приговор по ст.161, 161, 161 УК РФ



дело №

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ г.Липецк

Судья Октябрьского районного суда г.Липецка Букреева С.И.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Октябрьского района г.Липецка Ушаковой Т.А., подсудимого Мешкова А.В., защитника Ретюнских А.П., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, потерпевшей ФИО1, при секретаре Яндринской Н.А., рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Мешкова А.В., персональные данные,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 161 ч.1, 161 ч.1, 161 ч.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации,

установил:

Мешков А.В. совершил три грабежа, то есть три открытых хищения чужого имущества.

Преступления совершены в г.Липецке при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 30 минут, Мешков А.В., находясь напротив <адрес>, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, подошел к несовершеннолетней ФИО2 и открыто, умышленно, из корыстных побуждений, похитил, сорвав с шеи потерпевшей ювелирные украшения, принадлежащие ФИО2 и ее отцу ФИО3: цепь из золота 585 пробы стоимостью <данные изъяты> рублей, с подвеской в виде иконки с изображением «Святой Екатерины» из золота 585 пробы, стоимостью <данные изъяты> рублей, с крестиком из золота 585 пробы, стоимостью <данные изъяты> рублей. С похищенным имуществом Мешков А.В. скрылся с места совершения преступления. Своими действиями Мешков А.В. причинил ФИО2 и ФИО3 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Он же ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов, находясь <адрес>, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, подошел к ФИО4 и открыто, умышленно, из корыстных побуждений, похитил, рукой сорвав с ее шеи цепочку из золота 585 пробы, стоимостью <данные изъяты> рублей, с кулоном в виде сердца из золота 585 пробы, стоимостью <данные изъяты> рублей, с крестиком из золота 585 пробы, стоимостью <данные изъяты> рублей. С похищенным имуществом Мешков А.В. скрылся с места совершения преступления. Своими действиями Мешков А.В. причинил ФИО4 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Он же ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 35 минут, находясь <адрес>, на расстоянии примерно тридцати метров от <адрес>, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, подошел к ФИО1 и открыто, умышленно, из корыстных побуждений, похитил, рукой сорвав с ее шеи цепочку из золота 585 пробы, стоимостью <данные изъяты> рублей, с крестиком из золота 585 пробы, стоимостью <данные изъяты> рублей. С похищенным имуществом Мешков А.В. скрылся с места совершения преступления. Своими действиями Мешков А.В. причинил ФИО1 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Подсудимый согласился с предъявленным обвинением и ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив, что данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевшие не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

При производстве данного дела соблюдены все условия, предусмотренные главой 40 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, суд считает обоснованным, поэтому постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого по каждому из совершенных преступлений от ДД.ММ.ГГГГ суд квалифицирует по ст. 161 ч.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации - как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи, смягчающие наказание обстоятельства.

Преступления умышленные, средней тяжести.

Мешков А.В. персональные данные.

В качестве смягчающих обстоятельств, суд учитывает добровольное возмещение имущественного ущерба потерпевшим (т.2 л.д. 157, 158, 159), признание вины, явки с повинной, состояние здоровья (гепатит С).

Суд считает, что цели наказания в отношении подсудимого могут быть достигнуты без назначения ему наказания в виде лишения свободы и полагает возможным назначить наказание в виде ограничения свободы с возложением обязанностей.

Оснований для применения ст. 73, 64 УК РФ суд не усматривает.

Поскольку дело рассмотрено в особом порядке процессуальные издержки суд относит на счет федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации, суд

приговорил:

Мешкова А.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 161 ч.1, 161 ч.1, 161 ч.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание:

По ст. 161 ч.1 УК РФ за преступление, совершенное ДД.ММ.ГГГГ в виде ограничения свободы сроком на 2 года.

По ст. 161 ч.1 УК РФ за преступление, совершенное ДД.ММ.ГГГГ в виде ограничения свободы сроком на 2 года 3 месяца.

По ст. 161 ч.1 УК РФ за преступление, совершенное ДД.ММ.ГГГГ в виде ограничения свободы сроком на 2 года 6 месяцев.

В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно определить наказание в виде ограничения свободы сроком на 3 года.

В соответствии со ст.53 УК РФ установить осужденному Мешкову А.В. следующие ограничения: не выезжать за пределы муниципального образования - г.Липецка, не изменять постоянного места жительства без согласия специализированного государственного органа осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, находиться по месту жительства ежедневно с 22 часов до 06 часов, следующих суток, не посещать места проведения массовых и развлекательных мероприятий и не участвовать в данных мероприятиях. Возложить на осужденного обязанности: являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы не реже двух раз в месяц, пройти консультацию у нарколога и при необходимости курс лечения, трудоустроиться.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Процессуальные издержки в виде оплаты труда адвоката отнести на счет федерального бюджета.

Вещественные доказательства: залоговый билет № от ДД.ММ.ГГГГ и условия договора займа - оставить в пользовании ломбарда, копию реестра залогов, копию свидетельства о постановке на специальный учет № от ДД.ММ.ГГГГ, копию свидетельства о государственной регистрации юридического лица №, копию свидетельства о постановке на учет российской организации в налоговом органе № хранить при уголовном деле, цепочку из золота и бирку оставить в пользовании потерпевшей ФИО2, цепочку из золота оставить в пользовании потерпевшей ФИО1

Приговор может быть обжалован в кассационную инстанцию по уголовным делам Липецкого областного суда путем подачи жалобы и представления в Октябрьский районный суд г. Липецка в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 Уголовно- процессуального Кодекса Российской Федерации.

В случае обжалования приговора, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: