ПРИГОВОР ст. 328 ч. 1



Уголовное дело № 1- 344/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Липецк 20 декабря 2010 года

Октябрьский районный суд города Липецка в составе:

председательствующего судьи Щедриновой Н.С.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Октябрьского города Липецка Шилина А.В.,

подсудимого Гуляева И.С.,

защитника - Адвокатского кабинета г. Липецка ЛОКА Елисеева С.В., представившего ордер № 051от 20.12.2010 г., удостоверение № 539 от 16.06.2009г.,

при секретаре Пузиной Н.С.,

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Гуляева ИВ, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца города Туапсе Краснодарского края, русского, гражданина РФ, женатого, со средним специальным образованием, работающего ИП «Веретин И.А.» водителем-экспедитором, зарегистрированного и проживающего в городе ФИО1 по <адрес>, судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 328 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Гуляев И.В. уклонился от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.

Преступление совершено им в г.Липецке при следующих обстоятельствах.

Гуляев И.В.., являясь гражданином Российской Федерации, согласно ст. 59 Конституции Российской Федерации, в соответствии со ст. 22 Федерального закона от 28.03.1998 г. № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» и Указом Президента РФ от 30.09.2010 г. №1085 «О призыве в октябре-декабре 2010 года граждан Российской Федерации на военную службу и об увольнении с военной службы граждан, проходящих военную службу по призыву», подлежащим призыву на военную службу, уклонился в период осеннего призыва 2010 года, проводящегося с 01 октября 2010 года по 31 декабря 2010 года, от призыва на военную службу, не имея законных оснований для освобождения от этой службы при следующих обстоятельствах:

07 октября 2010 года призывной комиссией отдела военного комиссариата Липецкой области по городу Липецку призывник Гуляев И.В. был признан годным к прохождению военной службы в рядах Вооруженных сил РФ по призыву. Тогда же ему было доведено решение призывной комиссии о призыве, и он был предупрежден об уголовной ответственности за уклонение от прохождения военной службы в Вооруженных силах РФ. Также Гуляеву И.В. под личную подпись была вручена повестка о явке в отдел военного комиссариата Липецкой области по г. Липецку к 16часам 00 минутам 15 октября 2010 года. для получении повестки на отправку к месту прохождения военной службы.

15 октября 2010 года, не имея законных оснований для освобождения от военной службы по призыву, Гуляев И.В., умышленно, с целью неисполнения обязанностей гражданина Российской Федерации уклонился от призыва на военную службу, не явившись для получения повестки на отправку к месту прохождения службы в военный комиссариат г.Липецка, расположенный по адресу: город Липецк, улица Московская, дом 16 «а».

Во время осеннего призыва 2010 года призывник Гуляев И.В. уклонялся от призыва на военную службу по месту жительства, по адресу: город ФИО1, <адрес>.

Подсудимый Гуляев И.В. согласился с вышеуказанным предъявленным ему обвинением в части места, времени и обстоятельств совершенного им преступления и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Положения ст.ст. 314-317, 379 ч.1 п.1 УПК РФ ему разъяснены и понятны. Ходатайство подсудимого поддержано его защитником, а также государственным обвинителем.

Учитывая, что максимальное наказание за инкриминируемое подсудимому преступление, предусмотренное ч.1 ст. 314 УПК РФ 10-летний срок лишения свободы, а также то, что при рассмотрении данного дела соблюдены все условия для применения особого порядка принятия судебного решения, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается, доказательствами, собранными по уголовному делу и изложенными в обвинительном заключении. Поэтому суд постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Гуляева И.В. по ч.1 ст. 328 УК РФ - как уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы, признает его виновным в совершении указанного преступления.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Данными о личности Гуляева И.В. установлено, что он женат (л.д.100), супруга беременна (л.д.99), работает с февраля 2010 г. водителем экспедитором ИП «Веретин И.А.», имеет постоянное место жительства и регистрации (л.д. 103), где проживает с матерью, сестрой, супругой, характеризуется положительно по месту жительства и прежнему месту обучения ( л.д.43, 105), на учетах в ЛОНД, ЛОПНБ №1 не состоит, к административной ответственности не привлекался(л.д.123), судимость по приговору Октябрьского районного суда г.Липецка от 31.07.2008 года погашена 31.07.2010 года по истечении испытательного срока (л.д.47, 49, 50, 107-120), страдает хроническим пиелонефритом, отец ГВА и бабушка ЧМС страдают хроническими заболеваниями, что подтверждено представленными в судебное заседание справками..

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает: совершение подсудимым преступления небольшой тяжести, признание вины, раскаяние в содеянном, положительные характеристики, состояние здоровья Гуляева И.В., а также его отца ГВА и бабушки ЧМС, беременность супруги, активное способствование раскрытию преступления, что является основанием для применения при назначении наказаний положения ст.62 ч.1 УК РФ, поскольку отягчающих наказание обстоятельств по делу не имеется (судимость за совершение преступления в несовершеннолетнем возрасте погашена до совершения преступления 31.07.2010 г.).

Также при назначении наказания суд применяет положения ст.316 ч.7 УПК РФ.

С учетом общественной опасности совершенного преступления, данных о личности виновного, других конкретных обстоятельств по делу, влияющих на его исправление, в том числе принимая во внимание позицию государственного обвинителя о назначении наказания Гуляеву И.В. в виде штрафа, суд полагает возможным назначить ему наказание в виде штрафа в пределах санкции ст.46 УК РФ, семейного и материального положения виновного.

Судьба вещественных доказательств определена в резолютивной части приговора исходя из их значимости и принадлежности.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Гуляева ИВ виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.62 ч.1 УК РФ в виде штрафа в размере 5 000 (пять тысяч) рублей.

Меру пресечения Гуляеву И.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: личное дело призывника Гуляева И.В.., хранящееся в отделе военного комиссариата Липецкой области по городу Липецку, оставить в распоряжении отдела военного комиссариата Липецкой области по городу Липецку.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Липецкий областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317, 379 ч.1 п.1 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Н.И.Щедринова