ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Липецк 27 января 2011 года
Октябрьский районный суд города Липецка в составе: председательствующего судьи Тишаковой И.А., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Октябрьского района города Липецка Фроловой Ж.А., подсудимого Грачева А.В., защитника Попова В.В., представившего удостоверение №, выданное УМЮ РФ по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Трубицыной И.А., рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении
Грачева Алексея Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Грачев А.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере.
Преступление совершено им в городе Липецке при следующих обстоятельствах.
Грачев А.В. имея умысел на незаконное приобретение наркотических средств в особо крупном размере без цели сбыта, ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 30 минут в салоне автомобиля Л. регистрационный знак №, который находился на парковке, расположенной у <адрес>, незаконно приобрел у неустановленного следствием мужчины за 16500 рублей наркотическое средство - смесь общей массой 10,2 грамма, содержащую наркотические средства диацетилморфин (героин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин, которое находилось в пятидесяти четырех полимерных пакетиках, помещенных в полимерный пакет. После этого, Грачев А.В. до 17 часов 05 минут ДД.ММ.ГГГГ умышленно незаконно хранил при себе, а именно в правом кармане джинс наркотическое средство - смесь общей массой 10,2 грамма, содержащую наркотические средства диацетилморфин (героин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин, которое находилось в пятидесяти четырех полимерных пакетиках, помещенных в полимерный пакет, без цели сбыта.
ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 05 минут на проезжей части, в районе остановки общественного транспорта <адрес> <адрес>, <адрес> <адрес> <адрес> сотрудниками Управления ФСКН РФ по Липецкой области и ДПС ГИБДД УВД по Липецкой области был остановлен автомобиль Л,, регистрационный знак №, которым управлял Грачев А.В.
ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 15 минут Грачев А.В. был доставлен в Управление ФСКН РФ по Липецкой области, расположенное по адресу: <адрес> по подозрению в незаконном хранении наркотических средств, а также в употреблении наркотических средств без назначения врача.
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18 часов 20 минут до 18 часов 45 минут в кабинете № УФСКН РФ по Липецкой области, расположенном по адресу: <адрес>, в ходе проведения личного досмотра у Грачева А.В. в правом кармане джинсов, в которые он был одет было обнаружено и изъято наркотическое средство - смесь общей массой 10,2 грамма, содержащую наркотические средства диацетилморфин (героин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин, которое находилось в пятидесяти четырех полимерных пакетиках, помещенных в полимерный пакет.
Смесь, содержащая диацетилморфин (героин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин в соответствии с «Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года №681 (Список №1 «Перечня», Раздел «Наркотические средства»), является наркотическим средством.
Данный размер наркотического средства в соответствии с Постановлением Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является особо крупным.
Наказание по предъявленному Грачеву А.В. обвинению не превышает десяти лет лишения свободы. Грачев А.В. согласен с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления признал полностью и после консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое судом удовлетворено.
Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.
Все условия, для рассмотрения уголовного дела в особом порядке, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены.
Придя к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст. 316 УПК РФ.
Суд квалифицирует действия Грачева А.В. по ч.2 ст.228 УК РФ - как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.
Согласно ч. 7 ст. 316 УПК РФ суд назначает Грачеву А.В. наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Смягчающими обстоятельствами суд признает признание подсудимым вины, раскаяние в с содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие двоих несовершеннолетних детей.
Характеризуется Грачев А.В. по месту работы, участковым инспектором и по месту жительства положительно (л.д. л.д. 128; 130; 131-133).
Согласно протоколу медицинского освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ № у Грачева А.В. <данные изъяты>
Как следует из справки ГУЗ «Воронежский областной клинический психоневрологический диспансер» от ДД.ММ.ГГГГ, Грачев А.В. под наблюдением у психиатра не состоит, на момент осмотра психических расстройств не выявлено (л.д. л.д. 123; 124).
Согласно справке ГУЗ «Воронежский областной наркологический диспансер» от ДД.ММ.ГГГГ, Грачев А.В. на учете не состоит (л.д.126).
Как следует из справки ООО «ВАБ» от ДД.ММ.ГГГГ, Грачев А.В. <данные изъяты>
Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.
Суд назначает Грачеву А.В. наказание с применением ст.62 УК РФ.
Оснований для назначения наказания с применением ст. 64 УК РФ суд не находит.
Совокупность приведенных смягчающих обстоятельств, связанных с целями, мотивами и характером преступления, поведением Грачева А.В. после совершения преступления, других конкретных обстоятельств по делу, с учетом данных о личности виновного, имеющего постоянное место работы, семью, несовершеннолетних детей, суд считает возможным исправление подсудимого без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, и назначает Грачеву А.В. наказание с применением ст. 73 УК РФ - условное осуждение.
Подсудимому Грачеву А.В. суд при назначении наказания полагает необходимым применить дополнительный вид наказания в виде штрафа. При назначении дополнительного наказания суд учитывает тяжесть совершенного преступления, имущественное положение подсудимого, и его семьи, наличие двоих несовершеннолетних детей, а также трудоспособность Грачева А.В. и наличие возможности получения заработной платы или иного дохода.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Процессуальных издержек по делу не имеется.
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Грачева Алексея Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и по этой же статье назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы со штрафом в размере 50000 (пятьдесят тысяч) рублей.
На основании ст.73 УК РФ назначенное Грачеву А.В. основное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 4 (четыре) года.
Дополнительное наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно.
Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении Грачеву А.В. оставить до вступления приговора в законную силу, затем отменить.
Возложить на условно осужденного Грачева А.В. обязанности: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; являться на регистрацию в орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного; не посещать общественные места с 22 до 06 часов за исключением случаев производственной необходимости, пройти консультацию у врача нарколога-психиатра по факту употребления Грачевым А.В. наркотических средств, и в случае необходимости, указанной врачом, пройти курс лечения.
Зачесть в срок отбывания наказания время содержания Грачева А.В. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства: наркотическое средствоо - смесь, содержащую в своем составе диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, 6 - моноацетилморфин массой 10 гр., а также пятьдесят четыре фрагмента полимерного материала, пятьдесят четыре фрагмента нитки, полимерный пакет, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств (наркотических средств) Управления Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по Липецкой области, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Липецкий областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий И.А. Тишакова