Приговор ст.161 ч.2 п. `в` УК РФ



Уголовное дело №

ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Октябрьский районный суд г. Липецка в составе председательствующего судьи Ларионовой Л.Я.,

с участием государственных обвинителей прокуратуры Октябрьского района г. Липецка Боевой К.Е., Батраковой Н.Н.,

подсудимого Лунина С.В.,

защитника-адвоката Антиповой Е.С., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшей С.Р.А.,

при секретаре Романюк С.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Лунина Сергея Викторовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>;

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Лунин С.В. совершил покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в хранилище.

Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.

Лунин С.В. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с № часов, имея умысел на открытое хищение чужого имущества с незаконным проникновением в хранилище, из корыстных побуждений, находясь около торгового киоска №, расположенного на остановке общественного транспорта «<адрес>» <адрес>, около <адрес> на <адрес>, подошел к холодильнику «Липецкпиво», который предназначен для охлаждения и хранения напитков и расположен около торгового киоска №. Лунин С.В. путем отжатия двери незаконно проник в указанный холодильник «Липецкпиво», являющийся хранилищем,откуда в присутствии С.В.Г. пытался открыто похитить три пластиковые бутылки с пивом «Приятель нефильтрованное» емкостью 2,5 литра, стоимостью 63 рубля 56 копеек каждая, общей стоимостью 190 рублей 68 копеек и одну пластиковую бутылку с пивом «Приятель янтарное» емкостью 2,5 литра, стоимостью 61 рубль 02 копейки, принадлежащие индивидуальному предпринимателю С.Р.А. Таким образом, Лунин С.В. своими действиями пытался причинить потерпевшей С.Р.А. материальный ущерб на общую сумму 251 рубль 70 копеек, но осуществить свой умысел до конца и распорядиться похищенным имуществом по своему усмотрению он не смог по независящим от него обстоятельствами, так как непосредственно после совершения преступления он был задержан сотрудниками милиции.

Подсудимый Лунин С.В. вину признал полностью и суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 10-00 часов он встретился со своим другом Н.С.В. и до 17-00 часов распивал с ним пиво около своего дома. После этого он предложил Н.С.В. съездить к другу Роману, который проживает около Октябрьского рынка. Около № часов они приехали в район Октябрьского рынка. Денег у него с собой не было. Напротив Октябрьского рынка он (Лунин) увидел киоски, возле которых стояли холодильники с пивом. Он знал, что данные холодильники можно открыть, если приподнять дверь и дернуть на себя. Он предложил Н.С.В. похитить пиво, но тот отказался. В одном из киосков Н.С.В. стал покупать сигареты. В это время он с целью хищения пива подошел к холодильнику, расположенному с левой стороны от окошка киоска, в котором он через стеклянную витрину видел продавца. Дверь холодильника была закрыта. Киоск был освещен. Чтобы похитить пиво, он приподнял за ручку дверь холодильника и с силой дернул ее на себя, дверь открылась. Он взял из холодильника четыре баклажки пива «Приятель» объемом 2,5 литра каждая и побежал, держа похищенное в руках. Он не слышал, как продавец кричала ему вслед. Он считал, что продавец его не видит. Когда он бежал, то увидел сотрудников милиции, которые кричали ему, чтобы он стоял на месте, и преследовали его. Пробежав около 80-100 метров от киоска, он бросил на землю похищенные баклажки с пивом и забежал в подъезд дома, где был задержан сотрудниками милиции. Вину в совершенном преступлении он осознал. При совершении преступления он осознавал, что продавец в киоске могла видеть, как он похищал пиво. При проверке показаний на месте происшествия он добровольно пояснил обстоятельства совершения покушения на ограбление.

На предварительном следствии Лунин С.В. дал аналогичные показания, уточнив, что при совершении преступления он осознавал, что продавец в киоске видел, как он похитил баклажки с пивом. Он слышал, как продавец что-то кричала ему вслед, а также что продавец кричала о помощи сотрудникам милиции, которые стали преследовать его и задержали (л.д.67-69, 144-145, 150).

Виновность Лунина С.В. в совершенном преступлении подтверждается показаниями потерпевшей, свидетелей, исследованными в судебном заседании материалами уголовного дела.

Потерпевшая С.Р.А. показала, что она является индивидуальным предпринимателем, арендует киоск № К-4936, расположенный по адресу: <адрес> для продажи разливного пива и сопутствующих товаров. Перед киоском стоят четыре холодильника, один из которых принадлежит ЗАО «Липецкпиво». Холодильники предназначены для хранения и охлаждения фасованного и разливного пива. Двери холодильников закрыты на замок и открываются с помощью пульта, который находится у продавца. ДД.ММ.ГГГГ продавцом в киоске работала С.В.Г., которая позвонила ей и сообщила, что неизвестный ей парень похитил четыре баклажки пива, каждая объемом 2,5 литра. Парня задержали сотрудники милиции, и она написала заявление. ДД.ММ.ГГГГ она (С.Р.А.) пришла в киоск и увидела, что похищены четыре баклажки пива объемом 2,5 литра: «Приятель нефильтрованное» - три баклажки стоимостью 63 рубля 56 копеек каждая и одна баклажка «Приятель янтарное», стоимостью 61 рубль 02 копейки без учета НДС. В результате чего ей был причинен ущерб на сумму 251 рубль 07 копеек. Также С.В.Г. ей пояснила, что видела, как парень дернул дверь холодильника и похитил четыре баклажки пива, она кричала ему, но тот продолжал убегать.Она кричала из киоска о помощи. Сотрудники милиции преследовали парня и задержали его. Похищенные баклажки обнаружены, переданы ей. Материальных претензий она не имеет.

Свидетель С.В.Г. показала, что она работает продавцом в киоске №, который расположен на остановке общественного транспорта «<адрес>» <адрес>. Перед киоском с правой и с левой стороны расположены холодильники, которые предназначены для хранения и охлаждения напитков. Двери холодильников закрываются на замок и открываются с помощью пульта, который находится у продавца. Когда дверь холодильника открывается, то раздается сигнал. ДД.ММ.ГГГГ около № часов, находясь на своем рабочем месте, она услышала, как раздался звук открытой двери холодильника. Посмотрев в окошко, она увидела, как парень 20-22 лет, среднего телосложения, высокий, волосы русые, одет в черную куртку, черные спортивные штаны, вытащил из холодильника «Липецкпиво» четыре баклажки с пивом «Приятель» объемом 2,5 литра. Она закричала на него, чтобы он поставил пиво на место, но он с пивом в руках побежал направо от киоска в сторону <адрес>. Она выбежал из киоска, увидела милиционеров и закричала им, чтобы они задержали этого парня, после чего вернулась в киоск. Сотрудники милиции задержали парня, похитившего пиво из холодильника (л.д. 27-30, 31-33).

Свидетель Н.С.В. показал, что ДД.ММ.ГГГГ с № часов он вместе со своим знакомым Луниным Сергеем употребляли пиво возле дома Лунина. После этого они поехали к знакомому Лунина, который проживает недалеко от <адрес>. Около № часов они приехали к <адрес> <адрес> и он предложил Лунину пройти к киоскам, которые расположены на остановке общественного транспорта «Октябрьский рынок», чтобы купить сигарет. В это время они были в состоянии алкогольного опьянения, деньги у них были только на сигареты. Лунин предложил ему украсть пиво из холодильника, который стоит у киоска, но он не согласился, сказал ему, что в этом принимать участие не будет и помогать ему не будет. Он подошел к одному из киосков, расположенных на остановке и купил сигареты. После этого они отошли, и Лунин сказал ему купить еще сигарет, так как они шли в гости и им сигарет не хватит. Они подошли к киоску, где продается разливное пиво и он начал смотреть на витрину, в это время услышал крик женщины из киоска, обернулся и увидел, как Лунин вытаскивает пиво из холодильника, после чего Лунин побежал. Он побежал за Луниным, так как испугался, что его могут задержать и подумать, что пиво украл он. Лунин с четырьмя баклажками пива объемом 2,5 литра в руках, бежал впереди. Он (Н.С.В.) обернулся и увидел, что из киоска выбежала женщина и стала кричать им, чтобы они остановились. Она кричала сотрудникам милиции, чтобы они поймали их. Когда он понял, что его преследуют сотрудники милиции, то решил остановиться. Лунин также был задержан. Их доставили в ОМ № УВД по <адрес> (л.д.40-42).

Свидетель Ж.А.А., милиционер <данные изъяты>, суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ в № он совместно с Д.А.С. и Г.И.И. заступил на маршрут №, который проходит по № микрорайону. Им оказывали помощь по патрулированию района три солдата срочной службы. Около № часов они находились у <адрес> напротив торговых киосков и в это время услышали, что кричит женщина и просит задержать парней, которые пробежали мимо них в сторону <адрес>. Первый парень, как он узнал позже Лунин, был одет в темную куртку, штаны и белую футболку, в руках у него были четыре баклажки с пивом объемом 2,5 литра. Второй парень - Н.С.В., бежал намного медленнее, в руках у него ничего не было. Он (Ж.А.А.) с Д.А.С. и Г.И.И. побежали за Луниным и Н.С.В., при этом потребовали, чтобы они остановились. Один из солдат догнал Н.С.В. и повалил на землю, с ним остался Ж.А.А. и один из солдат, а он, Г.И.И. и двое солдат побежали за Луниным. У <адрес> Лунин бросил на землю четыре баклажки с пивом и побежал к <адрес> <адрес>, где забежал в четвертый подъезд указанного дома. Из подъезда Лунина вывели солдаты, после чего они вызвали патрульный автомобиль и отправили Лунина и Н.С.В. в ОМ № 7 УВД по г.Липецку.

Свидетели Г.И.И. и Д.А.С. дали аналогичные показания (л.д.38-39, 34-35).

Свидетель К.П.А., суду показал, что он проходит срочную службу в в/ч №. ДД.ММ.ГГГГ он вместе с К.Т.Т. и Ю.З.Ю. совместно с сотрудниками милиции патрулировали № микрорайон <адрес>. Около № часов они находились у остановки общественного транспорта «<адрес>», когда он услышал, что кричит женщина с просьбой задержать вора. Он увидел, как сотрудники милиции задержали одного парня, а второй парень, высокий, крепкого телосложения, одетый в черную куртку и спортивные штаны, забежал за дом с аркой. Он (К.П.А.) побежал за ним и увидел, как парень скинул с себя куртку и остался в белой футболке с длинными рукавами. Далее парень забежал в четвертый подъезд, номер дома которого он не помнит, и он (К.П.А.) с К.Т.Т. забежали за ним в данный подъезд, где на четвертом этаже за тамбурной дверью они обнаружили данного парня. Парня он узнал по телосложению, цвету волос, росту. Далее задержанного парня они передали подбежавшему сотруднику ППС. Возле арки дома он увидел четыре баклажки с пивом объемом 2,5 литра.

Свидетель К.Т.Т. в судебном заседании дал показания аналогичные показаниям свидетеля К.П.А. (л.д. 46-48).

Свидетель Ю.З.Ю. показал, что ДД.ММ.ГГГГ совместно с сотрудниками милиции он, К.П.А. и К.Т.Т. патрулировали № микрорайон <адрес>. Когда они находились на остановке общественного транспорта «<адрес>» около № часов, он услышал крик женщины с просьбой задержать вора. Он повернулся и увидел, как от киосков, которые стоят на остановке общественного транспорта - бегут два парня. У первого парня в руках были баклажки с пивом, количество он не рассмотрел. Оба парня были одеты в темные куртки и штаны, у второго парня в руках ничего не было. Он догнал и задержал второго парня. К.Т.Т. помог ему одеть наручники на этого парня, после чего К.Т.Т. побежал за первым парнем, а он (Ю.З.Ю.) остался с задержанным. Через некоторое время К.Т.Т. и К.П.А. привели парня, который бежал с пивом, но он уже был без куртки, в белой футболке, пива в руках у него не было. После этого они доставили задержанных в ОМ № 7 УВД по г.Липецку.

Виновность Лунина С.В. в совершении данного преступления также подтверждается исследованными в судебном заседании материалами уголовного дела:

- заявлением С.В.Г. от ДД.ММ.ГГГГ, в котором она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестного ей парня, который около № час. ДД.ММ.ГГГГ в ее присутствии из холодильника «Липецкпиво» коммерческого киоска №, который расположен на остановке общественного транспорта «<адрес>, похитил три баклажки пива различного наименования,
принадлежащие С.Р.А. (л.д. 3);

- заявлением С.Р.А. от ДД.ММ.ГГГГ, в котором она просит
привлечь к уголовной ответственности неизвестных ей лиц, которые около № мин.
ДД.ММ.ГГГГ из холодильника коммерческого киоска №, который расположен на
остановке общественного транспорта «№ похитили четыре
фасованные емкости с пивом различного наименования объемом 2,5 литра каждая (л.д. 4);

- рапортом милиционера <данные изъяты> рядового милиции Д.А.С. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в № часов по подозрению в совершении преступления был задержан Лунин Сергей Викторович (л.д. 5);

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ - холодильной камеры, расположенной около торгового киоска № на остановке общественного транспорта «<адрес>, около <адрес> (л.д.: 6-9);

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ - участка местности,
который расположен с тыльной стороны <адрес>. В ходе
осмотра места происшествия были изъяты три баклажки пива «Приятель
нефильтрованное» емкостью 2,5 литра и одна баклажка пива «Приятель янтарное»
емкостью 2,5 литра (л.д. 10-12);

- справкой от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой стоимость на ДД.ММ.ГГГГ одной баклажки пива «Приятель нефильтрованное» 2,5 литра составляет 63 рубля 56 копеек, «Приятель янтарное» 2,5 литра - 61 рубль 02 копейки, без учета НДС (л.д.14);

- протоколом проверки показаний подозреваемого Лунина С.В. от ДД.ММ.ГГГГ, на месте, в ходе которого он указал холодильную камеру «Липецкпиво», которая расположена около торгового киоска № на остановке общественного транспорта «<адрес>, откуда он, приподняв вверх и потянув на себя дверь холодильника, открыл ее и похитил четыре баклажки пива емкостью 2,5 литра ДД.ММ.ГГГГ В этот момент продавец закричала на него, стала звать на помощь. А он с пивом в руках стал убегать от преследовавших его сотрудников милиции. По пути он выбросил похищенные баклажки. Он указал на подъезд <адрес>, где был задержан сотрудниками милиции (л.д.71-78);

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого были осмотрены три пластиковые бутылки объемом 2,5 литра с пивом «Приятель нефильтрованное» и одна пластиковая бутылка объемом 2,5 литра с пивом «Приятель янтарное» в качестве вещественных доказательств (л.д.52-53, 54).

В ходе судебного разбирательства государственный обвинитель изменил в соответствии со ст. 246 ч. 8 п. 3 УПК РФ обвинение Лунину С.В. и заявил о переквалификации действий Лунина С.В. со ст. 161 ч.2 п. «в»УК РФ на ст. 30 ч.3, ст. 161 ч.2 п. «в»УК РФ, указав, что преступление является неоконченным, поскольку Лунин С.В. не имел реальной возможности довести преступление до конца и распорядиться похищенным имуществом по независящим от него обстоятельствам, так как он был задержан сотрудниками милиции непосредственно после совершения преступления и в результате действий подсудимого причинения реального материального ущерба потерпевшей не наступило.

Суд принимает позицию государственного обвинителя, которую гособвинитель мотивировал, о переквалификации действий Лунина С.В. со ст. 161 ч.2 п. «в»УК РФна ст. 30 ч.3, ст. 161 ч.2 п. «в»УК РФ УК РФ, что смягчает положение подсудимого.

Виновность Лунина в совершении указанного преступления подтверждается совокупностью исследованных доказательств, из анализа которых следует, что все представленные доказательства не имеют нарушений уголовно-процессуального законодательства, соответствуют требованиям относимости, допустимости, достоверности, а их совокупность является достаточной и подтверждает вину подсудимого в совершенном преступлении.

При оценке доказательств суд принимает во внимание показания Лунина на предварительном следствии о том, что он в момент совершения преступления он осознавал, что продавец находится в киоске и наблюдает за его действиями. Преступление он совершал на глазах продавца. Он слышал крики продавца, свидетельствующие о том, что она заметила, как он проник в холодильник и открыто похищает чужое имущество, однако он продолжил совершение преступления и открыто похитив четыре баклажки пива. Держа похищенное в руках, он побежал от киоска, не реагируя на крики продавца и сотрудников милиции, которых он видел до совершения преступления, несмотря на их требования остановиться. Пробежав расстояние около 80-100 метров, он бросил на землю похищенное.

Показания Лунина на предварительном следствии были даны через небольшой промежуток времени после совершения преступления, с соблюдением требований УПК РФ в присутствии защитника. Эти показания полностью согласуются с вышеприведенными показаниями свидетелей и иными доказательствами.

В действиях Лунина С.В. имеется квалифицирующий признак открытого хищения чужого имущества - незаконное проникновение в хранилище, поскольку холодильник «Липецкпиво», находившийся рядом с киоском № предназначен для хранения товаро-материальных ценностей. Он оборудован замком, который открывается продавцом киоска с помощью специального пульта. Имело место незаконное проникновение Луниным в хранилище - в холодильник, дверь которого он определенным способом открыл, несмотря на то, что она была закрыта на замок, и похитил находящееся там пиво.

В соответствии с п. 18 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2002 года № 29 « О судебной практике по делам о краже, грабеже и разбое» под незаконным проникновением в жилище, помещение или иное хранилище следует понимать противоправное тайное или открытое в них вторжение с целью совершения хищения. Проникновение в указанные строения или сооружения может быть осуществлено и тогда, когда виновный извлекает похищаемые предметы без вхождения в соответствующее помещение. Таким образом, вина Лунина С.В. в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «в» ч.2 ст. 161 УК РФ полностью доказана.

Суд квалифицирует действия Лунина С.В. по ст. 30 ч.3, ст. 161 ч.2 п. «в»УК РФ как покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в хранилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Преступление умышленное, тяжкое.

Подсудимый Лунин С.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает подсудимому, полное признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления (п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ), отсутствие реального материального ущерба, положительные характеристики.

В соответствии со ст. 18 ч.4 УК РФ, поскольку Лунин имеет непогашенную судимость за совершение преступления небольшой тяжести, в его действиях отсутствует рецидив преступлений. Отягчающих наказание обстоятельств нет.

При назначении наказания Лунину С.В. суд применяет правила ст. 66 ч.3 УК РФ - назначение наказания за неоконченное преступление. Срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части Кодекса за оконченное преступление.

Суд применяет правила ч.1 ст. 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.

В связи с тем, что подсудимый совершил тяжкое преступление в период неотбытого срока наказания, суд в соответствии со ст. 79 ч.7 п. «в» УК РФ отменяет условно-досрочное освобождение Лунину по приговору мирового суда судебного участка № 3 Октябрьского района г. Липецка от ДД.ММ.ГГГГ и назначает окончательное наказание Лунину по правилам ст. 70 УК РФ.

С учетом данных о личности и материального положения подсудимого, суд не назначает Лунину дополнительные виды наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности виновного, а также других обстоятельств, влияющих на исправление виновного, суд не находит оснований для применения подсудимому Лунину С.В. ст. ст. 73, 64 УК РФ и считает, что в соответствии со ст. 43 ч. 2 УК РФ для обеспечения целей наказания - восстановление социальной справедливости, исправление осужденного, предупреждение совершения новых преступлений - подсудимому требуется изоляция от общества, которая как вид наказания будет являться не только соразмерной содеянному, но и окажет в целях исправления наиболее эффективное воздействие на виновного.

Поэтому справедливым и соразмерным содеянному наказанием подсудимому будет наказание в виде реального лишения свободы.

В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «б» УК РФ суд назначает отбывание наказания в виде лишения свободы в исправительной колонии общего режима

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Лунина Сергея Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, 161 ч.2 п. «в»УК РФ и с применением ст. 62 ч.1 УК РФ назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст. 79 ч. 7 п. «в» УК РФ отменить условно - досрочное освобождение Лунину Сергею Викторовичу по приговору мирового судьи судебного участка № 3 Октябрьского района г.Липецка от ДД.ММ.ГГГГ, (с изменениями, внесенными приговором Октябрьского районного суда г.Липецка от ДД.ММ.ГГГГ) в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 1, ст. 158 ч. 1, ст. 158 ч. 1, ст. 158 ч. 1, ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч. 1, ст. 62, ст. 69 ч. 2, ст. 70 УК РФ.

В соответствии со ст. 70 УК РФ и окончательно к отбытию назначить Лунину Сергею Викторовичу наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 1 месяц с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Лунину С.В. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда и до вступления приговора в законную силу содержать в ФБУ ИЗ 48/1 УФСИН России по Липецкой области.

Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в срок лишения свободы время нахождения Лунина С.В. под стражей в ИВС УВД г.Липецка с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ - двое суток.

Взыскать с Лунина Сергея Викторовича в пользу федерального бюджета процессуальные издержки за оказание юридической помощи адвокатом Антиповой Е.С. на предварительном следствии в размере 1 491 рубль 90 копеек (л.д.161).

Вещественные доказательства: 3 пластиковые бутылки объемом 2,5 литра с пивом «Приятель нефильтрованное» и 1 пластиковую бутылку объемом 2,5 литра с пивом «Приятель янтарное», хранящиеся у потерпевшей С.Р.А., оставить ей по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Липецкий областной суд через Октябрьский районный суд г. Липецка в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Л.Я. Ларионова