ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Липецк ДД.ММ.ГГГГ
Октябрьский районный суд города Липецка в составе: председательствующего судьи Тишаковой И.А., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Октябрьского города Липецка Фроловой Ж.А., подсудимой Якуниной Т.А., защитника Елисеева С.В., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ, выданное УМЮ по <адрес>, и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Трубицыной И.А., рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении
Якуниной Татьяны Анатольевны, <данные изъяты>
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.238 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Якунина Т.А. совершила покушение на сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.
Преступление совершено ею в городе Липецке при следующих обстоятельствах.
Якунина Т.А. в период с ДД.ММ.ГГГГ по 18 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ по месту своего проживания в <адрес> <адрес> действуя умышленно, из корыстных побуждений, имея умысел на извлечение для себя имущественной выгоды, хранила с целью дальнейшего сбыта посетителям для употребления последними спиртосодержащую жидкость, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, не отвечающей требованиям статьи 26 (в редакции ФЗ от 21 июля 2005 г. № 102-ФЗ) Федерального закона № 171-ФЗ от 22.11.1995 г. «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции» (в редакции ФЗ от 07.01.1999 г. № 18-ФЗ и другими изменениями и дополнениями), запрещающей использование этилового спирта, произведенного из непищевого сырья, и спиртосодержащей непищевой продукции для приготовления алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции, запрещающей розничную продажу алкогольной продукции, которая содержит этиловый спирт, произведенный из непищевого сырья, или денатурирующие вещества; статьи 20 Федерального закона № 29-ФЗ от 02.01.2000 г. «О качестве и безопасности пищевых продуктов», согласно которой при реализации пищевых продуктов, материалов и изделий граждане обязаны соблюдать требования нормативных документов, разлив спиртосодержащую жидкость, объемом 2450 миллилитров (содержащую, согласно заключению эксперта №3346 от 03.11.2010 г., в своем составе в качестве основного компонента этиловый спирт и в виде микропримесей - метанол, уксусную кислоту, диэтилфталат, который согласно заключению эксперта №170/10 от 12.11.2010 г. не соответствует критериям безопасности жизни и здоровья человека, так как, в соответствии с их фармакологическим действием, может привести к различного вида вредным последствиям для здоровья) и разбавленную питьевой водой в пустые емкости, в том числе пластиковую бутылку емкостью 0,5 литра с прозрачной жидкостью, с характерным запахом спирта, объемом 520 миллилитров; 1 пластиковую бутылку емкостью 5 литров с прозрачной жидкостью, с характерным запахом спирта, объемом 1930 миллилитров.
В нарушение требований Федерального закона № 171-ФЗ от 22.11.1995 г. «О государственном» регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции» (в редакции ФЗ от 07.01.1999 г. № 18-ФЗ и другими изменениями и дополнениями), а именно ст. 26 (в редакции ФЗ от 21 июля 2005 г. № 102-ФЗ), запрещающей использование этилового спирта, произведенного из непищевого сырья, и спиртосодержащей непищевой продукции для приготовления алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции, запрещающей розничную продажу алкогольной продукции, которая содержит этиловый спирт, произведенный из непищевого сырья, или денатурирующие вещества; в нарушение Федерального закона № 29-ФЗ от 02.01.2000 г. «О качестве и безопасности пищевых продуктов», а именно ст. 20, согласно которой при реализации пищевых продуктов, материалов и изделий граждане обязаны соблюдать требования нормативных документов, заведомо зная, что имеющаяся у нее спиртосодержащая жидкость в случае употребления ее как пищевой алкогольной продукции не соответствует требованиям безопасности жизни и здоровья человека, Якунина Т.А. умышленно, из корыстных побуждений, имея умысел на извлечение для себя имущественной выгоды, попыталась ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ реализовать (сбыть) из своего жилища, расположенного по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес> гражданину П. в стеклянной бутылке емкостью 0,5 литра по цене 35 рублей 494 миллилитров вышеуказанной спиртосодержащей жидкости крепостью - 52,2 об% в качестве алкогольной пищевой продукции.Однако, свой преступный умысел Якунина Т.А. не смогла довести до конца по не зависящим от нее обстоятельствам, так как передача вышеуказанной спиртосодержащей жидкости осуществлялась в ходе оперативно-розыскного мероприятия, проводимого представителями правоохранительных органов и произошло изъятие вышеуказанной спиртосодержащей жидкости из незаконного оборота.
Данная спиртосодержащая жидкость, согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ содержит в своем составе как основной компонент спирт этиловый и в виде микропримесей метанол, уксусную кислоту, диэтилфталат, представляющий опасность для жизни и здоровья человека в случае употребления ее как пищевой алкогольной продукции и не соответствует требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, предусмотренным законодательством, а именно ст. 3 ч. 2 Федерального закона от 02.01.2000 г. № 29-ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов», согласно которой не могут находится в обороте пищевые продукты, материалы и изделия, не имеющие удостоверений качества и безопасности, документов изготовителя, поставщика пищевых продуктов, материалов и изделий, подтверждающих их происхождение, в отношении которых отсутствует информация о государственной регистрации и подтверждении соответствия требованиям нормативных документов; такие пищевые продукты, материалы изделия признаются некачественными и опасными.
Наказание по предъявленному Якуниной Т.А. обвинению не превышает десяти лет лишения свободы. Якунина Т.А. согласна с предъявленным ей обвинением, вину в совершении преступления признала полностью и после консультации с защитником заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое судом удовлетворено.
Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.
Все условия, для рассмотрения уголовного дела в особом порядке, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены.
Придя к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст. 316 УПК РФ.
Суд квалифицирует действия Якуниной Т.А. по ч.3 ст.30, ч.1 ст.238 УК РФ - как покушение на сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.
Согласно ч. 7 ст. 316 УПК РФ суд назначает Якуниной Т.А. наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Поскольку подсудимая совершила покушение на преступление, суд назначает ей наказание в соответствии с ч.3 ст. 66 УК РФ.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначаемого наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.
Смягчающими обстоятельствами суд признает: совершение подсудимой впервые преступления небольшой тяжести, признание подсудимой вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, явку с повинной.
Отягчающих наказание обстоятельств по делу не имеется.
Характеризуется Якунина Т.А. участковым уполномоченным, а также по месту работы положительно (л.д. л.д. 102; 103), на учетах в ЛОНД, ЛОПНБ №1 не состоит (л.д. 99; 100).
С учетом общественной опасности совершенного преступления, данных о личности виновной, других конкретных обстоятельств по делу, влияющих на ее исправление, с учетом имущественного положения подсудимой, в том числе принимая во внимание позицию государственного обвинителя о назначении наказания Якуниной Т.А. в виде штрафа, суд полагает возможным назначить ей наказание в виде штрафа.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Согласно ч. 10 ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимой не подлежат.
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Якунину Татьяну Анатольевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.238 УК РФ, и по этой же статье назначить ей наказание в виде штрафа в размере 3000 рублей.
Меру пресечения Якуниной Т.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении, после чего отменить.
Вещественные доказательства: стеклянную бутылку емкостью 0,5 литров с прозрачной жидкостью, пластиковую бутылку емкостью 0,5 литров с прозрачной жидкостью, пластиковую бутылку емкостью 5 литров с прозрачной жидкостью, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Октябрьского межрайонного следственного отдела по городу Липецку СУ СК при прокуратуре РФ по Липецкой области, уничтожить.
Процессуальные издержки, оплату труда адвоката в ходе предварительного следствия, в сумме 1790 рублей 27 копеек, принять на счет государства.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Липецкий областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий И.А. Тишакова