приговор ст. 232 ч. 1 УК РФ



Уголовное дело №

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Липецк 28 марта 2011 года

Октябрьский районный суд г. Липецка в составе: председательствующего - судьи Щедриновой Н.И.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Октябрьского района г.Липецка Боевой К.Е.

подсудимого Пономарева Ю.Н.

защитника - адвоката Билиенко В.В. представившего удостоверение № 423 от 29.06.2005 года и ордер № 37 от 28.03.2011 года,

при секретаре Пузиной Н.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ПОНОМАРЁВА ЮН, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, проживающего: <адрес>, <данные изъяты>, судимого <данные изъяты>.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Пономарёв Ю.Н. содержал притон для потребления наркотических средств.

Преступление совершено им в г. Липецке при следующих обстоятельствах.

Пономарев Ю.Н., имея умысел на содержание притона для потребления наркотических средств, по месту своего жительства, в <адрес> в <адрес>, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, совершил умышленные действия, направленные на осуществление этого умысла. Так, Пономарев Ю.Н., в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, приспособив место своего жительства, <адрес> в <адрес>, в качестве помещения для потребления наркотических средств, подготовив все необходимые приспособления: медицинские шприцы, тарелки, пузырьки, банки, спички, лезвия и другие бытовые предметы для изготовления и употребления наркотического средства - смеси, содержащей наркотическое средство дезоморфин, обеспечив поступление в притон ингредиентов и препаратов, таких как таблеток «Седал М», йода, бензина, щелочей, ацетона, соляной кислоты, необходимых для изготовления наркотического средства - смеси, содержащей наркотическое средство дезоморфин, подобрав посетителей из числа знакомых ему лиц, употребляющих наркотические средства и предоставив им беспрепятственный доступ в притон, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, тем самым создал необходимые условия для потребления наркотических средств его посетителями. Пономарев Ю.Н. осуществлял уборку помещения, размещение посетителей притона, предоставляя для них предметы бытового назначения и предметы мебели, осуществлял складирование и хранение препаратов, предметов и ингредиентов, используемых для изготовления и употребления наркотического средства - смеси, содержащей наркотическое средство дезоморфин, готовил посуду и приспособления для каждого случая изготовления данного наркотического средства. По мере пребывания посетителей в притон Пономарев Ю.Н., совместно с ними, изготавливал данное наркотическое средство, соответственно количеству лиц, находящихся в притоне, имея при этом личную выгоду, в виде получения части наркотического средства, которое впоследствии совместно с посетителями притона употреблял, тем самым Пономарев Ю.Н. содержал притон для потребления наркотических средств.

Смесь, содержащая дезоморфин в соответствии с «Перечнем наркотических средств, психотропных веществ, и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденным Постановлением правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года (Список 1 перечня Раздел Наркотически средства) является наркотическим средством.

Систематически на протяжении указанного периода времени, т.е. с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в содержащемся Пономаревым Ю.Н. притоне для потребления наркотических средств, по адресу: <адрес>247, для совместного потребления наркотического средства - смеси, содержащей наркотическое средство - дезоморфин, путем введения инъекций, внутривенно собирались ШМО, ХЕА, ГРА.

Так, ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>, для совместного употребления с Пономаревым Ю.Н. наркотического средства, смеси, содержащей дезоморфин, путем введения инъекций внутривенно, посетили ШМО, ГРА, которые совместно с Пономаревым Ю.Н. употребили изготовленное ими наркотическое средство

ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес> для совместного употребления с Пономаревым Ю.Н. наркотического средства, смеси, содержащей дезоморфин, путем введения инъекций внутривенно, посетили ХЕА, ГРА, которые совместно с Пономаревым Ю.Н. употребили изготовленное ими наркотическое средство

ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес> для совместного употребления с Пономаревым Ю.Н. наркотического средства, смеси, содержащей дезоморфин, путем введения инъекций внутривенно, посетил ГРА, который совместно с Пономаревым Ю.Н. употребил изготовленное ими наркотическое средство.

Таким образом Пономарев Ю.Н. в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в своем жилище по адресу: <адрес> содержал притон для потребления наркотических средств.

Подсудимый Пономарев Ю.Н. полностью согласился с вышеуказанным предъявленным ему обвинением в части места, времени и обстоятельств совершенного им преступления и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Положения ст.ст. 314-317, 379 ч.1 п.1 УПК РФ ему разъяснены и понятны.

Ходатайство подсудимого поддержано его защитником, а также государственным обвинителем.

Учитывая, что максимальное наказание за инкриминируемое подсудимому преступление, предусмотренное ч.1 ст. 314 УПК РФ 10-летний срок лишения свободы, а также то, что при рассмотрении данного дела соблюдены все условия для применения особого порядка принятия судебного решения, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается, доказательствами, собранными по уголовному делу и изложенными в обвинительном акте, и постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Суд, квалифицируя действия подсудимого Пономарева Ю.Н. по ст. 232 ч. 1 УК РФ, как - содержание притона для потребления наркотических средств, признает его виновным в совершении указанного преступления.

В соответствии со ст.60 УК РФ, при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление виновного и на условия жизни его семьи.

Преступление, совершенное Пономаревым Ю.Н. умышленное и отнесено законом (ст.15 УК РФ) к категории средней тяжести.

Данными о личности Пономарева Ю.Н. установлено, что он <данные изъяты>, судим, <данные изъяты> (л.д.173-174).

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья - наличие нескольких хронических заболеваний, наличие малолетнего ребенка.

Отягчающим наказание обстоятельством суд признает рецидив преступлений, т.к. Пономаревым Ю.Н. совершено преступление средней тяжести в период непогашенной и не снятой в установленном законом порядке судимости за совершение преступления средней тяжести.

При назначении наказания суд применяет правила ст.68 ч.3 УК РФ, исходя из конкретных обстоятельств содеянного, данных о личности виновного, суд не усматривает.

При решении вопроса о назначении вида и размера наказания, с учётом характера и степени общественной опасности совершённого преступления, учитывая его высокую социальную значимость, негативное влияние наркотических средств на здоровье населения, принимая во внимание, данные о личности виновного, суд не находит оснований для применения правил ст.82 УК РФ, поскольку ребенок, отцом которого является Пономарев Ю.Н., фактически находится на содержании и воспитании с бабушкой, являющейся опекуном девочки. Наличие <данные изъяты> у Пономарева Ю.Н. учитывается судом, но не является само по себе основанием для назначения ему наказания, не связанного с лишением свободы, поскольку находясь в местах содержания под стражей, он должен быть обеспечен гарантированной государством мед.помощью.

Кроме того, суд полагает необходимым при таких обстоятельствах, с учетом данных о личности виновного, употребляющего наркотические средства, состоящего <данные изъяты> образа его жизни, для достижения воспитательной и исправительной целей наказания назначить Пономареву Ю.Н. дополнительное наказание в виде ограничения свободы сроком 6 (шесть) месяцев, которое подлежит исполнению со дня освобождения от отбытия основного наказания, и будет заключаться в проведении воспитательной работы с осужденным со стороны уголовно-исполнительной инспекции, и одновременно - со стороны осужденного - в исполнении ряда обязанностей, возложенных на него судом.

В силу ст.58 ч.1 п. «в» УК РФ видом исправительного учреждения для отбытия осужденным основного наказания в виде лишения свободы суд определят исправительную колонию строгого режима.

Поскольку по постановлению суда от 09.03.2011 года Пономареву Ю.Н. изменена мера пресечения с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, он задержан согласно протоколу задержания 13.03.2011 года, то в силу ч.3 ст.72 УК РФ в срок основного наказания в виде лишения свободы подлежит зачету время его содержания под стражей до судебного разбирательства из расчета один день содержания под стражей за один день наказания в виде лишения свободы.

Судьба вещественных доказательств в силу ст.81 ч.3 УПК РФ определена в резолютивной части приговора, исходя из их значимости и принадлежности.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, судья

ПРИГОВОРИЛ:

ПОНОМАРЕВА ЮН признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст.68 ч.2УК РФ в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима с ограничением свободы на срок 6 (шесть месяцев).

Меру пресечения Пономареву Ю.Н. заключение под стражу - оставить без изменения.

Срок наказания в виде лишения свободы исчислять с 28.03.2011 года.

В соответствии с ч.3 ст.72 УК РФ зачесть в срок отбытия наказания в виде лишения свободы время содержания под стражей с 13.03.2011 года до 28.03.2011 года из расчета один день содержания под стражей за один день наказания в виде лишения свободы.

В силу ст.47-1 УИК РФ дополнительное наказание в виде ограничения свободы сроком 6 (шесть) месяцев подлежит исчислению со дня освобождения осужденного из исправительного учреждения. При этом администрация исправительного учреждения, в котором осужденный отбывал наказание в виде лишения свободы, после освобождения вручает ему предписание о выезде к месту жительства с указанием маршрута следования и времени явки в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства для постановки на учет, о чем незамедлительно уведомляет указанную инспекцию в письменной форме. Время следования осужденного из исправительного учреждения зачитывается в срок отбывания наказания в виде ограничения свободы из расчета 1 день за один день.

В силу ч.1 ст.53 УК РФ установить осужденному Пономареву ЮН на весь период отбытия дополнительного наказания, в виде ограничения свободы, следующие ограничения:

- не выезжать за пределы Липецкой области,

- не изменять место своего жительства без согласия специализированного госоргана, осуществляющего надзор за отбыванием наказания осужденным;

-являться в специализированный госорган, осуществляющий надзор за отбыванием наказания осужденным 3 (три) раза в месяц

-не покидать своего места жительства в период времени с 21.00 час. до 07.00 час., за исключением случаев производственной необходимости, о чем надлежит уведомлять специализированный госорган, осуществляющий надзор за отбыванием наказания осужденным;

-не посещать места проведения массовых мероприятий, и не принимать в них участия, а также не посещать культурно - развлекательные заведения;

- в течение 1 (одного) месяца со дня освобождения из исправительного учреждения пройти по месту жительства консультацию у врача-нарколога по поводу необходимости прохождения курса лечения в связи с выставленным в 2009 году диагнозом «Синдром зависимости от опиатов»», в случае необходимости, указанной врачом наркологом - пройти курс лечения; чему представить подтверждение в специализированный госорган, осуществляющий надзор за отбыванием наказания осужденным;

- не совершать административных правонарушений.

Вещественные доказательства: хранящиеся в камере хранения наркотических средств психотропных веществ УФСКН РФ по ЛО - посуда, стеклянные и пластиковые пузырьки и бутылки, а также их фрагменты, шприц с наслоениями вещества - уничтожить (л.д.76) аудиокассету рег. № 13/3772 с аудиозаписью переговоров, произведенную 29.10.23010 года, № 13/1157 с аудиозаписью переговоров произведенной 27.10.2010 года, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по ЛО оставить для дальнейшего распоряжения УФСКН РФ по ЛО (л.д.79).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Липецкий областной суд через Октябрьский районный суд г. Липецка в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей - с момента получения копии приговора, с соблюдением требованием ст.ст. 317, 379 ч.1 п.1 УПК РФ. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Н.И. Щедринова