приговор ст. 232 ч. 1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Липецк                                                                                                   5 апреля 2011г.

Судья Октябрьского районного суда г.Липецка Липецкой области Кравченко Н.В.,

с участием государственного обвинителя Октябрьской прокуратуры г.Липецка

Липецкой области: Фроловой Ж.А.,

подсудимого: Аникина А.В.,

защитника: Попова В.В., представившего удостоверение и ордер

коллегии адвокатов «Петровская» г.Липецка Липецкой области,

при секретаре: Гусевой В.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Аникина А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.232 ч.1УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Аникин А.В. содержал притон для потребления наркотических средств.

Преступление совершено в г.Липецке при следующих обстоятельствах.

Аникин А.В., проживая в <адрес>, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ содержал в названной квартире притон для потребления наркотических средств, изготавливая <данные изъяты> наркотические средства - смеси, содержащие наркотическое средство <данные изъяты> - и представляя для их совместного употребления своим знакомым помещение в данной квартире: ДД.ММ.ГГГГ - ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ - ФИО1, ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ - ФИО1, т.е. совершил преступление, предусмотренное ст.232 ч.1 УК РФ - содержание притона для потребления наркотических средств.

Подсудимый согласился с предъявленным обвинением и ходатайствовал перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, утверждал, что ходатайство им заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Данное ходатайство поддержано защитником и гособвинителем.

Принимая во внимание, что наказание за инкриминируемое Аникину А.В. преступление, предусмотренное ч.1 ст.314 УПК РФ 10-летний срок лишения свободы, кроме того, что при производстве данного дела соблюдены все условия для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные главой 40 УПК РФ, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, и квалификация содеянного обоснованны, в связи с чем, постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, его характеристики, состояние здоровья, в том числе и состояние здоровья <данные изъяты>

В качестве смягчающего наказание обстоятельства суд признает раскаяние в содеянном.

В качестве отягчающего наказание обстоятельства суд учитывает рецидив преступлений.

С учетом изложенного, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, считая, что подобная мера сможет обеспечить достижение цели наказания. Суд не находит оснований для применения ст.64, 73 УК РФ. Суд, принимая во внимание характер и обстоятельства совершенного преступления, не назначает дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Аникина А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.232 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание по данной статье в виде 1(одного) года 8 (восьми) месяцев лишения свободы без ограничения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения оставить прежней до вступления приговора в законную силу - содержание под стражей.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, засчитав в отбытый срок время содержания под стражей по настоящему делу - с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства: аудиокассеты , с аудиозаписями, бутылку с бурой жидкостью, бутылку со светло-желтой жидкостью со следами наркотического средства - кодеин, бутылку с коричневой жидкостью, пузырек с остатками раствора йода, пузырек с бесцветной жидкостью, тарелку с наслоениями коричневого цвета, пузырек с фрагментом бумаги и со следами наркотического средства - дезоморфин, пустой блистер <данные изъяты> пузырек, пузырек с надписью <данные изъяты> медицинский шприц с соляной кислотой массой 4,5 грамма, зубную щетку с наслоениями красного фосфора, коробку с надписью <данные изъяты> находящиеся в камере хранения УФСКН России по Липецкой области, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Липецкий областной суд через Октябрьский районный суд г.Липецка в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: