П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Липецк ДД.ММ.ГГГГ
Судья Октябрьского районного суда г. Липецка Липецкой области Гольдина Е.В.,
с участием государственного обвинителя Октябрьской прокуратуры г. Липецка Липецкой области: Шилина А.В.,
подсудимых: Зайцева А.М., Осетровой Н.Н., Суровяткиной Е.В.,
защитников: Баранова М.А., представившего удостоверение № и ордер № адвокатского кабинета Липецкой области, Черновой С.Д., представившего удостоверение № и ордер № Юго-Западной коллегии адвокатов г. Липецка Липецкой области, Антиповой Е.С., представившего удостоверение № и ордер № Юго-Западной коллегии адвокатов г. Липецка Липецкой области,
при секретаре: Наливикной Н.В.,
а также с участием потерпевшего ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении
Зайцева А.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, военнообязанного, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а, в» УК РФ,
Осетровой Н.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, невоеннообязанной, проживающей по адресу: <адрес>, не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а, в» УК РФ,
Суровяткиной Е.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ рождения, <данные изъяты>, <данные изъяты> <данные изъяты>, невоеннообязанной, проживающей без регистрации по адресу: <адрес>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а, в» УК РФ, суд
У С Т А Н О В И Л:
Зайцев А.М., Осетрова Н.Н. и Суровяткина Е.В. обвиняются в совершении кражи, совершенной группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление совершено в г. Липецке при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около № часов № минут, на берегу реки <данные изъяты>, на расстоянии примерно № м. от угла <адрес> и № метров от угла <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, Осетрова Н.Н., Зайцев А.М. и Суровяткина Е.В. вступили в предварительный преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений. Реализуя совместный преступный умысел, Зайцев А.М. тайно похитил из кармана рубашки ФИО1 принадлежащую последнему пластиковую карту <данные изъяты> и отрезок бумаги с написанным на ней ПИН-кодом данной пластиковой карты, затем передал данную карту Суровяткиной Е.В. После этого Суровяткина Е.В. и Осетрова Н.Н. поехали в магазин <данные изъяты> Липецка, расположенный по адресу <адрес>, где Осетрова Н.Н. с банкомата «<данные изъяты> в период времени с № часов № минут до № часов № минут ДД.ММ.ГГГГ произвела снятие денег принадлежащих ФИО1 на общую сумму <данные изъяты> рублей со счета пластиковой карты № <данные изъяты>, выданной на имя ФИО1 Затем Осетрова Н.Н. и Суровяткина Е.В. вернулись к Зайцеву А.М. и ФИО1, где Суровяткина Е.В. положила пластиковую карту в карман рубашки ФИО1, когда тот находился в реке. Затем около № часа № минут ДД.ММ.ГГГГ Зайцев А.М., Суровяткина Е.В., Осетрова Н.Н. и ФИО1 поехали к Осетровой Н.Н. в <адрес> по <адрес>. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ около № часов № минут в <адрес> по <адрес>, Осетрова Н.Н. тайно похитила из кармана рубашки ФИО1, принадлежащую последнему пластиковую карту <данные изъяты> и отрезок бумаги с написанным на нем ПИН- кодом данной пластиковой карты, когда ФИО1 находился в состоянии алкогольного опьянения, и передала Суровяткиной Е.В. Суровяткина Е.В, передала пластиковую карту Зайцеву А.М. Затем Зайцев А.М. и Суровяткина Е.В. проследовали к магазину <данные изъяты>, расположенному по адресу <адрес>, где Зайцев А.М. с банкомата <данные изъяты> в период времени с № часов № минут по № часов № минут ДД.ММ.ГГГГ произвел снятие денег, принадлежащих ФИО1, на общую сумму № рублей со счета пластиковой карты № <данные изъяты>. Затем Зайцев А.М. и Суровяткина Е.В. вернулись к Осетровой Н.Н. в квартиру, где Зайцев А.М. передал Осетровой Н.Н. № рублей, Суровяткиной Е.В. Зайцев А.М. передал № рублей, а себе оставил № рублей. Похищенными деньгами Зайцев А.М., Осетрова Н.Н., Суровяткина Е.В. распорядились по своему усмотрению. В результате преступных действий Зайцева А.М., Осетровой Н.Н. и Суровяткиной Е.В. ФИО1 был причинен имущественный ущерб на общую сумму № рублей, который является для ФИО1 значительным.
Подсудимые согласились с предъявленным обвинением и ходатайствовали перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, утверждали, что ходатайство ими заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, что они осознают характер и последствия заявленного ходатайства.
Данное ходатайство поддержано государственным обвинителем и потерпевшим
Принимая во внимание, что наказание за инкриминируемое подсудимым преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «а, в» УК РФ, не превышает установленный ч.1 ст.314 УПК РФ 10-летний срок лишения свободы, кроме того, что при производстве данного дела соблюдены все условия для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные главой 40 УПК РФ, суд считает, что обвинение, с которым согласились подсудимые обоснованно, в связи с чем, постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Суд считает обоснованной квалификацию действий подсудимых по данному преступлению по ст. 158 ч. 2 п. «а, в» УК РФ, как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновных, их характеристики, просьбу потерпевшего о снисхождении к подсудимым.
Подсудимый Зайцев не судим, на учетах в ЛОНД, ЛОПНД не состоит, положительно характеризуется по месту жительства УУМ, <данные изъяты>.
Подсудимая Осетрова не судима, на учетах в ЛОНД, ЛОПНД не состоит, положительно характеризуется по месту жительства УУМ.
Подсудимая Суровяткина не судима, на учетах в ЛОНД, ЛОПНД не состоит, положительно характеризуется по месту жительства УУМ и по месту работы.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств у всех подсудимых суд учитывает активное способствование раскрытию преступления, изобличению других соучастников преступления, раскаяние в содеянном, у Зайцева также то, что он является <данные изъяты>, у Суровяткиной - <данные изъяты>,
явку с повинной.
Вместе с тем, суд в соответствии с п.8 Постановления Пленума Верховного Суда РФ №2 от 11.01.2007г. «О практике назначения судами РФ уголовного наказания», не учитывает в качестве смягчающего обстоятельства наличие у Осетровой <данные изъяты>.
Отягчающих наказание обстоятельств у подсудимых не имеется.
С учетом изложенного, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей, суд считает необходимым назначить подсудимым наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ.
Суд не находит оснований для назначения иных мер наказания, а также для применения к подсудимым ст.64 УК РФ.
С учетом личности подсудимых суд не назначает им дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
Гражданский иск не заявлен.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ЗАЙЦЕВА А.М., ОСЕТРОВУ Н.Н., СУРОВЯТКИНУ Е.В. виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а, в» УК РФ, и назначить каждому наказание по данной статье в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ считать назначенное Зайцеву А.М., Осетровой Н.Н., и Суровяткиной Е.В. наказание условным с испытательным сроком на 2 (два) года.
Возложить на условно осужденных Зайцева А.М., Осетрову Н.Н. и Суровяткину Е.В. исполнение следующих обязанностей: не менять без уведомления специализированного органа место жительства, дважды в месяц являться для регистрации в специализированный госорган, осуществляющий контроль за поведением условно-осужденных, на осужденных Зайцева А.М., Осетрову Н.Н. - трудоустроиться в течение двух месяцев.
Контроль за поведением условно-осужденных возложить на специализированный государственный орган.
Меры пресечения не избиралась.
Вещественные доказательства: справку о наличии счета, диск ДиВиДи - хранить при материалах уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Липецкий областной суд через Октябрьский районный суд г.Липецка в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными в тот же срок со дня вручения им копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: Е.В.Гольдина.