обвинительный приговор ст.105 ч.1 УК РФ



уголовное дело №

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

(дата)2010г. <адрес>

Октябрьский районный суд г. Липецка в составе председательствующего судьи Бубыря А.А., с участием секретаря судебного заседания Пещеровой Е.С., государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Октябрьского района г. Липецка Шилина А.В., потерпевшего П.С., подсудимого Баранова А.В., защитника - адвоката Иванова Е.Н., представившего удостоверение № от (дата) и ордер № от (дата), рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Баранова Алексея Вячеславовича, (дата) г.р., <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, судимого <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч. 1 УК РФ,

установил:

Баранов А.В. совершил убийство П.Е.

Преступление совершено <адрес> при следующих обстоятельствах.

Баранов А.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, в период времени с <данные изъяты> до <данные изъяты> (дата), находясь на кухне <адрес>, в ходе возникшей ссоры на почве личных неприязненных отношений, имея умысел на убийство, находящейся там же П.Е., схватил ее рукой за волосы и силой переместил в спальню вышеуказанного дома, где умышленно, с целью лишения жизни, нанес П.Е. кулаками рук не менее 32 ударов в область головы, грудной клетки, верхних и нижних конечностей, а также нанес П.Е. ножницами не менее 8 ударов в область живота и шеи, причинив тем самым следующие телесные повреждения:

- черепно-мозговую травму - ссадину левой теменно-височной области с кровоизлиянием в подлежащие мягкие ткани левой теменной области, ссадину и кровоизлияние в подлежащие мягкие ткани лобной области слева, ссадину, кровоподтек и кровоизлияние в подлежащие мягкие ткани лобной области справа, кровоизлияние в мягкие ткани левой височной области, кровоизлияние в мягкие ткани затылочной области слева, субдуральное кровоизлияние по выпуклой поверхности левой теменной доли, выпуклой поверхности левой височной доли, в области левой средней черепной ямки, задней левой черепной ямки объемом около 180 мл, субарахноидальные кровоизлияния по выпуклой поверхности правой теменной доли, по выпуклым поверхностям левых теменно-затылочной долях, полюса правой лобной доли с распространением на выпуклую и базальную поверхность, полюса левой лобной доли с распространением на выпуклую и базальную поверхность, полюса левой височной доли, отек-дислокация головного мозга. Комплекс повреждений в составе черепно-мозговой травмы расценивается как тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.

- тупую травму грудной клетки - кровоизлияния в мягкие ткани грудной клетки слева: на уровне 4-6 ребер между средне-ключичной и передне-подмышечной линиям; на уровне 8-10 ребра между средней и задней подмышечным линиям, переломы 5-7 ребра грудной клетки слева от уровня окологрудинной до среднеключичной линии; 8-9 ребер по средней подмышечной лилии. Данные телесные повреждения расцениваются как причинившие средней тяжести вред здоровью, по признаку расстройства здоровья продолжительностью свыше трех недель (более 21 дня).

- ссадину в лобной области, с распространением на спинку носа; кровоподтек и рану орбитальной области левого глаза; кровоподтек орбитальной области правого глаза; ссадину кончика носа; кровоподтек и ссадины левой щечной области; кровоподтеки и ссадину левой ушной раковины; кровоподтек и ссадину правой ушной раковины в верхней трети; ссадину верхней губы; кровоизлияния и раны слизистой губ; ссадину подбородка по передней поверхности; 5 кровоподтеков в проекции основания нижней челюсти; ссадину в области левого угла нижней челюсти; кровоподтек верхней трети правого плеча по наружной поверхности; ссадину в верхней трети правого плеча по наружнозадней поверхности; 2 кровоподтека правого локтевого сустава по задней поверхности; кровоподтек в средней трети правого предплечья по задневнутренней поверхности; кровоподтек и ссадины левого локтевого сустава по задней поверхности; кровоподтеки в области коленных суставов по передним поверхностям; ссадины правой ягодицы; 6 ссадин задней поверхности грудной клетки. Данные телесные повреждения расцениваются как не причинившие вред здоровью человека.

- рану щелевидной формы нижней трети живота по передней поверхности справа, продолжающаяся раневым каналом с повреждением кожи, подкожно-жировой клетчатки, левой прямой мышцы живота, петли подвздошной кишки, брыжейки сигмовидной кишки, левой общей подвздошной вены по передней поверхности. Данные повреждения расцениваются как тяжкий вред, опасный для жизни человека.

- рану в средней трети шеи по передней поверхности, переходящую в линейные прерывистые ссадины на переднебоковые поверхности шеи, рану по правой переднебоковой поверхности шеи; рану в нижней трети шеи по левой боковой поверхности; рану на левой заднебоковой поверхности шеи в верхней трети; рану в средней трети шеи по передней поверхности; две раны в нижней трети живота по передней поверхности, рану в средней трети шеи по передней поверхности слева. Данные телесные повреждения в комплексе, обычно у живых лиц относятся к повреждениям, причинившим легкий вред здоровью, по признаку расстройства здоровья на срок свыше 6, но не более 21 суток.

Смерть П.Е. наступила на месте происшествия в результате черепно-мозговой травмы, сопровождавшейся кровоизлияниями под оболочки головного мозга, осложнившаяся отеком (дислокацией) головного мозга. Между черепно-мозговой травмой и осложнением, приведшим к смерти П.Е. прямая причинно-следственная связь.

Подсудимый Баранов А.В. частично признал вину в совершении преступления и показал, что около 3 месяцев до преступления проживал у знакомого по адресу: <адрес>, работал грузчиком без оформления трудовых отношений, часто употреблял спиртное. Утром (дата) проснулся, был с похмелья, в течение дня выпил с другом 2 бутылки водки, был нетрезв. Купив 2 бутылки водки (дата) в средней степени опьянения пошел в гости к Б.В., который проживает в <адрес>. У Б.В. в доме были: С.С., П.Д,, Б.В. и ранее незнакомая П.Е.. Она была одета в белую кофту и синюю одежду ( брюки или юбку). Указанные лица сидели на кухне и распивали спиртные напитки. Когда он вошел в дом, то ему сразу же предложили присоединиться к ним. Распили одну из его бутылок водки. При распитии видел, что на лице у П.Е. телесных повреждений не было. Почувствовав, что он сильно захмелел, решил пойти отдохнуть. Зайдя в комнату, которая располагается напротив входной двери в дом и, взяв подушки, он лег на пол и заснул. Перед этим он выпил еще, заранее прихватив с собой вторую бутылку водки. Сколько времени он спал, не знает. Проснулся от того, что его разбудила П.Е. В доме не было больше никого слышно. Она попросила у него выпить спиртное. Он ей сказал, что они с ней выпьют, но потом. П.Е. вышла на кухню. Спустя какое-то время она вернулась к нему в комнату обнаженная, подошла к нему и предложила ему вступить с ней в половую связь. Он отказался, сославшись на то, что уже сильно пьян, и они были мало знакомы. Тогда П.Е. стала оскорблять его, говорила, что он не мужчина и может только пить. Он сильно разозлился на П.Е., встал, несколько раз ударил ее кулаком по туловищу, схватил П.Е. за волосы рукой и потащил ее в спальню. Она упиралась, при этом вырвались часть волос, которые он зажимал в руке. Затащив П.Е. в спальню, он стал бить ее кулаками обеих рук в область головы, не рассчитывая силу удара, со всей силы, желая чтобы П.Е. замолчала и не оскорбляла его. Ногами он не бил П.Е.. Нанес 3-5 ударов кулаками П.Е. в область головы, от которых она упала на пол и осталось лежать, продолжая оскорблять его с пола. Прекратив бить П.Е., он вышел в другую комнату, которая располагается рядом со спальней и, взяв с подоконника ножницы, чтобы напугать П.Е.. Когда вернулся обратно, то обнаружил, что П.Е. лежала там, где и упала. Подойдя к ней, он увидел, что П.Е. дышала. Дальнейшие события, а именно свои действия с ножницами, не помнит. Очнувшись увидел, что ножницы воткнуты в горло П.Е.. Забрал свою водку и ушел к Б.Г.. Во время разговора с ней он сообщил, что в <адрес> убил девушку. После чего он пошел в ванную, умылся, привел себя в порядок и лег спать. Спустя какое-то время <данные изъяты> в дом к Б.Г. пришли сотрудники милиции, которые задержали его и доставили в ОМ № УВД по <адрес>.

Баранов А.В. заявил, что не помнит часть событий, т.к. был в сильном алкогольном опьянении, а также ранее перенес черепно-мозговую травму, в результате чего у него случаются провалы в памяти.

Баранов А.В. заявил, что ручки ножниц он мог сломать, т.к. сильно сжимал их в своей руке. Указанное в обвинении количество ударов он не мог нанести П.Е., т.к. это не характерно для его поведения, однако причинить ЧМТ нанесенными ударами мог. Предполагает, что у П.Е. мог быть конфликт с другими лицами в доме Б.В..

Судом исследованы показания Баранова А.В. на предварительном следствии.

При допросе (дата) в качестве подозреваемого Баранов А.В. сообщил, что в доме Б.В. у П.Е. при распитии спиртных напитков было сильно разбито лицо, вся левая сторона была в кровоподтеках, на лице пятна похожие на кровь ( л.д. 201 т.1) Он помнит как дергал за рукоятки ножниц, которые были воткнуты в шею П.Е., после чего отломил ручки от ножниц. При этом допросе Баранов А.В. заявил, что не помнит, дергал ли за волосы П.Е., но не бил. Удары ножницы вероятно наносил в живот, точное количество ударов не помнит, т.к. был пьян ( л.д. 202 т.1).

При допросе в качестве обвиняемого (дата) Баранов А.В. показал, что оскорбившись сказанными П.Е. словам, нанес ей на кухне удары рукой по ребрам, потом взял рукой за волосы и протащил в спальню, где нанес несколько ударов руками по голове. Затем держа в правой руке ножницы, нанес несколько ударов П.Е. в живот и шею. Баранов А.В. объяснил противоречие своих показаний с данными (дата) тем, что был взволнован, не помнил всех деталей происшедшего, сейчас восстановил все в памяти и решил рассказать ( т.1 л.д. 209-213).

Суд считает последовательными показания Баранова А.В., данные в качестве обвиняемого (дата) и позднее, однако они не в полной мере соответствуют происходившим событиям, о которых дополнительные сведения сообщили свидетели Б.В., П.Д., Б.Г..

Потерпевший П.С. пояснил, что погибшая П.Е. является его матерью. Она приехала в гости к своей дочери П.Н.,которая проживает по адресу: <адрес>. С матерью он виделся очень редко, круг ее общения ему неизвестен. Мать часто употребляла спиртные напитки, однако была добрым и неконфликтным человеком. Знает, что у нее был знакомый Б.В., проживающий в <адрес>. П.Е. бывала у Б.В. в гостях. (дата) <данные изъяты> ему позвонила его тетя и сообщила, что его мать - П.Е. убили в <адрес>.

Свидетель Б.В. сообщил, что (дата) он вместе со С.С. находился у себя в доме по адресу: <адрес>.

Кроме них в доме был еще П.Д., который проживал с ним. Около <данные изъяты> часов <данные изъяты> к ним в гости пришла П.Е., с которой он был знаком более 15 лет. П.Е. правдивая, аккуратная женщина, не склонная к оскорблениям. У нее на теле и на лице не было никаких видимых телесных повреждений. Одета П.Е. была в светлые синие джинсы, белую блузку. Примерно в <данные изъяты> часов к ним пришел Баранов А.В., который находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. Ранее в дом к нему Баранов заходил пару раз, считает его агрессивным. Спустя какое-то время между Барановым А.В. и П.Е. произошел словесный конфликт, из-за чего он не знает. Сразу же после этого около <данные изъяты> часов П.Д. вышел из дома. Баранов А.В. начал таскать П.Е. рукой за волосы, Сначала все происходило на кухне, где он выдрал ей клок волос, после чего Баранов за волосы протащил ее в комнату, расположенную прямо от кухни. Лежащую на полу П.Е. Баранов бил ладонями по лицу, нанес не менее 5 ударов. С.С. пыталась вступиться за П.Е., но Баранов ее оттолкнул, сказав, что с ней будет тоже, что и с П.Е.. Он и С.С. решили уйти из дома. В доме остались только Баранов А.В. и П.Е. Он вместе со С.С. пошли погулять. Около <данные изъяты> часа они встретили в районе заправки <данные изъяты> П.Д. и решили вместе вернуться домой. Примерно <данные изъяты> минут они подошли к дому № по <адрес>, в дом зашел П.Д., а он со С.С. остался на улице, возле калитки. Выйдя из дома, П.Д. сказал им, что там лежит труп и что нужно звонить в милицию и сообщить о случившемся. Он вместе со С.С. пошел к своему знакомому другу, от него он вызвал милицию и скорую помощь. После чего они вернулись к дому, где увидели стоящего возле калитки П.Д., стали дожидаться приезда сотрудников милиции.

В доме у него были обычные ножницы, с ручками в виде колец, внутри красного цвета, которые (дата) находились на подоконнике в комнате рядом с залом в <адрес>.

Судом были исследованы показания Б.В. следователю (том№1, л.д., 171-174). Б.В. заявил, что данные показания более точные, время он определял приблизительно, часами не пользовался.

Б.В. была собственноручно составлена схема расположения помещений его дома, в которой он указал место, где происходил конфликт Баранова и П.Е..

Свидетель П.Д. сообщил, что (дата) он находился в <адрес>, у своего знакомого Б.В., где на тот момент уже были: С.С. и Б.В. Они втроем сидели на кухне и разговаривали, около <данные изъяты> часов <данные изъяты> к ним в гости пришла П.Е., которая была одета в светло синие джинсы, белую блузку. П.Е. он знает примерно 4 года, характеризует ее с положительной стороны. Когда П.Е. пришла в дом к Б.В., то на ней не было каких-либо видимых телесных повреждений, на самочувствие она не жаловалась. С собой она принесла спиртное объемом в 0,5 л. П.Е., войдя в дом, села к ним за стол, после чего П.Е. вместе с Б.В. стали распивать спиртное, принесенное ею. Примерно в <данные изъяты> часов в дом зашел Баранов А.В., который был одет в спортивные брюки и футболку темного цвета. В момент прихода в дом Б.В. Баранов А.В. находился в состоянии сильно-алкогольного опьянения. С собой Баранов А.В. принес две бутылки водки объемом 0,5 литра. Войдя в дом, Баранов А.В. прошел на кухню, после чего присел к ним за стол и стал вместе с Б.В., П.Е. распивать спиртное. Спустя примерно 15 минут после того, как пришел Баранов А.В. у него с П.Е. произошел словесный конфликт. Баранов А.В., находясь в состоянии сильного алкогольного опьянения, стал ругаться на П.Е. нецензурной бранью. Он решил не вмешиваться в данный конфликт и примерно около <данные изъяты> часов вышел из дома. При нем Баранов П.Е. не избивал, только схватил за волосы и потащил из кухни в соседнюю комнату. Когда он выходил из дома, то там остались П.Е., Баранов А.В., С.С. и Б.В. От дома Б.В. он направился в сторону остановки <данные изъяты>. Около <данные изъяты> часов (дата), он встретил около автомобильной заправки Б.В. и С.С. Он решил поинтересоваться у них, что за конфликт произошел у П.Е. и Баранова А.В. Б.В. сказал ему, что они ушли из дома спустя какое-то время после него и ничего больше не знают. Тогда они все вместе решили дойти до дома Б.В.. В дом он зашел первым, Б.В. и С.С. стояли возле калитки. Включив свет в доме, он увидел, что на полу лежит тело, накрытое покрывалом. Данное тело располагалось ногами к двери, а головой - в противоположную от входа в комнату. Войдя в комнату, он приподнял покрывало и увидел лицо П.Е. в синяках и опухшее. Покрывало он полностью не поднимал, а только приподнял правый край, после чего правое плечо П.Е. оголилось и он увидел инородный предмет, воткнутый в ее горло с правой стороны в районе ключицы. Выйдя из дома, он сообщил Б.В. и С.С., что он обнаружил труп и что необходимо вызвать сотрудников милиции и скорую помощь.

П.Д. поддержал свои показания на предварительном следствии, которые были оглашены в судебном заседании (том№1,л.д. 177-181).

Очевидцы начала конфликта между Барановым и П.Е., свидетели Б.В. и П.Д. сообщили аналогичные показания о том, что Баранов в их присутствии стал ругаться на П.Е. без видимых причин, схватил ее волосы и тянул.

Показания данных свидетелей согласуются по времени и месту начала конфликта, опровергают утверждение Баранова о том, что в доме в этот момент он был вдвоем с П.Е..

Исследованные доказательства опровергают утверждение защиты об аморальном поведении потерпевшей, что послужило поводом совершения преступления. Конфликт начался в присутствии свидетелей, о сексуальной стороне конфликта они не сообщают. Показания подсудимого по данному вопросу противоречивы, т.к. Баранов первоначально сообщил о том, что он предлагал П.Е. вступить в интимную близость( т. 1 л.д. 201), в дальнейшем стал утверждать обратное.

Показания свидетелей и подсудимого о месте конфликта подтверждаются протоколом осмотра места происшествия.

Согласно протоколу осмотра места происшествия, проведенного в период с <данные изъяты> до <данные изъяты> (дата) в помещении, расположенном по адресу: <адрес> в центре одной из комнат указанного дома обнаружен труп П.Е. с признаками насильственной смерти. При осмотре обнаружены и изъяты: женская блузка белого цвета П.Е., джинсы синего цвета П.Е., фрагмент бюстгальтера светлого цвета, бюстгальтер (часть) светлого цвета с лобка трупа П.Е. и вещество бурого цвета с пола в комнате № в 170 см от правой стены, волосы с веществом бурого цвета, похожего на кровь, ножницы с обломленными кольцами, извлеченными из раны шеи трупа, 2 пластмассовых ушка от ножниц красно-черного цвета (том 1,л.д. 16-29).

Свидетель Б.В. при допросе в суде составил схему расположения комнат в своей доме, указал расположение комнаты, в которую за волосы Баранов потащил П.Е., данная комната совпадает по расположению с комнатой, где был обнаружен труп П.Е..

Согласно рапорту помощника начальника отдела - оперативного дежурного д/ч ОМ № УВД по г. Липецку капитана милиции К.А. от (дата) в <данные изъяты> минут из д/ч УВД по г. Липецку поступило сообщение о том, что по адресу <адрес> произошло убийство (том 1, л.д. 14).

Согласно рапорту следователя <данные изъяты> от (дата) им по сообщению из д/ч ОМ № УВД по г. Липецку был осуществлен выезд по адресу <адрес>, где был обнаружен труп П.Е. с признаками насильственной смерти (том 1, л.д. 15).

Баранов А.В. непосредственно после совершения преступления, до его задержания сотрудниками милиции самостоятельно сообщил о нем свидетелю Б.Г.

Свидетель Б.Г. показала, что с семьей проживает по адресу <адрес>. У них проживал Баранов А.В., который является знакомым ее мужа. Баранов злоупотребляет спиртными напитками, нигде не работает. Примерно около <данные изъяты> минут (дата), она находилась дома совместно с детьми. В указанное время к ней домой пришел Баранов А.В., который находился в состоянии алкогольного опьянения. Из разговора с Барановым ей стало известно, что он убил ранее ему неизвестную женщину в <адрес>, при этом наносил ей удары ножницами, зарезал ее. После разговора с ней, Баранов лег спать. Примерно через час к ней в дом пришли сотрудники милиции и Баранова А.В. вывели из дома. Позже она узнала от мужа, который был понятым при осмотре, что Баранова А.В. задержали за убийство женщины в доме по соседству с ее домом (том 1,л.д. 159-161)

Причин для оговора данными свидетелями Баранова судом не установлено, их показания согласуются с результатами судебно-медицинской экспертизы трупа П.Е..

В заключении эксперта, проводившего судебно-медицинскую экспертизу трупа № от (дата), указано, что при исследовании трупа П.Е. обнаружена: черепно-мозговая травма - ссадина левой теменно- височной области с кровоизлиянием в подлежащие мягкие ткани левой теменной области, ссадина и кровоизлияние в подлежащие мягкие ткани лобной области слева, ссадина, кровоподтек и кровоизлияние в подлежащие мягкие ткани лобной области справа, кровоизлияние в мягкие ткани левой височной области; кровоизлияние в мягкие ткани затылочной области слева, субдуральное кровоизлияние по выпуклой поверхности левой теменной доли, выпуклой поверхности левой височной доли, в области левой средней черепной ямки, задней левой черепной ямки, объемом около 180 мл, субарахноидальные кровоизлияния по выпуклой поверхности правой теменной доли, по выпуклым поверхностям левых теменно-затылочных долях, полюса правой лобной доли с распространением на выпуклую и базальную поверхность, полюса левой лобной доли с распространением на выпуклую и базальную поверхность, полюса левой височной доли, отек- дислокация головного мозга.

Морфологические особенности черепно-мозговой травмы, с учетом данных гистологического исследования свидетельствуют о том, что повреждения обычно соответствуют давности 1-3 часам до момента наступления смерти, получены в результате не менее пяти травматических воздействий тупого твердого предмета (предметов), с местом приложения силы в левую теменно-височную область, лобную область слева, лобную область справа, левую височную область, затылочную область слева.

Смерть П.Е. наступила в результате черепно-мозговой травмы, сопровождавшейся кровоизлияниями под оболочки головного мозга, осложнившаяся отеком- дислокацией головного мозга. Комплекс повреждений в составе черепно-мозговой травмы, расценивается как тяжкий вред, опасный для жизни человека. Между черепно-мозговой травмой и осложнением, приведшим к смерти П.Е., прямая причинно-следственная связь.

Кроме вышеописанной черепно-мозговой травмы при судебно-медицинском исследовании трупа П.Е. обнаружены:

- Рана щелевидной формы нижней трети живота по передней поверхности справа, продолжающаяся раневым каналом с повреждением кожи, подкожно-жировой клетчатки, левой прямой мышцы живота, петли подвздошной кишки, брыжейки сигмовидной кишки, левой общей подвздошной вены по передней поверхности. Морфологические особенности вышеуказанной раны свидетельствуют о том что рана является колотой, обычно соответствует давности 1 -3 часам до времени наступления смерти, получена в результате одного травматического воздействия и характерна для причинения действием колюще-режущего орудия, травмировавшая часть которого имела форму четырехгранной пирамиды, у которой были две относительно узкие и две относительно широкие грани, сходившиеся в области плохо выраженной вершины, противоположные грани имели близкую к одинаковой ширину, наибольшая ширина погруженной части узких граней была около 0.14-0.16 см, широких - 1.1 см, длинной около 8.5 см. Грани были ограничены хорошо выраженными продольными ребрами. Действие травмирующего предмета было спереди назад, снизу вверх, справа налево, на что указывает ход раневого канала. Вышеперечисленные повреждения расцениваются как тяжкий вред, опасный для жизни человека.

- Тупая травма грудной клетки - кровоизлияния в мягкие ткани грудной клетки слева: на 4-6 ребер между средне-ключичной и передне-подмышечной линиями; на уровне 8-10 ребер между средней и задней подмышечным линиями, переломы 5-7 ребра грудной клетки слева от уровня окологрудинной до среднеключичной линии; 8-9 ребер по средней подмышечной линии. Эти повреждения обычно соответствуют давности 1 -3 часам до момента наступления смерти, причинены в результате не менее двух травматических воздействий тупого твердого предмета (предметов), с местом приложения силы в область левой передне-боковой поверхности грудной клетки, расцениваются как причинившие средней тяжести вред здоровью, по признаку расстройства здоровья продолжительностью свыше трех недель (более 21 дня).

- Рана в средней трети шеи по передней поверхности, переходящая в линейные прерывистые ссадины на переднебоковые поверхности шеи, рану на правой передне-боковой поверхности шеи; рана в нижней трети шеи по левой боковой поверхности; рана на левой заднебоковой поверхности шеи в верхней трети; рана в средней трети шеи по передней поверхности; две раны в нижней трети живота по передней поверхности; рана в средней трети шеи по передней поверхности слева. Эти повреждения обычно соответствуют давности 1-3 часам до времени наступления смерти, образованы в результате не менее 7-8 травматических воздействий орудия (орудии), и характерны для причинения действием колющего орудия, травмировавшая часть которого имела форму четырехгранной пирамиды, у которой были две относительно узкие и две относительно широкие грани, сходившиеся в области плохо выраженной вершины, противоположные грани имели близкую к одинаковой ширину. Грани были ограничены хорошо выраженными продольными ребрами, в комплексе, обычно у живых лиц относятся к повреждениям, причинившим легкий вред здоровью, по признаку расстройства здоровья на срок свыше 6, но не более 21 дня.

- Ссадина в лобной области, с распространением на спинку носа; кровоподтек и рана орбитальной области левого глаза; кровоподтек орбитальной области правого глаза; ссадина кончика носа; кровоподтек и ссадины левой щечной области; кровоподтеки и ссадина левой ушной раковины; кровоподтек и ссадина правой ушной раковины в верхней трети; ссадина верхней губы; кровоизлияния и раны слизистой губ; ссадина подбородка по передней поверхности; 5 кровоподтеков в проекции основания нижней челюсти; ссадина в области левого угла нижней челюсти; кровоподтек верхней трети правого плеча по наружной поверхности; ссадина в верхней трети правого плеча по наружно-задней поверхности; 2 кровоподтека правого локтевого сустава по задней поверхности; кровоподтек в средней трети правого предплечья по задневнутренней поверхности; кровоподтек и ссадины левого локтевого сустава по задней поверхности; кровоподтеки в области коленных суставов по передним поверхностям; ссадина правой ягодицы; 6 ссадин задней поверхности грудной клетки. Эти повреждения получены в пределах одних суток до времени наступления смерти, в результате не менее 25 травматических воздействий тупого твердого предмета (предметов), расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека.

Сходный внешний вид наружных телесных повреждений, установленных при исследовании трупа П.Е. свидетельствует о том, что они причинены в относительно короткий промежуток времени, исходя из которого не возможно достоверно установить время получения каждого повреждения в отдельности, и тем самым, установить последовательность их причинения

Принимая во внимание грубый и множественный характер полученных П.Е. телесных повреждений, наличие в их составе черепно-мозговой травмы, свидетельствует о том что после причинения пострадавшей комплекса обнаруженных у нее телесных повреждений она не могла совершать самостоятельные целенаправленные действия ( передвигаться, кричать и т.п.).

Телесными повреждениями в судебно-медицинской практике, оцениваемыми как следы «борьбы и самообороны» (то есть возникающие при попытках потерпевшего укрыться от наносимых ударов или нанесении потерпевшим ответных ударов нападавшему лицу ) обычно принято считать повреждения в области предплечий или кистей рук.

При исследовании трупа П.Е. обнаружены кровоподтеки и ссадины в области верхних конечностей, вероятнее всего указывающие на то, что в момент причинения повреждений, П.Е. закрывалась руками от наносимых ей ударов.

На момент осмотра трупа П.Е., на месте ее обнаружения, данных, указывающих на то, что поза трупа изменялась, не обнаружено.

Множественность и различная локализация всего комплекса телесных повреждений, обнаруженных при исследовании трупа П.Е., исключают вероятность их образований в результате падения пострадавшей с высоты собственного роста и ударе о выступающие предметы. Расположение повреждений на передней и задней поверхностях тела дают основание полагать, что взаиморасположение потерпевшей и нападавшего могло быть различным: стоя, лежа, лицом к нападавшему.

Отсутствие волосяного покрова в левой теменно-височной области, наличие ссадин по задней поверхности грудной клетки, ссадины левой ягодицы может свидетельствовать о возможном волочении пострадавшей по неровной шероховатой поверхности.

При исследовании трупа П.Е. в ранах инородных предметов, частиц и волокон не обнаружено.

При исследовании трупа П.Е. повреждений в области половых органов, заднего прохода не обнаружено. При судебно-биологическом исследовании содержимого ротовой полости, влагалища и заднего прохода трупа П.Е. сперматозоиды не обнаружены.

При судебно-химическом исследовании крови и мочи трупа П.Е. обнаружен этиловый спирт в концентрации соответственно: 3.5%о и 4.1%о., что обычно у живых лиц соответствует состоянию тяжелой алкогольной интоксикации.

Трупные явления, зафиксированные в ходе осмотра трупа П.Е. на месте ее обнаружения «...Труп на ощупь равномерно холодный, трупное окоченение хорошо сформировано в жевательных мышцах, слабо выражено в верхних и нижних конечностях, трупные пятна синюшно-фиолетовые, расположены на задней поверхности тела, при двухкратной динамометрии с силой 2 кг на кв. см исчезают и восстанавливают свой цвет через 25 секунд (температура окружающей среды 21.4 градуса по Цельсию, температура в прямой кишке 35, 2 градуса, время на часах 01 часов 50 минут)...», соответствуют средним показателям трупных явлений, наблюдающимся при давности смерти 2-4 часам до момента их фиксации (том 1,л.д.70-75).

Обнаруженное количество телесных повреждений у П.Е., короткий промежуток времени, в течение которого они причинены, невозможность после этих повреждений передвигаться, обнаружений трупа в месте конфликта с Барановым позволяют исключить вероятность того, что после окончания конфликта Баранова и П.Е., ухода Баранова из дома, П.Е. были причинены телесные повреждения иными лицами.

Согласно протоколу явки с повинной от (дата) Баранов А.В. добровольно заявил о совершенном им преступлении в <адрес>, а именно об убийстве ранее ему не известной женщины в связи с неприязненными отношениями при распитии спиртных напитков(том 1, л.д. 191).

Свидетель Ц.Р. показал, что им оформлен протокол явки с повинной, сведения в ней Баранов А.В. изложил добровольно, физического или психологического воздействия на него при этом не оказывалось.

Баранов А.В. в судебном заседании поддержал явку с повинной.

Согласно протоколу проверки показаний на месте от (дата) Баранов А.В. подтвердил свои показания, данные им в ходе допроса в качестве подозреваемого и обвиняемого и продемонстрировал механизм причинения им (дата) телесных повреждений П.Е. в <адрес> (том№1,л.д. 215-230).

Свидетель С.А. показал, что участвовал в качестве одного из двух человек понятым при проверке показаний Баранова на месте происшествия. Баранов на вопросы следователя добровольно рассказал, как происходили события конфликта у него с женщиной. Давление на Баранова не оказывалось. Следователь координировал действия Баранова, когда он показывал нанесение ударов ножницами, т.е. следователь показывал на манекене место, куда был нанесен удар- шею. Баранов также сам показывал, что нанес удар ножницами в шею, существенного различия в показанном следователем и Барановым не было.

Свидетель С.А.А. показал, что участвовал в качестве специалиста в ходе проверке показаний Баранова А.В. на месте происшествия. Он фиксировал фотосъемкой действия, которые показывал Баранов А.В. Он мог сделать больше снимков, чем распечатал фотографий для составления фототаблицы к протоколу проверки показаний. Он отбирал фотографии на которых был более четкое изображение. Действий следователя по корректировке демонстрации Барановым А.В. способа нанесения ранений ножницами не было.

Показанные Барановым А.В. в ходе проверки показаний свои действий по нанесению ударов руками и ножницами были занесены в протокол в виде текстовой информации и зафиксированы на фотографиях.

Суд учитывает, что данное следственное действие проводились с участием защитника обвиняемого, замечаний от обвиняемого и защитника не поступило, что и отражено в протоколе следственного действия. Установленные в ходе судебно-медицинской экспертизы раны на шее по своей локализации соответствуют показанным Барановым А.В., требования УПК РФ к проведению данного следственного действия, предусмотренные ст. 194 УПК РФ соблюдены.

Доводы подсудимого о том, что следователь изменил положение его руки с ножницами перед фотографированием не влекут признание данного следственного действия недопустимым доказательством, т.к. помимо фотографий, показанные действия отражены их описанием текстом. Доводы подсудимого о том, что показанный им угол между ножницами и шеей манекена был изменен следователем, не могут повлечь признания необоснованными заключения эксперта, использовавшего сведения из протокола проверки показаний на месте, т.к. для оценки возможности причинения повреждений П.Е. при показанных Барановым действиях данный критерий (угол между ножницами и поверхностью шеи манекена) не использовался.

Согласно заключению эксперта № от (дата) совпадение фактической локализации и механизма причинения телесных повреждений П.Е. с механизмом и локализацией воздействий, указанных Барановым А.В. при проверке показаний на месте (дата). позволяет заключить следующее:

-в результате ударов Баранова А.В. правой рукой в область головы и левой рукой в правую часть головы могли быть образованы повреждения, входящие в состав черепно-мозговой травмы, явившейся непосредственной причиной смерти П.Е., ссадина левой теменно-височной области с кровоизлиянием в подлежащие мягкие ткани левой теменной области, ссадина и кровоизлияние в подлежащие мягкие ткани лобной области слева, ссадина, кровоподтек и кровоизлияние в подлежащие мягкие ткани лобной области справа, кровоизлияние в мягкие ткани левой височной области, кровоизлияние под оболочки головного мозга, кроме кровоизлияния в мягкие ткани затылочной области,

-в результате ударов Барановым А.В. правой рукой сжатой в кулак в левую часть туловища в область ребер могли быть образованы переломы ребер, входящие в состав тупой травмы грудной клетки,

-в результате ударов ножницами в область шеи и живота могли быть образованы раны этих областей тела, рана в средней трети шеи по передней поверхности, рана по правой переднебоковой поверхности шеи, рану в средней трети шеи по передней поверхности слева, рана в средней трети шеи по передней поверхности слева, рана в нижней трети шеи по левой боковой поверхности, две раны в нижней трети живота по передней поверхности, рана нижней трети живота по передней поверхности справа.

-частичное отсутствие волос в левой теменно-височной области могло быть вызвано их выдергиванием Барановым А.В. при волочении П.Е. за волосы.

Сведений о причинении П.Е. других обнаруженных при экспертизе ее трупа телесных повреждений в протоколе проверки показаний на месте (дата) не имеется.

Имеющее место пропуск слова " шеи" при указании повреждения в п. 3.1 заключения эксперта с учетом контекста и описания повреждений в этом заключении, позволяет считать это опиской.

Из показаний свидетелей Б.В., П.Д. и подсудимого следует, что у П.Е. не было видимых телесных повреждений на лице в момент распития спиртного данной компанией людей в доме Б.В.. Свидетели Б.В. и П.Д. сообщили о том, что они видели начало конфликта между Барановым и П.Е., при котором Баранов схватил рукой волосы П.Е., тянул ее за них, вырвал клок волос. Данные обстоятельства подтверждаются результатами осмотра места преступления, при котором были обнаружены волосы, результатами СМЭ трупа П.Е., в которой отражено отсутствие части волос на голове. Подсудимый утверждал, что его конфликт с П.Е. продолжался без перерывов, т.к. они находились наедине в доме Б.В. в момент нанесения ударов погибшей кулаками по туловищу и по голове, а также ножницами, после чего Баранов покинул место преступление, оставив П.Е. лежащей на полу в зале. П.Е. была обнаружена в месте конфликта с Барановым А.В. Согласно заключению эксперта обнаруженные у нее телесные повреждения были причинены в относительно короткий промежуток времени, после причинения пострадавшей комплекса обнаруженных у нее телесных повреждений она не могла совершать самостоятельные целенаправленные действия ( передвигаться, кричать и т.п.), а следовательно причастность к причинению П.Е. телесных повреждений иных лиц исключается. Доводы подсудимого о запамятывании части своих действий в отношении П.Е. суд расценивает как способ защиты от обвинения, не влекущий отсутствие умысла в его действиях.

Утверждения подсудимого о том, что он не помнит подробности своих действий суд оценивает с учетом заключения экспертов, проводивших судебную психолого-психиатрическую экспертизу № от (дата), согласно которой Баранов А.В. страдал во время, относящееся к совершению инкриминируемого ему деяния и страдает в настоящее время эмоционально-неустойчивым расстройством личности, осложненного синдромом зависимости от алкоголя (F 60.3 и F 10.2). На это указывают данные анамнеза, материалы уголовного о наличии у подэкспертного с детских лет таких черт характера как эмоциональная устойчивость, склонность к асоциальному поведению, реакциям протеста, необдуманным действиям, раннее употребление алкогольных напитков, обусловившие девиантное, а затем раннее делинквентное поведение, а так же данные о длительном систематическом злоупотреблении спиртными напитками, утрате защитного рвотного рефлекса, количественного и ситуационного контроля, повышении толерантности к спиртному, выраженность абстинентных расстройств, употребления суррогатов алкоголя, наличие амнестических форм опьянения, судорожных приступов в состоянии абстиненции, запойный характер пьянства. Это же подтверждает и результаты предыдущего и настоящего клинического психолого-психиатрического исследования выявившего демонстративность поведения, категоричность суждений, эмоциональную неустойчивость, эгоцентризм, склонность к внешне обвиняющим формам реагирования, характерные индивидуально-психологические особенности. Указанные расстройства личности не сопровождаются интеллектуальным снижением, утратой критических способностей, бредом, галлюцинациями, т.е. они не достигают уровня хронических психического расстройства, слабоумия, либо иного болезненного состояния психики. Во время, относящееся к совершению инкриминируемого ему деяния, как следует анализа материалов уголовного дела и результатов настоящего клинического обследования, он не обнаруживал временного психического расстройства, а находился в состоянии острой неосложненной алкогольной интоксикации (F 10.00), о чем свидетельствуют показания самого подэкспертного об употреблении им незадолго до совершения правонарушения спиртных напитков, наличие физических и психических признаков опьянения, сохранность контакта и ориентировки в окружающем, целенаправленность и последовательность его действий, отсутствие в его поведении и высказываниях признаков психотических расстройств. Следовательно, он мог в полной мере во время, относящееся к совершению инкриминируемого ему деяния, и может в настоящее время осознавать фактический характер и общественную опасность действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается. По своему психическому состоянию может принимать участие в судебном процессе по данному делу.

В момент инкриминируемого деяния Баранов А.В. в состоянии аффекта не находился поскольку в его действиях в указанный период времени отсутствовала специфическая динамика протекания данного выраженного эмоционального состояния. Содержание переживаний и особенности эмоциональной реакции подэкспертного, не оказавшей существенного влияния поведение в указанный период времени, соответствовали его психологическим закономерностям и поведенческому стереотипу привычного эмоционального реагирования в субъективно-значимых ситуациях. ( т.1 л.д. 138-141)

Как следует из данного заключения экспертами учитывались сведения о перенесенных ЧМТ, влиянии алкоголя на состояние здоровья, сведения о запамятывании событий, данные прошлых и настоящего обследования, что позволяет считать данное заключение основанным на полных сведениях о личности Баранова А.В. В заключении указано об отсутствии у Баранова А.В. галлюцинаций, что позволяет суду считать данный вопрос исследованным в ходе экспертизы.

Суд признает Баранова А.В. вменяемым.

Вина Баранова А.В. в совершении преступления подтверждается также:

протоколом выемки от (дата) в котором отражено изъятие у Баранова А.В. спортивных брюк, туфель, смывов с ладоней рук, срезов с ногтевых пластин рук ( т.1 л.д. 41-44),

протоколом получения образцов крови у Баранова А.В. ( т.1 л.д. 38-39),

заключением эксперта № от (дата), согласно которому на фрагментах ручек ножниц найден пот и белок, происхождение которого не исключается от Баранова А.В., на фрагменте ручки ножниц, браншах ножниц, брюках Баранова А.В. найдена кровь человека, происхождение которой не исключается от П.Е., в смывах с рук Баранова А.В. в подногтевом содержимом правой руки Баранова А.В. найдена кровь человека, происхождение которой не исключается от П.Е. ( т.1 л.д. 100-111),

заключением эксперта № от (дата), согласно которому рана на трупе П.Е. является колото-резаной, ее образование не исключено в результате воздействия одной из браншей ножниц, представленных на экспертизу ( т.1 л.д. 118-122),

протоколом осмотра предметов, признанных постановлением следователя вещественными доказательствами ( т.1 л.д. 45-55, 56-57).

Суд находит доказанной вину Баранова А.В. в совершении умышленного убийства П.Е. при этом учитывая способ причинения телесных повреждений и их количество, а именно нанесение многократных ударов кулаками по голове (в жизненно важный орган), а также использование для многократных ранений П.Е. ножниц, которыми нанесены удары также в область нахождения жизненно важных органов ( живот, шею). Доводы защиты о недоказанности причинения Барановым А.В. ранений П.Е. с использованием ножниц, наличия в его действиях состава преступления, предусмотренного ч.4 ст. 111 УК РФ необоснованны, опровергаются совокупностью исследованных судом доказательств, которые суд признает допустимыми, достоверными и достаточными для принятия решения по существу уголовного дела.

Действия Баранова А.В. суд квалифицирует как умышленное причинение смерти другому человеку, т.е. по ч.1 ст. 105 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Баранов А.В. совершил особо тяжкое преступление.

В качестве смягчающих наказание Баранова А.В. обстоятельств суд учитывает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, частичное признание вины, наличие малолетнего ребенка.

В качестве обстоятельств, характеризующих личность виновного, суд учитывает, что Баранов А.В. не состоит на учете у нарколога и психиатра ( т.2 л.д. 9,10, 43,44), неоднократно совершал административные правонарушения, посягающие на общественный порядок и общественную безопасность ( т. 2 л.д. 37), положительно характеризуется по месту прежней работы и из мест лишения свободы ( т. 2 л.д. 41, 55).

Свидетель Г.Т., пояснила, что состояла с Барановым в браке, который был расторгнут в (дата) От брака есть дочь, Баранов оказывал материальную помощь в содержании дочери, общался с ней, навещал в больнице. В состоянии опьянения не проявлял агрессии.

Отягчающим наказание обстоятельством является опасный рецидив преступлений в силу ч.2 ст. 18 УК РФ, т.к. Баранов А.В. совершил особо тяжкое преступление, при наличии судимости за тяжкое преступление к лишению свободы.

В качестве основной меры наказания за совершение названного преступления предусмотрено только лишение свободы.

По делу отсутствуют основания для применения положений статей 64 и 73 УК РФ. Суд учитывает требование ч. 2 ст. 68 УК РФ о том, что срок наказания при любом виде рецидива не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Отбывать наказание в виде лишения свободы в силу ст. 58 ч.1 п. "в" УК РФ надлежит в исправительной колонии строгого режима.

Руководствуясь ст. ст. 303,304, 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Баранова Алексея Вячеславовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ и назначить ему наказание в виде 9 (девяти ) лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима без ограничения свободы.

Меру пресечения Баранову А.В. оставить без изменения -заключение под стражей.

Срок отбытия наказания исчислять с (дата), зачесть в срок отбытия наказания время нахождения под стражей до приговора суда с (дата) до (дата)

Вещественные доказательства по делу подлежат уничтожению:

женская блузка белого цвета и джинсы синего цвета, принадлежащие П.Е., фрагмент бюстгальтера светлого цвета, бюстгальтер (часть) светлого цвета, марлевый тампон с контрольным образцом с пола, марлевый тампон с веществом бурого цвета, волос с веществом бурого цвета похожего на кровь, 2 пластмассовых ушка красно-черного цвета, 1 ножницы с обломленными кольцами, марлевый тампон с веществом бурого цвета похожего на кровь, смыв на марлевый тампон с пальцев, ладоней правой и левой рук Баранова А.В., подногтевое содержимое с правой и левой рук Баранова А.В., образец крови Баранова А.В. на марлевом тампоне, образец крови трупа П.Е. на марлевом тампоне, спортивные брюки Баранова А.В.

На приговор может быть подана кассационная жалоба и кассационное представление в Липецкий Областной суд через Октябрьский районный суд г. Липецка в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в кассационной жалобе.

Председательствующий А.А.Бубырь