вынесен обвинительный приговор за незаконное приобретение и хранение психотропного средства в крупном размере.



Уг. д№

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ

г. Липецк

Октябрьский районный суд г. Липецка в составе председательствующего судьи Дятчиной С.В. с участием секретаря судебного заседания Фроловой О.Ф., государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Октябрьского района г. Липецка Минаева И.С., защитника - адвоката Петровской коллегии адвокатов г. Липецка Лебедева А.Н., представившего удостоверение № 582 от 15.09.2010г. и ордер <данные изъяты> подсудимого Пшеницына К.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении

Пшеницына Кирилла Викторовича,22.12.1979 года рождения,уроженца г. Липецка, русского, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, разведенного, работающего водителем-курьером у ИП <данные изъяты> временно зарегистрированного по адресу: <адрес> не судимого:

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Подсудимый Пшеницын К.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта психотропное вещество в крупном размере.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

Пшеницын К.В., имея умысел на незаконные приобретение и хранение психотропного вещества в крупном размере, без цели сбыта, действуя по просьбе и в интересах Я., совершил умышленные действия, направленные на осуществление этого умысла. Так, Пшеницын К.В. ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленное время, но до 15 часов 40 минут, находясь в подъезде <адрес>, приобрел у В. за денежные средства, в сумме 3000 рублей, принадлежащие Я., два полимерных пакета в пачке из-под сигарет «MORE» с психотропным веществом <данные изъяты> общей массой 0,75 грамм, что является крупным размером. Указанное незаконно приобретенное психотропное вещество Пшеницын К.В. незаконно хранил при себе в правом кармане надетых на него брюк до 15 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ, до момента задержания его сотрудниками УФСКН РФ по Липецкой области у гаража <адрес> и доставления его в здание УФСКН РФ по Липецкой области, расположенное по адресу: г. Липецк, ул. Интернациональная, д. 5 «а», где в ходе досмотра Пшеницына К.В. в период времени с 17 часов до 17 часов 35 минут, незаконно приобретенное и хранившееся Пшеницыным К.В. без цели сбыта, с целью последующей передачи Я., психотропное вещество <данные изъяты> общей массой 0,75 грамм, было обнаружено и изъято.

Подсудимый согласился с предъявленным обвинением и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указал, что данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержано участниками процесса.

Учитывая, что наказание за инкриминируемое подсудимому деяние, предусмотренное ч. 1 ст. 314 УПК РФ 10-летний срок лишения свободы, а также то, что при производстве данного дела соблюдены все условия для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные главой 40 УПК РФ, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, в связи с этим постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ст. 228 ч. 1 УК РФ (в редакции Федерального Закона № 81-ФЗ от 06.05.2010г.) - как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта психотропного вещества в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Пшеницын К.В. совершил преступление средней тяжести, впервые, не судим (л.д. 167), привлекался к административной ответственности, у психиатра не наблюдается (л.д. 173, 175), на учете у нарколога не состоит (л.д. 172), по прежнему месту обучения в МОУ СОШ № характеризовался положительно (л.д. 178), по месту работы характеризуется положительно (л.д.179), по предыдущему месту работы <данные изъяты> характеризовался положительно (л.д. 180).

Суд не учитывает характеристику участкового уполномоченного <данные изъяты>. в отношении Пшеницына К.В., поскольку не представлены объективные сведения о том, что Пшеницын К.В. отрицательно характеризуется соседями по месту жительства (л.д. 177).

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд в соответствии со ст. 61 ч. 1 п. «г» УК РФ учитывает наличие малолетнего ребенка, в соответствии со ст. 61 ч. 1 п. «и» УК РФ - активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает, оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ не имеется.

При указанных обстоятельствах, учитывая данные о личности подсудимого, который работает и имеет постоянный источник дохода, суд считает возможным назначить подсудимому наказание в виде штрафа, при этом суд учитывает требования ст. 62 ч. 1 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Пшеницына Кирилла Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ (в редакции Федерального Закона № 81-ФЗ от 06.05.2010г.), и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 30000 (тридцати тысяч) рублей.

Меру пресечения Пшеницыну К.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - два отрезка бумаги с пояснительными надписями, пачку от сигарет «MORE», внутри которой находятся два полимерных пакетика с застежками, два свертка бумаги белого цвета, внутри которых находится психотропное вещество <данные изъяты> общей массой 0,71 грамм, хранящиеся в камере хранения наркотических средств и психотропных веществ УФСКН РФ по Липецкой области - уничтожить (л.д. 60).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Липецкого областного суда через Октябрьский районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Дятчина С.В.