обвинительный приговор ст.318 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

<адрес> (дата)2011 г.

Октябрьский районный суд г.Липецка в составе председательствующего судьи Бубыря А.А., при секретаре Соломенцевой О.А., с участием государственного обвинителя- помощника прокурора Октябрьского района г. Липецка Батраковой Н.Н., подсудимого Богданова А.В., защитника - адвоката Гладышевой Ю.Ю., представившей удостоверение № от (дата) и ордер № от (дата), потерпевшего Б.С., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Богданова Александра Вячеславовича, (дата) г.р., урож. <данные изъяты> зарегистрированного <адрес>, проживающего в <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.318 ч.1 УК РФ

установил:

Богданов А.В. применил насилие, не опасное для здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Преступление совершено Богдановым А.В. при следующих обстоятельствах.

В период с <данные изъяты> мин. до <данные изъяты> мин. (дата) инспектор мобильного взвода полка патрульно-постовой службы милиции УВД по г.Липецку лейтенант милиции Б.С., назначенный на должность приказом № от (дата) УВД по ЛО, по поступившему в отдел милиции № УВД <данные изъяты> сообщению от Н.Н. о том, что по адресу: <адрес>, происходит семейный конфликт, совместно с милиционером полка патрульно-постовой службы милиции УВД <данные изъяты> старшиной милиции П.М., прибыл по указанному адресу, где находились Н.Н., П.Н. и Богданов А.В.

Являясь представителем власти, обязанным в силу п. 1 ст. 10 Закона РФ «О милиции» от 18.04.1991 г. № 1026-1, при исполнении своих должностных обязанностей предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения, выявлять обстоятельства, способствующие их совершению, и в пределах своих прав принимать меры к устранению данных обстоятельств, Б.С. представился ранее неизвестному ему Богданову А.В., внешние признаки которого свидетельствовали о нахождении в состоянии алкогольного опьянения, и с целью установления личности последнего, попросил предъявить документы, удостоверяющие личность. В ответ на законные требования сотрудника милиции Богданов А.В. ответил отказом. Однако, паспорт гражданина Российской Федерации на имя Богданова А.В. тут же был предоставлен Б.С. гражданкой Н.Н. При проверке документов, Богданов А.В. предпринял попытку выхватить из рук Б.С. свой паспорт, но этого сделать у него не получилось. После чего, Богданов А.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в период времени с <данные изъяты> минут до <данные изъяты> минут (дата) по вышеуказанному адресу, понимая, что Б.С. является сотрудником милиции и находится в форменной одежде при исполнении своих должностных обязанностей, поскольку последний ему представился таковым, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде нарушения установленного порядка управления, умышленно, с целью воспрепятствования исполнению сотрудником милиции своих должностных обязанностей, нанес Б.С., являющемуся представителем власти, один удар кулаком правой руки в область левого глаза, причинив телесное повреждение в виде кровоподтека на нижнем веке левого глаза, которое расценивается как не причинившее вред здоровью человека.

Богданов А.В. в момент ознакомления с материалами дела с участием защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый заявил, что он согласен с предъявленным обвинением, поддерживает заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник поддержал заявленное подсудимым ходатайство.

Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против особого порядка судебного разбирательства.

Суд учитывает, что санкция статьи 318 ч.1 УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы сроком 5 лет, т.е. не превышает установленный ч. 1 ст. 314 УПК РФ размер наказания в виде 10 лет лишения свободы.

Судом разъяснены подсудимому пределы обжалования приговора, т.е. невозможность обжаловать приговор в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ.

Суд приходит к выводу, что в ходе производства по данному делу соблюдены все условия для применения особого порядка судебного разбирательства, предусмотренные главой 40 УПК РФ, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ст. 318 ч.1 УК РФ, т.е. применение насилия, не опасного для здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимым совершено умышленное преступление средней тяжести.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, наличие малолетнего ребёнка, наличие государственной и ведомственной наград и нагрудных знаков, удостоверения ветерана, принесение извинений потерпевшему.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Суд учитывает данные о личности подсудимого, который не судим (л.д.87), неоднократно привлекался к административной ответственности (л.д.163), на учётах в ЛОНД и ЛОПНД не состоит ( л.д.164, 165), посредственно характеризуется по месту жительства УУМ и положительно соседями ( л.д. 166, 167).

Свидетель Н.Н. охарактеризовала Богданова А.В. положительно, оказывающим материальную поддержку ей и общему ребенку- сыну, негативно ведущим себя в нетрезвом виде.

Санкция ч.1 ст.318 УК РФ в качестве наказания предусматривает штраф, арест и лишение свободы.

Принимая заявление подсудимого о наличии дохода от временных работ в размере 10000 рублей в месяц суд назначает подсудимому наказание в виде штрафа.

При назначении наказания суд учитывает, что максимальный размер наказания по данному делу определяется с учетом ч.1 ст. 62 УК РФ, предусматривающей, что при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами "и" и (или) "к" части первой статьи 61 настоящего Кодекса, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Богданова Александра Вячеславовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч.1 УК РФ ( в ред. Федерального Закона № 26-ФЗ от 07.03. 2011г.) и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 15000 рублей.

Меру пресечения Богданову А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении, после отменить.

На приговор может быть подана кассационная жалоба и кассационное представление в Липецкий Областной суд через Октябрьский районный суд г. Липецка в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением условий, установленных ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимом указать в кассационной жалобе.

Председательствующий А.А.Бубырь