ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Липецк ДД.ММ.ГГГГ
Октябрьский районный суд города Липецка в составе: председательствующего судьи Тишаковой И.А., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Октябрьского города Липецка Фроловой Ж.А., подсудимого Степанова Э.Ю., защитника Чесноковой Н.В., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ, выданное УМЮ по <адрес>, и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Трубицыной И.А., рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении
Степанова Эдуарда Юрьевича, <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.238 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Степанов Э.Ю. совершил покушение на сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.
Преступление совершено им в городе Липецке при следующих обстоятельствах.
Степанов Э.Ю. в период с ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ по месту своего проживания в <адрес> действуя умышленно, из корыстных побуждений, имея умысел на извлечение для себя имущественной выгоды, хранил с целью дальнейшего сбыта посетителям для употребления последними спиртосодержащую жидкость, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, не отвечающей требованиям статьи 26 (в редакции ФЗ от 21 июля 2005 г. № 102-ФЗ) Федерального закона № 171-ФЗ от 22.11.1995 г. «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции» (в редакции ФЗ от 07.01.1999 г. № 18-ФЗ и другими изменениями и дополнениями), запрещающей использование этилового спирта, произведенного из непищевого сырья, и спиртосодержащей непищевой продукции для приготовления алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции, запрещающей розничную продажу алкогольной продукции, которая содержит этиловый спирт, произведенный из непищевого сырья, или денатурирующие вещества; статьи 20 Федерального закона № 29-ФЗ от 02.01.2000 г. «О качестве и безопасности пищевых продуктов», согласно которой при реализации пищевых продуктов, материалов и изделий граждане обязаны соблюдать требования нормативных документов, разлив спиртосодержащую жидкость, объемом 3100 миллилитров (содержащую, согласно заключению эксперта № г., в своем составе в качестве основного компонента этиловый спирт и в виде микропримесей - метанол, уксусную кислоту, диэтилфталат, который согласно заключению эксперта № г. не соответствует критериям безопасности жизни и здоровья человека, так как, в соответствии с их фармакологическим действием, может привести к различного вида вредным последствиям для здоровья) и разбавленную питьевой водой в пустые емкости, в том числе пластиковую бутылку емкостью 0,5 литра с прозрачной жидкостью, с характерным запахом спирта, объемом 500 миллилитров; 1 пластиковую бутылку емкостью 5 литров с прозрачной жидкостью, с характерным запахом спирта, объемом 2600 миллилитров.
В нарушение требований Федерального закона № 171-ФЗ от 22.11.1995 г. «О государственном» регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции» (в редакции ФЗ от 07.01.1999 г. № 18-ФЗ и другими изменениями и дополнениями), а именно ст. 26 (в редакции ФЗ от 21 июля 2005 г. № 102-ФЗ), запрещающей использование этилового спирта, произведенного из непищевого сырья, и спиртосодержащей непищевой продукции для приготовления алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции, запрещающей розничную продажу алкогольной продукции, которая содержит этиловый спирт, произведенный из непищевого сырья, или денатурирующие вещества; в нарушение Федерального закона № 29-ФЗ от 02.01.2000 г. «О качестве и безопасности пищевых продуктов», а именно ст. 20, согласно которой при реализации пищевых продуктов, материалов и изделий граждане обязаны соблюдать требования нормативных документов, заведомо зная, что имеющаяся у него спиртосодержащая жидкость в случае употребления ее как пищевой алкогольной продукции не соответствует требованиям безопасности жизни и здоровья человека, Степанов Э.Ю. умышленно, из корыстных побуждений, имея умысел на извлечение для себя имущественной выгоды, попытался ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ реализовать (сбыть) из своего жилища, расположенного по адресу: <адрес> гражданину ФИО5 в пластиковой бутылке емкостью 0,5 литра по цене 40 рублей 500 миллилитров вышеуказанной спиртосодержащей жидкости крепостью - 43,6 об% в качестве алкогольной пищевой продукции.Однако, свой преступный умысел Степанов Э.Ю. не смог довести до конца по не зависящим от него обстоятельствам, так как передача вышеуказанной спиртосодержащей жидкости осуществлялась в ходе оперативно-розыскного мероприятия, проводимого представителями правоохранительных органов и произошло изъятие вышеуказанной спиртосодержащей жидкости из незаконного оборота.
Данная спиртосодержащая жидкость, согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ содержит в своем составе как основной компонент спирт этиловый и в виде микропримесей метанол, уксусную кислоту, диэтилфталат, представляющий опасность для жизни и здоровья человека в случае употребления ее как пищевой алкогольной продукции и не соответствует требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, предусмотренным законодательством, а именно ст. 3 ч. 2 Федерального закона от 02.01.2000 г. № 29-ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов», согласно которой не могут находится в обороте пищевые продукты, материалы и изделия, не имеющие удостоверений качества и безопасности, документов изготовителя, поставщика пищевых продуктов, материалов и изделий, подтверждающих их происхождение, в отношении которых отсутствует информация о государственной регистрации и подтверждении соответствия требованиям нормативных документов; такие пищевые продукты, материалы изделия признаются некачественными и опасными.
Наказание по предъявленному Степанову Э.Ю. обвинению не превышает десяти лет лишения свободы. Степанов Э.Ю. согласен с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления признал полностью и после консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое судом удовлетворено.
Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.
Все условия, для рассмотрения уголовного дела в особом порядке, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены.
Придя к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст. 316 УПК РФ.
Суд квалифицирует действия Степанова Э.Ю. по ч.3 ст.30, ч.1 ст.238 УК РФ - как покушение на сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.
Согласно ч. 7 ст. 316 УПК РФ суд назначает Степанову Э.Ю. наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Поскольку подсудимый совершил покушение на преступление, суд назначает ему наказание в соответствии с ч.3 ст. 66 УК РФ.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Смягчающими обстоятельствами суд признает: совершение подсудимым впервые преступления небольшой тяжести, признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, явку с повинной, наличие двоих несовершеннолетних детей.
Отягчающих наказание обстоятельств по делу не имеется.
Характеризуется Степанов Э.Ю. по месту работы, а также участковым уполномоченным положительно (л.д. л.д. 105; 106), на учетах в ЛОНД, ЛОПНБ №1 не состоит (л.д. 100; 101).
С учетом общественной опасности совершенного преступления, данных о личности виновного, других конкретных обстоятельств по делу, влияющих на его исправление, с учетом имущественного положения подсудимого, в том числе принимая во внимание позицию государственного обвинителя о назначении наказания Степанову Э.Ю. в виде штрафа, суд полагает возможным назначить ему наказание в виде штрафа.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Согласно ч. 10 ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Степанова Эдуарда Юрьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.238 УК РФ, и по этой же статье назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 рублей.
Меру пресечения Степанову Э.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении, после чего отменить.
Вещественные доказательства: пластиковую бутылку емкостью 0,5 литров с прозрачной жидкостью, пластиковую бутылку емкостью 0,5 литров с прозрачной жидкостью, пластиковую бутылку емкостью 5 литров с прозрачной жидкостью, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Октябрьского межрайонного следственного отдела по городу Липецку СУ СК при прокуратуре РФ по Липецкой области, уничтожить.
Процессуальные издержки, оплату труда адвоката в ходе предварительного следствия, в сумме 1491 рубля 90 копеек, принять на счет государства.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Липецкий областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий И.А. Тишакова