уголовное дело №
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
<адрес> (дата)2011 г.
Октябрьский районный суд г. Липецка в составе председательствующего судьи Бубыря А.А., с участием гос. обвинителя - помощника прокурора Октябрьского района г. Липецка Батраковой Н.Н., подсудимого Машкина М.В., защитника-адвоката Билиенко В.В., представившего удостоверение № от (дата) и ордер № от (дата) адвокатского кабинета г. Липецка, при секретаре Пещеровой Е.С., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Машкина Максима Владимировича, (дата) г.р., урож. <адрес>, <данные изъяты> проживающего и зарегистрированного в <адрес>, судимого. <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч.1 УК РФ
установил :
Машкин М.В., имея умысел на содержание притона для потребления наркотических средств, по месту своего проживания, совершил умышленные действия, направленные на осуществление данного умысла.
Так, Машкин М.В. в период с (дата) по (дата) приспособив место своего жительства - <адрес> по ул. <адрес>, в качестве помещения для потребления наркотических средств, подготовив все необходимые приспособления (медицинские шприцы, тарелки, пузырьки, банки, спички, лезвия и другие бытовые предметы) для изготовления и употребления наркотического средства - смеси, содержащей наркотическое средство дезоморфин, обеспечив поступление в притон ингредиентов и препаратов, необходимых для его изготовления. и употребления, подобрав посетителей из числа знакомых ему лиц, употребляющих наркотические средства и предоставив им беспрепятственный доступ в притон, с (дата) по (дата) тем самым создал необходимые условия для потребления наркотических средств его посетителями.
Машкин М.В. осуществлял уборку помещения, размещение посетителей притона, предоставлял для них предметы бытового назначения и предметы мебели, осуществлял складирование и хранение предметов, препаратов и ингредиентов, используемых для изготовления и потребления наркотического средства - смеси, содержащей наркотическое средство дезоморфин, готовил посуду и приспособления для каждого случая изготовления наркотического средства - смеси, содержащей наркотическое средство дезоморфин. По мере пребывания посетителей в притон Машкин М.В. совместно с ними изготавливал наркотическое средство - смесь, содержащую наркотическое средство дезоморфин, соответственно количеству находящихся в притоне лиц, имея при этом личную выгоду в виде получения части наркотического средства, которое впоследствии совместно с посетителями притона употреблял, тем самым Машкин М.В. содержал притон для потребления наркотических средств.
Смесь, содержащая дезоморфин, в соответствии с "Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации", утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30.06.1998 г. ("Список 1 "Перечня", Раздел "Наркотические средства") является наркотическим средством.
Систематически, на протяжении указанного периода времени, то есть с (дата) по (дата), в содержащемся Машкиным М.В. притоне для потребления наркотических средств, по адресу <адрес> для совместного употребления, наркотического средства - смеси, содержащей наркотическое средство дезоморфин, путем введения инъекций внутривенно, собирались граждане: К.С., Ш.В., Б.А., К.Р.
Так, (дата) квартиру <адрес> для совместного употребления наркотического средства - смеси, содержащей наркотическое средство дезоморфин, путем введения инъекций, внутривенно, посетил К.С.., который совместно с Машкиным М.В. и Ш.В. употребили изготовленное ими наркотическое средство.
(дата) квартиру <адрес> для совместного употребления наркотического средства - смеси, содержащей наркотическое средство дезоморфин, путем введения инъекций, внутривенно, посетил К.С., который совместно с Машкиным М.В. и Ш.В. употребили изготовленное ими наркотическое средство.
(дата) квартиру <адрес> для совместного употребления наркотического средства - смеси, содержащей наркотическое средство дезоморфин, путем введения инъекций, внутривенно, посетили Б.А., К.С., которые совместно с Машкиным М.В. и Ш.В. употребили изготовленное ими наркотическое средство.
(дата) квартиру <адрес> для совместного употребления наркотического средства - смеси, содержащей наркотическое средство
дезоморфин, путем введения инъекций, внутривенно, посетили К.Р., К.С., которые совместно с Машкиным М.В. и Ш.В. употребили изготовленное ими наркотическое средство.
(дата) квартиру <адрес> для совместного употребления наркотического средства - смеси, содержащей наркотическое средство дезоморфин, путем введения инъекций, внутривенно, посетили К.Р., К.С., которые совместно с Машкиным М.В. и Ш.В. употребили изготовленное ими наркотическое средство.
Таким образом, Машкин Максим Владимирович в период времени с (дата) по (дата) в своем жилище по адресу <адрес> содержал притон для потребления наркотических средств.
Машкин М.В. в момент ознакомления с материалами дела с участием защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Подсудимый заявил в судебном заседании, что он согласен с предъявленным обвинением, поддерживает заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник поддержал заявленное подсудимым ходатайство.
Государственный обвинитель не возражал против особого порядка судебного разбирательства.
Суд учитывает, что санкция статьи 232 ч.1 УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы сроком 4 года, т.е. не превышает установленный ч. 1 ст. 314 УПК РФ размер наказания в виде 10 лет лишения свободы.
Судом разъяснены подсудимому пределы обжалования приговора, т.е. невозможность обжаловать приговор в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ.
Суд приходит к выводу, что в ходе производства по данному делу соблюдены все условия для применения особого порядка судебного разбирательства, предусмотренные главой 40 УПК РФ, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого суд квалифицирует по ст. 232 ч.1 УК РФ, т.е. содержание притона для потребления наркотических средств.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Подсудимым совершено умышленное преступление средней тяжести.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, наличие малолетнего сына (л.д.170), который проживает совместно с подсудимым и матерью подсудимого, что подтвердил свидетель Д.Т.
Отягчающим наказание обстоятельством является рецидив преступлений в силу ч.1 ст. 18 УК РФ, т.к. Машкин М.В. имеет непогашенную судимость за тяжкое преступление к лишению свободы (л.д.171,172).
Суд учитывает данные о личности подсудимого, который состоит на учете в ЛОНД <данные изъяты> ( л.д. 182), отрицательно характеризуется по месту жительства ( л.д. 188), а также отсутствие регистрации в ЛОПНД ( л.д. 186 ), наличие хронического заболевания и прохождение стационарного лечения (дата)
Санкция ст. 316 ч.7 УПК РФ, предусматривающей, что при назначении наказания максимальный размер наказания, не может превышать две три максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, т.е. быть более 2 лет 8 месяцев лишения свободы.
Суд полагает возможным достижения целей наказания в виде исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений только в условиях изоляции от общества, поэтому не применяет положения статьи 73 УК РФ.
Наличие смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных статьей 61 УК РФ, дает суду право применить положения статьи 68 части 3 УК РФ и назначить наказание менее одной третей части максимального срока наказания наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.
Оснований для назначения дополнительного наказания, предусмотренного санкцией ст.232 ч.1 УК РФ, суд не усматривает.
Отбывать наказание в виде лишения свободы в силу ст. 58 ч.1 п. "в" УК РФ надлежит в исправительной колонии строгого режима
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Машкина Максима Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч.1 УК РФ ( в ред. Федерального Закона от 27.12.2009г. N 377-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 10 месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима без ограничения свободы.
Меру пресечения Машкину М.В. до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда.
Срок отбытия наказания исчислять с (дата)
Вещественные доказательства: две полимерные бутылки со следами наркотического средства; четыре флакончика от глазных капель; половник из металла; металлическую коробку с песком; полимерный пакет с двумя иглами от шприцов, ватный тампон, пластиковый медицинский шприц со следами наркотического средства, хранящихся в кмере хранения НС и ПВ УФСКН РФ по ЛО - уничтожить; пять аудиокассет с регистрационными номерами <данные изъяты>., хранящихся в камере хранения вещ. доказательств УФСКН РФ по ЛО оставить в распоряжении УФСКН России по ЛО.
Процессуальные издержки по оплате труда защитника в размере 596 рублей 76 копеек принять на счет государства.
На приговор может быть подана кассационная жалоба и кассационное представление в Липецкий Областной суд через Октябрьский районный суд г. Липецка в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением условий, установленных ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимом указать в кассационной жалобе.
Председательствующий А.А.Бубырь