обвинительный приговор по ст.328 ч.1 УК РФ (особый порядок)



Дело №

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

<адрес> (дата)2010г.

Октябрьский районный суд г.Липецка в составе: председательствующего судьи Бубыря А.А., с участием государственного обвинителя- помощника прокурора Октябрьского района г. Липецка Батраковой Н.Н., подсудимого Овчарова Н.В., защитника- адвоката Чесноковой Н. В., представившей удостоверение № от (дата) и ордер № от (дата) "Коллегии адвокатов "<данные изъяты>" <адрес>, при секретаре Пещеровой Е.С., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Овчарова Никиты Викторовича, (дата) г.р., уроженца <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего в <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 328 УК РФ

у с т а н о в и л :

Овчаров Н.В. совершил уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.

Овчаров Н.В., являясь гражданином Российской Федерации, согласно ст. 59 Конституции Российской Федерации, в соответствии со статьей 22 Федерального закона от 28 марта 1998 г. № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» и Указом Президента РФ от 30 сентября 2010 г. № 1191 «О призыве в (дата) граждан Российской Федерации на военную службу и об увольнении с военной службы граждан, проходящих военную службу по призыву» и подлежащим призыву на военную службу, уклонился в период <данные изъяты> призыва (дата), проводящегося с (дата) по (дата), от призыва на военную службу, не имея законных основания для освобождения от этой службы при следующих обстоятельствах: (дата) призывной комиссией отдела военного комиссариата <адрес> призывник Овчаров Н.В. был признан годным к прохождению военной службы в рядах Вооруженных сил РФ по призыву. Тогда же ему было доведено решение призывной комиссии о призыве, и он был предупрежден об уголовной ответственности за уклонение от прохождения военной службы в Вооруженных силах РФ. Также, (дата), Овчарову Н.В. под личную подпись была вручена повестка о явке в отдел военного комиссариата <адрес> <адрес> для отправки к месту прохождения военной службы к <данные изъяты> минутам (дата) (дата), не имея законных оснований для освобождения от военной службы по призыву, Овчаров Н.В. умышленно, с целью неисполнения обязанностей гражданина Российской Федерации уклонился от призыва на военную службу, не явившись для отправки в Вооруженные силы Российской Федерации в отдел военного комиссариата <адрес> <адрес>, расположенный по адресу: <адрес>. Во время <данные изъяты> призыва (дата) года призывник Овчаров Н.В. уклонялся от призыва на военную службу по месту регистрации, по адресу: <адрес>.

Овчаров Н.В. в момент ознакомления с материалами уголовного дела с участием защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый в судебном заседании согласился с предъявленным обвинением, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, что он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник поддержал заявленное подсудимым ходатайство.

Государственный обвинитель не возражал против особого порядка судебного разбирательства.

Судом разъяснены подсудимому пределы обжалования приговора, т.е. невозможность обжаловать приговор в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 части 1 статьи 379 УПК РФ.

Суд учитывает, что наказание за преступление, совершённое подсудимым и предусмотренное ч.1 ст.314 УПК РФ 10 летний срок лишения свободы, а также то, что все условия для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные главой 40 УПК РФ, соблюдены.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, в связи с чем, постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ч. 1 ст. 328 УК РФ, т.е. уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.

При назначении наказания суд учитывает, характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на его исправление.

Подсудимым совершено умышленное преступление небольшой тяжести.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает: совершение преступления впервые, признание вины, активное способствование раскрытию преступления, раскаяние в содеянном, <данные изъяты>.

Отягчающих наказание обстоятельств не имеется.

В качестве данных о личности подсудимого суд учитывает отсутствие регистрации в наркологическом и психоневрологическом диспансерах ( л.д. 110, 111), положительные характеристики ( л.д.54, 117, 118),

При назначении наказания суд учитывает, что максимальный размер наказания по данному делу определяется с учетом ст. 62 ч.1 УК РФ. С учетом установленных сведений о личности подсудимого суд избирает в качестве наказания штраф.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Овчарова Никиту Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.328 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 6000 (шести тысяч) рублей.

Меру пресечения Овчарову Н.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении, после -отменить.

Вещественные доказательства по делу:

- личное дело призывника Овчарова Н.В., именной список призывников, направляемых в составе команды № военного комиссариата <адрес> на сборный пункт (дата) для отправки к месту прохождения службы - оставить в распоряжении отдела военного комиссариата <адрес>.

На приговор может быть подана кассационная жалоба и кассационное представление в Липецкий Областной суд через Октябрьский районный суд г. Липецка в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением условий, установленных ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий А.А.Бубырь