приговор стт. 158 ч. 2 п. `г` УК РФ



Уголовное дело № 1- 309/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Липецк 01 декабря 2010 года

Октябрьский районный суд г. Липецка в составе: председательствующего - судьи Щедриновой Н.И.,

с участием государственного обвинителя -старшего помощника прокурора Октябрьского района г.Липецка Шилина А.В.,

подсудимого Яковлева Д.С.,

защитника - адвоката НН0 «Юго-Западная коллегия адвокатов ЛОКА г.Липецка Белобородова А.А., представившего удостоверение № 427 от 12.08.2010 года и ордер № 000623/9 от 01.12.2010 года,

при секретаре Пузиной Н.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Яковлева ДС, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца пгт.Южно-Курильск Сахалинской области, русского, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, военнообязанного, работающего <данные изъяты> упаковщиком металлопродукции, проживающего в <адрес>, зарегистрированного в <адрес>, судимого: 26.12.2008г. Южно-Курильским районным судом Сахалинской области по ст.ст.30 ч.3, 166 ч.1, 158 ч.1, 30 ч.3, 166 ч.1, 69 ч.2 УК РФ ( с учетом постановления от 27.04.2009 г. Южно-Курильского районного суда Сахалинской области и постановления Октябрьского районного суда г.Липецка от 12.11.2010 г.) к 2 годам 8 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на два года 2 месяца;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Яковлев Д.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.

Преступление совершено им в г. Липецке при следующих обстоятельствах.

Яковлев Д.С. 26.08.2010 г. в период времени с 04.00час. до 05.30час., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, незаконно проник через окно в помещение магазина «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, где с целью выполнения своего преступного умысла Яковлев Д.С. тайно, из корыстных побуждений, похитил из магазина денежные средства в сумме 11500 рублей, принадлежащие индивидуальному предпринимателю ЛОН

После чего Яковлев Д.С. с похищенными деньгами с места совершения преступления скрылся и распорядился ими впоследствии по своему усмотрению. В результате преступных действий Яковлев Д.С. причинил потерпевшей ЛОН материальный ущерб на сумму 11500рублей.

Подсудимый Яковлев Д.С. согласился с вышеуказанным предъявленным ему обвинением в части места, времени и обстоятельств совершенного им преступления и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Положения ст.ст. 314-317, 379 ч.1 п.1 УПК РФ ему разъяснены и понятны.

Ходатайство подсудимого поддержано его защитником, а также государственным обвинителем и потерпевшей (письменно). Учитывая, что максимальное наказание за инкриминируемое подсудимому преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ не превышает установленный ч.1 ст. 314 УПК РФ 10-летний срок лишения свободы, а также то, что при рассмотрении данного дела соблюдены все условия для применения особого порядка принятия судебного решения, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается, доказательствами, собранными по уголовному делу и изложенными в обвинительном заключении. Поэтому суд постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд, квалифицируя действия подсудимого по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ, как - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, признает его виновным в совершении указанного преступления.

В соответствии со ст.60 УК РФ, при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление виновного и на условия жизни его семьи.

Преступление, совершенное Яковлевым Д.С. умышленное и отнесено законом (ст.15 УК РФ) к категории преступлений средней тяжести.

Яковлев Д.С. 08.04.1986 года рождения, холост, несовершеннолетних детей и иных иждивенцев не имеет, на учете в ЛОПНД, ЛОНД, а также в ЦРБ г.Южно-Курильск у психиатра и нарколога на учете не состоит (л.д. 136, 137, 138), работает с 30.08.2010 г. упаковщиком <данные изъяты> характеризуется по месту работы положительно (л.д.147), характеризуется УУМ ОМ №7 УВД г.Липецка положительно (л.д.148), судим 26.12.2008г. Южно-Курильским районным судом Сахалинской области по ст.ст.30 ч.3, 166 ч.1, 158 ч.1, 30 ч.3, 166 ч.1 УК РФ к трем годам лишения свободы условно с испытательным сроком на два года (л.д140-143); 27.04.2009 г. постановлением Южно-Курильского районного суда Сахалинской области испытательный срок продлен на два месяца (л.д.144-145) постановлением Октябрьского районного суда г.Липецка от 12.11.2010 года приговор Южно-Курильского районного суда Сахалинской области пересмотрен, постановлено о снижении Яковлеву Д.С. наказания по ст.69 ч.2 УК РФ определено наказание в виде 2 (двух) лет 8 (восьми) месяцев лишения свободы с испытательным сроком на 2 года 2 месяца.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает полное признание вины, искреннее раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, возмещение причиненного ущерба в полном объеме (л.д. 90-97, 105-107, 114-120, 130-132). Суд находит обоснованными доводы стороны обвинения о том, что поведение Яковлева Д.С., выразившееся в добровольной явке к потерпевшей для возмещения ущерба надлежит расценивать как явку с повинной. Что является основанием для применения при назначении наказания положений п. «в» ч.4 ст.18 УК РФ суд, т.к. Яковлев Д.С. имеет судимость за преступления, осуждение за которые признано условным.

При назначении наказания суд также применяет правила: ст.316 ч.7 УПК РФ (о назначении наказания, не превышающего 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания) и учитывает мнение потерпевшей и трудового коллектива ООО «Европак Аутсорсинг» о назначении Яковлеву Д.С. наказания, не связанного с лишением свободы.

Однако суд полагает, что цели наказания, указанные в ст. 43 УК РФ, с учетом характера и степени общественной опасности, конкретных обстоятельств преступления совершенного в период продленного испытательного срока по другому приговору, личности виновного, мнения потерпевшей и трудового коллектива, просивших суд строго не наказывать подсудимого, а также смягчающих наказание обстоятельств, могут быть достигнуты лишь в условиях изоляции Яковлева Д.С. от общества, что будет являться не только соразмерным содеянному, но и окажет в целях исправления наиболее эффективное воздействие на виновного. При таких обстоятельствах суд, не находит оснований для применения при назначении наказания положений ст.64, 73 УК РФ.

В силу ч.5 ст.74 УК РФ, поскольку умышленное преступление средней тяжести совершено Яковлевым Д.С. в период испытательного срока, суд отменяет условное осуждение по приговору Южно-Курильского районного суда Сахалинской области от 26.12.2008г., и полагает необходимым определить окончательное наказание по правила ст.70 ч.1, 4 УК РФ путем частичного сложения наказаний. Поэтому доводы защиты о возможности сохранения условного осуждения и самостоятельном исполнении наказания по приговору от 26.12.2008г. являются несостоятельными.

При этом суд полагает возможным с учетом всех обстоятельств, установленных по делу и приведенных выше не назначать Яковлеву Д.С. в качестве дополнительного наказания - ограничение свободы.

Исходя из тяжести содеянного, в силу п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ видом исправительного учреждения суд определяет Яковлеву Д.С. колонию - поселение, куда ему надлежит следовать самостоятельно в порядке ст.75-1 УИК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен. В силу ст.81 УПК РФ суд разрешает вопрос о судьбе вещественных доказательств при вынесении приговора в резолютивной его части, исходя из их значимости, принадлежности.

На основании изложенного» руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Яковлева ДС признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание с применением ст.62 ч. 1 УК РФ в виде лишения свободы сроком 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы.

В силу ч.5 ст.74 УК РФ отменить условное осуждение по приговору Южно-Курильского районного суда Сахалинской области от 26.12.2008г., окончательно назначив Яковлеву Дмитрию Сергеевичу наказание по совокупности приговоров путем частичного сложения наказаний в виде 3 (трех) лет лишения свободы без ограничения свободыс отбыванием наказания в колонии-поселении.

Яковлеву ДС к месту отбытия наказания следовать за счет государства самостоятельно.

Меру пресечения Яковлеву ДС до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Территориальному органу уголовно-исполнительной системы не позднее 10 (десяти) суток со дня получения копии приговора суда надлежит вручить Яковлеву ДС предписание о направлении к месту отбывания наказания и обеспечить его направление в колонию-поселение, где с учетом необходимого для проезда времени установить срок, в течение которого осужденный должен прибыть к месту отбывания наказания.

Срок отбывания наказания Яковлеву ДС исчислять со дня прибытия осужденного в колонию-поселение. При этом время следования осужденного к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием, засчитывается в срок лишения свободы из расчета один день следования за один день лишения свободы.

В случае уклонения осужденного от получения предписания, или неприбытия к месту отбывания наказания в установленный в предписании срок осужденный объявляется в розыск и подлежит задержанию на срок до 48 часов. Данный срок может быть продлен судом до 30 суток.

Вещественные доказательства- видеокассету и расписку хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Липецкого областного суда через Октябрьский районный суд г. Липецка в течение 10 (десяти) суток с соблюдением требований ст. 317, 379 ч.1 п.1 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Н.И. Щедринова