обвинительный приговор по ч.1 ст. 228 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Липецк 18 января 2011 года

Октябрьский районный суд города Липецка в составе: председательствующего судьи Тишаковой И.А., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Октябрьского района города Липецка Фроловой Ж.А., подсудимого Абакумова Д.Ф., защитника Авдеева П.А., представившего удостоверение №, выданное УМЮ России по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Трубицыной И.А., рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Абакумова Дмитрия Федоровича, ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Абакумов Д.Ф. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере.

Преступление совершено им в городе Липецке при следующих обстоятельствах.

Абакумов Д.Ф. ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 00 минут, находясь примерно <адрес> <адрес> в городе Липецке за остановкой общественного транспорта <адрес> <адрес>, путем присвоения найденного, незаконно без цели сбыта, с целью личного употребления, умышленно приобрел полимерный пакет с наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин, общей массой смеси 0,74 гр., которое впоследствии незаконно хранил при себе до момента его задержания сотрудниками милиции и изъятия у него данного наркотического средства. В тот же день, ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 40 минут у <адрес> Абакумов Д.Ф. был задержан сотрудниками милиции за совершение административного правонарушения и доставлен в дежурную часть ОМ № УВД по городу Липецку, расположенного по адресу: <адрес>, где примерно в 18 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра, незаконно хранящееся Абакумовым Д.Ф. без цели сбыта с целью личного употребления наркотическое средство - смесь, содержащая диацетилморфин (героин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин, общей массой смеси 0,74 гр. в полимерном пакете было обнаружено и изъято.

В соответствии с «Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года №681 (Список №1 «Перечня», Раздел «Наркотические средства»), диацетилморфин (героин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин являются наркотическими средствами.

Данный размер наркотического средства - смеси, содержащей диацетилморфин (героин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин, общей массой смеси 0,74 гр., в соответствии с Постановлением Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является крупным.

Наказание по предъявленному Абакумову Д.Ф. обвинению не превышает десяти лет лишения свободы. Абакумов Д.Ф. согласен с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления признал полностью и после консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое судом удовлетворено.

Гособвинитель не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.

Все условия, для рассмотрения уголовного дела в особом порядке, предусмотренные ст. 314 УПК РФ соблюдены.

Придя к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст. 316 УПК РФ.

Суд квалифицирует действия Абакумова Д.Ф. по ч.1 ст.228 УК РФ - как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Согласно ч. 7 ст. 316 УПК РФ суд назначает Абакумову Д.Ф. наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Смягчающими обстоятельствами суд признает признание вины подсудимым, раскаяние его в содеянном, состояние здоровья.

Характеризуется Абакумов Д.Ф. участковым инспектором удовлетворительно (л.д. 22).

Абакумов Д.Ф. на учете в ЛОПНБ № не состоит (л.д.25).

ФИО1 <данные изъяты>

Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ - у Абакумова Д.Ф. <данные изъяты> (л.д.69-70).

Отягчающих наказание обстоятельств не имеется.

Оснований для назначения наказания с применением ст. ст. 62, 64, 73 УК РФ суд не находит.

Суд приходит к выводу, что цели наказания, указанные в ст. 43 УК РФ, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности виновного, исходя из конкретных обстоятельств им содеянного, а также смягчающих обстоятельств могут быть достигнуты при назначении Абакумову Д.Ф. наказания в виде ограничения свободы.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Процессуальных издержек по делу не имеется.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Абакумова Дмитрия Федоровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и по этой же статье назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 2 (два) года.

В силу ч.1 ст.53 УК РФ установить осужденному Абакумову Дмитрию Федоровичу на весь период отбытия наказания в виде ограничения свободы следующие ограничения: не выезжать за пределы Липецкой области, не изменять место своего жительства без согласия специализированного госоргана, осуществляющего надзор за отбыванием наказания осужденным; являться в специализированный госорган, осуществляющий надзор за отбыванием наказания осужденным 2 раза в месяц; не покидать своего места жительства в период времени с 22 часов до 06 часов, за исключением случаев производственной необходимости, о чем надлежит уведомлять специализированный госорган, осуществляющий надзор за отбыванием наказания осужденным; не посещать места проведения массовых мероприятий, и не принимать в них участия, а также не посещать культурно - развлекательные заведения.

Мера пресечения Абакумову Д.Ф. не избиралась.

Вещественные доказательства: акт-уведомление, постановление по делу об административном правонарушении, рапорт, объяснение, протокол об административном правонарушении, протокол об административном задержании Абакумова Д.Ф., хранящиеся при материалах уголовного дела, хранить при материалах дела; бумажный пакет с наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, 6 - моноацетилморфин массой 0,68 гр., находящийся на хранении в камере хранения вещественных доказательств в ОМ № УВД по городу Липецку, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Липецкий областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий И.А. Тишакова