обвинительный приговор по ч.3 ст. 30, п. `г` ч.2 ст. 161 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Липецк ДД.ММ.ГГГГ

Октябрьский районный суд города Липецка в составе: председательствующего судьи Тишаковой И.А., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Октябрьского района города Липецка Ушаковой Т.А., подсудимого Держанович А.В., защитника Чаукина А.И., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ, выданное УМЮ России по <адрес>, и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Трубицыной И.А., а также потерпевшей Д., рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Держанович Андрея Викторовича, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Держанович А.В. совершил покушение на грабеж, то есть покушение на открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья потерпевшей Д.

Преступление совершено им в городе Липецке при следующих обстоятельствах.

Держанович А.В. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 21 часа 35 минут до 21 часа 55 минут, проходя мимо <адрес> по <адрес>, увидел ранее незнакомую ему Д., которая шла впереди него и держала в руке сотовый телефон «Самсунг Джи Т-С 3650». В это время у Держановича А.В. из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на открытое хищение, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, сотового телефона, принадлежащего Д. Реализуя свои преступные намерения, Держанович А.В. подошел к Д. сзади, и, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, обхватил ее за шею двумя руками, удерживая, протащил ее около 10 метров, причиняя физическую боль, прижал к себе и попытался повалить назад. Д. оказала сопротивление, и, пытаясь вырваться из его рук, упала на колени. При этом Держанович А.В., продолжая удерживать Д., навалился на нее сзади и одной рукой стал сдавливать шею последней в области гортани, причиняя физическую боль, а другой рукой пытался схватить за руки, требуя при этом передачи ему сотового телефона. Д., оказывая активное сопротивление и крича о помощи, с силой удерживала принадлежащий ей сотовый телефон при себе. Довести свой преступный умысел до конца Держанович А.В. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как на крик Д. подбежал ранее незнакомый ей К., который задержал Держановича А.В. на месте совершения преступления. В результате покушения на открытое хищение чужого имущества Держанович А.В. намеревался похитить у Д. сотовый телефон «Самсунг Джи Т-С 3650» стоимостью 5990 рублей, в котором находилась карта памяти «Микро Эс Ди» на 512 мегабайт стоимостью 400 рублей и сим-карта компании сотовой связи «Теле 2», не представляющая материальной ценности для Д. Таким образом, Держанович А.В. причинил физическую боль Д., а также пытался причинить материальный ущерб на общую сумму 6390 рублей.

Наказание по предъявленному Держанович А.В. обвинению не превышает десяти лет лишения свободы. Держанович А.В. согласен с предъявленным ему обвинением и после консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое судом удовлетворено.

Гособвинитель, потерпевшая Д. в судебном заседании не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

Все условия, для рассмотрения уголовного дела в особом порядке, предусмотренные ст. 314 УПК РФ соблюдены.

Придя к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст. 316 УПК РФ.

Суд квалифицирует действия Держанович А.В. по ч.3 ст.30, п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ - как покушение на грабеж, то есть покушение на открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Согласно ч. 7 ст. 316 УПК РФ суд назначает Держанович А.В. наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Поскольку подсудимый совершил покушение на преступление, суд назначает ему наказание в соответствии с ч.3 ст. 66 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Смягчающими обстоятельствами суд признает: полное признание вины подсудимым; раскаяние его в содеянном; явку с повинной; полное добровольное возмещение материального ущерба и морального вреда, причиненного преступлением; наличие несовершеннолетнего ребенка.

Характеризуется Держанович А.В.: участковым уполномоченным, а также по месту жительства и работы положительно (л.д. л.д. 142; 148; 150), что также учитывается судом.

На учетах в ГУЗ ЛОНД, ЛОПНБ №1 Держанович А.В. не состоит (л.д. л.д. 139; 140).

Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не имеется.

Оснований для назначения наказания с применением ст. 64 УК РФ суд не находит.

Суд назначает Держанович А.В. наказание с учетом положений ч.1 ст. 62 УК РФ.

При назначении наказания суд также учитывает мнение потерпевшей, полагавшей возможным назначение Держанович А.В. условного осуждения.

Совокупность приведенных смягчающих обстоятельств, связанных с целями, мотивами и характером преступления, поведением Держанович А.В. после совершения преступления, других конкретных обстоятельств по делу, с учетом данных о личности виновного, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, суд считает возможным исправление подсудимого без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, и назначает Держанович А.В. наказание с применением ст. 73 УК РФ - условное осуждение.

Учитывая данные о личности Держанович А.В., который имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, суд считает нецелесообразным применять к нему дополнительное наказание в виде штрафа, суд также считает нецелесообразным применять к Держанович А.В. дополнительное наказание в виде ограничения свободы, поскольку назначает ему наказание с применением ст.73 УК РФ, предусматривающей возложение на осужденного определенных обязанностей.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Согласно ч. 10 ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Держанович Андрея Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ и по этой же статье назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Меру пресечения Держанович А.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, затем отменить.

Возложить на условно осужденного Держанович А.В. обязанности: не менять постоянного места жительства, работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; являться на регистрацию в орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного; не посещать общественные места с 22 до 06 часов за исключением случаев производственной необходимости.

Вещественные доказательства: сотовый телефон «Самсунг»с картой памяти и сим-картой, находящиеся на хранении у потерпевшей Д. - передать ей в пользование и распоряжение; кассовый чек, гарантийный талон на сотовый телефон «Самсунг», хранящиеся при материалах уголовного дела, хранить при материалах уголовного дела.

Процессуальные издержки, оплата труда адвоката в ходе предварительного следствия, в сумме 596 рублей 76 копеек, принять на счет государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Липецкий областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий И.А. Тишакова