УПК РФ соблюдены.

Придя к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст. 316 УПК РФ.

Суд квалифицирует действия Рязанцева В.М. по ч.1 ст.228 УК РФ - как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Согласно ч. 7 ст. 316 УПК РФ суд назначает Рязанцеву В.М. наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Смягчающими обстоятельствами суд признает признание вины подсудимым, раскаяние его в содеянном.

Характеризуется Рязанцев В.М. участковым инспектором положительно (л.д. 74).

Рязанцев В.М. на учетах в ЛОНД, ЛОПНБ № не состоит (л.д. л.д.69; 70).

Отягчающих наказание обстоятельств не имеется.

Оснований для назначения наказания с применением ст. ст. 62, 64, 73 УК РФ суд не находит.

Суд приходит к выводу, что цели наказания, указанные в ст. 43 УК РФ, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности виновного, исходя из конкретных обстоятельств им содеянного, а также смягчающих обстоятельств могут быть достигнуты при назначении Рязанцеву В.М. наказания в виде ограничения свободы.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Процессуальных издержек по делу не имеется.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Рязанцева Владимира Михайловича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и по этой же статье назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком 1 (один) год.

В силу ч.1 ст.53 УК РФ установить осужденному Рязанцеву Владимиру Михайловичу на весь период отбытия наказания в виде ограничения свободы следующие ограничения: не выезжать за пределы Липецкой области, не изменять место своего жительства, место работы без согласия специализированного госоргана, осуществляющего надзор за отбыванием наказания осужденным; являться в специализированный госорган, осуществляющий надзор за отбыванием наказания осужденным 2 раза в месяц; не покидать своего места жительства в период времени с 22 часов до 06 часов, за исключением случаев производственной необходимости, о чем надлежит уведомлять специализированный госорган, осуществляющий надзор за отбыванием наказания осужденным; не посещать места проведения массовых мероприятий, и не принимать в них участия, а также не посещать культурно - развлекательные заведения.

Мера пресечения Рязанцеву В.М. не избиралась.

Вещественные доказательства: протокол об административном задержании Рязанцева В.М., хранящийся при материалах уголовного дела, хранить при материалах дела; 3 бумажных свертка с наркотическим средством - марихуана общей массой 7,27 гр., пластиковый контейнер со следами наркотического средства - тетрагидроканнабинола, находящиеся на хранении в камере хранения ОМ № УВД по городу Липецку, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Липецкий областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий И.А. Тишакова