Уголовное дело № 1- 338/2010
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерацииг. Липецк 22 декабря 2010 года
Октябрьский районный суд г. Липецка в составе: председательствующего - судьи Щедриновой Н.И.,
с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Октябрьского района г.. Липецка Шилина А.В.
подсудимого Романцова С.В.
защитника - адвоката НН0 «Коллегия адвокатов «Петровская» ЛОКА г.Липецка Лебедева А.Н., представившего удостоверение № 582 от 15.09.2010 года и ордер № 2261 от 21.12.2010 года,
при секретаре Пузиной Н.С.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
РОМАНЦОВА СВ, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, со средним специальным образованием, женатого, военнообязанного, работающего <данные изъяты>, проживающего <адрес>, <адрес>, зарегистрированного в <адрес>, <адрес>, судимости не имеющего,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Романцов С.В. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Преступление совершено им в г. Липецке при следующих обстоятельствах.
Романцов С.В., имея умысел на незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, незаконно с целью личного употребления хранил с 18.00 до 22. час.44 мин. 14.09.2010 года., т.е. до момента его задержания сотрудниками УФСКН РФ по <адрес> у <адрес> <адрес> <адрес>, обнаружения и изъятия при производстве личного обыска, по адресу: <адрес>, марихуану, общей массой 9, 1 грамма в высушенном виде, которое в соответствии с «Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года № 681 (Список 1 «Перечня», раздел «Наркотические средства») является наркотическим средством. Данный размер наркотического средства в соответствие со Списком наркотических средств и психотропных веществ (Список 1), утверждённым постановлением Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является крупным.
Действия Романцова С.В. изначально квалифицированы предварительным следствием по ч.1 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
Государственный обвинитель в соответствии со ч.8 ст.246 УПК РФ, рассматривая дело в рамках поддержанного в судебном заседании обвинения.
Подсудимый Романцов С.В. согласился с вышеуказанным обвинением в части места, времени и обстоятельств совершенного им преступления и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Положения ст.ст. 314-317, 379 ч.1 п.1 УПК РФ ему разъяснены и понятны.
Ходатайство подсудимого поддержано его защитником, а также государственным обвинителем.
Учитывая, что максимальное наказание за инкриминируемое подсудимому преступление, предусмотренное ч.1 ст. 314 УПК РФ 10-летний срок лишения свободы, а также то, что при рассмотрении данного дела соблюдены все условия для применения особого порядка принятия судебного решения, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается, доказательствами, собранными по уголовному делу и изложенными в обвинительном заключении. Поэтому суд постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Суд, квалифицируя действия подсудимого по ст. 228 ч. 1 УК РФ, как - незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, признает его виновным в совершении указанного преступления.
В соответствии со ст.60 УК РФ, при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление виновного и на условия жизни его семьи.
Преступление, совершенное Романцовым С.В. умышленное и отнесено законом (ст.15 УК РФ) к категории преступлений средней тяжести.
Данными о личности подсудимого Романцова С.В., установлено, что он женат, работает электромонтажником <данные изъяты>, несовершеннолетних детей и иных иждивенцев не имеет, на учете в ЛОПНД и ЛОНД не состоит, (л.д. 115, 117, 118), характеризуется по месту жительства ООО ГУК «Левобережная», прежнему месту работы ООО «ТВК» положительно (л.д.120, 123, 124), согласно протоколу мед.освидетельствования № 3498 от 15.09.2010 г. Романцов С.В. находился в состоянии наркотического опьянения, вызванного употреблением наркотического средства- тетрагидроканнабинол (л.д.23)
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, положительные характеристики.
Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.
С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, конкретных обстоятельств его совершения, личности виновного, суд считает, что справедливым и соразмерным содеянному наказанием Романцову С.В. будет наказание в виде лишения свободы, без реального его отбытия, то есть с применением ст. 43 УК РФ могут быть достигнуты без изоляции его от общества. Оснований для применения ст.ст.62, 64 УК РФ суд не усматривает. При этом суд, в целях реализации исправительной и воспитательной целей наказания, считает необходимым возложить на Романцова С.В. в период испытательного срока исполнение ряда обязанностей.
Исходя из периода проведения обыска, в ходе которого и был обнаружен факт незаконного хранения наркотического средства и данных об административном задержании Романцова С.В. 14.09.2010 г. по ст.6.8. КоАП РФ, избрания меры пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, допроса в качестве подозреваемого 15.09.2010 г., нахождении его в этот период в УФСКН РФ по Липецкой области (л.д.9, 21, 55), суд в силу ст.72 УК РФ, полагает необходимым зачесть ему в срок отбытия наказания указанные дни из расчета один к одному в срок наказания.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, судья
ПРИГОВОРИЛ:
Романцова СВ признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным, установив испытательный срок в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев.
Меру пресечения Романцову С.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
В соответствии со ст. 73 ч. 5 УК РФ в период испытательного срока возложить на Романцова С.В. исполнение следующих обязанностей:
- уведомить о трудоустройстве государственный специализированный орган, осуществляющий контроль за исправлением осужденных в течение 1-го месяца со дня вступления в законную силу настоящего приговора суда.
- не менять постоянного места жительства и работы без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего контроль за исправлением осужденных;
-еженедельно проходить регистрацию в указанном органе;
- Пройти консультацию в ЛОНД, при необходимости, указанной врачом - пройти курс лечения по поводу употребления наркотических средств, чему представить подтверждение в государственный специализированный орган, осуществляющий контроль за исправлением осужденных;
- находиться по месту жительства ежедневно с 22.00 час. до 06.00 час., за исключением случаев производственной необходимости, о чем уведомлять государственный специализированный орган, осуществляющий контроль за исправлением осужденных
- не посещать места проведения культурно-массовых и развлекательных мероприятий;
- не совершать административных правонарушений,
Контроль за поведением осужденного возложить на орган внутренних дел по месту жительства осужденного.
Зачесть в срок отбытия наказания время задержания 14.09.2010 г. и 15.09.2010 года.
Вещественные доказательства- пакетик из бесцветного полимерного материала, наркотическое средство марихуана массой 8, 9 гр, в высушенном виде, хранящиеся в камере хранения наркотических средств и психотропных веществ УФСКН РФ по Липецкой области, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Липецкий областной суд через Октябрьский районный суд г. Липецка в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требованием ст.ст. 317, 379 ч.1 п.1 УПК РФ. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Н.И. Щедринова