уголовное дело №
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
(дата) <адрес>
Октябрьский районный суд г. Липецка в составе председательствующего судьи Бубыря А.А., с участием секретарей судебного заседания Пещеровой Е.С., Юрова И.А., государственного обвинителя - помощника прокурора Октябрьского района г. Липецка Батраковой Н.Н., подсудимого Стекленёва А.Л., защитника - адвоката Долгова В.Е., представившего удостоверение № от (дата) и ордер № от (дата) адвокатского кабинета Липецкой области, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Стекленёва Алексея Леонидовича, (дата) г.р., <данные изъяты> зарегистрированного в <адрес>, <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч. 1, п. «б» ч. 2 ст. 228.1, ст. 30 ч. 1, ст. 228.1 ч.2 п. «б», ст. 228.1 ч. 1 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Стекленёв А.Л. совершил незаконные приобретение, хранение, перевозку без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а также незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Преступления совершены при следующих обстоятельствах.
(дата) примерно в <данные изъяты> часа в селе <адрес> Стекленёв А.Л. незаконно приобрел наркотическое средство марихуана массой 25 грамм в высушенном виде, которое в дальнейшем до <данные изъяты> минут (дата) незаконно хранил и незаконно перевозил без цели сбыта в багажнике своего автомобиля марки «Н.» государственный регистрационный №. (дата) при незаконной перевозке марихуаны по пути следования из <адрес> в <адрес> автомобиль «Н.» государственный № под управлением Стекленёва А.Л. был остановлен напротив дома № по улице <адрес> и в ходе осмотра места происшествия в период с <данные изъяты> минут (дата) по <данные изъяты> минут (дата) в багажнике данного автомобиля было обнаружено и изъято наркотическое средство - марихуана массой 25 грамм в высушенном виде.
Стекленёв А.Л. без цели сбыта незаконно хранил (дата) в квартире № дома № по ул. <адрес> наркотическое средство марихуана массой 8,5 грамм в высушенном виде, которое в ходе производства осмотра жилища было обнаружено и изъято в период с <данные изъяты> часов до <данные изъяты> часов (дата)
Марихуана в соответствии с "Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации", утверждённого Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 г. №681, является наркотическим средством.
В соответствии со Списком наркотических средств и психотропных веществ, утверждённым Постановлением Правительства Российской Федерации №76 от 07.02.2006 года "Об утверждении крупного и особого крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ" размер наркотического средства - марихуана, массой 8,5 грамм и 25 грамм в высушенном виде, является крупным.
Подсудимый Стекленёв А.Л. частично признал вину в предъявленном обвинении и показал, что (дата) в <адрес> купил Р.А. за 1000 рублей сверток с марихуаной, который находился в пакете, изъятом при осмотре его автомобиля. В селе он курил марихуану из данного пакета. Марихуану убрал в багажник, чтобы не видела жена и не нашел ребенок. Возвращался домой на автомобиле с женой. У <адрес> был остановлен ИДПС. У автомобиля его задержали сотрудники наркоконтроля, сообщили о подозрении в причастности к обороту наркотиков и их перевозке. Сразу сообщил, что в багажнике есть 4-5 коробок наркотика, а также дома в квартире <адрес> имеется наркотики. Закрыл свой автомобиль на ключ, находился в автомобиле «Г.», ключ передавал чтобы выключили свет фар «Н.». Через 1,5-2 часа приехал следователь Т.С,, эксперт. Лично открывал замок автомобиля, затем крышку багажника. В багажнике указал на сумку и сверток с наркотиком. Сверток достали, развязали, он пояснил, что это конопля, которую он употребляет сам. В багажнике была обнаружена марихуана, которую он сам туда положил в селе. Данную марихуану приобрел для личного употребления про запас. Его доставили в <адрес> на автомобиле «Н.». Около 3 часов ночи доставили в следственный комитет при прокуратуре. В кабинете с ним долго разговаривал оперативный сотрудник наркоконтроля, который обещал применить меру пресечения в виде подписки о невыезде и освободить из-под стражи. Ему предоставили бумагу, чтобы писать явку с повинной, оперативный сотрудник сказал, что подскажет как лучше писать. Этот сотрудник сказал, что нужно писать о сбыте наркотиков и называл фамилии лиц, которых нужно указать в явке с повинной. Он переписывал явку с повинной по просьбе оперативного сотрудника, ему говорили подписать каждый абзац. С текстом явки оперативный сотрудник уходил к следователю. После составления явки с повинной повели к следователю Т.С,. В кабинете была женщина, которую представили в качестве адвоката. Оперативники сказали ему поддерживать в показаниях текст явки с повинной, поэтому он соглашался со всем, что говорил следователь, но говорил защитнику, что не делал того, о чем свидетельствует. Следователь Т.С, предоставил ему напечатанный протокол для ознакомления. Потом отвезли в УФСКН, а затем поехали к нему на квартиру. Супруга для входа открыла дверь квартиры. Он прошел через комнату на балкон и показал газетный сверток с марихуаной. После этого пригласили понятых- соседей: парня и женщину. Он подтвердил, что в свертке марихуана для личного употребления. Сверток был изъят и опечатан. Затем его доставили к судебному медику, в больницу, а после в ИВС. Начальник отдела в следственном комитете Ф.Ю. его не допрашивал. Марихуану употребляет с 2007г., до 3-4 раз в неделю. Р.А. знакомый, сообщал ему номер своего сотового телефона. Встречался с ним до 5 раз в месяц и покупал марихуану, часть которой изъяли в квартире. Р.А. пользовался его телефоном, ездил на его машине, пользовался его квартирой на ул.<адрес>. Р.А. был у него в (дата). в гостях, выходил с его телефоном на улицу, оставил в его квартире марихуану. С Д.Е., Р.Е. не знаком. Б.В. коллега по службе в УВД.
В связи с противоречиями показаний подсудимого с данными на предварительном следствии были исследованы явка с повинной и протоколы его допросов.
Согласно протоколу явки с повинной от (дата) принятой следователем Т.С, от Стекленёва А.Л. он сообщил, что (дата) около <данные изъяты> часов приобрел у Р.С. два стакана марихуаны за 5000 рублей, ранее наркотические средства у него не приобретал, приобретал у Р.Е.. (дата) примерно в <данные изъяты> часов он отдал Б.В. у указателя в <адрес> большую часть марихуаны за 8000 рублей, а оставшуюся часть положил в багажник своего автомобиля «Н.» №. Данный наркотик планировал реализовать Б.В..
Примерно (дата) в вечернее время к нему подъехал на своем автомобиле Д. цвет <данные изъяты> Д.Е., который приобрел у него наркотическое средство марихуану в размере одного спичечного коробка за 300 рублей недалеко от его дома. ( т.2 л.д. 3-5).
Согласно протоколу допроса Стекленёва А.Л. в качестве подозреваемого от (дата) он с участием защитника показал, что он иногда покуривал травку. Работал неофициально в такси, где познакомился с М. и Д.Е.. Они приобретали у него марихуану. Он приобретал наркотик у Р.Е., <данные изъяты>, по ценам от 2500 до 3500 рублей за стакан, затем продавал своим покупателем по более высокой цене. (дата) в первый раз приобрел марихуану у Р.С. 2 больших стакана за 5000 рублей за деньги Б.В. по его просьбе. (дата) он передал Б.В. в <адрес> два стакана по 11 коробков и у него осталось 4-5 коробков, которые он положил в прозрачном пакете в желтый пакет с ручками и в багажник в сумку справа. В сумке были домкрат, тряпка, ключ. В <данные изъяты> поехал домой. У <адрес> его остановили сотрудники ДПС. Потом его задержали, надели наручники. Сотрудники наркоконтроля спросили, везет ли он наркотики. Он пояснил, что везет 4-5 коробок. Когда приехал следователь при нем осмотрели машину, изъяли наркотики на которые он указал в багажнике. Он заявил, что дома у него хранится марихуна. Был проведен осмотр квартиры, марихуану изъяли. Данную марихуану он также приобретал у Р.А., т.е. дважды для Б.В. приобретал марихуану у Р.А.. Д.Е. одну коробку марихуаны купил у него за 300 или 350 рублей. ( т.3 л.д. 13-18).
Согласно протоколу допроса подозреваемого Стекленёва А.Л. от (дата) он поддержал ранее данные следователю Т.С, показания о совершении преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических веществ ( т.3 л.д. 19-22).
Согласно протоколу допроса Стекленёва А.Л. в качестве обвиняемого от (дата) он приобрел (дата) у Р.С. марихуану за 1000 рублей для личного потребления. Наркотическое средство марихуану употребляет примерно 3 года. (дата) выкурил 2 папиросы с марихуаной. Признает вину в приобретении, хранении и перевозке марихуаны, которая была изъята. Ранее данные показания в качестве подозреваемого и в явке с повинной просит считать недействительными, т.к. оговорил себя. ( т.3 л.д. 32-36).
Согласно протоколу допроса Стекленёва А.Л. в качестве обвиняемого от (дата) он оговорил по просьбе сотрудника УФСКН РФ при допросе в качестве подозреваемого Б.В., которого назвал Б.В., Р.Е.. Б.В. (дата) приезжал к нему в <адрес> и приобрел за 500 рублей 2 колеса от машины. Ему обещали освободить из-под стражи за такие показания. ( т.3 л.д. 38-41).
Согласно протоколу допроса Стекленёва А.Л. в качестве обвиняемого от (дата) он подтвердил показания о марихуане, изъятой (дата) данные (дата) (дата) до прихода понятых в его квартиру показал оперативным сотрудникам наркоконтроля, где у него хранится марихуана. (дата) не продавал наркотики Д.Е. Отказывался от проведения очных ставок, опознаний, проверки показаний на месте ( т.3 л.д. 45-49).
Доводы подсудимого о нарушении требований УПК РФ при проведении с ним оперативных и следственных действий были проверены в судебном следствии.
Свидетель Т.С, показал, что в качестве следователя осматривал автомобиль подсудимого, все заявлению Стекленёва, сделанные в ходе осмотра были занесены в протокол осмотра. Явку с повинной принял от подсудимого, который изложил ее собственноручно в служебном кабинете. Давление на Стекленёва в ходе следственных действий не оказывалось. Допрос Стекленёва проводился с участием защитника в дневное время. Стекленёв не жаловался на действия сотрудников УФСКН РФ.
Свидетель Б.И. показал, что в качестве следователя проводил расследование уголовного дела в отношении Стекленёва А.Л. При проведении следственных действий или иным способом от Стекленёва не поступали жалобы на действия сотрудников УФСКН РФ по области. Им были выделены в отдельное производство материалы о действиях указанных подсудимым лиц с наркотическими средствами.
Свидетель К.Р. показал, что в качестве следователя проводил осмотр жилища подсудимого. В качестве понятых были приглашены соседи. Цель проведения осмотра изначально не определялась. Стекленев до начала осмотра не делал заявления о наличии у него наркотических средств, не говорил, что на балконе есть марихуана. С протоколом осмотра все участники были ознакомлены.
(дата) отказано в возбуждении уголовного дела по сообщению о совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 285,286,292,302,303 УК РФ по основанию п.2 ч.1 ст. 24 УПК РФ в связи с отсутствием в действиях сотрудников УФСКН РФ <данные изъяты> К.Е., П.И. следователя по особо важным делам отдела по расследованию особо важных дел СУ СК РФ по <адрес> Т.С, состава преступления.
Судом не установлено нарушений требований УПК РФ при получении явки с повинной и допросах Стекленёва А.Л., данные показания Стекленёва А.Л. и протокол осмотра его жилища являются допустимыми доказательствами по уголовному делу.
Согласно свидетельству о регистрации ТС Стекленёв А.Л.является собственником автомобиля «Н.» рег.знак №.( т.3 л.д. 97).
Вина подсудимого в совершении двух преступлений подтверждается совокупностью исследованных доказательств.
По эпизоду незаконного приобретения, хранения, перевозки наркотического средства.
Согласно протоколу осмотра от (дата) у <адрес>ёвка <адрес> ЛО был осмотрен автомобиль «Н.» № с участием и с согласия Стекленёва А.Л. На момент начала осмотра автомобиль заперт. Стекленёв А.Л. пояснил, что до прибытия следователя в его транспортное средство никто не проникал и автомобиль был заперт на ключ. Стекленёв А.Л. на вопрос следователя заявил, что в багажнике автомобиля имеются наркотики-конопля в количестве 3 спичечных коробков. Стекленёв открыл багажник и указал, что в багажнике автомобиля справа в сумке находится пакет желтого цвета в котором находится 3 коробка с наркотиками. Данный пакет был обнаружен в сумке. В пакете находился прозрачный полиэтиленовый пакет, в котором находится измельченное вещество зеленого цвета. Данные объекты были изъяты и упакованы. По окончании осмотра от Стекленёва поступило заявление о том, что он раскаивается в том, что у него имелись наркотики, а также в том, что он собирался сбыть данное наркотическое средство ( т.1 л.д. 41-51, 52-54).
Свидетель К.Е. показал, что работалзаместителем начальника третьего отдела УФСКН России по <адрес>. Был оперативный материал в отношении преступной группы, причастной к незаконному обороту наркотиков. Одним из членов преступной группы являлся сотрудник УВД по <адрес> Стекленёв А.Л. Поступила информация, что Стекленёв А.Л. (дата) будет перевозить наркотические средства из <адрес> в <адрес>. Было принято решение о задержании Стекленёва. Сотрудники наркоконтроля поехали на двух машинах «Г.» в село <адрес>. Сотрудники ДПС остановили автомобиль Стекленёва, он вышел из машины, и было произведено его задержание. Стекленёву сказали, что он задержан за причастность к обороту наркотических средств, а потом спросили, есть ли у него запрещенные вещества, он сказал: «Да, имеются». Стекленёв А.Л. сам закрыл машину, ключи от неё оставались у него. Стекленёва и его супругу разместили в разных автомобилях. Сообщили руководству о задержании, через полтора часа приехал следователь. У Стекленёва еще раз выясняли вопрос на наличие наркотического средства, он сказал, что имеется марихуана и добровольно её выдал. Багажник машины Стекленёв открывал с участием следователя. Следователь спросил у него: «Откуда, куда везет, для чего?», подсудимый ответил: «Везу из <адрес> в <адрес> с целью продажи». После этого подсудимый сам открыл багажник автомобиля, и из него было изъят целлофановый пакет, который открыли, посмотрели содержимое, показали понятым -мужчинам и после этого специалист начал этот пакет опечатывать. В пакете находилось растительное вещество, измельченное, высушенное, зеленого цвета. Стекленёв А.Л. был доставлен в Следственный комитет при прокуратуре РФ по <адрес>.
Потом он (К.Е.) участвовал в осмотре квартиры Стекленёва, при этом присутствовала его жена, были понятые, оперативные сотрудники, следователь.
Свидетель П.И. показал, что работает оперуполномоченным 5 отдела УФСКН РФ по <адрес>.
В <адрес> ему поступил приказ помочь К.Е.. С этой целью он, К.Е., двое представителей общественности (молодые люди) и сотрудники специального назначения проехали в с. <адрес> в вечернее время. Двое сотрудников ДПС должны были остановить автомобиль Стекленёва. По оперативной информации Стекленёв должен был ехать со стороны <адрес> на своем автомобиле с марихуаной. В районе <данные изъяты> часов автомобиль Стекленёва был остановлен. Стекленёв ехал со своей женой. Стекленёв был задержан, его жена вышла из машины. Стекленёв закрыл ключами автомобиль, он и его жена сели в служебный автомобиль. Когда приехал следователь, он спросил у Стекленёва о наличии запрещенных веществ. Стекленёв сказал, что такие вещества есть, сам открыл автомобиль, указал на пакет. С правой стороны багажника был полиэтиленовый пакет, в нём вещество растительного происхождения измельченное, вида конопли. Стекленёв заявил, что данную марихуану он приобрел в <адрес>, часть хотел употребить, часть хотел кому-то продать. Пакет был упакован сотрудником, опечатан. После этого автомобиль Стекленёва был доставлен к зданию Управления ФСКН, где был опечатан, составлен протокол, все присутствующие в нём расписались. Стекленёв сказал, что будет сотрудничать со следствием и был доставлен в Следственный комитет. Стекленёв А.Л. не заявлял, что дома у него имеется марихуана.
Утром, он, К.Е., Стекленёв, его супруга проехали на <адрес> микрорайон для производства осмотра квартиры Стекленёва. Он постучал в соседскую квартиру, оттуда вышли женщина с сыном и им предложил участвовать в качестве понятых, они согласились. После этого Стекленёв открыл своими ключами квартиру, у него следователь спросил о наличии запрещенных к обороту веществ, Стекленёв сказал, что на балконе есть марихуана. В квартире Стекленёв добровольно выдал марихуану, пояснив, что она для его личного употребления, был составлен протокол.
Свидетель К.С,С. показал, что (дата) его пригласили участвовать в качестве понятого при задержании сотрудниками наркоконтроля автомобиля.
В УФСКН на ул. <адрес> пояснили, что поедут в <адрес> и там будут проводиться мероприятия. Поехали на автомобиле «Г.». Остановились в <адрес>, съехали с проезжей части, недалеко от них находились сотрудники ДПС. Около 22 часов сообщили, что сейчас будет производиться задержание. По дороге ехал автомобиль «Н.», сотрудники ДПС его остановили и подъехали мы. Водитель машины был задержан, с ним рядом находилась женщина, Стекленёв пояснил, что это его жена. Стекленёву пояснили причину его задержания, и пояснили, что сейчас будет проводиться осмотр машины. Стекленёв пояснил, что у него в багажнике автомобиля имеется марихуана. Стекленёв закрыл машины ключом и положил его к себе в карман. Жену Стекленёва проводили в автомобиль «Г.». До приезда следователь автомобиль никто не открывал. Через час приехал следователь и перед началом досмотра следователь предложил Стекленёву добровольно выдать запрещенные вещества. Стекленёв пояснил, что в багажнике автомобиля находится наркотическое вещество - марихуана. Стекленёву были разъяснены права, он открыл багажник, с правой стороны там находилось в пакете измельченное вещество зеленого цвета объемом около 100 см. куб. и ещё один пакет. Один пакет был желтого цвета. Вещество изъяли, опечатали, составили протокол, все расписались.Стекленёв сказал, что данное наркотическое вещество он собирался продать своему знакомому в <адрес>.
Свидетель К.М, показал, что участвовал в качестве понятого при задержании подсудимого (дата). в селе <адрес> с наркотическим средством.
К.М, дал показания аналогичные показаниям К.С,С., при этом сообщив, что до приезда следователя автомобиль Стекленёва был закрыт, его никто не осматривал. В багажнике автомобиля «Н.» было обнаружено в полиэтиленовом пакете вещество растительного происхождения, о котором подсудимый пояснил, что это -«травка».
Судом исследован протокол допроса свидетеля К.М, от (дата) ( л.д. 177-180 т. 2).
Свидетель В.Е. показал, что работает старшим инспектором ОБ ДПС ГИБДД УВД по <адрес>. В (дата) он с напарником Ф.Ю. заступил на дежурство в ночь с 20 часов. От дежурного поступило сообщение об оказании помощи наркоконтролю в задержании автомобиля. В 20 час. 45 мин. в селе <адрес> к ним подошёл сотрудник наркоконтроля - К.Е. и объяснил, что мы должны остановить автомобиль, и чтобы водитель вышел из машины.
Через 1-1.5 часа был остановлен белый «Н.». В автомобили были подсудимый и девушка. Они попросили подсудимого выйти из машины. Один из сотрудников группы захвата повалил подсудимого, подбежали другие люди в масках, надели ему наручники и посадили в автомобиль «Г.». Автомобиль «Н.» был закрыт на сигнализацию. Через 2 часа начался осмотр автомобиля «Н.», до этого к автомобилю никто не подходил. Стекленёв показал, где у него лежит наркотическое вещество. В багажнике нашли вещество зеленого цвета, завернутое в целлофановый пакет.
Был исследован протокол допроса свидетеля В.Е. от (дата) ( л.д. 181-183 т. 2), свидетель подтвердил, что Стекленёв по просьбе сотрудников УФСКН закрыл машину ключом и положил его к себе в карман.
Исследованные в судебном заседании показания свидетеля Ф.Ю. аналогичны показаниям свидетеля В.Е. по обстоятельствам остановки автомобиля под управлением подсудимого (дата), его задержания и обнаружения наркотических средств в багажнике автомобиля (т.№2, л.д. 184-186).
Свидетель С.С. показала, что является супругой подсудимого. (дата) в десятом или в одиннадцатом часу вечера она со Стекленёвым А.Л. ехали на машине «Н.» из с. <адрес>. Их остановили сотрудники ГАИ в селе <адрес>. Муж вышел из машины, подъехали две «Г.», вышли люди в масках, спросили, имеются ли наркотические вещества? Она не видела как муж открыл багажник их машины. До приезда следователя багажник их машины был открыт. В ее присутствии автомобиль «Н.» не осматривали. Ее и мужа посадили в разные машины «Г.». В салон «Г.» сотрудники наркоконтроля заносили сверток со словами, что здесь мало марихуаны. Потом сотрудники ГАИ или сотрудники наркоконтроля вызвали следователя, который приехал через час, что-то записывал. У мужа спросили: «Откуда у тебя наркотики», муж ответил: «Это мои». Муж около 3 лет курит марихуану, по этой причине у них были ссоры. Потом ее доставили в УФСКН РФ по <адрес>. В 3-4 часа утра они поехали в Следственный комитет, потом поехали с сотрудниками наркоконтроля и следователем на съемную квартиру, расположенную на <адрес> микрорайоне <данные изъяты>, по <адрес>. Муж открыл дверь квартиры. В квартиру зашли она, муж, сотрудники наркоконтроля и следователь. У мужа спросили: «У Вас имеются наркотические средства?», муж сказал: «Да, имеются» и вынес с балкона сверток, который показал сотрудникам наркоконтроля и следователю. Понятые( соседи: мать и сын) пришли после того, как муж достал на балконе сверток с марихуаной. Муж пользовался сим-картой оператора сотовой связи «Теле 2».
Согласно заключению эксперта № от (дата), изъятое в ходе осмотра жилища Стекленёва А.Л. по адресу <адрес> вещество растительного происхождения является наркотическим средством марихуана массой 8,5 грамма в высушенном виде. Наркотическое средство марихуана массой 24,9 грамма (первоначальная масса составляла 25 грамм), изъятое в автомобиле Стекленёва А.Л. марки «Н.» и наркотическое средство марихуана массой 8, 5 грамма, изъятое в ходе осмотра жилища Стекленева А.Л. однородны по компонентному составу (т.№2, л.д. 75-79)
Свидетель П.С. показал, что Стекленёва знает как соседа по <адрес>. О причастности Стекленёва к обороту наркотических средств и их употреблению ничего не знает, ему не передавал наркотические средства. Сам пользуется абонентским номером оператора сотовой связи «Мегафон», имеет прозвище «Р.А.».
Был исследован протокол допроса свидетеля П.С. от (дата) ( л.д. 218-220 т. 2). Свидетель заявил, что (дата) он мог общаться по телефону с Стекленёвым А.Л.
Согласно протоколу осмотра от (дата) в ходе дополнительного осмотра принадлежащего Стекленеву А.Л. автомобиля марки «Н.», государственный регистрационный №., была обнаружена полимерная крышка с металлическим наперстком (т.1, л.д. 85-90).
Согласно заключению эксперта № от (дата) на поверхности полимерной крышки с металлическим наперстком, обнаруженной в ходе осмотра автомобиля марки «Н.», государственный регистрационный №., имеются следы наркотического средства - тетрагидроканнабинола (т.2, л.д. 84-86).
В протоколе осмотра от (дата) отражены внешние признаки изъятых в ходе предварительного расследования предметов: полимерный пакет с веществом растительного происхождения, полимерный пакет оранжевого цвета с цветным рисунком, сверток из газетных листов, измельченной вещество растительного происхождения, газетный сверток, измельченное вещество растительного происхождения зеленого цвета, компакт диск CD-R № от (дата), компакт диск DVD-R №, компакт диск DVD-R №, полимерная крышка красного цвета с вставленным внутрь наперстком (л.д. 110-148 т.2).
Постановлением от (дата) перечисленные в протоколе осмотра от (дата) предметы признаны вещественными доказательствами ( л.д. 149-151 т.2).
Свидетель Л.Ю. показал, что в (дата) познакомился на автостоянке со Стекленёвым А.Л., тот пользовался автомобилем «Н.» с «правым» рулем. Стекленёв его не угощал марихуаной.
Судом исследован протокол допроса свидетеля Л.Ю. от (дата) ( л.д. 264-266 т. 2). Л.Ю. подтвердил, что стоянка была у <адрес>, Стекленёв А.Л. пользовался «Н.», угощал его однократно марихуаной. Он мог дважды приобретать у Стекленёва марихуану.
Свидетель Т.С. показал, что совместно со Стекленёвым С.Л. в (дата) употреблял марихуану. Стекленёв занимался частным извозом на автомобиле «Н.». Иногда Стекленёв передавал ему безвозмездно марихуану- угощал, иногда он угощал Стекленёва. О сбыте Стекленёвым марихуаны неизвестно. Стекленёв на <данные изъяты> мкрн. <адрес> снимал квартиру.
Был исследован протокол допроса свидетеля Т.С. от (дата) ( л.д. 270-272 т. 2).
По эпизоду незаконного хранение наркотического средства вина подтверждается следующими доказательствами.
Согласно протоколу осмотра жилища от (дата) по адресу: <адрес> Стекленев А.Л. выдал на балконе газетный сверток с веществом растительного происхождения, который был обнаружен и изъят в проеме между подоконником и стеновыми панелями. Также в протоколе отражено, что квартира находится на 6 этаже 2 подъезда. В ходе осмотра входная дверь в квартиру была открыта С.С., после чего приступили к осмотру квартиры (т.1, л.д. 59-76).
Свидетель Б.Л. показала, что Стекленёв проживал с ней по соседству в <адрес>. (дата) в 06 часов утра постучали в дверь сотрудники накрококонтроля и попросили ее и сына поучаствовать понятыми. Сотрудники пояснили, что подсудимый хочет выдать запрещенные вещества, как нам пояснили, марихуану. В квартире находилось несколько сотрудников правоохранительных органов, она с сыном, подсудимый и его супруга. Стекленёву ставился вопрос, есть ли в квартире, какие-то запрещенные вещества и если есть, то желает ли подсудимый их выдать. Подсудимый сказал, что добровольно выдаст. Они прошли на балкон, подсудимый достал бумажный сверток из ниши под подоконником, развернул, внутри была трава, потом представитель прокуратуры в перчатках упаковал пакет, мы на пакете поставили подписи. Подсудимый пояснял, что в газете марихуана, принадлежит ему. Один час всё описывали в <адрес>, применялась фотосъемка, они с сыном расписались и ушли.
Был исследован протокол допроса свидетеля Б.Л. от (дата) ( л.д. 191-193 т. 2), свидетель настаивал на правильности показаний, данных в ходе судебного заседания.
Свидетель Б.М. дал аналогичные показания о ходе осмотра в квартире Стекленёва А..Л.
Б.М. показал, что квартира подсудимого была закрыта, жена подсудимого открыла дверь, и все вместе оказались в квартире. Стекленёв признавал, что у него на балконе хранится принадлежащая ему марихуана.
Согласно заключения эксперта № от (дата) на компакт дисках DVD-R рег.№ от (дата) и № от (дата) зафиксированы только видеограммы (видеозапись), каких-либо фонограмм (звукозаписи) не обнаружено. Признаков монтажа в границах спорных фонограмм 1-64, зафиксированных на компакт дисках CD-R рег. № от (дата) и № от (дата) не обнаружено. На спорных фонограммах имеются кратковременные нарушения непрерывности записи, которые согласно ГОСТу 13699-91 квалифицируются как выпадение сигнала и могут быть обусловлены либо сбоями регистрирующей аппаратуры в момент производства звукозаписи, либо сбоями или особенностями (использование режимов сжатия информации) в телефонном тракте. Других нарушений непрерывности записи или каких-либо неситуационных изменений в пределах спорных фонограмм 1-64 не обнаружено ( л.д. 102-108 т.2).
Обвинением в качестве доказательств наличия умысла Стекленёва А.Л. на сбыт изъятого по месту жительства наркотического средства представлены показания свидетелей Л.Ю., Т.С., П.И., протокол осмотра изъятого наркосредства и предметов, полученных в ходе следствия ( т.2 л.д. 110-148), заключение эксперта №.
Оценивая в совокупности исследованные доказательства, суд приходит к выводу о недоказанности наличия умысла подсудимого на приготовление к сбыту наркотических средств, изъятых из его автомобиля и жилища, считая доказанным наличие умысла подсудимого на приобретение, хранение, перевозку наркотических средства без цели сбыта, для личного употребления.
Стекленёв А.Л. обвиняется незаконном сбыте наркотических средств при следующих обстоятельствах. Стекленёв А.Л. умышленно, с целью незаконного сбыт наркотического средства марихуана, действуя из корыстных побуждений, (дата) в период времени с <данные изъяты> минут до <данные изъяты> минут, находясь в своем автомобиле марки «Н.» государственный регистрационный №, расположенном у <адрес>, продал, то есть незаконно сбыл Д.Е. за 300 рублей наркотическое средство - марихуана массой 2,2 грамма в высушенном виде.
В соответствии со «Списком наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации», утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30.06.1998 года («список 1» раздел «Наркотические средства») - каннабис (марихуана), является наркотическим средством.
Вышеуказанный размер наркотического средства - каннабис (марихуана) массой 2,2 грамма в высушенном виде, в соответствии со Списком наркотических средств и психотропных веществ, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации №76 от 07 февраля 2006 г. "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации" не является крупным размером.
В качестве доказательств обвинения по данному эпизоду суду представлены: показания свидетеля Д.Е., протокол проверки показаний Д.Е. на месте, протокол осмотра места происшествия от (дата), показания свидетелей К.Н., Н.А,, К.С,А., Я.А., Л.Ю., Т.С., рапорт об ОРМ "Наблюдение", протокол выемки, заключение эксперта № от (дата), протоколы осмотра от (дата) и (дата), заключение эксперта №, заключение эксперта №.
Свидетель Д.Е. показал, что не знаком с подсудимым и не встречал его раньше. Сам несколько раз курил наркотическое средство. (дата) не созванивался со Стекленёвым Алексеем. В (дата) Пользовался автомобилем «Д.»,золотистого цвета, №. (дата) при себе имел наркотическое средство при задержании сотрудниками наркоконтроля, где приобрел данную марихуану не помнит, она хранилась в его машине. Марихуану приобрел не в день задержания.
При досмотре выдал добровольно марихуану, за ее наличие наказан штрафом в размере 500 рублей. На <адрес> в (дата) ни с кем не встречался. При допросах следователем был в растерянности, знакомился с протоколами невнимательно. В ходе проверки показаний на месте добровольно показывал, что там происходило. Опознаний или очные ставки с его участием в ходе предварительного следствия не проводились.
Был исследован протокол допросасвидетеля Д.Е. от (дата) (л.д. 221-224 т. 2).
Д.Е. подтвердил показания, данные в судебном заседании.
Д.Е. сообщил, что в (дата) пользовался номером телефона №.
После оглашения протокола допроса Д.Е. сообщил, что у него есть знакомый Стекленёв Алексей, возраст 34-35 лет, рост 170 см., волос русый, постоянного места жительства не знает, работал он в такси. Данный Стекленёв не является подсудимым.
Свидетель не смог объяснить, почему он сообщал при допросе, что общался по вопросам приобретения наркотиков по телефону и указывал сотовый номер Стекленёва.
Был исследован протокол дополнительного допроса свидетеля Д.Е. от (дата) ( л.д. 225-228 т. 2). Свидетель подтвердил подписание им данного протокола.
Д.Е. заявил, что не помнит о том, что (дата) он подъезжал к дому № по <адрес>, вышел Стекленёв, передал ему марихуану, а он ему 300 рублей.
Д.Е. заявил, что раньше лучше помнил происходившие в (дата) события. Он садился в автомобиль на <адрес>, но ничего не брал.
Д.Е. в ходе допроса давал непоследовательные показания, т.к. после отрицания приобретения марихуаны у Стекленева А. за 300 рублей в автомобиле «Н.» потом признал этот факт.
После перерыва в допросе свидетеля Д.Е. и оглашении протокола проверки показаний на месте с участием свидетеля Д.Е. ( л.д. 229-236 т. 2). Д.Е. заявил, что не передавал деньги за марихуану Стекленёву, тот его угостил. О передаче денег сказал от волнения, т.к. допрашивающий ему не поверил, что его угостили марихуаной.
Отчество Стекленёва он не знает, в его протоколе оно указано следователем, фамилию Стекленёв ему назвали оперативные сотрудники после его задержания.
Судом исследован протокол дополнительного допроса свидетеля Д.Е. от (дата) ( л.д. 237-241 т. 2).
Д.Е. пояснил, что ему была продемонстрирована видеозапись на которой он видел себя, Стекленёва не очень четко было видно, он не может утверждать, что это Стекленёв.
Д.Е. не подтвердил факт телефонных разговоров со Стекленёвым о «навильне», однако узнал свой голос на звукозаписи.
Согласно протоколу осмотра места происшествия от (дата) с участием Д.Е. рядом с <адрес> имеется асфальтированная проезжая часть, детская площадка, подстанция, палисадник, магазин «<данные изъяты>». Д.Е. показал место у второго подъезда <адрес>, где ожидал Стекленёва (дата) около <данные изъяты> мин., место в 21м. от этого подъезда, где стоял автомобиль «"Н"», в котором в котором Стекленев А.Л. передал ему газетный сверток с марихуаной, а он ему заплатил за это 300 рублей (т.1, л.д. 93-97).
Свидетель К.С,А. показал, что является сотрудникомУФСКН России по <адрес>.
В ходе оперативной разработки было установлено, что Стекленёв организовал поставку из <адрес> в <адрес> наркотического средства - марихуаны. В ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия - прослушивания телефонов, было установлено, что Стекленёв направился в <адрес> на своём автомобиле «Н.» с целью приобретения наркотического средства - марихуаны и перевозки его в <адрес>, чтобы его распространить. При задержании Стекленёва не участвовал.
(дата) проводил ОРМ « наблюдение». Стало известно, что у Стекленёва есть две коробки марихуаны и ему позвонил Д.Е., попросил две коробки. Днем на <данные изъяты> микрорайоне к <адрес> подъехал молодой парень Д.Е. на автомобиле «Д.», по телефону было зафиксировано, что он заказал у Стекленёва марихуану.
Д.Е. встретил Стекленёва, подошёл к своей машине «Д.», что-то достал, затем сел в машину «Н.» к Стекленеву, потом они вышли из машины, попрощались. Д.Е. сел в свою машину и поехал. При наблюдении применялись технические средства. Содержание разговора Стекленева и Д.Е. не слышал. Передавал ли друг другу предметы Д.Е. и Стекленев не видел.
Он, продолжая наблюдать за Д.Е., попросил старшего оперуполномоченного Я.А. помочь его в задержании. На <адрес> Д.Е. был остановлен, Со слов Я.А. известно, что потом был составлен административный протокол и в ходе досмотра Д.Е. выдал наркотическое средство - марихуану, пояснив, что он приобрел ее у Алексея ( фамилии не знает) за 300 рублей.
Из прослушивания телефонных переговоров Стекленёва следовало, что он приобретает марихуану у Р.Е. в <адрес> и П.С. в селе <адрес>.
Был исследован протокол допроса свидетеля К.С,А. от (дата) ( л.д. 248-251 т. 2.).
В справках о результатах оперативно-розыскной деятельности от (дата) и (дата) содержатся сведения о результатах проведения оперативно-розыскных мероприятий в отношении Стекленёва А.Л. ( т.1 л.д. 144-154, 188-197).
В рапорте К.С,А. от (дата) указано, что в <данные изъяты> мин. к <адрес> подъехал Д.Е. Из второго подъезда данного дома вышел Стекленёв А.Л. Д.Е., что-то достал из автомобиля «Д.». Стекленёв А.Л. и Д.Е. сели в «Н.» №, через 3-5 минут вышли из автомобиля. Д.Е. уехал на а\м «Д.» ( т.1 л.д. 170).
Свидетель Я.А. показал, что работает старшим оперуполномоченным по ОВД <данные изъяты> УФСКН <данные изъяты>
(дата) К.С,А. позвонил ему на телефон и попросил помочь в задержании лица, подозреваемого в хранении наркотических средств. Он выехал на <данные изъяты> микрорайон, остановился в районе кафе «<данные изъяты>». К.С,А. позвонил и сказал, что мужчина, которого нужно задержать, выехал на автомобиле «Д.» светло-серого цвета. Он увидел автомобиль «Д.» и автомобиль К.С,А., проследовал за ними. В районе <адрес> водитель машины «Д.» был ими задержан и сопровожден в здание УФСКН, где были оформлены все документы, мужчина представился Д.Е..
Личный досмотр Д.Е. производился только в Управлении ФСКН области, в присутствии двух понятых (мужчин), ему были разъяснены права и обязанности.
Им было предложено Д.Е. добровольно выдать запрещенные вещества в гражданском обороте.
Д.Е. выдал добровольно сверток с веществом, пояснил, что данный сверток он приобрел у парня по имени Алексей по <адрес> за 300 рублей. Вещество было изъято, упаковано и направлено на исследование.
Свидетель Н.А, показал, что участвовал понятым при досмотре в УФСКН РФ во второй половине дня мужчины, который работал таксистом, крупного телосложения, одетый в шорты, футболку. У него нашли помимо телефона и личных вещей свернутый пакет, кусок газеты размером со спичечный коробок, в котором находилось вещество зеленого цвета растительного происхождения.Вещество было изъято, упаковано, составлены документы, в которых он расписался. Свидетель подтвердил правильность отражения в протоколе доставления Д.Е. происходивших событий, наличие своей подписи (л.д. 174-175 т. 1).
Был исследован протокол допроса свидетеля Н.А, от (дата) ( л.д. 245-247 т. 2). Свидетель пояснил, что не помнит, говорил ли Д.Е. о приобретении свертка у Алексея на <адрес>.
Свидетель К.Н. показал, что участвовал в качестве понятого при досмотре молодого человека сотрудниками наркоконтроля.
Был исследован протокол допроса свидетеля К.Н. от (дата) ( л.д. 242-244 т. 2). Свидетель пояснил, что ему сообщили фамилию задержанного - Д.Е.. В правом кармане его шортов находился один газетный сверток с наркотическим средством марихуаной, который он выдал.
Согласно протоколу выемки от (дата) в УФСКН РФ по <адрес> был изъят полимерный пакет с наркотическим средством марихуана массой 2,1 грамма, изъятым (дата) сотрудниками УФСКН РФ по <адрес> у Д.Е. в ходе его административного задержания (т.2, л.д. 55-58).
Согласно заключению эксперта № от (дата) вещество растительного происхождения (изъятое к Д.Е.) является наркотическим средством - марихуана массой 2,1 гр. в высушенном виде. ( л.д. 84-86 т.2).
Согласно протоколу осмотра документов от (дата) было осмотрено дело об административном правонарушении № в отношении Д.Е. по ст.6.8 КоАП РФ, рассмотренное мировым судьей судебного участка № <адрес>.
Д.Е. привлечен к административной ответственности в виде штрафа в размере 500 рублей по ст. 6.8 КоАП РФ за совершенное (дата) адм. правонарушение (т.1, л.д. 98-143)
Согласно протоколу осмотра от (дата) был осмотрен автомобиль «Н.» №. В кармане правой передней двери обнаружен телефон «Нокиа» и полимерная крышка красного цвета внутри которой находится металлический наперсток с остатками вещества темного цвета. Данные предметы изъяты ( т.1 л.д. 85-90).
Согласно заключению эксперта № от (дата) вещество растительного происхождения, изъятое в автомобиле "Н." является наркотическим средством марихуаной, первоначальная масса составляла 25,0 грамм в высушенном виде ( т.3 л.д. 246).
Судом исследована видеозапись на диске DVD-R №. На изображении видна встреча свидетеля Д.Е. с мужчиной, который вышел из <адрес>. На мужчине одеты майка, кепка, брюки, очки. Разглядеть черты лица мужчины и сделать вывод о том, что на записи изображен подсудимый невозможно.
В качестве доказательств вины Стекленёва А.Л. в совершении преступлений обвинением представлены записи телефонных переговоров на компакт-дисках.
В судебном заседании были прослушаны записи указанные государственным обвинителем.
На диске с регистрационным № были прослушаны фонограммы:
(дата) в <данные изъяты> мин. состоялся, по утверждению обвинения, разговор между Ч. и Стекленёвым в котором речь идет о возврате долга и необходимости сделать определенное количество «штучек» которые не названы собственным именем.
(дата) в <данные изъяты> мин. состоялся, по утверждению обвинения, разговор между Ч. и Стекленёвым в котором речь шла о продаже наркотических средств. Один из участников разговора произносит фразу « Суть дела я понимаю, что 400 рублей коробка нормального плана…» В ходе разговора обсуждаются вопросы стоимости предмета, который не называется собственным именем.
По утверждению обвинения данные разговоры подтверждают приготовление Стекленёва к сбыту наркотических средств и совершение таких действий ранее.
(дата) в <данные изъяты> мин. состоялся, по утверждению обвинения, разговор между Д.Е. и Стекленёвым, в котором Д.Е. спросил «А к тебе можно заехать за одной навильней?», а Стекленёв ответил : « Да, нет так чуть-чуть есть последняя какая оставалась. Ну, заедь, что. и называет адрес «<адрес>».
(дата) в <данные изъяты> мин. состоялся, по утверждению обвинения, разговор между Р.Е. и Стекленёвым, который является доказательством приготовления к сбыту наркотических средств, т.к Р.Е. словами « нет, нет отличный, я его в данный момент курю» описывает качество наркотического средства.
(дата) в <данные изъяты> мин. состоялся, по утверждению обвинения, разговор между Ч. и Стекленёвым, который является доказательством приготовления к сбыту наркотических средств. В разговоре выясняется вопрос наличия вкусных барбарисочек.
(дата) в <данные изъяты> мин. состоялся, по утверждению обвинения, разговор между Б.В. и Стекленёвым, подтверждающий их знакомство и приготовление к сбыту наркотических средств. В данном разговоре была произнесена фраза «На завтра, что, можно что-нибудь придумать?»
(дата) в <данные изъяты> мин. состоялся, по утверждению обвинения, разговор между П.С. и Стекленёвым, доказывающий факт приобретения подсудимым у П.С. наркотического средства. В данном разговоре была произнесена фраза; «Что там парочка найдем с тобой?»
(дата) в <данные изъяты> мин. состоялся, по утверждению обвинения, разговор между Б.В. и Стекленёвым, подтверждающий приготовление к сбыту наркотических средств. В данном разговоре обсуждается время выезда из <адрес> и состоялась договоренность о телефонном звонке.
(дата) в <данные изъяты> мин., <данные изъяты> мин, <данные изъяты> мин. состоялись по утверждению обвинения, разговоры между Б.В. и Стекленёвым, которые доказывают приготовление к сбыту наркотических средств, а также в <данные изъяты> мин. разговор Стекленёва с Ю.. В данных разговорах упоминаются «Штучки», обсуждается их наличие в количестве от 5 до 8, а также желание конфет.
На диске с регистрационным № также были прослушаны фонограммы:
(дата) в <данные изъяты> мин. состоялся, по утверждению обвинения, разговор между Ч. и Стекленёвым, доказывающий факт сбыта наркотических средств (дата) В разговоре были произнесены фразы «Женя вон «Нексия» звонит на второй линии, «Ну парочка есть, пусть ко мне приедет», «Я же тебе сказал, что нам покурить».
(дата) в <данные изъяты> мин. состоялся, по утверждению обвинения, разговор между Ч. и Д.Е., согласно содержания которого на вопрос «Ничего нельзя там?» был дан ответ «Лёхе позвони».
Согласно ответу ЗАО "Липецк Мобайл" Теле 2 <данные изъяты> № телефона <данные изъяты> с (дата) принадлежит Б.В., № телефона <данные изъяты> принадлежит с (дата) Стекленёву Алексею Леонидовичу.
Согласно ответу Воронежского регионального отделения Кавказского филиала ОАО "Мегафон" владельцем абонентского номера <данные изъяты> с (дата) является Д.Е., владельцем абонентского номера <данные изъяты> с (дата) является Ч.Г..
Оценивая представленные доказательства, суд учитывает заявление подсудимого о том, что он не знаком с Б.В., Ч., Р.Е., Д.Е., не узнает свой голос на прослушанных записях. Суду не были представлены в качестве свидетелей Б.В., Ч., Р.Е.. Суду не были представлены доказательства, подтверждающие, что записанный голос принадлежит подсудимому и другим указанным обвинением лицам. Фоноскопическая экспертиза для определения тождественности голосов не проводилась. С учетом показания подсудимого о том, что он неоднократно предоставлял свой мобильный телефон для разговоров знакомому, суд не может прийти к выводу о том, что данные доказательства бесспорно подтверждают состоявшиеся телефонные переговоры подсудимого с иными лицами.
Кроме того, буквальное содержание записанных переговоров не позволяет сделать вывод о том, что в разговорах обсуждались вопросы оборота наркотических средств. Смысловое содержание данных разговоров может быть и иным, т.к. слова, которые использовали участники разговора для обозначения обсуждаемого предмета могут иметь и несколько иных значений.
В силу статьи 14 УПК РФ обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность. Бремя доказывания обвинения и опровержения доводов, приводимых в защиту подозреваемого или обвиняемого, лежит на стороне обвинения. Все сомнения в виновности обвиняемого, которые не могут быть устранены в порядке, установленном настоящим Кодексом, толкуются в пользу обвиняемого. Обвинительный приговор не может быть основан на предположениях.
Согласно статье 87 УПК РФ проверка доказательств производится… судом путем сопоставления их с другими доказательствами, имеющимися в уголовном деле, а также установления их источников, получения иных доказательств, подтверждающих или опровергающих проверяемое доказательство.
Согласно части 1 статьи 88 УПК РФ каждое доказательство подлежит оценке с точки зрения относимости, допустимости, достоверности, а все собранные доказательства в совокупности - достаточности для разрешения уголовного дела.
В силу п.1 ч.2 ст. 75 УПК РФ к недопустимым доказательствам относятся показания подозреваемого, обвиняемого, данные в ходе досудебного производства по уголовному делу в отсутствие защитника, включая случаи отказа от защитника, и не подтвержденные подозреваемым, обвиняемым в суде.
Суд при оценке доказательства и вынесении решения по делу учитывает, что в соответствии со ст. 302 УПК РФ обвинительный приговор не может быть основан на предположениях и постановляется лишь при условии, если в ходе судебного разбирательства виновность подсудимого в совершении преступления доказана. В связи с этим судам надлежит исходить из того, что обвинительный приговор должен быть постановлен на достоверных доказательствах, когда по делу исследованы все возникшие версии, а имеющиеся противоречия выяснены и оценены. Признание подсудимым своей вины, если оно не подтверждено совокупностью других собранных по делу и исследованных в судебном заседании доказательств, не может служить основанием для постановления обвинительного приговора.
Последовательные показания подсудимого о приобретении (дата) марихуаны, которая (дата) хранилась и перевозилась им в автомобиле подтверждаются показаниями свидетелей, очевидцев изъятия наркотического средства в ходе осмотра, протоколом осмотра, заключением эксперта, установившим принадлежность изъятого вещества к наркотическим средствам.
В своей совокупности исследованные доказательства являются достаточными для вывода о незаконности приобретения, хранения и перевозки
подсудимым наркотического средства.
Занесенное в протокол осмотра заявление Стекленёва А.Л. о намерении сбыть обнаруженные наркотики было сделано без участия защитника, не является показаниями подсудимого в процессуальном смысле и не подтверждено им в суде, поэтому не является допустимым доказательством.
Количество обнаруженного наркотического средства, его упаковка единым объемом в пакет не позволяют считать, что данные обстоятельства свидетельствуют о подготовке к сбыту марихуаны.
Показания подсудимого о намерении доставить приобретенную марихуаны по месту своего жительства, сокрытие приобретенной марихуаны в багажнике автомобиля среди находящихся там предметов и ее перемещение в другой населенный пункт являются обстоятельствами, доказывающими наличие незаконной перевозки наркотического средства подсудимым.
По эпизоду от (дата) судом установлено незаконное хранение подсудимым по месту жительства наркотического средства в крупном размере, что подтверждается протоколом осмотра жилища подсудимого, показаниями свидетелей - лиц, участвовавших в осмотре жилища, заключением эксперта.
Суду не представлены бесспорные доказательства наличия предварительной договоренности подсудимого на сбыт обнаруженного в его автомобиле и по месту жительства наркотического средства. Утверждение подсудимого о том, что он приобрел данную марихуану для личного употребления не опровергнуто, наоборот факт употребления Стекленёвым А.Л. марихуаны подтверждается показаниями свидетелей С., Т.С., Л.Ю..
Суд не может признать показания Т.С. и Л.Ю. доказательствами совершения приготовления к сбыту, т.к. они с учетом времени описываемых событий и их содержания не являются относимыми к предъявленному обвинению.
Утверждение обвинения о том, что обнаруженное по месту жительства подсудимого наркотическое средство предназначалось для сбыта Б.В., не подтверждается исследованными доказательствами.
Согласно примечания к статье 228 УК РФ не может признаваться добровольной сдачей наркотических средств… изъятие указанных средств … при задержании лица и при производстве следственных действий по обнаружению и изъятию указанных средств…
С учетом данного положения закона отсутствуют основания для прекращения уголовного преследования подсудимого в связи с его добровольной сдачей наркотических средств по эпизодам от (дата), т.к. данные действия им совершены в ходе следственных действий осмотров жилища, после его задержания и сообщенного подозрения в причастности к незаконному обороту наркотических средств.
В связи с установленными обстоятельствами, суд квалифицирует действия подсудимого по эпизоду от (дата) по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Оценивая в совокупности исследованные доказательства по эпизоду от (дата) суд приходит к выводу, что совокупность исследованных доказательств является недостаточной для вывода о виновности подсудимого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228.1 УК РФ.
Показания свидетеля П.С. в суде не подтверждают причастность подсудимого к обороту наркотических средств. П.С. не был привлечен к уголовной ответственности за сбыт наркотических средств подсудимому.
Согласно ответу из УФСКН РФ по <адрес> :
(дата) вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела на основании п.1 ч.1 ст. 24 УПК РФ по факту приобретения Стекленевым А.Л. в <адрес> до (дата) не менее 6 раз у Р.Е. наркотического средства- марихуаны.
(дата) вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела на основании п.1 ч.1 ст. 24 УПК РФ по факту сбыта Стекленевым А.Л. (дата) в <адрес> Б.В. наркотического средства -марихуаны;
(дата) было возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного п."б" ч.2 ст. 228.1 УК РФ по факту сбыта неустановленным лицом до <данные изъяты> мин. (дата) в <адрес> Стекленеву А.Л. наркотического средства -марихуаны общей массой 33,5 грамма в высушенном виде. (дата) уголовное дело приостановлено на основании п.1 ч.1 ст. 208 УПК РФ.
Представленные обвинением записи телефонных переговоров проводившихся с абонентского номера Стекленёва А.Л. с Б.В. и П.С. не содержат бесспорных сведений о том, что Стекленёв обсуждал с данными лицами вопросы приобретения наркотических средств. Стекленёв и П.С. отрицали, что они вели разговоры об обороте наркотических средств, Б.В. в качестве свидетеля не был представлен стороной обвинения.
Исследованными доказательствами подтверждается факт общения Д.Е. по номеру телефона подсудимого (дата), состоявшаяся договоренность о встрече, встреча свидетеля у <адрес>, последующее задержание Д.Е. у которого была изъята марихуана. Между тем, показания Д.Е. о приобретении (дата) у подсудимого Стекленёва А.Л. марихуаны за 300 рублей нельзя считать последовательными, т.к. в судебном заседании он отрицал сам факт знакомства с подсудимым, факт возмездного приобретения марихуаны.
Суду не были представлены доказательства, подтверждающие факт передачи подсудимым Д.Е. марихуаны, факт передачи денег Д.Е. подсудимому. Свидетель К.С,А. не видел факта передачи данных предметов, несмотря на проведение ОРМ «Наблюдение», данные обстоятельства не зафиксированы на просмотренной видеозаписи. Черты внешности лица с которым на видеозаписи запечатлен Д.Е., не позволяют однозначно утверждать, что им является подсудимый Стекленёв. Опознание Д.Е. Стекленёва А.Л. воочию или по фотографии на предварительном следствии как и очная ставка между ними не проводились. Подсудимый не подтвердил в судебном заседании свою явку с повинной в этой части, в показаниях от (дата) цену марихуаны называет приблизительно. Таким образом, данное обвинение в части сбыта наркотического средства основано только на показаниях подсудимого и свидетеля Д.Е., остальные доказательства, являются производными от их показаний, либо подтверждают факт обнаружения у Д.Е. наркотического средства, за что он был привлечен к административной ответственности. Объективных доказательств, подтверждающих обвинение в части возмездного сбыта подсудимым Д.Е. марихуаны суду не представлены. Ссылка обвинения на доказательства в виде записи разговора Стекленёва с Ч. необоснованна, т.к. суду не представлен свидетель Ч.. Запись разговора по телефону (дата) Д.Е. и, как утверждает обвинение, Стекленёва не содержит бесспорного упоминания о наркотических средствах. О том, что такое «навильня» давал показания свидетель Д.Е. на предварительном следствии, не подтвердив их в суде. Выводы суда о виновности подсудимого в сбыте марихуаны Д.Е. не могут быть основаны на непоследовательных показаниях подсудимого и свидетеля Д.Е.. Избранная в судебном заседании позиция подсудимого о том, что (дата) его знакомый Р.С. мог общаться с Д.Е. у его дома, не может служить доказательством виновности подсудимого.
Несмотря до допустимость исследованных доказательств в виде показаний Стекленёва и Д.Е. на предварительном следствии и несостоятельности их утверждений о нарушении требований УПК РФ при проведении с ними следственных действий, исследованная совокупность доказательств не является достаточной для выводов суда о виновности подсудимого по предъявленному обвинению, т.к. имеющиеся сомнения в виновности подсудимого согласно фабуле предъявленного обвинения, не устранены, обвинительный приговор не может быть основан на предположениях. По обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228.1 УК РФ Стекленёв А.Л. подлежит оправданию на основании п.3 ч.2 ст. 302 УПК РФ в связи с отсутствием в его действиях состава преступления.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Стекленёвым А.Л. совершены умышленные преступления средней тяжести.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает явку с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые, наличие малолетнего ребенка.
Отягчающих наказание обстоятельств не имеется.
В качестве характеризующих личность сведений суд учитывает что Стекленёв А.Л. состоит в браке ( т.3 л.д. 103), не состоит на учете в ЛОПНД и ЛОНД ( т.3 л.д. 106, 107), являлся (дата) милиционером отдельного взвода по охране здания УВД <данные изъяты> ( т.3 л.д. 108), награжден нагрудным знаком «<данные изъяты>» ( т.3 л.д. 111), положительно характеризовался по месту службы в УВД ( т.3 л.д. 112), уволен (дата) по собственному желанию ( т.3 л.д. 113).
Учитывая совершение двух преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, нахождение в период совершения преступлений на службе в органах внутренних дел, суд избирает в качестве наказания лишение свободы, полагая, что данный вид наказания будет способствовать исправлению осужденного и предупреждению совершения им новых преступлений. При определении размера наказания суд руководствуется положениями ч.1 ст. 62 УК РФ. Оснований для применения положений статей 64 и 73 УК РФ суд не усматривает.
Руководствуясь ст.ст. 302-309 УПК РФ,
Приговорил:
Стекленёва Алексея Леонидовича признать виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 62 УК РФ наказание:
-по ч.1 ст. 228 УК РФ ( по эпизоду от (дата)) в виде 1 года лишения свободы,
- по ч.1 ст. 228 УК РФ ( по эпизоду от (дата)) в виде 9 месяцев лишения свободы.
В силу ч.2 ст. 69 УК РФ частично сложить назначенные наказания, к отбытию назначить 1 год 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в колонии поселении.
Срок отбытия наказания исчислять с (дата)., зачесть в срок наказания период содержания под стражей с (дата) до приговора суда.
Меру пресечения Стекленёву А.Л. до вступления приговора в законную силу оставить прежней- заключение под стражу.
Стекленёва Алексея Леонидовича по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228.1 УК РФ оправдать в связи с отсутствием в его действиях состава данного преступления.
Вещественные доказательства по делу: наркотические средства- марихуана, массами 24,6гр., 8,2 гр., 1,9 гр. в высушенном виде, полимерную крышку с наперстком - уничтожить, компакт -диски CD-R №, DVD-R № - хранить в течение срока хранения уголовного дела.
На приговор может быть подана кассационная жалоба и кассационное представление в Липецкий Областной суд через Октябрьский районный суд г. Липецка в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора.
Председательствующий А.А.Бубырь