Дело №
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
город Липецк ДД.ММ.ГГГГ
Октябрьский районный суд г. Липецка в составе председательствующего судьи Ларионовой Л.Я.,
с участием гособвинителей прокуратуры Октябрьского района г. Липецка Шилина А.В., Батраковой Н.Н.,
подсудимого Чокана В.В.,
защитника - адвоката Клычёва В.А., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
потерпевшего К.А.Н.,
представителя потерпевшего - адвоката Юшкова А.В., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретарях Никитиной И.В., Жукове В.К., Баевой Н.И., Романюк С.И.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Чокана Владимира Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных, ч. 2 ст. 228, ч. 2 ст. 318 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Чокан В.В. незаконно хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере и совершил применение насилия, опасного для здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
Преступления совершены в <адрес> при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ в период с № часов № минут до № минут милиционер полка патрульно - постовой службы милиции УВД по г. Липецку старший сержант милиции К.А.Н., назначенный на должность приказом № начальника УВД по г. Липецку от ДД.ММ.ГГГГ, включенный согласно приказу № начальника УВД по Липецкой области от ДД.ММ.ГГГГ в состав временного оперативно - сыскного отдела по борьбе с карманными кражами и другими преступлениями, совершаемыми в общественных местах, в составе <данные изъяты> № (по линии УР) УВД по Липецкой области, и в соответствии с приказом № начальника УВД по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ осуществлявший ДД.ММ.ГГГГ в период с 16 часов 00 минут до 22 часов 00 минут оперативно-розыскные мероприятия по предупреждению, пресечению преступлений и задержанию лиц, занимающихся незаконным оборотом наркотических средств на территории, обслуживаемой отделом милиции № УВД по <адрес>, находясь на участке местности в 70 метрах от <адрес> и 28 метрах от здания кафе «<адрес>», расположенного по адресу: <адрес>, являясь представителем власти, обязанным в силу пункта 1 ст. 10 закона РФ «О милиции» от 18 апреля 1991 года № 1026-1, при исполнении своих должностных обязанностей предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения, выявлять обстоятельства, способствующие их совершению, и в пределах своих прав принимать меры к устранению данных обстоятельств, подошел к ранее неизвестному ему Чокану В.В., внешние признаки которого свидетельствовали об употреблении им наркотических средств, представился ему, и с целью установления личности последнего, попросил представить документы, удостоверяющие личность. В ответ на законные требования сотрудника милиции, Чокан В.В. попытался скрыться путем оказания сопротивления. Так, Чокан В.В. игнорируя законные требования сотрудника милиции, понимая, что К.А.Н. является сотрудником милиции и находится при исполнении своих должностных обязанностей, поскольку последний ему представился таковым, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественного опасных последствий в виде нарушений установленного порядка управления, умышленно с целью воспрепятствования исполнению сотрудником милиции своих должностных обязанностей, применяя насилие, опасное для здоровья, нанес К.А.Н., являющемуся представителем власти, три удара ножом в правую ногу, причинив 3 резаные раны: в средней трети правой голени по наружной поверхности с раневым каналом 4 сантиметра слепо заканчивающимся в области малоберцовой кости; в области наружного мыщелка правового бедра рана 1 х 0,5 сантиметров с раневым каналом, слепо заканчивающимся в толще мышц и рану нижней трети правового бедра по задне-наружной поверхности с раневым каналом 5 сантиметров, слепо заканчивающимся в мышцах бедра. Данные повреждения расцениваются как в совокупности, так и каждое в отдельности, как повреждения, причинившие легкий вред здоровью, по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок не более 21 суток. После причинения К.А.Н. ножевых ранений, Чокан В.В. попытался скрыться с места происшествия, но был задержан и доставлен в отдел милиции № УВД по <адрес>.
Кроме того, Чокан В.В. ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел на незаконное хранение наркотических средств без цели сбыта, с целью личного потребления, незаконно хранил при себе в левом кармане брюк три полимерных пакетика, которые согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, содержат смесь диацетилморфина (героина), 6-моноацетилморфина, ацетилкодеина массой: пакетик №1 -0,90 грамма, пакетик №2 -0,90 грамма, пакетик № 3 -0,85 грамма, общей массой 2,65 грамма.
ДД.ММ.ГГГГ около № минут Чокан В.В. был задержан возле <адрес> в <адрес> за административное правонарушение, предусмотренное ст. 6.9 КоАП РФ, и был доставлен в дежурную часть отдела милиции № УВД по <адрес>, расположенного по адресу: <адрес> дивизии, <адрес>. В ходе личного досмотра у Чокан В.В. в помещении дежурной части отдела милиции № УВД по <адрес>, произведенного в 22 часа 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, в левом кармане его брюк были обнаружены и изъяты три полимерных пакетика с наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин массой 2,65 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса РФ» является особо крупным размером, и в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» является наркотическим средством и запрещено к обороту в Российской Федерации.
Подсудимый Чокан В.В. вину в совершенных преступлениях не признал и пояснил, что потерпевшего он ранее не знал, в неприязненных отношениях с ним не состоял. ДД.ММ.ГГГГ около № часа он пошел в киоск, который находился рядом с кафе «<данные изъяты>». Одет в тот день он был в кожаный френч, черные штаны и черную майку. Наркотики в тот день он не употреблял, но он плохо себя чувствовал после внутривенного употребления наркотика. Поскольку героин употреблял за сутки до этого, он болел от наркотиков и зрачки его глаз были расширены. Около киоска рядом с кафе «Старая мельница» на него напали двое неизвестных ему лиц в гражданской одежде. Сотрудниками милиции они не представлялись, раций у них не было. Выскочив из кустов, они стали избивать его. Они были в состоянии алкогольного опьянения и выражались нецензурной бранью. Причину избиения ему не называли. Когда между ними была борьба, его повалили на колени, натянули френч на голову и стали бить головой об асфальт. Один из избивавших ударил его ногой в лицо. У него не хватало сил справиться с неизвестными ему людьми. Впоследствии ему стало известно, что его избивал П.А.А. и К.А.Н.. Когда его ударили по лицу, от удара он перевернулся и лежал на земле, а потерпевший прыгнул двумя ногами ему на грудь. Он в этот момент лежал на спине. Когда шла борьба, он попытался от них вырваться, ему это удалось. Он вырвался от них и отбежал. Его догнали, и борьба продолжалась. У него на поясе в кабуре был нож. Когда потерпевший К.А.Н. сидел на его спине и бил его по голове, его нога была рядом с ним. Он вытащил нож из кабуры, нажал на кнопку, нож открылся. Он нанес К.А.Н. три удара ножом по ноге в область его лодыжки. Удары он наносил не сильные. Потерпевший отпустил его и стал кричать, что его порезали. Он (Чокан) вскочил на ноги, снял френч, бросил на землю, сбросил с ног туфли и босиком отбежал в сторону автостоянки. За автостоянкой при задержании сотрудники милиции брызнули в него газовым баллончиком, потребовали бросить нож. Тогда он нож бросил. Его задержали, застегнули сзади руки наручниками, и в течение времени около двух- трех часов он лежал на земле с заведенными назад руками. В течение этого времени его избивали. Сотрудники милиции в форменной одежде лазили по его карманам. Один из них, как он понял, сотрудник милиции в гражданской одежде что-то ему подсунул в правый карман. Это он понял по движениям рук. Его доставили в отдел милиции, где в присутствии понятых в ходе личного обыска, произведенного сотрудником милиции Б.Д.В., у него обнаружили в правом кармане наркотики - 2-3 полиэтиленовых круглых пакетика с веществом светлого цвета, перевязанные ниткой. Именно в этот карман подсунул ему наркотик сотрудник милиции в гражданской одежде. Перед досмотром ему предлагалось выдать, если имеются, запрещенные предметы. Он сказал, что ничего запрещенного не имеет. Впоследствии ему стало известно, что при досмотре у него изъят героин. В ходе личного досмотра у него была обнаружена и изъята кабура от ножа и ремень. У него имелись побои, ему было проведено медицинское освидетельствование в бюро судебно-медицинских экспертиз. Его также освидетельствовали на предмет обнаружения в организме наркотических средств.
Он считает, что оборонялся от потерпевшего К.А.Н. и П.А.А., которые напали на него и избивали его. Он нанес П.А.А., обороняясь, удар рукой в плечо. До его избиения у него был сотовый телефон, а потом телефона у него не оказалось. О том, что К.А.Н. и П.А.А. являются сотрудниками милиции, он не знал. Они не представлялись сотрудниками милиции. Рации в руках К.А.Н. не имелось. До его избиения конфликтов между ним и П.А.А. с К.А.Н. не было.
В ходе допроса в суде Чокан изменил показания, показав, что наркотик ему подкинули не в правый, а в левый карман брюк и уточнил, что употреблял героин путем введения инъекции ДД.ММ.ГГГГ.
Чокан В.В. при допросе в качестве подозреваемого ходе предварительного расследования показал, что ДД.ММ.ГГГГ около № часов он проходил мимо киосков, расположенных напротив кафе «Старая мельница» и на него сзади неожиданного набросились двое или трое молодых людей, кто-то их них сзади натянул его куртку ему на голову, он (Чокан) упал на колени, а они его толкнули головой в асфальт и начали избивать руками и ногами по всем частям тела. Последний удар был по ногам, и он совсем упал на землю. Достал нож выкидной, с деревянной рукояткой с длинным клинком 9-10 сантиметров. Данный нож он (Чокан) носил для хозяйственных целей. Стал размахивать ножом, находясь лежа на земле. Затем он вскочил и побежал в сторону автостоянки, а затем и за нее. За ним бежали сотрудники милиции, которые вышли из милицейского автомобиля УАЗ. Немного дальше автостоянки его догнали сотрудники милиции и брызнули ему в глаза из газового баллончика. Он (Чокан) не помнит, порезал ли он кого-нибудь. В этот день он (Чокан) был одет в черные штаны, темную майку, черную куртку (длинный пиджак). Парни, которые к нему подбежали и избивали, сотрудниками милиции не представились (т. 2 л.д.18-21).
Допрошенный в качестве обвиняемого согласно протоколу от ДД.ММ.ГГГГ Чокан В.В. показал, что по ч.1 ст. 228 УК РФ, поскольку не согласен с физико-химической экспертизой наркотического средства, с установленным количеством вещества. С потерпевшим К.А.Н. он желает примириться (т.2 л.д. 97-100).
По факту применение насилия, опасного для здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей виновность подсудимого подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей, исследованными в судебном заседании материалами дела.
Потерпевший К.А.Н. суду показал, что он работает в должностимилиционера №-й роты №-го батальона полка ППС с №. В № году он прикомандирован к ОСО ОРЧ № (по линии УР) УВД по <адрес> в связи с созданием ОСО ОРЧ №. Он числится на должности младшего оперуполномоченного и нес службу вместе с другими сотрудниками в гражданской одежде. ДД.ММ.ГГГГ они вместе с сотрудниками милиции П.А.А. и Б.К.В., находясь в гражданской одежде, осуществляли оперативно-розыскные мероприятия в <адрес> с № часов, осуществляли мероприятия по охране общественного порядка, по выявлению и пресечению правонарушений и преступлений, связанных с наркотическими средствами. Проезжая на автомобиле «Форд» в районе остановки «<данные изъяты>», они увидели двух молодых людей, которые двигались по направлению к третьему человеку цыганской национальности по второстепенной дороге у кафе «<данные изъяты>» рядом с киосками. Молодые люди подозрительно выглядели, шли шаткой походкой на согнутых ногах, движения их были заторможены, у них имелись признаки наркотического опьянения. Так как Б.К.В. был старший, он сказал им выйти из машины и проверить документы у данных людей. Далее они увидели, как молодые люди стали что-то передавать третьему парню цыганской национальности. Они подошли к парням. У него К.А.Н. в правой руке была радиостанция. П.А.А. представил их обоих как сотрудников милиции и показал удостоверение. У него (К.А.Н. удостоверения при себе не было, так как оно находилось в отделе кадров. Сразу же после это два парня побежали в сторону кафе «<данные изъяты>». Б.А.Н. поехал за ними. Он К.А.Н. с П.А.А. закричали: «Стойте, мы сотрудники милиции». По рации, которая находилась в его К.А.Н. руках, отчетливо была слышна связь, были слышны голоса, так как другие сотрудники милиции по радиостанции что-то передавали. У парня цыганской национальности - Чокана были расширены зрачки, он стоял на полусогнутых в коленях ногах, движения его были заторможены. То есть у него имелись признаки употребления им наркотических средств. В связи с этим они решили его задержать, проверить Чокана на употребление наркотических средств. С этой целью решили доставить его в отдел милиции по подозрению в совершении административного правонарушения - употреблении наркотических веществ без назначения врача. Чокан, узнав, что они сотрудники милиции, неадекватно отреагировал на это. Он сразу же набросился на П.А.А.. Вытянув вперед руки, он схватил П.А.А. за туловище. Они упали. Чокан сбил П.А.А. с ног и упал на него сверху. Он оттащил Чокана от П.А.А.. Когда Чокан поднялся на ноги, он К.А.Н. предложил ему завести руки за голову. П.А.А. завел ему руки за спину. При задержании Чокана они руководствовались законом «О милиции», должностными обязанностями, Уставом ППС, Конституцией РФ. Он К.А.Н. начал вызывать машину, чтобы доставить Чокана в отдел милиции. Чокан вырвался от П.А.А., сбил его К.А.Н. с ног, они упали. Между ними завязалась борьба, которая длилась в течение 2-3 минут. Чокан при этом находился сверху. Он К.А.Н. почувствовал резкую боль в ноге и увидел в руке у Чокана нож. Он понял, что Чокан нанес ему ножом ранения и закричал об этом. П.А.А. оттащил от него Чокана, после чего все встали на ноги, а Чокан стал размахивать ножом в разные стороны. Они с П.А.А. кричали ему, чтобы он бросил нож. Чокан что-то кричал, после чего он сбросил куртку и с ножом в руке побежал. Он по рации вызвал «Скорую помощь» и вызвал помощь сотрудников отдела для задержания Чокана. Прохожие оказали ему К.А.Н. первую медицинскую помощь, затем подъехала «Скорая помощь» и его увезли в БСМП, где он проходил лечение более месяца. Чокана В.В. он ранее не знал, с ним никакой ссоры не было, неприязненных отношений между ними не имелось. Чокан, заведомо зная, что он является сотрудником милиции, оказывая ему сопротивление как сотруднику милиции при исполнении им служебных обязанностей, причинил ему телесные повреждения - нанес три колото-резаные раны в области икроножной мышцы и бедра правой ноги. Позже, он узнал, что у Чокана при себе имелся героин и что он находился в состоянии наркотического опьянения.
На предварительном следствии потерпевший К.А.Н. дал аналогичные показания (т.1 л.д.148-150).
Свидетель П.А.А., милиционер № роты № батальона полка ППС УВД по <адрес> суду показал, что он прикомандирован к ОСО ОРЧ № (по линии УР) УВД по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ на оперативном совещании ему был доведен приказ № от ДД.ММ.ГГГГ о том, что они в составе группы: К.А.Н. и Б.А.Н. должны с № часов на территории <адрес> осуществлять мероприятия по охране общественного порядка, по выявлению, пресечению и раскрытию правонарушений и преступлений, связанных с наркотическими средствами. Около № часов ДД.ММ.ГГГГ они проезжали на машине в районе ул. Буденного по направлению к памятнику Танкистам. На второстепенной дороге у остановки <адрес> со стороны № микрорайона около кафе «<данные изъяты>» ими были замечены два молодых человека, у которых имелись признаки наркотического опьянения: шаткая походка, покачивание, заторможенные движения. Б.А.Н. дал указание ему и К.А.Н. проверить данных молодых парней на предмет наркотического опьянения и в случае подтверждения - доставить их в отдел милиции за совершение административного правонарушения. Двое молодых людей зашли за киоски у кафе «<данные изъяты>» и подошли к третьему парню - цыганской внешности, как потом оказалось, к Чокану, у которого также были признаки наркотического опьянения. Он (П.А.А.) подготовил удостоверение и держал его в руке, у К.А.Н. в руке была включенная рация. Было слышно, как велись переговоры по рации. Также у него (П.А.А.) при себе имелись спецсредства: слезоточивый газ, наручники, радиостанция, которые он получил под роспись перед дежурством. Подойдя к ним вместе с К.А.Н., он (П.А.А.) представил себя и К.А.Н. сотрудниками милиции, так как у К.А.Н. временно удостоверения не было. При этом он в развернутом виде в левой руке держал удостоверение сотрудника милиции. У Чокана были «стеклянные» глаза, заторможенные движения. Двое парней, услышав работу радиостанции, узнав, что они сотрудники милиции, сразу побежали в сторону домов, расположенных возле кафе «Старая Мельница». Б.А.Н. поехал за ними на машине. Далее Чокан попытался убежать, и он (П.А.А.) схватил его за руку, Чокан стал вырываться. Они стали по рации вызывать подкрепление и объяснили Чокану, что он задержан по подозрению в употреблении наркотиков. После чего Чокан навалился сверху на К.А.Н., и они упали на землю. К.А.Н. закричал, что у Чокана нож, и что он его режет. Он (П.А.А.) видел, как Чокан сидя сверху на К.А.Н., правой рукой нанес ему три удара ножом в правую ногу. Он (П.А.А.) сбросил Чокана с К.А.Н., после чего Чокан вскочил на ноги, скинул куртку и продолжал размахивать ножом. Он продолжал объяснять ему, что они являются сотрудниками милиции, но он не реагировал. Потом Чокан побежал по направлению к памятнику Танкистам и у <адрес> он (П.А.А.) догнал его, потребовал бросить нож, но Чокан на его требования не реагировал. Он предупредил, что применит слезоточивый газ. Но он не выбросил нож, Тогда он применил слезоточивый газ, но Чокан все равно нож не бросил и ему (П.А.А.) пришлось применить приемы борьбы: бросок и удержание. Тогда только он выбросил из рук складной нож. Нож остался лежать там, где он его бросил. После чего надел Чокану наручники и вызвал по рации подкрепление. Удары кулаком в лицо он Чокану не наносил. Через некоторое время приехала опергруппа, был составлен протокол осмотра места происшествия, нож был изъят на месте происшествия. Чокан был доставлен в ОМ № УВД по <адрес>. Он видел, что у Чокана на поясе висела кабура, предположительно от ножа.
Свидетель П.А.А. входе следствия дал аналогичные показания (т.1 л.д. 170-172).
Свидетель Б.К.В..В., заместитель начальника ОСО ОРЧ № (по линии УР) УВД по <адрес> суду показал, что ранее работал старшим оперуполномоченным ОСО ОРЧ №. ДД.ММ.ГГГГ им совместно с П.А.А. и К.А.Н., согласно внутреннему секретному приказу № от ДД.ММ.ГГГГ проводились ОРМ. Они двигались на его (Б.К.В.) личном транспорте по <адрес>. Около № часов около остановки «<данные изъяты>» напротив кафе «<данные изъяты>» они увидели двух молодых людей, идущих от остановки «<данные изъяты>» за киоски, к которым подошел третий молодой человек - цыганской национальности. При наблюдении за данными молодыми людьми, было заметно, что у них имеются признаки наркотического опьянения: заторможенное движение при ходьбе, походка на гнущихся ногах. Он (Б.К.В.) приказал П.А.А. и К.А.Н. проверить данных молодых людей и задержать в случае подтверждения нахождения их в состоянии наркотического опьянения, то есть за совершение административного правонарушения по ст. 6.9 КоАП РФ. П.А.А. и К.А.Н. вышли из автомобиля и прошли к молодым людям, чтобы проверить у них документы. На тот момент служебное удостоверение К.А.Н. было в отделе кадров на замене, и он был без удостоверения. П.А.А. заранее приготовил удостоверение, чтобы предъявить его молодым людям и представиться, поскольку были случаи, когда сотрудники милиции просто не успевали доставать удостоверения. У К.А.Н. в руках была радиостанция. Когда К.А.Н. и П.А.А. подошли к ним, то П.А.А. представил себя и К.А.Н. сотрудниками милиции. Двое молодых людей сразу побежали в сторону кафе «Старая мельница». Он (Б.К.В.) проехал за ними на автомобиле. Буквально через незначительное время К.А.Н. закричал по рации, что его порезали. Он получив по рации такую информацию развернулся и проследовал назад к остановке «<данные изъяты>» к киоскам, где увидел, что К.А.Н. оказывают помощь прохожие. У К.А.Н. имелись раны в области правой ноги. П.А.А. убежал за молодым человеком цыганской национальности. Впоследствии он (Б.К.В.) узнал, что его зовут Чокан В.В. Он (Б.К.В.) вызвал «Скорую помощь» и сообщил о произошедшим руководству. После чего К.А.Н. забрала «Скорая помощь», а он с П.А.А. доставили Чокана В.В. в ОМ №, где в присутствии понятых при личном досмотре у него было обнаружено три пакетика с наркотическим средством, как впоследствии было установлено - героином. Со слов П.А.А., ему известно, что он применил при задержании приемы борьбы. Позже он (Б.К.В.) узнал, что у Чокона имелся ушиб грудной клетки. Проводилась служебная проверка, действия П.А.А. по применению физической силы при задержании Чокана признали законными. Он (Б.К.В.) видел Чокана на месте его задержания, примерно в 300-500 метрах от места причинения телесных повреждений К.А.Н.. Чокан лежал у дерева с застегнутыми наручниками на руках, примерно в 1,5 метрах от него лежал нож.
Аналогичные показания дал свидетель в ходе проведенного предварительного расследования (т.1 л.д.176-178).
Свидетель З.Е.В., старший следователь Октябрьского МРСО по <адрес> СУ СК при прокуратуре РФ по <адрес> суду показал, что в ходе дежурства ДД.ММ.ГГГГ примерно в № часов из дежурной части ОМ № ему поступило сообщение о причинении телесных повреждений сотруднику милиции при исполнении им служебных обязанностей. В составе следственно-оперативной группы он прибыл на место происшествия. Он произвел осмотр места происшествия, которым являлся участок местности, расположенный во дворе частного дома недалеко от кафе «<данные изъяты>». Там находились сотрудники милиции и гражданин Чокан, который лежал с застегнутыми на руках наручниками. При осмотре местности, проходившем с участием специалиста, хозяйки участка и понятых, которым были разъяснены права и обязанности, вблизи от Чокана был обнаружен и изъят нож, на клинке которого были пятна вещества бурого цвета. Нож был представлен на обозрение, изъят и упакован в конверт, на котором все расписались. На вопрос Чокану, что он тут делает, Чокан ответил, что он здесь лежит, а до этого с кем-то подрался. Замечаний, заявлений от участвующих лиц не было. После чего он, Чокан и сотрудники милиции проследовали в дежурную часть ОМ № УВД по <адрес>, где был произведен личный досмотр Чокана, у которого были обнаружены 3 полиэтиленовых пакетика с порошкообразным веществом, перевязанные ниткой. Сотрудниками милиции данные пакетики были изъяты, упакованы в бумажный конверт, который был опечатан и снабжен пояснительной надписью и подписями сотрудников милиции и понятых. От Чокана заявлений по поводу причинения ему телесных повреждений и о неправомерных действиях сотрудников милиции не поступало.
На предварительном следствии свидетель З.Е.В. дал аналогичные показания (т.1 л.д.191-193).
Свидетель П.Р.В. показал, что ДД.ММ.ГГГГ около № часов он с К.М.С., проезжая на автомобиле мимо киосков, расположенных на остановке «<данные изъяты>», с правой стороны от кафе «<данные изъяты>» увидели, как двое парней держат третьего, который был одет во все черное. Он вырывался. Им стало интересно, и они остановились посмотреть за ними. Через некоторое время один из них, как выяснилось потерпевший К.А.Н., встал и закричал, что его порезали. Они увидели у потерпевшего 2 или 3 резанные раны на ноге, и оказали ему первую медицинскую помощь. У потерпевшего в руках была рация, и он передавал по ней, что его порезали и ему требуется помощь. Он (П.Р.В.) понял, что это сотрудник милиции. Парень - подсудимый, который его порезал, был одет во все черное. Он встал на ноги после этого и побежал в сторону памятника Танкистам. Когда парень пробегал мимо киосков, то он (П.Р.В.) увидел, что у него в руках сверкнул нож с деревянной ручкой. Далее приехали сотрудники милиции, они были и в форменной и в гражданской одежде, а они с К.М.С. ушли.
Свидетель К.М.С. в судебном заседании и на предварительном следствии дал показания аналогичные показаниям свидетеля П.Р.В. (т. 1 л.д. 183-185).
Свидетель Л.Л.В. суду показала, что она работает продавцом в киоске «<данные изъяты>», который расположен напротив кафе «<данные изъяты>» на <адрес> день у нее с 08-00 часов утра и до 23-00 часов вечера. ДД.ММ.ГГГГ ближе к вечеру, от покупателей она услышала, что за киоском происходит драка. Открыв дверь киоска, она увидела борьбу трех человек. Драка была сзади киосков за кустами. В тот момент у нее были покупатели, поэтому всю драку она не видела. Обслужив покупателей, она вновь открыла дверь киоска и увидела, как один из дерущихся парней побежал в сторону автостоянки, у него в руках что-то блестело, что именно, она не разглядела. От покупателей она узнала, что порезали милиционера, и она дала воду и салфетки для оказания ему помощи. Также покупатели ей сказали, что, «наверное, милиция кого-то поймала».
На предварительном следствии свидетель Л.Л.В. дала аналогичные показания, однако поясняла, что она вышла из киоска и увидела через кусты, как парень цыганской национальности - Чокан В.В. вскочил с земли и побежал вдоль металлического забора. Потерпевший также вскочил с земли на ноги и схватился за правую ногу. В правой руке у Чокан В.В. находился предмет, похожий на нож (т.1 л.д. 194-197).
Свидетель С.Ю.А. суду показал, что на период ДД.ММ.ГГГГ он состоял в должности начальника ОСО ОРЧ № (по линии УР) УВД по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ проводилось мероприятие по приказу начальника УВД по <адрес> по выявлению лиц, связанных с преступлениями с наркотическими и психотропными веществами. Им была создана группа сотрудников в составе П.А.А., К.А.Н., Б.А.Н., которой в период службы с № до № часов проводились соответствующие оперативные мероприятия. Перед проведением мероприятия проводился инструктаж, расстановка сил и средств. Указанная группа имела спецсредства: наручники, радиостанции, слезоточивый газ «Черемуха». Оперативные сотрудники находились в гражданской одежде. У К.А.Н. ДД.ММ.ГГГГ не имелось служебного удостоверения, оно им было сдано в отдел кадров. Но отдел кадров выдает справки с фотографией, печатью о том, что конкретный гражданин является сотрудником милиции. Задача была поставлена общая: выявление лиц, причастных к обороту наркотических средств, в том числе и предупреждение, пресечение административных правонарушений. В ходе ОРМ К.А.Н. была получена травма. Ему известно, что травму К.А.Н. причинил гражданин Чокан В.В., который оказал сопротивление сотрудникам милиции. Чокан был задержан сотрудниками группы по подозрению в употреблении наркотических средств. Со слов П.А.А., Б.А.Н. и К.А.Н. ему известно, что в районе кафе «Старая мельница» в ходе проведения оперативного мероприятия они увидели группу лиц, состояние которых было похоже на наркотическое опьянение. К.А.Н. и П.А.А. подошли, представились сотрудниками милиции. Лица, среди которых был Чокан, убежали, а Чокан при задержании оказал сопротивление сотрудникам милиции, в результате которого К.А.Н. получил телесные повреждения. При задержании П.А.А. применил спецсредство- слезоточивый газ, о чем он должен был составить рапорт. По факту получения телесных повреждений К.А.Н. проводилась служебная проверка.
Судом исследовалось заключение служебной проверки, в ходе которого установлено, что согласно выводов проверки К.А.Н. была причинена травма при исполнении им служебных обязанностей.
Виновность Чокана В.В. в совершении данного преступления также подтверждается исследованными в судебном заседании материалами уголовного дела:
-рапортом помощника начальника отдела, оперативного дежурного дежурной части ОМ № УВД по <адрес> Б.А.И., согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в № минут по телефону «02» поступило сообщение о том, что по проспекту <данные изъяты> <адрес> у кафе «<данные изъяты>» сотруднику милиции причинили ножевые ранения (т.1 л.д. 15);
-рапортом помощника начальника отдела, оперативного дежурного дежурной части ОМ № УВД по <адрес> Б.А.И., согласно которому, ДД.ММ.ГГГГ в 20 № минут поступило сообщение из БСМП г. Липецка о том, что к ним за медицинской помощью обратился сотрудник ОСО ОРЧ № (по линии УР) УВД по <адрес> К.А.Н., которому был поставлен диагноз: колото-резанная рана левой голени, левого бедра. Травму получил в 18 часов 40 минут рядом с кафе «<данные изъяты>» на <адрес> (т.1 л.д. 16);
-рапортом старшего следователя Октябрьского межрайонного следственного отдела по городу Липецку СУ СК при прокуратуре РФ по Липецкой области З.Е.В., согласно которому ДД.ММ.ГГГГ им по сообщению из дежурной части ОМ № УВД по городу Липецку о причинении колото-резанной раны голени, левого бедра сотруднику милиции К.А.Н. осуществляется выезд по адресу: <адрес> (т.1 л.д. 12);
-протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому был осмотрен участок местности, расположенный на расстоянии 50 метров от <адрес> и 70 метров от <адрес>. В ходе осмотра участка местности были обнаружены, изъяты: сотовый телефон «Алкатель», солнцезащитные очки, 1 пара мужских туфель, кожаная куртка черного цвета, кусок черной материи с веществом бурого цвета. В ходе предварительного следствия установлено, что данные предметы принадлежат Чокану В.В.(т.1 л.д. 17-19);
-протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому был осмотрен участок местности у <адрес>. В ходе осмотра на участке местности был обнаружен лежащим на земле Чокан В.В., одетый в свитере черного цвета, брюках черного цвета и светлых носках, к которому были применены специальные средства-наручники. В двух метрах от Чокана В.В. был обнаружен принадлежащий ему складной нож с веществом бурого цвета на нем. Чокан В.В. в ходе осмотра происшествия пояснил, что этот нож принадлежит ему, и что ранее он подрался с кем-то (т.1 л.д. 49-55);
- протоколом осмотра места происшествия - следственной комнаты ОМ № УВД по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ. В ходе осмотра изъята одежда Чокана В.В., в которой он находился в момент причинения К.А.Н. ножевых ранений правой ноги: брюки черного цвета, майка черного цвета, сделаны срезы ногтевых платин с правой и левой рук Чокана В.В. (т.1 л.д. 56-60);
-протоколом осмотра места происшествия - участка местности в районе <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого потерпевший К.А.Н. указал на участок местности, расположенный в 70 метрах от <адрес> и в 28 метрах от кафе «<данные изъяты>» на <адрес>, где ему ДД.ММ.ГГГГ при исполнении им служебных обязанностей в ходе задержания Чоканом В.В. были причинены три ножевых ранения правой ноги (т.1 л.д. 61-69);
-протоколом получения образцов для сравнительного исследования от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в биологическом отделении ГУЗ ЛОБ СМЭ у подозреваемого Чокана В.В. были получены образцы крови (т.1, л.д. 71-72);
-протоколом получения образцов для сравнительного исследования от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в биологическом отделении ГУЗ ЛОБ СМЭ у потерпевшего К.А.Н. были получены образцы крови (т.1 л.д. 74-75);
-заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которого, при судебно-медицинской экспертизе у Чокана В.В. обнаружены: рубцы на верхних конечностях, которые по своим морфологическим особенностям и особенностям локализации характерны для повреждений, образующихся в результате заживления ран от внутривенных инъекций, и имеют давность возникновения багрово-синюшные - от 1-3 месяцев до осмотра и более, бледно - багровые - от 6-9 месяцев до осмотра и более, белесовато-сероватые - 9-12 месяцев до осмотра и более.
Раны на верхних конечностях, которые по своим морфологическим особенностям и особенностям локализации характерны для повреждений, образующихся от внутривенных инъекций, и имеют давность возникновения от 1-2 суток до осмотра и более.
Кровоподтеки на голове, ссадины на туловище, нижних конечностях, на левом плече, данные телесные повреждения причинены в результате травматических воздействий тупого твердого предмета (предметов) с неотобразившимися индивидуальными особенностями, что подтверждается видом повреждений. Морфологические особенности данных повреждений (цвет, границы и т.д.) не исключают возможность их образования ДД.ММ.ГГГГ, в том числе и от ударов руками и ногами.
Данные телесные повреждения, согласно п.9 Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, расцениваются как не причинившие вреда здоровью человека.
На основании представленных данных высказаться о наличии или отсутствии у Чокан В.В. «Ушиба грудной клетки справа» не представляется возможным, так как доступные для анализа данные о характеристиках таких повреждений в распоряжении судебно-медицинского эксперта отсутствуют.
Локализация телесных повреждений на разных частях и анатомических областях тела у Чокан В.В. дает основание полагать, что все повреждения одномоментно не могли быть получены при падении с высоты собственного роста и ударе о твердую поверхность (т.1 л.д. 82-84);
-заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которого, при судебно-медицинской экспертизе установлено, что согласно представленной медкарты № БСМП у К.А.Н. отмечено наличие следующих телесных повреждений: одна рана в средней трети правой голени по наружной поверхности 2х1 см, с раневым каналом глубиной 4 см слепо заканчивающегося в области малоберцовой кости; одна рана в области наружного мыщелка правового бедра рана 1х0,5 см, с раневым каналом глубиной до 0,5 см слепо заканчивающегося в толще мышц; одна рана в нижней трети правого бедра по задне-наружной поверхности 1,5х0,5 см, с раневым каналом глубиной 5 см слепо заканчивающегося в мышцах бедра. Раны были охарактеризованы как колото-резаные.
Учитывая известные обстоятельства травматизации, данные медицинских документов, нельзя исключить возможность образования данных ран ДД.ММ.ГГГГ.
Телесные повреждения у К.А.Н. согласно п.8 Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, как в совокупности, так и каждое в отдельности, расцениваются как повреждения, причинившие легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок не более 21 суток.
Ввиду отсутствия в представленных меддокументах описания морфологических особенностей имевшихся у К.А.Н. ран (отсутствует описание краев, концов, дна, формы, наличие или отсутствие осаднения краев, формы концов, характеристики стенок и ребер раневого канала и т.д.), высказаться точно о механизме образования, ответить о возможности причинения данных телесных повреждений при «обстоятельствах, указанных К.А.Н. в ходе допроса в судебном заседании и на предварительном следствии; при обстоятельствах, указанных подсудимым Чокан В.В. в ходе допроса в судебном заседании, на предварительном следствии», не представляется возможным.
Судебно-медицинский эксперт К.И.В. в судебном заседании подтвердил выводы судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ и показал, что ввиду отсутствия в меддокументах морфологических особенностей имевшихся у К.А.Н. ранений, не представляется возможным ответить на вопрос, чем именно они были причинены и при каких обстоятельствах.
Виновность Чокана В.В. в совершенном преступлении также подтверждается:
-заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которого, на клинке складного ножа, на кожаном плаще, на мужских брюках, на мужских туфлях, в подногтевом содержимом с рук Чокана В.В. найдена кровь человека, происхождение которой не исключено как от Чокана В.В., так и от К.А.Н. На исследованных участках ручки складного ножа найден пот, при определении групповой принадлежности которого не исключено, что этим человеком мог быть Чокан В.В.(т.1 л.д. 121-128);
-протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому были осмотрены следующие предметы: брюки черного цвета Чокана В.В., майка (футболка) черного цвета Чокана В.В., срезы ногтевых пластин с левой и правой рук Чокана В.В., пара мужских туфель, черная кожаная куртка, складной нож с веществом бурого цвета, образец крови К.А.Н., образец крови Чокан В.В., административный материал на Чокана В.В., три полиэтиленовых пакетика, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Чокана В.В., содержащие наркотическое вещество, в качестве вещественных доказательств (т.1 л.д. 131-137, 141-142);
-постановлением о возвращении вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, ДД.ММ.ГГГГ начальнику ОУР ОМ № УВД по <адрес> Д.П.А. возвращен административный материал на Чокана В.В. (т.1 л.д. 143-144);
-копией выписки из приказа № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой К.А.Н. назначен на должность милиционера полка патрульно-постовой службы милиции УВД по <адрес> с ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д. 152);
- копией служебного удостоверения ЛПЦ № от ДД.ММ.ГГГГ милиционера К.А.Н. (т.1 л.д. 165);
-копией должностной инструкции милиционера ПППСм УВД по <адрес>, согласно которой, в обязанности К.А.Н. как милиционера ПППСм входит обеспечение общественного правопорядка на улицах, площадях, в парках, на транспортных магистралях, вокзалах, в аэропортах и в других общественных местах; соблюдение законности, необходимости тщательно и внимательно разбираться с нарушителями общественного порядка; при применении предусмотренных законом мер воздействия к правонарушителям, разъясняя им, в соответствии с каким нормативным актом и за какое нарушение они применяются.
При несении службы применяет физическую силу, специальные средства и огнестрельное оружие для пресечения преступлений и административных правонарушений, задержание лиц, их совершивших, преодоления противодействия законным требованиям, если ненасильственные способы не обеспечивают выполнение возложенных на милицию обязанностей в соответствии с Законом РФ «О милиции» (т. 1, л.д. 153-155);
-копией приказа начальника УВД по <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, с ДД.ММ.ГГГГ до особого распоряжения создан <данные изъяты>, совершаемыми в общественных местах, в составе Оперативно-розыскной части № (по линии УР) УВД по <адрес>, в состав которого включен милиционер К.А.Н., основной задачей которого считается проведение на территории <адрес> оперативно-розыскных и профилактических мероприятий, направленных на предупреждение, пресечение, выявление и раскрытие карманных краж и других преступлений, совершаемых в общественных местах (т. 1 л.д. 157-159);
-копией приказа первого заместителя начальника УВД по <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому сотрудникам оперативно-сыскного отдела ОРЧ № (по линии УР) УВД по <адрес>, в том числе К.А.Н., дано задание на проведение ДД.ММ.ГГГГ в период с 16 часов 00 минут до 22 часов 00 минут оперативно-розыскных мероприятий по предупреждению, пресечению и задержанию лиц, занимающихся незаконным оборотом наркотических средств на территории, обслуживаемой отделом милиции № УВД по <адрес> (т.1 л.д. 160);
- копией журнала учета выдачи и приема вооружения и специальных средств сотрудникам ОСО ОРЧ № (по линии УР) УВД по области на К.А.Н. и П.А.А., согласно которому К.А.Н. была выдана радиостанция №, П.А.А. - радиостанция № и наручники;
-протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у оперативного дежурного ОМ № УВД по <адрес> Б.Д.В. были изъяты протокол об административном задержании Чокана В.В., рапорт сотрудника ОСО ОРЧ № (по линии УР) УВД по <адрес> П.А.А., протокол об административном правонарушении Чокана В.В. (т.1 л.д. 77-78);
- рапортом сотрудника ОСО ОРЧ № (по линии УР) УВД по <адрес> сержанта милиции П.А.А., имеющего служебное удостоверение ЛПЦ № о том, что ДД.ММ.ГГГГ около № минут около <адрес> им совместно с сотрудником ОСО ОРЧ № К.А.Н. был задержан Чокан В.В. ДД.ММ.ГГГГ рождения, БОМЖиР, по подозрению в употреблении наркотических и психотропных средств без назначения врача. При задержании Чокан оказал вооруженное сопротивление, в ходе которого причинил три ножевых ранения сотруднику милиции К.А.Н. в область правой ноги. В ходе задержания были применены специальные средства (слезоточивый газ и наручники). После чего Чокан был доставлен в дежурную часть ОМ № УВД по <адрес> для дальнейшего разбирательства (т.1 л.д. 138);
- протоколом об административном задержании № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в № минут Чокан В.В. был доставлен в ОМ № УВД по <адрес> за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.9 КоАП РФ. При проведении личного досмотра у Чокана В.В. в левом кармане брюк были обнаружены три полистирольных прозрачных пакетика с порошкообразным веществом белого цвета, перевязанные зеленой ниткой. Пакетики упакованы в бумажный конверт, снабженный пояснительной надписью, заверенной подписями понятых, дежурным, опечатан гербовой печатью. В ходе личного обыска у Чокана В.В. также изъят чехол черного цвета от ножа (т.1 л.д. 139);
-справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой порошкообразное вещество, изъятое у Чокана В.В. является наркотическим средством- смесью содержащей диацетилморфин (героин). Масса смеси составила: пакетик №1 - 0,90 грамма, пакетик №2 - 0,90 грамма, пакетик №3 - 0,85 грамма.
В ходе проведенного исследования израсходовано по 0,02 грамма вещества из каждого пакетика (т.1 л.д. 34);
-заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которого, в предоставленных на экспертизу трех пакетиках содержится наркотическое вещество - смесь, содержащая, диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин общей массой: объект №1 - 0,88 грамма, объект №2 - 0,88 грамма, объект №3 - 0,83 грамма.
В веществе объекта №1- массой 0,88 г. количество 6-моноацетилморфина равно 0,0051 г., количество диацетилморфина равно 0, 1298 г., количество ацетилкодеина равно 0,0089 г.; в веществе объекта №2- массой 0,88 г. количество 6-моноацетилморфина равно 0,0050 г., количество диацетилморфина равно 0, 1208 г., количество ацетилкодеина равно 0,0083 г.; в веществе объекта №3- массой 0,83 г. количество 6-моноацетилморфина равно 0,0047 г., количество диацетилморфина равно 0, 1298 г., количество ацетилкодеина равно 0,0089 г. В ходе проведенного экспертного исследования было израсходовано по 0,04 грамма (т 1 л.д. 91-94);
- протоколом об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, ДД.ММ.ГГГГ в дежурную часть ОМ № УВД по <адрес> был доставлен Чокан В.В. за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.9 КоАП РФ. Согласно данному протоколу, Чокан В.В. пояснил, что употреблял наркотические средства (т.1 л.д. 140);
- протоколом медицинского освидетельствования № Чокана В.В. от 1.45 час. ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Чокан В.В. в момент освидетельствования находился в состоянии опьянения, вызванного употреблением наркотических веществ - морфин (т.1, л.д. 32);
-постановлением мирового судьи судебного участка № <адрес>, согласно которому Чокан В.В. привлечен к административной ответственности по ст. 6.9 КоАП РФ, и ему назначено административное наказание в виде штрафа в сумме 500 (пятьсот) рублей. Из постановления суда следует, что в ходе судебного заседания у мирового судьи Чокан В.В. вину в административном правонарушении признал и пояснил, что употребил наркотическое средство - героин без назначения врача (т. 2 л.д. 60);
- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому были осмотрены три полимерных пакетика, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Чокана В.В., содержащие наркотическое вещество, административный материал на Чокана В.В. в качестве вещественных доказательств (т.1 л.д. 131-137, 141-142).
По факту незаконного хранения без цели сбыта наркотических веществ в особо крупном размере виновность подсудимого подтверждается показаниями свидетелей, исследованными в судебном заседании материалами уголовного дела.
Свидетель К.И.А., суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ около № часов сотрудники милиции ОМ № попросили его принять участие в качестве понятого при административном задержании и личном досмотре молодого человека - Чокана В.В. Чокану разъяснили, в чем он подозревается, а также его права и обязанности, затем предложили выдать запрещенные предметы, но он сказал, что у него ничего нет. В ходе досмотра у Чокана было изъято: ремень, чехол от ножа, 3 небольших целлофановых свертка с веществом белого цвета, которые достали из кармана джинсов, сим-карта, чехол от сотового телефона, мелочь и ремень. По поводу свертков Чокан пояснил, что не знает, что это и они ему не принадлежат. Данные свертки поместили в конверт, на котором все расписались. Изъятые вещи - положили в сейф. По окончанию следственных действий были составлены документы, в которых он расписался. Замечаний, заявлений ни от кого не поступало. Чокан отказался подписывать документы.
Свидетель К.И.А. на предварительном следствии дал аналогичные показания (т. 1 л.д.188-190).
Свидетель Б.А.А. суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в № минут он шел на работу. К нему подошел сотрудник милиции и пригласил поучаствовать в качестве понятого, так как у задержанного необходимо провести личный обыск. Он проследовал за сотрудником милиции в ОМ №. Там находился еще один понятой и задержанный. Задержанный сидел в наручниках, которые были у него застегнуты сзади, лицо было в грязи. Им и задержанному разъяснили права и обязанности, пояснили, что будет проводиться обыск, они расписались. Перед проведением обыска Чокану В.В. объяснили, что если у него есть запрещенные предметы, наркотические или психотропные вещества, то их необходимо выдать добровольно. Чокан В.В. пояснил, что у него ничего нет, а нож он выкинул. Потом сотрудник милиции стал его обыскивать, он смотрел карманы, носки, штаны. В ходе личного обыска у Чокана В.В. была обнаружена бумажка с телефонами девочек по вызову, мусор, полиэтиленовые пакетики с веществом белого цвета, перевязанные зеленой ниткой. Эти пакетики положили в конверт, опечатали, а они с другим понятым расписались. Остальные вещи, то есть мусор и бумажку положили в пакет, и они с понятым расписались на бумаге, где все было перечислено. Чокан В.В. подписывать протокол отказался, сославшись на отсутствие адвоката, говорил, что ему плохо и то, что у него изъяли, ему не принадлежит.
Свидетель Б.А.А. в ходе следствия дал аналогичные показания (том 1 л.д.166-168).
Свидетель П.В.А., следователь по особо важным делам ОМСО СУ СК при прокуратуре РФ по Липецкой области суду показал, что в мае ДД.ММ.ГГГГ г. ему были переданы в производство уголовные дела в отношении Чокана В.В. по факту хранения без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере и дело по факту причинения ножевого ранения сотруднику милиции, которые были соединены в одно производство. Дело он принял без вещественных доказательств - наркотических средств, поскольку они находились на экспертном исследовании в ЭКЦ УВД по <адрес>. По окончании физико-химической экспертизы заключение и наркотические средства были им получены, за что он расписался в журнале в ЭКЦ УВД по <адрес>. Так как экспертизу назначал не он, то при получении заключения экспертизы и наркотических средств, он передавал в канцелярию ЭКЦ УВД по <адрес> копии процессуальных документов о соединении дел и принятии им к производству данного уголовного дела. После получения наркотических средств, они были осмотрены, признаны вещественными доказательствами и переданы на хранение в УФСКН РФ по <адрес>.
Свидетель Б.Д.В., оперативный дежурный ОМ № УВД по <адрес> суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ он был на дежурстве. В его обязанности входит разбирательство с задержанными, доставляемыми в ОМ №. В № часа ДД.ММ.ГГГГ двумя сотрудниками милиции в ОМ № был доставлен задержанный Чокан В.В. Данные сотрудники представили рапорт по подозрению Чокана в употреблении наркотических веществ. У Чокана имелись признаки наркотического опьянения, также под глазом у него была ссадина или синяк. Чокан в целях безопасности находился в наручниках, поскольку сотрудники милиции сообщили, что он оказал физическое сопротивление сотрудникам милиции при исполнении ими служебных обязанностей. Далее в присутствии понятых, он разъяснил все участвующим лицам их права и обязанности и предложил Чокану В.В. добровольно выдать предметы, запрещенные законодательством в гражданском обороте. На что Чокан пояснил, что у него ничего нет. Он (Б.Д.В.) произвел личный досмотр Чокана и из кармана его брюк были изъяты три прозрачных полистирольных пакетика перевязанных зеленной ниткой, также у него был изъят чехол черного цвета от ножа. Пакетики были опечатаны в конверт, на котором все расписались. В протоколе административного задержания Чокан расписываться отказался. Чокан пояснил, что он употреблял наркотики. На него был составлен протокол по ст. 6.9 КоАП РФ, после чего его отвезли на медицинское освидетельствование. Пакетики, изъятые у Чокана В.В., по письменному указанию начальника сотрудники опергруппы отвезли в ЭКЦ УВД по <адрес> на исследование для определения вида, веса и качество вещества. Им (Б.Д.В.) был составлен рапорт на имя начальника ОМ № УВД по <адрес> Т.И.Н. об обнаружении признаков состава преступления, о том, что при задержании Чокана В.В. было обнаружено три полимерных пакетика с веществом белого цвета. Проверку по данному рапорту проводил заместитель начальника - Ф.Д.С.
Свидетель Б.А.С., следователь СО ОМ № УВД по <адрес>, суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ ему поступил материал доследственной проверки по факту хранения Чоканом наркотического вещества. В данном материале проверки имелась справка эксперта, согласно которой изъятое у Чокана наркотическое средство - героин массой 2,65 грамма, что согласно постановлению Правительства РФ является особо крупным размером. Вместе с материалом проверки к нему поступил опечатанный конверт с наркотическим веществом, который хранился им в сейфе. Нарушений целостности упаковки конверта не имелось, он был снабжен пояснительной надписью, подписан участвующими лицами и опечатан печатью. Следственное действие - выемку, он не производил, так как выемка проводится только в рамках возбужденного уголовного дела, а дело на момент получения материала и вещественного доказательства возбуждено не было. ДД.ММ.ГГГГ им было возбуждено уголовное дело в отношении Чокана В.В. по ст. 228 ч.2 УК РФ и вынесено постановление о назначении физико-химической экспертизы по данному наркотическому веществу. После чего конверт с наркотическим средством и постановление им лично было передано сотруднику ЭКЦ УВД по <адрес> для проведения физико-химической экспертизы. Заключение эксперта в ЭКЦ получал следователь, ведущий расследование по данному уголовному делу.
Свидетель Д.П.А., начальник ОУР ОМ № УВД по <адрес> суду показал, что в момент задержания Чокана В.В. ДД.ММ.ГГГГ около №00 часов он находился на службе. В ходе задержания был проведен личный досмотр Чокана В.В., у которого были изъяты свертки с порошкообразным веществом. Досмотр проводил оперативный дежурный Б.Д.В. в присутствии понятых, был составлен протокол, изъятое было упаковано в конверт, опечатано, на конверте расписались участвующие лица. Конверт Б.Д.В. поместил в сейф. Он (Д.П.А.) составил сопроводительное письмо на данные свертки для отправки их на исследование в ЭКЦ УВД по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ им была получена справка эксперта по результатам исследования и материал, которые он по рапорту для решения вопроса о возбуждении уголовного дела в порядке ст. 144-145 УПК РФ передал начальнику ОРП С.С.В.. Наркотические средства передавались в следственный отдел по рапорту вместе с материалом до возбуждения уголовного дела. Проверка по материалу была поручена следователю Б.А.С. Нарушений целостности упаковки наркотического вещества не было.
Свидетель С.С.В., старший следователь по особо важным делам СУ УВД по <адрес>, суду показала, что в ДД.ММ.ГГГГ. она работала начальником ОРП ОМ № УВД <адрес>. Ей от оперуполномоченного ОМ № поступил материал для решения вопроса в порядке ст.ст. 144-145 УПК РФ о возбуждении уголовного дела по факту обнаружения наркотических средств. К материалу была приложена справка эксперта и конверт с наркотическим веществом. В материале имелись недоработки, и она возвратила данный материал по рапорту на имя начальника ОМ № УВД <адрес> Т.И.Н. для предоставления дополнительных материалов. Через 2-3 часа материал поступил ей вновь с дополненными документами. Данный материал был изучен и передан для решения вопроса о возбуждении уголовного дела дежурному следователю Б.А.С. вместе со справкой эксперта и конвертом с наркотическим веществом. Нарушений целостности упаковки конверта не имелось. Следователь начал производство по данному материалу и возбудил уголовное дело по ч.2 ст. 228 УК РФ в отношении Чокана В.В., также следователем была назначена физико-химическая экспертиза. Далее данное уголовное дело было передано сопроводительным письмом в следственный комитет при прокуратуре, для соединения с уголовным делом по факту причинения телесных повреждений сотруднику милиции. Уголовное дело передавалось без заключения эксперта и без наркотического средства, так как оно находилась в ЭКЦ УВД по <адрес> на экспертизе.
Кроме того, виновность подсудимого в совершенном преступлении, предусмотренном ч. 2 ст. 228 УК РФ подтверждается:
- рапортом оперативного дежурного ОМ № УВД по <адрес> Б.Д.В. от ДД.ММ.ГГГГ об обнаружении в ходе личного досмотра в ОМ № у Чокана В.В., который был задержан сотрудниками ОСО ОРЧ № К.А.Н. и П.А.А. ДД.ММ.ГГГГ в № час у <адрес>, трех пакетиков с порошкообразным веществом белого цвета, перевязанных зеленой ниткой. То есть, об обнаружении признаков состава преступления. Рапорт зарегистрирован под № 856 в КУСП (т.1 л.д. 14);
- рапортом начальника ОУР ОМ № Д.П.А. от ДД.ММ.ГГГГ о передаче указанного материала в ОРП ОМ № УВД по <адрес> в связи с наличием признаков состава преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ в действиях Чокана В.В.
-протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, ДД.ММ.ГГГГ у оперативного дежурного ОМ № УВД по <адрес> Б.Д.В. были изъяты протокол об административном задержании Чокан В.В., рапорт сотрудника ОСО ОРЧ № (по линии УР) УВД по <адрес> П.А.А., протокол об административном правонарушении Чокан В.В. (т. 1 л.д. 77-78);
-протоколом об административном задержании от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, ДД.ММ.ГГГГ в № минут Чокан В.В. был доставлен в ОМ № УВД по <адрес> за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.9 КоАП РФ. При проведении личного досмотра у Чокан В.В. в левом кармане брюк были обнаружены три полимерных пакетика с порошкообразным веществом, впоследствии упакованных в бумажный конверт, опечатаны гербовой печатью (т. 1 л.д. 139);
-справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой, порошкообразное вещество, изъятое у Чокан В.В. является наркотическим средством - смесью содержащей диацетилморфин (героин). Масса смеси составила: пакетик №1 - 0,90 грамма, пакетик №2 - 0,90 грамма, пакетик №3 - 0,85 грамма.
В ходе проведенного исследования израсходовано по 0,02 грамма вещества из каждого пакетика (т. 1 л.д. 34);
-заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которого, в предоставленных на экспертизу трех пакетиках содержится наркотическое вещество - смесь, содержащая, диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин общей массой: объект №1 - 0,88 грамма, объект №2 - 0,88 грамма, объект №3 - 0,83 грамма.
В ходе проведенного экспертного исследования было израсходовано по 0,04 грамма. (т. 1 л.д. 91-94);
- протоколом об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, ДД.ММ.ГГГГ в дежурную часть ОМ № УВД по <адрес> был доставлен Чокан В.В. за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.9 КоАП РФ. Из данного протокола видно, что в ОМ № при задержании Чокан В.В. пояснил, что употреблял наркотические средства (т.1 л.д. 140);
- протоколом медицинского освидетельствования Чокан В.В. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, Чокан В.В. в момент освидетельствования находился в состоянии опьянения, вызванного употреблением наркотических веществ - морфин, без назначения врача (т.1 л.д. 32);
-постановлением мирового судьи судебного участка № <адрес>, согласно которого, Чокан В.В. привлечен к административной ответственности по ст. 6.9 КоАП РФ, и ему назначено административное наказание в виде штрафа в сумме 500 (пятьсот) рублей (т. 2 л.д. 60);
-протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в числе вещественных доказательств были осмотрены три полимерных пакетика, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Чокан В.В., содержащие наркотические средства, административный материал на Чокан В.В. в качестве вещественных доказательств (т.2 л.д. 131-137, 141-142);
-постановлением о возвращении вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, административный материал от ДД.ММ.ГГГГ на Чокан В.В. признанный вещественным доказательством по уголовному делу, был передан на хранение в ОМ № УВД по <адрес> (т.2 л.д. 143-144);
-актом приема - передачи наркотических средств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, ДД.ММ.ГГГГ переданы на хранение в УФСКН России по <адрес> три пакетика с наркотическим веществом, признанные вещественными доказательствами по уголовному делу (т.1 л.д. 145).
В ходе судебного заседания вещественные доказательства - наркотические средства, хранящиеся в камере хранения УФСКН РФ по <адрес> были истребованы и осмотрены. В ходе осмотра установлено, что бумажный конверт нарушений упаковки не имеет. Внутри бумажного конверта, опечатанного печатями и соответствующими подписями, находится три бумажных свертка по № 1, № 2 и № 3. Внутри каждого свертка имеется полимерный пакетик, перевязанный нитью салатно-зеленого цвета с порошкообразным веществом бело-серого цвета.
Эксперт ЭКЦ УВД по <адрес> П.С.В. суду показал, что он проводил физико-химическую экспертизу № наркотических средств, которые поступили на исследование упакованными в бумажный конверт в опечатанном виде. Нарушений упаковки не имелось. В конверте находились три бумажных свертка, в каждом из которых находилось порошкообразное веществе светло-серого цвета, фрагмент прозрачной полимерной пленки, фрагмент нити. В связи с необходимостью сохранения объектов он после проведенной физико-химической экспертизы упаковал каждое вещество в находящийся в каждом свертке фрагмент полимерной пленки и перевязал ниткой, имеющейся в каждом бумажном свертке, затем поместил перевязанные пакетики каждый в свой бумажный сверток с соответствующими цифрами № 1, № 2, № 3 на свертках, в котором оно находилось. Все свертки поместил в бумажный конверт, который опечатал печатью. Об этом сделал соответствующую запись в заключении эксперта №.
Специалист Т.Е.А. суду показал, что он производил криминалистическое исследование героиновой смеси, выводы отразил в справке № от ДД.ММ.ГГГГ. Наркотическое средство на исследование поступило в трех пакетиках из полимерного материала, каждый из которых был перевязан ниткой салатового цвета. Пакетики были помещены в бумажный конверт, упакованы, опечатаны. Конверт был снабжен соответствующей пояснительной надписью. Целостность упаковки нарушена не была. После проведенного исследования наркотическое вещество из каждого полимерного пакетика было отдельно упаковано в бумажный сверток, в каждый из которых было помещено порошкообразное вещество, фрагмент пленки и нить. Свертки были пронумерованы № 1, № 2 и № 3, помещены в бумажный конверт и опечатаны. При этом была сохранена целостность порошкообразного вещества из каждого полимерного пакетика, упаковка и нить. Потерь вещества, кроме израсходованного на исследование, не было. Бумажные свертки были помещены в конверт, опечатаны печатью, подписаны и вместе со справкой об исследовании переданы секретарю ЭКЦ УВД по <адрес>.
По заключению комплексной судебной психолого-психиатрической комиссии экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ Чокан В.В. страдал во время, относящееся к совершению инкриминируемого ему деяния, и страдает в настоящее время синдромом зависимости от опиоидов (F 11.2). Данные расстройства не сопровождаются слабоумием и не достигают уровня хронического психиатрического расстройства, либо иного болезненного состояния психики. Во время, относящееся к совершению инкриминируемого ему правонарушения, он не обнаруживал временного психического расстройства, а находился в состоянии острой неосложненной алкогольной интоксикации (F 10.00), о чем свидетельствуют данные, об употреблении им незадолго до совершения правонарушения спиртных напитков, наличие физических и психических признаков опьянения, сохранность адекватного речевого контакта и ориентировки в окружающем. Последовательность и целенаправленность его действий, отсутствие в его поведении и высказываниях в то время признаков психотических расстройств (бред, галлюцинации). Следовательно, он мог в полной мере во время, относящееся к совершению инкриминируемого ему деяния, и может в настоящее время осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства имеющие значение для дела и давать о них показания. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается. По своему психическому состоянию может принимать участие в судебном процессе по данному делу.
По результатам настоящего исследования и анализа материалов уголовного дела у Чокана В.В. на фоне некоторой демонстративности, уверенности в себе, настойчивости, решительности, упорства в отстаивании собственного мнения, активности, усиливающейся при противодействии внешний сил, стремлении к опоре на собственный опыт выявляется эгоцентричность, активная направленность на удовлетворение собственных потребностей и мотивов. Отмечается неустойчивость эмоций, склонность к быстрой смене переживаний, некоторая демонстративность поведения, аффективная ригидность, склонность к фиксации на отрицательных переживаниях, чувственность к критике, внешним оценкам, ситуациям, затрагивающим самооценку и самоуважение, нетерпимость к фактам, задевающим его личное достоинство. В мотивационной сфере преобладает мотивация достижения. Интеллектуальный уровень в целом ответствует полученному образованию и социальному окружению. Эмоционально волевой контроль поведения не высокий. Вышеперечисленные индивидуально-психологические особенности существенного влияния на его поведение в исследуемый период времени не оказали, так как не нарушали целевой структуры поведения (т.1 л.д. 110-113).
Суд соглашается с указанными выводами экспертов, не находя оснований им не доверять. Суд считает заключение экспертов обоснованным, а Чокана В.В. вменяемым.
Анализируя добытые по делу доказательства, суд считает вину подсудимого Чокана В.В. в применении насилия, опасного для здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей полностью доказанной.
В основу приговора суд не может положить показания подсудимого и доводы его и защиты о причинении подсудимым Чоканом В.В. сотруднику милиции К.А.Н. повреждений, причинивших легкий вред здоровью, по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок не более 21 суток, из личных неприязненных отношений, то есть о наличии в действиях Чокана В.В. ч.1 ст. 115 УК РФ.
Указанные подсудимым доводы не подтверждаются другими доказательствами, а наоборот опровергаются совокупностью исследованных судом доказательств, оснований не доверять которым у суда не имеется. Доводы подсудимого и защиты суд отвергает как необоснованные, поскольку до совершения преступления ДД.ММ.ГГГГ подсудимый и потерпевший К.А.Н. знакомы не были. Каких-либо ссор, неприязненных отношений между ними не имелось, о чем показали суду, как потерпевший, так и подсудимый.
Доводы подсудимого, выдвинутые им в судебном заседании о беспричинном нападении на него и избиении его двумя неизвестными лицами, доводы о пропаже у него сотового телефона в ходе избиения являются голословными, ничем не подтвержденными. А сотовый телефон «Алкатель» обнаружен и изъят вместе с другими вещами Чокана В.В. в ходе осмотра места происшествия.
Потерпевший К.А.Н., являясь сотрудником ОСО ОРЧ № (по линии УР) УВД по <адрес>, в период совершения в отношении него преступления с № час до № час ДД.ММ.ГГГГ0 года выполнял служебные обязанности, действовал вместе с сотрудниками П.А.А., Б.К.В. в соответствии со своими функциональными обязанностями, предусмотренными должностной инструкцией, утвержденной начальником УВД <адрес> ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д. 153-155), действовал по выполнению приказов начальника УВД по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ № и от ДД.ММ.ГГГГ №.
Судом установлено, что в связи с внешними признаками, свидетельствующими о нахождении Чокана в состоянии опьянения, Б.А.Н. как руководителем группы, в соответствии с положениями Закона «О милиции», функциональными обязанностями сотрудников ОСО ОРЧ № (по линии УР) было дано указание младшим по званию П.А.А. и Б.А.Н. о проверке документов у Чокана В.В. и в случае подтверждения факта нахождения его в состоянии опьянения, о его задержании. Выполняя указания, П.А.А. и Б.А.Н. направились к Чокану с целью проверки его документов, удостоверяющих личность и задержания. П.А.А. при приближении к Чокану представился сам и представил находившегося вместе с ним К.А.Н., у которого в руках была радиостанция, как сотрудников милиции, предъявил удостоверение.
Оказывая сопротивление представителям власти в целях воспрепятствования осуществления ими своих полномочий, Чокан набросился сначала на П.А.А.. А когда К.А.Н. стал оттаскивать Чокана от П.А.А., Чокан, применяя
насилие, опасное для здоровья, оказывая сопротивление в отношении сотрудника милиции как представителя власти, умышленно нанес К.А.Н. три удара имевшимся у него ножом в область правой голени и бедра, причинив ему телесные повреждения, причинившие легкий вред здоровью человека по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок не более 21 суток.
В соответствии с п.1 ст. 10, ст. 18 Закона «О милиции» сотрудник милиции на территории Российской Федерации независимо от занимаемой должности, места нахождения и времени обязан: в случае непосредственного обнаружения сотрудником милиции событий, угрожающих личной или общественной безопасности, принять меры к предотвращению и пресечению правонарушения, задержанию лица по подозрению в его совершении. Для выполнения служебных обязанностей сотрудник милиции может использовать права милиции, предусмотренные Законом РФ «О милиции». Согласно п.2 ст. 11 указанного Закона милиции для выполнения возложенных на нее обязанностей предоставляется право: проверять документы, удостоверяющие личность, у граждан, если имеются достаточные основания подозревать их в совершении преступления, либо имеется повод к возбуждению в отношении них дела об административном правонарушении.
Действия сотрудников ОСО ОРЧ №(по линии УР) УВД по <адрес> потерпевшего К.А.Н. и П.А.А. при предъявлении требований к Чокану В.В. о предоставлении им документов, удостоверяющих личность и затем о задержании его как лица, подозреваемого в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.9 КоАП РФ, являются законными и обоснованными. Они соответствуют п.2 ст. 11 Закона «О милиции».
В отношении Чокана В.В. ДД.ММ.ГГГГ оперативным дежурным ОМ № УВД по <адрес> Б.Д.В. был составлен протокол об административном задержании № от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого в присутствии понятых у него были обнаружены и изъяты наркотические средства.
В связи с установлением факта нахождения Чокана В.В. в состоянии наркотического опьянения, то есть в связи с совершением им административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.9 КоАП РФ ДД.ММ.ГГГГ в отношении Чокана был составлен протокол об административном правонарушении №.
Факт совершения Чоканом В.В. указанного административного правонарушения ДД.ММ.ГГГГ подтверждается его показаниями, протоколом медицинского освидетельствования № от ДД.ММ.ГГГГ и впоследствии был установлен постановлением мирового судьи Октябрьского судебного участка № М.Г.А. от ДД.ММ.ГГГГ, на основании которого Чокан привлечен к административной ответственности по статье 6.9 КоАП РФ к штрафу в размере 500 рублей.
Поэтому во время задержания Чокана В.В. ДД.ММ.ГГГГ у потерпевшего К.А.Н. и свидетеля П.А.А. имелись законные и обоснованные основания подозревать его в совершении указанного административного правонарушения.
Суд считает доказанным наличие прямого умысла подсудимого на совершение данного преступления: понимая, что К.А.Н. является сотрудником милиции, то есть представителем власти, находится при исполнении своих должностных обязанностей, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде нарушений установленного порядка управления, умышленно, с целью воспрепятствования исполнению сотрудником милиции своих обязанностей, нанес К.А.Н., являющемуся представителем власти три удара ножом в область правой голени и правого бедра, причинив ему легкий вред здоровью.
Суд приходит к такому выводу исходя из того, что Чокан В.В., зная о том, что к нему подошли сотрудники милиции, которые, несмотря на нахождение их в гражданской одежде, предъявили ему удостоверение сотрудника милиции и у них имелась радиостанция, по которой шли переговоры, и у которых имелись все законные основания для его задержания в связи с нахождением его в состоянии наркотического опьянения, и имея при себе (как было установлено после задержания) наркотические средства и, имея основания предполагать, что он может быть задержан ими, игнорируя законные требования сотрудников милиции, в целях воспрепятствования законной деятельности представителя власти в связи с исполнением им должностных обязанностей, умышленно применил насилие, опасное для здоровья К.А.Н.
Насилие, опасное для здоровья потерпевшего было применено к К.А.Н. при исполнении им своих должностных обязанностей. К.А.Н. действовал при задержании Чокана в рамках своих полномочий, действовал правомерно, в соответствии с законодательством РФ.
К.А.Н. при исполнении своих должностных обязанностей ДД.ММ.ГГГГ не находился в форменной одежде сотрудника милиции.
В соответствии с пунктами 1.2, 1.5 Правил ношения предметов обмундирования, обуви и снаряжения, специальных одежды, обуви и снаряжения лицами начальствующего и рядового состава органов внутренних дел, имеющими специальные звания милиции или юстиции (утв. Приказом МВД России от 02.08.1994 года № 372) в служебное время сотрудники органов внутренних дел обязаны носить установленную для них форму одежды соответственно присвоенному специальному званию, за исключением лиц, которым в установленном порядке разрешено в служебное время ношение гражданской одежды. Форма одежды, с учетом характера и условий выполняемых задач устанавливается старшим оперативным начальником органа внутренних дел по месту его дислокации.
Допрошенный в судебном заседании С.Ю.А., который ДД.ММ.ГГГГ являлся начальником ОСО ОРЧ № (по линии УР) УВД по <адрес>, а также непосредственным начальником К.А.Н. показал, что согласно его указанию сотрудники отдела работают по выявлению лиц, занимающихся незаконным оборотом наркотических средств, только в гражданской одежде, что подтверждается показаниями П.А.А., К.А.Н., Б.А.Н..
Нахождение К.А.Н. и других сотрудников в гражданской одежде, отсутствие у потерпевшего К.А.Н. служебного удостоверения, в связи с передачей его в отдел кадров, как показал потерпевший К.А.Н. и свидетель С.Ю.А., в то время как потерпевший находился при исполнении своих должностных обязанностей, действовал в соответствии с приказами и согласно графика работы, в период выполнения своих обязанностей вместе с другими сотрудниками, в том числе и с П.А.А., который при приближении к подсудимому Чокану показал свое удостоверение и представил себя и К.А.Н. как сотрудников милиции, не может являться существенным обстоятельством и повлечь иные выводы относительно действий подсудимого Чокана по отношению к потерпевшему, и расцениваются судом как применение насилия, опасного для здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
Согласно ч.2 ст.9 Кодекса профессиональной этики сотрудника внутренних дел Российской Федерации (утв. Приказом МВД РФ от 24.12.2008 года № 1138) при выявлении противоправных действий и их пресечении сотрудник органов внутренних дел должен объяснить правонарушителю, если позволяет обстановка, в тактичной и убедительной форме причину обращения к нему. В соответствии с ч. 2 ст. 12 Кодекса сотруднику органов внутренних дел следует начинать служебное общение с приветствия, представиться, назвав свою должность, специальное звание, фамилию, кратко сообщить цель и причину обращения, по просьбе гражданина предъявить служебное удостоверение.
После представления П.А.А. себя и К.А.Н. как сотрудников милиции, Чокан сразу же оказал сопротивление, все произошло очень быстро. Указанный факт не отрицается и подсудимым.
Таким образом, нарушений законодательства в действиях К.А.Н. не имеется, поскольку обстановка при задержании Чокана не позволила в полном объеме К.А.Н. представиться, а обращений к К.А.Н. о предъявлении служебного удостоверения Чокан не высказывал.
При оценке доказательств суд берет за основу приговора показания потерпевшего К.А.Н., данные им на предварительном следствии и в судебном заседании, которые по обстоятельствам совершения преступления последовательны, стабильны, по основным моментам не имеют противоречий. Потерпевший К.А.Н. дал подробные показания об обстоятельствах его совершения, пояснив, что насилие к нему было применено Чоканом В.В. именно как сотруднику милиции, в связи с его задержанием по подозрению в совершении административного правонарушения.
Показания потерпевшего полностью согласуются с аналогичными показаниями свидетеля П.А.А. о том, что, подойдя с К.А.Н. к подсудимому Чокану, он предъявил удостоверение, сообщил ему, что они с К.А.Н. являются сотрудниками милиции, с показаниями других свидетелей, подтверждаются документами, в том числе и копиями листов книги выдачи специальных средств, согласно которым К.А.Н. была выдана радиостанция, а также согласуются с показаниями свидетеля С.Ю.А., согласно которым перед проведением оперативно-розыскных мероприятий ДД.ММ.ГГГГ проводился инструктаж, в ходе которого проверялось наличие у сотрудников специальных средств. Согласно показаниям свидетелей П.Р.В. и К.М.С. они решили, что К.А.Н. является сотрудником милиции, так как громко говорил по рации.
После нанесения К.А.Н. ударов имеющимся при себе у Чокана ножом, подсудимый Чокан попытался скрыться, что подтверждается показаниями П.А.А., К.А.Н., Б.А.Н., но был задержан П.А.А. возле <адрес>. Нож, на котором в ходе экспертизы был обнаружен пот, происхождение которого не исключается от Чокана, в ходе осмотра места происшествия был обнаружен и изъят в непосредственной близости от Чокана, в ходе личного досмотра у подсудимого был обнаружен чехол от ножа. При этом Чокан пояснил, что нож он выкинул.
Подсудимый Чокан не отрицает факты нанесения трех ударов ножом потерпевшему, однако его версию о том, что на него беспричинно набросились двое неизвестных ему парней и стали его избивать, а он, отмахиваясь ножом, нанес три удара ножом в правую ногу К.А.Н., не зная, что К.А.Н. и П.А.А. сотрудники милиции, суд считает способом защиты подсудимого в целью избежания соразмерной ответственности за содеянное.
У подсудимого имелись телесные повреждения, которые согласно заключению эксперта, относятся к категории не причинивших вреда здоровью человека.
Согласно рапорту сотрудника ОСО ОРЧ № П.А.А. и показаниям свидетеля П.А.А. в судебном заседании, при задержании Чокана В.В. после совершения им действий, связанных с применением насилия, опасного для здоровья в отношении сотрудника милиции К.А.Н., в результате которых К.А.Н. были причинены указанные телесные повреждения, для его задержания после совершения данного преступления им (П.А.А.) были применены в отношении Чокана специальные средства - наручники, слезоточивый газ, приемы борьбы. В соответствии с показаниями П.А.А. в судебном заседании, перед применением специальных средств им были соблюдены требования ст.ст. 12-14 Закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ «О милиции».
При оценке данного факта, с учетом обстановки событий в момент совершения Чоканом преступления в отношении К.А.Н., а также во время его задержания свидетелем П.А.А., суд приходит к выводу об обоснованном применении физической силы, соответствующих приемов борьбы, как показал П.А.А., в отношении Чокана, что не противоречит положениям Закона РФ «О милиции» и правам сотрудника милиции о возможности применять физическую силу, спецсредства при несении службы в соответствии с должностной инструкцией, для пресечения преступлений, административных правонарушений, задержания лиц их совершивших, преодоления противодействия законным требованиям, если ненасильственные способы не обеспечивают выполнение возложенных на милицию обязанностей в соответствии с Законом РФ «О милиции».
По указанным фактам судом проводилась проверка в соответствии со ст. 144-145 УПК РФ. По постановлению от ДД.ММ.ГГГГ следователя Октябрьского МСО по <адрес> СУ СК при прокуратуре РФ по <адрес> К.А.В. в возбуждении уголовного дела отказано за отсутствием состава преступления в действиях К.А.Н. и П.А.А. (т.2 л.д. 237-238).
Оценивая исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд считает вину подсудимого Чокана В.В. в совершении преступления - незаконного хранения без цели сбыта наркотических средств, совершенного в особо крупном размере, полностью доказанной.
ДД.ММ.ГГГГ Чокан В.В. был задержан сотрудниками оперативно-сыскного отдела ОРЧ № (по линии УР) по подозрению в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.9 КоАП РФ и доставлен в ОМ № УВД по <адрес>. В ходе личного досмотра в присутствии понятых у Чокана В.В. были изъяты наркотические средства.
Суд считает законным и обоснованным проведенный личный досмотр Чокана в ходе административного задержания за совершенное им административное правонарушение.
Административное задержание в отношении Чокана В.В. было применено на основании ст. 27.2 КоАП РФ для составления протокола об административном правонарушении.
В соответствии с ч.1 ст. 27.3 КоАП РФ, с Постановлением Конституционного Суда РФ от 16.06.2009 года № 9-П, согласно которому часть 1 статьи 27.3 признана не противоречащей Конституции РФ, поскольку содержащиеся в ней положения по своему конституционно-правовому смыслу предполагают, что административное задержание на срок не более 48 часов может применяться в случае, если имеются достаточные основания считать его необходимым и соразмерным для обеспечения производства по конкретному делу об административном правонарушении, за совершение которого может быть назначено наказание в виде административного ареста.
Административное задержание Чокана В.В. было необходимо и соразмерно для обеспечения производства по делу об административном правонарушении, поскольку Чокан В.В. по внешним признакам находился в состоянии наркотического опьянения, мог скрыться от сотрудников внутренних дел, а также ст. 6.9 КоАП РФ предусматривает наказание в виде административного ареста.
В соответствии со ст. 27.7 КоАП РФ оперативным дежурным ОМ № УВД по <адрес> Б.Д.В. в присутствии понятых К.И.А. и Б.А.А. произведен личный досмотр Чокана В.В., в ходе которого у него обнаружены и изъяты 3 полистирольных пакетика с порошкообразным веществом белого цвета, перевязанных зеленой ниткой, которые были упакованы в бумажный конверт, что подтверждается протоколом об административном задержании Чокана № от ДД.ММ.ГГГГ, показаниями свидетелей Б.Д.В., К.И.А., Б.А.А.
Суд признает законным и обоснованным факт личного досмотра Чокана в ходе его административного задержания ДД.ММ.ГГГГ. Перед началом проведения личного досмотра Чокану были разъяснены права, обязанности, предложено добровольно выдать запрещенные в гражданском обороте предметы и вещества, на что Чокан пояснил, что запрещенных предметов и веществ в у него нет, а нож он выкинул. В ходе досмотра у Чокана изъяты 3 пакетика с порошкообразным веществом белого цвета, установленным при исследовании как наркотические средства. Изъятые пакетики были упакованы в бумажный конверт, который был опечатан, снабжен пояснительной надписью, подписями участвующих лиц.
В ходе исследования № от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что порошкообразное вещество, изъятое у Чокана, является смесью, содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин общей массой 2,65 грамма.
Протокол об административном задержании Чокана В.В. составлен в соответствии с требованиями ст. 6.9 КоАП РФ.
В связи с этим суд исключает из обвинения Чокану указание нарушение на ч.1 ст. 6.9 КоАП РФ считает указание на ч.1 этой статьи как техническая описка.
В судебном заседании были исследованы документы, содержащиеся в указанном материале об административном правонарушении.
Суд считает постановление о возбуждении уголовного дела в отношении Чокана В.В. законным и обоснованным.
Доводы защиты об отсутствии рапорта об обнаружении признаков состава преступления, суд считает необоснованными, они не подтверждаются материалами уголовного дела.
Поводом для возбуждения уголовного дела в отношении Чокана В.В. по ст. 228 ч.2 УК РФ явилось сообщение о совершенном преступлении. Основанием для возбуждения уголовного дела явилось наличие достаточных данных, указывающих на признаки преступления: рапорт об обнаружении признаков состава преступления, справка об исследовании №, объяснения Чокана В.В. и понятых К.И.А., Б.А.А. и другие материалы проведенной проверки по сообщению о преступлении.
По данному факту лицом, производившим досмотр - Б.Д.В. 08.042010 года был написан рапорт об обнаружении признаков преступления, который был зарегистрирован в КУСП № от ДД.ММ.ГГГГ, организация проведения проверки и принятия решения по которому была поручена начальнику ОУР ОМ № УВД по <адрес> Д.П.А., проведение проверки было поручено ОУР ОМ № УВД по <адрес> М.С.В.
Суду стороной обвинения представлен также рапорт Д.П.А. от ДД.ММ.ГГГГ о массе обнаруженного у задержанного Чокана наркотического средства в размере 2,65 грамма, установленной в ходе произведенного исследования и о пояснениях Чокана В.В., данных им в присутствии защитника, то есть рапорт об обнаружении признаков состава преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ.
Уголовное дело возбуждено ДД.ММ.ГГГГ следователем на основании собранных проверочных материалов по факту обнаружения в ходе личного досмотра в ОМ № у Чокана В.В., который был задержан сотрудниками ОСО ОРЧ № К.А.Н. и П.А.А. ДД.ММ.ГГГГ в № час у <адрес> за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.9 КоАП РФ, трех пакетиков с порошкообразным веществом белого цвета, перевязанных зеленой ниткой.
ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведенного исследования экспертом ЭКЦ УВД по <адрес> (справка об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ) было установлено, что порошкообразное вещество, изъятое у Чокан В.В. является смесью, содержащей диацетилморфин (героин). Масса смеси составила: 0,90 грамма, 0,90 грамма и 0,85 грамма. В ходе анализа проведенной по рапорту проверки, следователем установлено наличие в действиях Чокана В.В. признаков состава преступления, предусмотренного ч.1 ст. 156 УПК РФ следователем ОРП ОМ № Б.А.С. возбуждено уголовное дело в отношении Чокана В.В. по признакам указанного состава преступления.
Доводы защиты о нарушении Инструкции о порядке изъятия из незаконного оборота наркотических средств и их прекурсоров от ДД.ММ.ГГГГ, поскольку после проведенного экспертом исследования наркотическое средство не было сдано на хранение в специальное помещение, предназначенное для этого, отсутствуют сведения о том, каким образом изъятое у Чокана В.В. наркотическое средство поступило к следователя Б.А.С., П.В.А., осмотр вещественного доказательства произведен в нарушение УПК РФ, приобщение вещественного доказательства является неправомерным, суд находит необоснованными.
Вещественные доказательства - три пакетика с наркотическим средством, изъятые у Чокана получены в соответствии с требованиями УПК РФ. В ходе личного досмотра в соответствии со ст. 27.7 КоАП РФ в помещении ОМ № в присутствии понятых у Чокан были обнаружены указанные наркотические средства в трех пакетиках.
До возбуждения уголовного дела ДД.ММ.ГГГГ по рапорту материал проверки и наркотическое средство поступили в ОРП ОМ № СУ при УВД по <адрес>.
Согласно показаниям следователя Б.А.С. и и.о. начальника ОРП ОМ № СУ при УВД по <адрес> С.С.В. данный материал проверки и наркотическое средство были переданы Б.А.С. до возбуждения уголовного дела для принятия решения в соответствии со ст. 183 УПК РФ при передаче наркотического средства следователю нет. Нарушений Инструкции от ДД.ММ.ГГГГ при передаче наркотического средства также не имеется, поскольку в данной Инструкции не содержится указаний на немедленное помещение наркотических средств в камеру хранения наркотических средств после установления принадлежности изъятого вещества к наркотикам. В соответствии с п.8 Инструкции в случае возбуждения уголовного дела изъятое вещество предоставляется в экспертное учреждение для проведения экспертизы.
ДД.ММ.ГГГГ следователем Б.А.С. вынесено постановление о назначении физико-химической экспертизы. Согласно записи в журнале № дсп регистрации экспертиз под № № от ДД.ММ.ГГГГ наркотические средства поступили для проведения экспертизы в ЭКЦ УВД по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ уголовное дело в отношении Чокана В.В. по ст. 318 ч.2 УК РФ. ДД.ММ.ГГГГ следователем П.В.А. наркотическое средство и заключение эксперта были получены следователем П.В.А. в ЭКЦ УВД по ЛО, что подтверждается записью в журнале учета исходящих несекретных подготовленных- документов № под № № от ДД.ММ.ГГГГ. После чего ДД.ММ.ГГГГ вещественные доказательства следователем были осмотрены в соответствии со ст. 176,180 УПК РФ и ДД.ММ.ГГГГ были сданы на хранение в камеру хранения УФСКН РФ по <адрес>.
Оценивая порядок передачи наркотических средств, изъятых в ходе личного досмотра Чокана В.В., порядок произведенного их исследования и производства физико-химической экспертизы в ЭКЦ УВД по ЛО, порядок осмотра в качестве вещественного доказательства и сдачи его на хранение в УФСКН, суд не находит существенных нарушений вышеуказанной Инструкции, а также существенных нарушений норм уголовно-процессуального законодательства при получении, признании, приобщении к материалам уголовного дела вещественных доказательств и передаче их в камеру хранения вещественных доказательств УФСКН, которые бы могли повлечь признание доказательств, в том числе и данных вещественных доказательств недопустимыми.
В судебном заседании осмотрены вещественные доказательства - три пакетика с наркотическим средством, изъятые у Чокана В.В. ДД.ММ.ГГГГ, каких-либо нарушений не установлено. Судом допрошены эксперт П.С.В. и специалист Т.Е.А. - сотрудники ЭКЦ УВД по <адрес>, показания которых полностью согласуются с материалами уголовного дела - справкой об исследовании, заключением эксперта и протоколом осмотра наркотических средств в качестве вещественных доказательств, копиями журналов ЭКЦ УВД по <адрес>. Нарушений упаковки наркотических средств не установлено.
Доводы подсудимого, заявленные им только лишь в судебном заседании о том, что наркотические средства ему были подброшены сотрудниками правоохранительных органов, суд считает необоснованными и расценивает как способ защиты подсудимого от предъявленного ему обвинения с целью избежания уголовной ответственности за содеянное.
Эти доводы подсудимого опровергаются показаниями свидетелей П.А.А., З.Е.В. о том, что противоправные действия в отношении Чокана В.В. со стороны сотрудников правоохранительных органов не производились. А также показаниями свидетелей Б.Д.В., К.И.А., Б.А.А. о том, что Чокан В.В. в ходе произведенного личного досмотра каких-либо заявлений о наличии у него наркотических средств не делал, собственными показаниями Чокана В.В. в качестве обвиняемого, которые он дал с участием защитника, в ходе которых он признал вину по ч.1 ст. 228 УК РФ, каких-либо заявлений о противоправности действий, совершенных сотрудниками правоохранительных органов в отношении него, не делал.
Таким образом, указанные подсудимым доводы не подтверждаются другими доказательствами, а наоборот опровергаются совокупностью исследованных судом доказательств, оснований не доверять которым у суда не имеется.
Из анализа указанных доказательств, следует, что все представленные доказательства не имеют нарушений норм уголовно-процессуального законодательства, согласуются между собой, они соответствуют требованиям допустимости, относимости, достоверности, их совокупность является достаточной и полностью подтверждает вину Чокана В.В. в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ.
Государственный обвинитель в соответствии со ст. 73 УПК РФ: место, время, лицо, у которого Чокан В.В. приобрел наркотические средства.
В соответствии с уголовно-процессуальным законодательством суд связан с позицией обвинения по уголовному делу. Суд принимает отказ государственного обвинителя от обвинения Чокана В.В. в незаконном приобретении наркотических средств в особо крупном размере, который гособвинитель мотивировал и данный отказ изменяет обвинение подсудимому в сторону смягчения.
Оценив исследованные доказательства в их совокупности, суд находит вину подсудимого Чокана В.В. полностью доказанной и квалифицирует его действия по ст. 318 ч.2 УК РФ как применение насилия, опасного для здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказание на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Преступление умышленные, тяжкие.
Подсудимый Чокан В.В. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>
В ФБУ ИЗ 48/1 УФСИН РФ по <адрес> Чокан В.В. характеризуется положительно (т.2 л.д. 165).
В отношении Чокана В.В. Советским районным судом <адрес> ДД.ММ.ГГГГ прекращено по ст.п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (т.2 л.д. 44);
Октябрьским районным судом <адрес> ДД.ММ.ГГГГ прекращено по ст.п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (т.2 л.д. 40, 41, 42);
ОД УВД по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ в отношении Чокана прекращено по ч. 1 ст. 161 УК РФ (т.2 л.д.33-34);
Чокан В.В. судим по приговору Левобережного районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст. 222 УК РФ к ограничению свободы на срок 1 год 6 месяцев (т.2 л.д. 29, 30, 36-37);
ДД.ММ.ГГГГ он привлечен мировым судьей судебного участка № <адрес> к административной ответственности по ст. 6.9 КоАП РФ к штрафу 500 рублей (т.2 л.д. 60).
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает наличие у подсудимого малолетних детей, полное возмещение причиненного материального и морального вреда потерпевшему, положительную характеристику из ФБУ ИЗ 48/1 УФСИН РФ по <адрес>, мнение потерпевшего о смягчении наказания.
Отягчающих наказание обстоятельств нет.
Согласно ч.1 ст. 86 УК РФ лицо, осужденное за совершение преступления, считается судимым со дня вступления обвинительного приговора в законную силу до момента погашения или снятия судимости.
С учетом того, что Чокан осужден по приговору Левобережного районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 222 ч.1, 62 ч.1 УК РФ к ограничению свободы на срок 1 год 6 месяцев, который вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ, то есть уже после того, как Чокан В.В. ДД.ММ.ГГГГ совершил новые преступления. При таких обстоятельствах в действиях Чокана не имеется рецидива преступлений.
Суд назначает наказание с применением п. «к» ч.1 ст. 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.
В соответствии с п. 36 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 11 января 2007 года № 2, при совершении лицом нового преступления после провозглашения приговора за предыдущее преступление судам следует исходить из того, что, поскольку вынесение приговора завершается его публичным провозглашением, правила назначения наказания по совокупности приговоров (ст. 70 УК РФ) применяются и в случае, когда на момент совершения осужденным лицом нового преступления, первый приговор не вступил в законную силу.
Поэтому при назначении подсудимому окончательного наказания суд руководствуется ст. 70 УК РФ - назначение наказания по совокупности приговоров - путем частичного присоединения неотбытой части наказания по предыдущему приговору суда к наказанию, назначенному по настоящему приговору и руководствуется ст. 71 ч.1 п. «б» УК РФ - из расчета 1 день лишения свободы соответствует двум дням ограничения свободы.
С учетом материального положения подсудимого суд при назначении наказания по ст. 228 ч.2 УК РФ не назначает Чокану В.В. дополнительное наказание в виде штрафа.
С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, обстоятельств его совершения, личности виновного, а также других обстоятельств, влияющих на исправление виновного, суд не находит оснований для применения ст. 64, 73 УК РФ и считает, что исправление Чокана В.В. не возможно без изоляции от общества. Справедливым и соразмерным содеянному наказанием подсудимому будет наказание в виде реального лишения свободы.
Цели наказания, указанные в ст. 43 ч.2 УК РФ, не могут быть достигнуты без изоляции подсудимого от общества.
Местом отбывания лишения свободы в соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «б» УК РФ суд назначает Чокан В.В. исправительную колонию общего режима.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Чокана Владимира Владимировича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 318, ч.2 ст. 318 УК РФ - в виде лишения свободы на срок 5 лет;
по ч.2 ст. 228 УК РФ - в виде лишения свободы на срок 4 года, без штрафа.
В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить наказание в виде 5 лет 6 месяцев лишения свободы, без штрафа.
В соответствии со ст.ст. 71 ч.1 п. «б», 70 УК РФ из расчета один день лишения свободы за два дня ограничения свободы, по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по приговору путем частичного присоединения наказания по приговору Левобережного районного суда г. Липецка от ДД.ММ.ГГГГ года по ст. 222 ч.1 УК РФ назначить Чокану В.В. окончательно к отбытию наказание в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) лет, без штрафа, с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения в виде заключения под стражей до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства: брюки черного цвета, майку (футболку) черного цвета, мужские туфли, черную кожаную куртку, хранящиеся при уголовном деле передать матери подсудимого П.А.А., проживающей по адресу: <адрес>;
срезы ногтевых пластин, образцы крови, складной нож, хранящиеся при уголовном деле, уничтожить;
административный материал, находящийся в ОМ № УВД по <адрес>, оставить в ОМ №;
конверт с тремя пакетиками наркотических средств: диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин общей массой 2,47 грамма, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по <адрес>, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Липецкий областной суд через Октябрьский районный суд г. Липецка в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, в тот же срок со дня получения им копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий Л.Я. Ларионова