уголовное дело №
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
(дата) 2011г. <адрес>
Октябрьский районный суд г. Липецка в составе председательствующего судьи Бубыря А.А., с участием секретаря судебного заседания Пещеровой Е.С., государственных обвинителей - помощников прокурора Октябрьского района г. Липецка Батраковой Н.Н., Фроловой Ж.А., подсудимого Поленникова А.Н., защитника - адвоката Билиенко В.В., представившего удостоверение № от (дата) и ордер № от (дата) адвокатского кабинета Липецкой области, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Поленникова Алексея Николаевича, (дата) г.р., уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного в <адрес>, проживающего в <адрес>
судимого,
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 228.1, ч.1 ст. 228 УК РФ,
установил:
Поленников А.Н. совершил незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере и незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
Преступления совершены в г. Липецке при следующих обстоятельствах.
В период с (дата) по (дата) Поленников А.Н. путем сбора частей дикорастущих растений конопли на приусадебном участке домовладения № по <адрес> с их последующим высушиванием и измельчением на чердаке 4 подъезда д. <адрес> незаконно приобрел наркотическое средство марихуана общей массой 44,9 гр. в высушенном виде и массой 9,1 гр. в высушенном виде.
(дата) в период с <данные изъяты> мин. до <данные изъяты> мин., реализуя умысел на незаконный сбыт наркотического средства Поленников А.Н. у гаража № Гаражно-потребительского кооператива №, расположенного на <данные изъяты> мкрн. передал безвозмездно Р.С. наркотическое средство марихуана массой 9,1 гр. в высушенном виде.
Наркотическое средство -марихуана, массой 44,9 гр. в высушенном виде Поленников А.Н. (дата) незаконно хранил при себе без цели сбыта до задержания сотрудниками УФСКН РФ по <адрес> в <данные изъяты> мин. у д. <адрес>. Данное наркотическое средство было обнаружено и изъято у Поленникова А.Н. (дата) в период с <данные изъяты> мин. до <данные изъяты> мин. при проведении личного досмотра в кабинете № УФСКН РФ по <адрес>.
Марихуана в соответствие с "Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации", утвержденных постановлением Правительства РФ от 30.06. 1998г. № 681 (список I "Перечня", раздел "Наркотические средства") является наркотическим средством.
Размеры наркотического средства -марихуаны массами 44,9 грамм и 9,1 грамм в высушенном виде в соответствие с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006г. "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса РФ " являются крупными.
Подсудимый Поленников А.Н. полностью признал вину и показал, что в <адрес> проживает его мать - П.Л., он зарегистрирован, но не проживает. В огороде данного дома росли растения конопли. Употребляя марихуану, он срывал с этой конопли листья, сушил их на чердаке д. <адрес>, измельчал, а потом курил. Высушенную марихуану он хранил в нише на чердаке указанного дома. (дата) от С.А. узнал номер Р.С., который мог помочь в поисках работы. Созвонившись в тот же день с Р.С., договорились о встрече вечером. Был в состоянии алкогольного опьянения. Перед встречей с Р.С. с чердака дома <адрес> взял пакет с марихуаной, чтобы ее курить. На улице у дома встретился с Р.С.. Потом подъехали знакомые на автомобиле, привезли пиво. Все вместе проехали в гаражный кооператив в сторону лога. У гаражей пили пиво, он выложил на капот автомобиля пакет с марихуаной и всех угощал. Здесь же у гаражей Р.С. спросил, можно ли ему взять марихуаны. Он ответил, что не жалко и Р.С. забрал остаток невыкуренной марихуаны, спрятав ее в полимерный пакетик. С собой у него также оставалась марихуана. Они с Р.С. вернулись к его дому. Подъехали две машины, из них вышли мужчины и представились сотрудниками наркоконтроля, задержали их и повезли в УФСКН РФ по <адрес>. В УФСКН РФ его обыскали в присутствии понятых и изъяли пакет и газетный сверток с марихуаной, которые находились в левом и правом карманах его шорт.
Он сообщил при допросе, что на чердаке дома по месту его жительства он хранит марихуану, а у д. <адрес> растет конопля. С сотрудниками УФСКН он прибыл на чердак дома, где указал место хранения марихуаны, которую изъяли. Потом проехали к д. <адрес>, где были выдернуты растущие кусты конопли и изъяты.
Виновность Поленникова А.Н. в совершении преступлений подтверждается совокупностью исследованных доказательств.
Свидетель Р.С. показал, что (дата) он приехал к Поленникову А., с которым по просьбе С.А. должны были поговорить о работе. Встретились у <адрес> около 18 часов. На встречу Поленников А. пришел нетрезвым, сообщил, что у него есть марихуана и предложил ее покурить. Появились знакомые Поленникова на автомобиле, и они все проследовали в гаражный кооператив в сторону лога. Поленников угощал марихуаной всех, ее закладывали в пластиковую бутылку - "бульбулятор" и курили. После курения осталась марихуана, он попросил разрешения у Поленникова ее забрать - "угоститься", тот разрешил. Он забрал остаток марихуаны, денег за это не давал, пересыпал ее в пластиковый пакет от пачки сигарет и запаял края зажигалкой. Марихуану положил в карман своей куртки. Он с Поленниковым вернулись к его дому. Там к ним из подъехавшей автомашины вышли два парня и представились сотрудниками наркоконтроля. Его с Поленниковым посадили в автомобиль и отвезли в УФСКН РФ по <адрес>. Там его обыскали в присутствии понятых, нашли марихуану, которой его угостил Поленников.
Свидетель Е.И. показал, что работает в УФСКН РФ по <адрес> старшим оперуполномоченным. (дата) он с коллегами С., Б.Р., стажером С.А.В. находились у <адрес>, где выявляли лиц, связанных с незаконным оборотом наркотических средств. Заметили двух парней с признаками наркотического опьянения. Решили их задержать. При общении задержанные представились Поленниковым и Р.С., которых доставили в УФСКН РФ по <адрес>. О доставлении были составлены протоколы, потом проводился личный досмотр. Он досматривал Поленникова, присутствовали понятые, С. вел протокол. В шортах Поленникова были обнаружен газетный сверток и бумажный сверток в полимерном пакете с веществом зеленого цвета растительного происхождения. Поленников пояснял, что хранил марихуану для личного потребления. Также был проведен личный досмотр Р.С., у которого было обнаружено аналогичное вещество в полимерном пакете. Со слов Р.С. он взял данное вещество у Поленникова.
Свидетель С. показал, что работает в УФСКН РФ по <адрес> оперуполномоченным. (дата) он с сотрудниками УФСКН: Б.Р., Е.И., стажером С.А.В. проводил мероприятия по выявлению правонарушений, связанных с незаконным оборотом наркотиков. С. дал показания, аналогичные показаниям Е.И. по обстоятельствам задержания Поленникова и Р.С. и их личного досмотра в УФСКН РФ по <адрес>.
С. пояснил, что Поленников А.Н. после обнаружения при нем марихуаны сообщил, что хранит ее для личного потребления, а также что, он передавал Р.С. марихуану, которую у последнего обнаружили в УФСКН РФ.
Свидетель Б.Р. показал, что работает в УФСКН РФ по <адрес> оперуполномоченным. (дата) он с сотрудниками УФСКН: С., Е.И., стажером С.А.В. проводил мероприятия по выявлению правонарушений, связанных с незаконным оборотом наркотиков. Около <данные изъяты> мин. у <адрес> он заметил двух парней с признаками наркотического опьянения. С. и С.А.В. первыми обратились к парням с разговором. Парни стали махать руками, поэтому он с Е.И. также подошли к парням. Парни представились Р.С. и Поленниковым, им сообщили, что их задерживают для доставления в УФСКН РФ по ЛО. Обоих доставили в Управление. Позже он выезжал для обыска по месту жительства Поленникова. На чердаке была обнаружена и изъята марихуана, а рядом с частным домом кусты конопли.
Свидетель С.А.В. дал показания аналогичные показаниям Б.Р.
Показания свидетелей Р.С., Е.И., С., Б.Р., С.А.В. являются доказательствами по обвинению как в сбыте наркотического средства, так и в его приобретении и хранении.
Виновность Поленникова А.Н. в совершении преступления, предусмотренного п. "б" ч.2 ст. 228. 1 УК РФ подтверждается рапортом от (дата), в котором отражено выявление факта сбыта (дата) марихуаны массой 9, 1 гр. в высушенном виде Поленниковым А.Н. Р.С. ( т.1 л.д. 3),
Согласно протоколу об административном задержании от (дата) Р.С. был задержан в <данные изъяты> мин. (дата) у <адрес> ( т.1 л.д. 173-175).
Согласно протоколу доставления от (дата) Р.С. был в <данные изъяты> мин. доставлен в УФСКН РФ по <адрес> ( т.1 л.д. 171-172).
Согласно протоколу личного досмотра Р.С. от (дата) он был одет в темно -синюю ветровку. В правом кармане ветровки обнаружен запаянный полимерный пакет с веществом зеленого цвета растительного происхождения ( т.1 л.д. 176-179).
Согласно протоколу медицинского освидетельствования № от (дата) оно начато в <данные изъяты> мин., у Р.С. установлено состояние опьянения, вызванное употреблением наркотических веществ ( тетрагидроканнабинола) ( т.1 л.д. 184).
Согласно заключению эксперта № от (дата) вещество изъятое у Р.С. в ходе личного досмотра является наркотическим средством марихуаной первоначальной массой 9,1 гр. в высушенном виде ( т.1 л.д. 188-189).
Согласно протоколу проверки показаний на месте от (дата) Р.С. указал место у гаража № на <адрес> как место приобретения марихуаны у Поленникова А.Н. (дата) около <данные изъяты> минут. ( т.1 л.д. 205-208).
Приговором <данные изъяты> от (дата) Р.С. признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ в связи с тем, что он (дата) незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство -марихуаны массой 9,1 грамма в высушенном виде до момента его задержания у д.<адрес> сотрудниками УФСКН РФ по ЛО.
Виновность Поленникова А.Н. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ подтверждается также:
- рапортом от (дата), в котором отражено выявление факта незаконного хранения (дата) марихуаны массой 44,9 гр. в высушенном виде Поленниковым А.Н. ( т.1 л.д. 4),
- рапортом от (дата) о задержании Поленникова А.Н. в этот день в <данные изъяты> мин. у <адрес> по подозрения в совершении правонарушений, предусмотренных ст.ст. 6.8,6.9 КоАП РФ ( т.1 л.д. 26),
- рапортом от (дата) о задержании Р.С. в этот день в <данные изъяты> мин. у <адрес> по подозрения в совершении правонарушений, предусмотренных ст.ст. 6.8,6.9 КоАП РФ ( т.1 л.д. 170).
Согласно протоколу об административном задержании от (дата) Поленников А.Н. был задержан в <данные изъяты> мин. (дата) у <адрес> ( т.1 л.д. 29-32).
Согласно протоколу доставления от (дата) Поленников А.Н. был в <данные изъяты> мин. доставлен в УФСКН РФ по <адрес> ( т.1 л.д. 27).
Согласно протоколу личного досмотра Поленникова А.Н. от (дата) он был одет в серые шорты. Из левого кармана шорт извлечен полимерный пакет, в котором находится бумажный сверток с веществом зеленого цвета растительного происхождения. Из левого кармана извлечен газетный сверток с веществом зеленого цвета растительного происхождения. ( т.1 л.д. 32-35).
Свидетель Г.Ф. показал, что в качестве понятого участвовал при личном досмотре Поленникова А.Н. В карманах шорт подсудимого нашли два газетных свертка с веществом растительного происхождения. Изъятое вещество упаковали и опечатали.
Г.Ф. подтвердил правильность его показаний, оглашенных в судебном заседании ( т.1, л.д. 145-148).
Свидетель М.А. показал, что в качестве понятого присутствовал (дата) в УФСКН РФ по <адрес> при личном досмотре подсудимого, который на предложение выдать запрещенные к обороту предметы и вещества сказал, что при нем имеется марихуана и выдал ее в виде двух свертков из карманов своих шорт. Факт изъятия был отражен в протоколе досмотра, изъятые свертки упаковали и подписали. После этого был досмотрен еще один мужчина-Р.С., который пояснил, что при нем находится марихуана. В куртке Р.С. был обнаружен полимерный пакет с растительным веществом внутри. Пакет был сфотографирован, упакован и опечатан.
Согласно протоколу медицинского освидетельствования № от (дата) оно начато в <данные изъяты> мин. у Поленникова А.Н. установлено состояние опьянения, вызванное употреблением наркотических веществ ( тетрагидроканнабинола) ( т.1 л.д. 43).
Согласно протоколу осмотра места происшествия от (дата) с участием Поленникова А.Н. он указал на чердаке 4 подъезда <адрес> место в виде отверстия в стене, в котором были обнаружены и изъяты 2 полиэтиленовых пакета с веществом растительного происхождения зеленого цвета ( т.1 л.д. 77-81).
Согласно протоколу обыска территории домовладения № по ул. <адрес> от (дата) с участием Поленникова А.Н. он добровольно выдал 4 растения с корнями, пояснив, что они являются коноплей ( т.1 л.д. 86).
Согласно протоколу выемки от (дата) у С. изъята марихуана, обнаруженная при личном досмотре Поленникова А.Н. (дата) ( т.1 л.д. 90-91).
Согласно заключению эксперта № от (дата) вещество, изъятое при личном досмотре у Поленникова А.Н. является наркотическим средством- марихуаной, первоначальной массой 44,9 грамма в высушенном виде ( т.1 л.д. 100-102).
Согласно заключению эксперта № от (дата) вещество, изъятое с чердачного помещения <адрес> находится в двух пакетах, в одном является наркотическим средством- марихуаной, массой 115,5 грамма в высушенном виде, в другом - смесь семян растения конопля и наркотического средства марихуана массой 15,7 грамм в высушенном виде ( т.1 л.д. 106-108).
Согласно заключению эксперта № от (дата) растения, изъятые в ходе обыска <адрес> являются 4 наркотикосодержащими растениями конопля ( т.1 л.д. 112-113).
Согласно заключению эксперта № от (дата) у Поленникова А.Н. телесных повреждений, характерных для внутривенных инъекций, не обнаружено ( т.1 л.д. 129-130).
Согласно заключению судебно-психиатрической комиссии экспертов № от (дата) Поленников А.Н. страдал во время относящееся к инкриминируемому ему правонарушению, и страдает в настоящее время эмоционально-неустойчивым расстройством личности, отягощенным синдромом зависимости от алкоголя и синдромом зависимости от опиоидов, ремиссия (F-60.3,F-10.2 F-11.20). Указанные расстройства личности не сопровождаются грубым интеллектуально-мнестическим снижением, утратой критических и прогностических способностей, бредом, галлюцинациями, не достигают уровня хронического психического расстройства, слабоумия либо иного болезненного состояния психики. Поленников А.Н. мог во время относящееся к совершению правонарушения, и может в настоящее время осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение по делу и давать о них показания. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается. ( т.1 л.д. 143). Суд признает Поленникова А.Н. вменяемым.
Свидетель А.С. показала, что около 2,5 лет сожительствует с подсудимым. Ей известно, что он курит марихуану, которую берет на огороде в доме своей матери. (дата) около 18 часов Поленников А.Н. вышел из квартиры в состоянии алкогольного опьянения. В час ночи ей позвонили из УФСКН и сообщили, что Поленников задержан. Потом подсудимый ей рассказал, что у него была после задержания при досмотре изъята марихуана.
По характеру Поленников отзывчивый, трудолюбивый, понимающий.
Свидетель П.Л. сообщила, что подсудимый является ее сыном. В огороде ее дома росли растения, посаженные дедом для кормления птиц. Сын ранее употреблял наркотические средства, "кололся", она его лечила. Сын безответственный, но добрый, проживает в квартире сожительницы.
Суд приходит к выводу о том, что исследованные доказательства являются допустимыми и относимыми к предъявленному обвинению, а их совокупность достаточной для вывода о виновности подсудимого в совершении двух преступлений.
Показания допрошенных свидетелей согласуются с письменными доказательствами об обстоятельствах обнаружения марихуаны у Поленникова и Р.С..
Согласно п. 13 Постановления Пленума Верховного Суда РФ 15 июня 2006 г. N 14 "О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами" под незаконным сбытом наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, следует понимать любые способы их возмездной либо безвозмездной передачи другим лицам (продажу, дарение, обмен, уплату долга, дачу взаймы и т.д.), а также иные способы реализации, например путем введения инъекций. При этом не может квалифицироваться как незаконный сбыт введение одним лицом другому лицу инъекций наркотического средства или психотропного вещества, если указанное средство или вещество принадлежит самому потребителю и инъекция вводится по его просьбе либо совместно приобретено потребителем и лицом, производящим инъекцию, для совместного потребления, либо наркотическое средство или психотропное вещество вводится в соответствии с медицинскими показаниями.
Ответственность лица за сбыт наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, по части 1 статьи 228.1 УК РФ наступает независимо от их размера.
Основанием для квалификации действий Поленникова как сбыта наркотических средств является выраженное им словесно согласие на приобретение принадлежащей подсудимому марихуаны другим лицом. Безвозмездный характер передачи марихуаны подсудимым не может служить основанием для вывода об отсутствии в его действиях сбыта наркотического средства. То обстоятельство, что приобретатель марихуаны взял её не из рук Поленникова, не исключает отсутствие состава преступления в действиях Поленникова, а является способом передачи наркотического средства.
Масса марихуаны сбытой подсудимым дает основание квалифицировать его деяние как совершенное в крупном размере.
Суд квалифицирует действия Поленникова А.Н. по п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ.
Обнаруженное у подсудимого после его задержания наркотическое средство -марихуана, принадлежащее ему, хранимое им без цели сбыта, что подтверждается доказательствами об употреблении наркотических средств до задержания является основанием для квалификации его действий по ч.1 ст. 228 УК РФ.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Поленниковым А.Н. совершены умышленные преступления: средней тяжести и особо тяжкое.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает по каждому преступлению признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, наличие заболеваний.
У Поленникова А.Н. имеются непогашенные судимости: по приговору от (дата) за преступление средней тяжести к лишению свободы, по приговору от (дата) за тяжкое преступление к лишению свободы. В силу п. «б» ч.2 ст. 18 УК РФ при совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ опасный рецидив преступления. Наличие рецидива и опасного рецидива суд учитывает в качестве отягчающих наказание обстоятельств.
В качестве характеризующих личность сведений суд учитывает, что Поленников А.Н. проживает с сожительницей, положительно характеризуется по месту жительства ( т.2 л.д. 10,11), состоит на учете в ЛОНД (дата) <данные изъяты> ( т.2 л.д. 13), не состоит на учете в ЛОПНД ( т.2 л.д. 17).
Учитывая общественную опасность совершенных преступлений и данные о личности подсудимого, отбывавшего наказание в виде лишения свободы, суд полагает возможным достижение целей наказания, указанных в ч.2 ст. 43 УК РФ только в случае изоляции подсудимого от общества, т.е. при реальном лишении свободы.
Согласно части 3 статьи 68 УК РФ при любом виде рецидива преступлений, если судом установлены смягчающие обстоятельства, предусмотренные статьей 61 настоящего Кодекса, срок наказания может быть назначен менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части настоящего Кодекса, а при наличии исключительных обстоятельств, предусмотренных статьей 64 настоящего Кодекса, может быть назначено более мягкое наказание, чем предусмотрено за данное преступление.
Учитывая санкции статьей Особенной части УК РФ, поведение Поленникова после преступлений, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступлений, суд при назначении наказания по ст. 64 УК РФ. С учетом данных о личности подсудимого суд не применяет дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренные санкцией ч.2 ст. 228.1 УК РФ.
Руководствуясь ст. ст. 302-309 УПК РФ,
Приговорил:
Поленникова Алексея Николаевича признать виновным в совершении:
-преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ ( в ред. Федерального Закона от 27.07. 2009г. № 215-ФЗ) и назначить с применением ст. 64 УК РФ наказание в виде 2 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы,
-преступления, предусмотренного ч.3 ст. 68 УК РФ наказание в виде 7 месяцев лишения свободы.
В силу ч.3 ст. 69 УК РФ окончательно назначить наказание путем частичного сложения наказаний в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Поленникову А.Н. до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда.
Срок отбытия наказания исчислять с (дата)., в срок наказания зачесть время содержания под стражей с (дата) по (дата)
Вещественные доказательства по делу: наркотические средства- марихуана, массами 44,9гр., 9,1гр., 115,5 гр. в высушенном виде, смесь семян растения конопля и наркотического средства -марихуана, четыре наркотикосодержащих растения конопля- уничтожить.
На приговор может быть подана кассационная жалоба и кассационное представление в Липецкий Областной суд через Октябрьский районный суд г. Липецка в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора.
Председательствующий А.А.Бубырь