обвинительный приговор по п. `в` ч.2 ст. 158 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Липецк ДД.ММ.ГГГГ

Октябрьский районный суд города Липецка в составе: председательствующего судьи Тишаковой И.А., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Октябрьского города Липецка Фроловой Ж.А., подсудимой Мирошниковой Т.М., защитника Голобородько А.Б., представившего удостоверение №, выданное Управлением Минюста РФ по Липецкой области ДД.ММ.ГГГГ и ордер №, при секретаре Трубицыной И.А., а также потерпевшего Т., рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Мирошниковой Татьяны Михайловны, <данные изъяты> обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Мирошникова Т.М. совершила кражу, то есть тайное хищение имущества Т. с причинением потерпевшему значительного ущерба.

Преступление ею совершено в городе Липецке при следующих обстоятельствах.

Мирошникова Т.М. ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 50 минут, находясь в <адрес>, с умыслом на тайное хищение принадлежащих Т. денежных средств, находящихся на его банковском счете № в ОАО М. из корыстных побуждений, воспользовавшись отсутствием Т. в комнате, из кармана его джинсов похитила не представляющую материальной ценности пластиковую карту ОАО М. зарегистрированную на имя Т.. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Мирошникова Т.Н. проследовала к банкомату ОАО «М. расположенному по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, где, воспользовавшись похищенной у Т. пластиковой картой, в период времени с 01 часа 03 минут по 01 час 07 минут ДД.ММ.ГГГГ, путем обналичивания, умышленно, тайно, из корыстных побуждений похитила у Т. находившиеся на его банковском счете принадлежащие ему деньги в размере 22000 рублей, чем причинила Т. значительный материальный ущерб на указанную сумму. Похищенными у Т. деньгами Мирошникова Т.М. впоследствии распорядилась по своему усмотрению.

Наказание по предъявленному Мирошниковой Т.М. обвинению не превышает десяти лет лишения свободы. Мирошникова Т.М. согласна с предъявленным ей обвинением, вину в совершении преступления признала полностью и после консультации с защитником заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое судом удовлетворено.

Гособвинитель и потерпевший не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

Все условия, для рассмотрения уголовного дела в особом порядке, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены.

Придя к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст. 316 УПК РФ.

Суд квалифицирует действия Мирошниковой Т.М. по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ - как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

Согласно ч. 7 ст. 316 УПК РФ суд назначает Мирошниковой Т.М. наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначаемого наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Смягчающими обстоятельствами суд признает: признание подсудимой вины, раскаяние в содеянном, наличие двоих несовершеннолетних детей, явку с повинной.

Отягчающих наказание обстоятельств не имеется.

Характеризуется Мирошникова Т.М. положительно (л.д. л.д.139; 140; 147), на учетах в ЛОНД, ЛОПНБ не состоит (л.д. л.д. 127; 129; 151).

Суд полагает возможным назначить Мирошниковой Т.М. наказание с применением ст.62 УК РФ.

Оснований для назначения наказания с применением ст. 64 УК РФ суд не находит.

С учетом общественной опасности совершенного преступления, данных о личности виновной, других конкретных обстоятельств по делу, влияющих на ее исправление, суд приходит к выводу, что для обеспечения целей наказания Мирошниковой Т.М. необходимо назначить наказание в виде обязательных работ, которые как вид наказания будут являться не только соразмерными содеянному, но и окажут, в целях исправления, наиболее эффективное воздействие на виновную.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Согласно ч. 10 ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимой не подлежат.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Мирошникову Татьяну Михайловну виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и по этой же статье назначить ей наказание в виде обязательных работ сроком на сто восемьдесят часов.

Меру пресечения Мирошниковой Т.М. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить до вступления приговора в законную силу, затем отменить.

Вещественные доказательства: выписку по счету ОАО М. на имя Т., компакт-диск «Смарт-Трэк», хранящиеся при материалах уголовного дела, хранить при материалах уголовного дела.

Процессуальные издержки - оплата труда адвоката, в сумме 2088 рублей 66 копеек, принять на счет государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Липецкий областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий И.А. Тишакова