обвинительный приговор по п. `а` ч.3 ст. 158 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Липецк ДД.ММ.ГГГГ

Октябрьский районный суд города Липецка в составе: председательствующего судьи Тишаковой И.А., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Октябрьского района города Липецка Кузнецова А.Н., подсудимого Лукинова П.И., защитника Авдеева П.А., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ, выданное УМЮ России по <адрес>, и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Трубицыной И.А., а также потерпевшего П., рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Лукинова Павла Ивановича, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Лукинов П.И. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершено им в городе Липецке при следующих обстоятельствах.

Лукинов П.И., ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 01 часа 30 минут до 09 часов 00 минут, находясь у <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, из корыстных побуждений, <данные изъяты> незаконно проник внутрь <адрес>, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее П., а именно: дивиди-проигрыватель «Филипс» стоимостью 594 рубля, зарядное устройство для сотового телефона «Нокиа» стоимостью 306 рублей, мужскую спортивную куртку марки «Адидас» - олимпийку стоимостью 1260 рублей, полиэтиленовый пакет, не представляющий материальной ценности для потерпевшего. В результате своих преступных действий Лукинов П.И. причинил П. материальный ущерб на общую сумму 2160 рублей.

Наказание по предъявленному Лукинову П.И. обвинению не превышает десяти лет лишения свободы. Лукинов П.И. согласен с предъявленным ему обвинением и после консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое судом удовлетворено.

Гособвинитель, потерпевший П. в судебном заседании не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

Все условия, для рассмотрения уголовного дела в особом порядке, предусмотренные ст. 314 УПК РФ соблюдены.

Придя к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст. 316 УПК РФ.

Суд квалифицирует действия Лукинова П.И. по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ - как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище.

Согласно ч. 7 ст. 316 УПК РФ суд назначает Лукинову П.И. наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Смягчающими обстоятельствами суд признает: полное признание вины подсудимым; раскаяние его в содеянном; явку с повинной; активное способствование раскрытию и расследованию преступления; полное возмещение ущерба, причиненного преступлением, выразившееся в добровольной выдаче похищенного; наличие несовершеннолетних детей, состояние здоровья.

Характеризуется Лукинов П.И.: по месту жительства положительно, участковым уполномоченным удовлетворительно (л.д. л.д. 169; 171), что также учитывается судом.

На учете в ГУЗ ЛОНД Лукинов П.И. не состоит (л.д.159).

Согласно справке ГУЗ ЛОПНБ № Лукинов П.И. <данные изъяты>

Как следует из заключения <данные изъяты>

Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не имеется.

Оснований для назначения наказания с применением ст. 64 УК РФ суд не находит.

Суд назначает Лукинову П.И. наказание с учетом положений ч.1 ст. 62 УК РФ.

При назначении наказания суд также учитывает мнение потерпевшего, полагавшего возможным назначение Лукинову П.И. условного осуждения.

Совокупность приведенных смягчающих обстоятельств, связанных с целями, мотивами и характером преступления, поведением Лукинова П.И. после совершения преступления, других конкретных обстоятельств по делу, с учетом данных о личности виновного, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, суд считает возможным исправление подсудимого без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, и назначает Лукинову П.И. наказание с применением ст. 73 УК РФ - условное осуждение.

Учитывая данные о личности Лукинова П.И., который имеет на иждивении несовершеннолетних детей, официально не работает, иной доход отсутствует, суд считает нецелесообразным применять к нему дополнительное наказание в виде штрафа, суд также считает нецелесообразным применять к Лукинову П.И. дополнительное наказание в виде ограничения свободы, поскольку назначает ему наказание с применением ст.73 УК РФ, предусматривающей возложение на осужденного определенных обязанностей.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Согласно ч. 10 ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Лукинова Павла Ивановича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и по этой же статье назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Меру пресечения Лукинову П.И. - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, затем отменить.

Возложить на условно осужденного Лукинова П.И. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; являться на регистрацию в орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного; не посещать общественные места с 22 до 06 часов за исключением случаев производственной необходимости.

Вещественные доказательства: куртку, свитер-джемпер, сотовый телефон «Самсунг», коробку из-под сотового телефона «Самсунг», находящиеся на хранении у Лукинова П.И. - передать ему в пользование и распоряжение; кассовый чек на похищенный дивиди-проигрыватель «Филипс», зарядное устройство для сотового телефона «Нокиа», олимпийка-куртка, находящиеся на хранении у потерпевшего П. - передать ему в пользование и распоряжение.

Процессуальные издержки, оплата труда адвоката в ходе предварительного следствия, в сумме 1790 рублей 28 копеек, принять на счет государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Липецкий областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий И.А. Тишакова