Дело №
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Липецк ДД.ММ.ГГГГ
Судья Октябрьского районного суда г. Липецка Букреева С.И.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Октябрьского района г. Липецка Ушаковой Т.А., подсудимой Толкачевой Д.А., защитника Авдеева П.А., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ
при секретаре Задорожной Т.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Толкачевой Д.А., персональные данные
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, 161ч.1 УК РФ,
установил:
Толкачева Д.А. совершила покушение на открытое хищение чужого имущества.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>, Толкачева Д.А., находясь в торговом зале магазина «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, сняла с металлической стойки, на которой находилась детская одежда, комбинезон - трансформер для девочек «Жаннет», стоимостью <данные изъяты>., принадлежащий ООО «<данные изъяты>, и попыталась скрыться, игнорируя требования продавцов магазина ФИО1 и ФИО2 вернуть похищенный товар. Однако свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, Толкачева Д.А. не смогла довести до конца по не зависящим от нее обстоятельствам, поскольку была задержана сотрудником магазина «<данные изъяты>» ФИО3
Подсудимая согласилась с предъявленным обвинением и заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство ею заявлено добровольно, после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель и представитель потерпевшего не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.
Учитывая, что наказание за инкриминируемое подсудимой преступление, предусмотренное ст. 30 ч.3, 161 ч.1 УК РФ, не превышает установленный ч. 1 ст. 314 УПК РФ 10-летний срок лишения свободы, при производстве данного дела соблюдены все условия для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные главой 40 УПК РФ, суд считает обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованным, в связи с чем, постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимой суд квалифицирует по ст. 30 ч.3, 161 ч.1 УК РФ - как покушение на открытое хищение чужого имущества.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, влияние назначенного наказания на ее исправление и условия жизни ее семьи, смягчающие наказание обстоятельства.
Преступление умышленное, средней тяжести.
Толкачева Д.А. персональные данные
В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает явку с повинной, наличие двух малолетних детей.
Отягчающих обстоятельств не установлено.
Учитывая вышеизложенное, суд полагает, что цели наказания в отношении подсудимой могут быть достигнуты без ее изоляции от общества, считает целесообразным назначить ей наказание в виде ограничения свободы, с возложением обязанностей.
Оснований для применения ст. 73 и 64 УК РФ суд не усматривает.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Толкачеву Д.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, 161 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ РФ № 26-ФЗ от 07.03.2011г.) и назначить ей наказание в виде ограничения свободы сроком на 2 года.
В соответствии с ч.1 ст. 53 УК РФ установить Толкачевой Д.А. следующие ограничения: не выезжать за пределы муниципального образования - г. Липецка, не изменять постоянного места жительства без согласия специализированного государственного органа осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, находиться по месту жительства ежедневно с 22 часов до 06 часов, следующих суток, не посещать места проведения массовых и развлекательных мероприятий, и не участвовать в данных мероприятиях, за исключением мероприятий организованных для детей. Возложить на осужденную обязанности: являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы не реже трех раз в месяц, трудоустроиться, пройти консультацию у врача нарколога и при необходимости лечение.
Меру пресечения, до вступления приговора суда в законную силу, оставить без изменения, подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства - комбинезон - трансформер для девочки «Жаннет» с двумя этикетками - оставить в пользовании потерпевшего.
На приговор может быть подана кассационная жалоба и кассационное представление в Липецкий областной суд через Октябрьский районный суд г. Липецка в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья