ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Липецк ДД.ММ.ГГГГ
Октябрьский районный суд города Липецка в составе: председательствующего судьи Тишаковой И.А., с участием государственного обвинителя - прокурора Октябрьского района города Липецка Коростелева П.Н., подсудимого Новикова А.А., защитника Ретюнских А.П., представившего удостоверение <данные изъяты> ордер <данные изъяты> при секретаре Трубицыной И.А., рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Новикова Андрея Анатольевича, <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Новиков А.А. незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.
Преступление совершено им в городе Липецке при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ Новиков А.А., прогуливаясь <адрес> <адрес>, на земле обнаружил газетный сверток. Подняв и развернув его, он увидел четыре полиэтиленовых пакетика с порошкообразным веществом бело-серого цвета, которое является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе героин (диацетилморфин), общей массой 1,87 грамма, что является крупным размером. Так как Новиков А.А. <данные изъяты>, то он взял найденное им вещество, положил в левый нагрудный карман черной матерчатой куртки, в которую был одет. В дальнейшем Новиков А.А., умышленно, без цели сбыта, с целью личного употребления, хранил указанное наркотическое средство при себе в левом нагрудном кармане черной матерчатой куртки, до момента его задержания и изъятия указанного наркотического средства. В тот же день, ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов 00 минут в дежурную часть ОМ № УВД по городу Липецку по адресу: <адрес>, за административное правонарушение был доставлен Новиков А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, у которого при личном досмотре было обнаружено и изъято четыре пакета из полимера с порошкообразным веществом серого цвета, которое (согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ) является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе героин (диацетилморфин) общей массой 1, 87 грамма: пакетик №,60 гр., пакетик №,53 гр., пакетик №,54 гр., пакетик №,20 гр.
В соответствии с «Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года №681 (Список №1 «Перечня», Раздел «Наркотические средства»), смесь, содержащая диацетилморфин (героин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин, является наркотическим средством.
Данный размер наркотического средства - смеси, содержащей диацетилморфин (героин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин, общей массой 1,87 грамма, в соответствии с Постановлением Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является крупным.
Наказание по предъявленному Новикову А.А. обвинению не превышает десяти лет лишения свободы. Новиков А.А. согласен с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления признал полностью и после консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое судом удовлетворено.
Гособвинитель не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.
Все условия, для рассмотрения уголовного дела в особом порядке, предусмотренные ст. 314 УПК РФ соблюдены.
Придя к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст. 316 УПК РФ.
Суд квалифицирует действия Новикова А.А. по ч.1 ст.228 УК РФ - как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Согласно ч. 7 ст. 316 УПК РФ суд назначает Новикову А.А. наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Смягчающими обстоятельствами суд признает признание вины подсудимым, раскаяние его в содеянном, наличие на иждивении двоих несовершеннолетних детей.
Характеризуется Новиков А.А. по месту жительства и работы положительно (л.д. л.д. 64; 65).
Новиков А.А. на учете в ЛОПНБ №1 не состоит (л.д.60).
<данные изъяты>
Как следует из протокола медицинского освидетельствования № от ДД.ММ.ГГГГ у Новикова А.А. <данные изъяты>
Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ - у Новикова А.А. <данные изъяты>
Отягчающих наказание обстоятельств не имеется.
Оснований для назначения наказания с применением ст. ст. 62, 64, 73 УК РФ суд не находит.
Суд приходит к выводу, что цели наказания, указанные в ст. 43 УК РФ, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности виновного, исходя из конкретных обстоятельств им содеянного, а также смягчающих обстоятельств могут быть достигнуты при назначении Новикову А.А. наказания в виде ограничения свободы.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Согласно ч. 10 ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимых не подлежат.
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Новикова Андрея Анатольевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и по этой же статье назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 2 (два) года.
В силу ч.1 ст.53 УК РФ установить осужденному Новикову Андрею Анатольевичу на весь период отбытия наказания в виде ограничения свободы следующие ограничения: не выезжать за пределы Липецкой области, не изменять место своего жительства, место работы без согласия специализированного госоргана, осуществляющего надзор за отбыванием наказания осужденным; являться в специализированный госорган, осуществляющий надзор за отбыванием наказания осужденным 2 раза в месяц; не покидать своего места жительства в период времени с 22 часов до 06 часов, за исключением случаев производственной необходимости, о чем надлежит уведомлять специализированный госорган, осуществляющий надзор за отбыванием наказания осужденным; не посещать места проведения массовых мероприятий, и не принимать в них участия, а также не посещать культурно - развлекательные заведения.
Мера пресечения Новикову А.А. не избиралась.
Вещественные доказательства: протокол об административном задержании Новикова А.А., хранящийся при материалах уголовного дела, хранить при материалах дела; бумажный конверт с наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, 6 - моноацетилморфин: пакетик №,58 гр., пакетик №,51 гр., пакетик №,52 гр., пакетик №,18 гр, находящиеся на хранении в камере хранения наркотических средств ОМ № УВД по городу Липецку, уничтожить.
Процессуальные издержки, оплата труда адвоката в ходе дознания, в сумме 1790 рублей 28 копеек, принять на счет государства.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Липецкий областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий И.А. Тишакова