уклонение от призыва на военную службу



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Липецк ДД.ММ.ГГГГ

Судья Октябрьского районного суда г. Липецка Липецкой области Гольдина Е.В.,

с участием государственного обвинителя Октябрьской прокуратуры г. Липецка Липецкой области: Боевой К.Е.,

подсудимого: Хомутинникова А.Г.,

защитника: Позднякова Н.А., представившего удостоверение № и ордер № коллегии адвокатов «Виктория» г.Липецка Липецкой области,

при секретаре: Багринцевой В.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Хомутинникова А.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, гражданина РФ, <данные изъяты>, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 328 ч.1 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Хомутинников А.Г. уклонился от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.

Преступление совершено в г. Липецке при следующих обстоятельствах.

Хомутинников А.Г., являясь гражданином Российской Федерации, согласно ст. 59 Конституции РФ, в соответствии со ст. 22 ФЗ от 28.03.1998 г. №53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» и указом Президента РФ от 30.09.2010 г. № 1191 «О призыве в октябре- декабре 2010 г. граждан Российской Федерации на военную службу и об увольнении с военной службы граждан, проходящих военную службу по призыву» подлежащим призыву на военную службу, уклонился в период ДД.ММ.ГГГГ, проводящегося с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, от призыва на военную службу, не имея законных оснований для освобождения от этой службы при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в отделе <данные изъяты>, расположенному по адресу: <адрес>, призывник Хомутинников А.Г. прошел призывную комиссию и признан годным к прохождению военной службы в рядах Вооруженных сил РФ по призыву и предназначен в ВВС.

ДД.ММ.ГГГГ Хомутинников А.Г. был направлен в <данные изъяты> сборный пункт, расположенный по адресу: <адрес>. На сборном пункте он также был признан годным к военной службе и ему в тот же день под личную роспись вручена повестка о явке на <данные изъяты> сборный пункт, расположенный по адресу: <адрес>, для отправки к месту прохождения военной службы к № часам № минутам на ДД.ММ.ГГГГ

ДД.ММ.ГГГГ, не имея законных оснований для освобождения от военной службы по призыву, Хомутинников А.Г. умышленно, с целью неисполнения обязанностей гражданина РФ уклонился от призыва на военную службу, не явившись для отправки в Вооруженные силы РФ на <данные изъяты> сборный пункт, расположенный по адресу: <адрес>.

Во время ДД.ММ.ГГГГ. призывник Хомутинников А.Г. уклонялся от призыва на военную службу по месту жительства, по адресу: <адрес>.

Подсудимый согласился с предъявленным обвинением и ходатайствовал перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, утверждал, что ходатайство им заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Данное ходатайство поддержано государственным обвинителем.

Принимая во внимание, что наказание за инкриминируемое подсудимому преступление, предусмотренное ч.1 ст.314 УПК РФ 10-летний срок лишения свободы, кроме того, что при производстве данного дела соблюдены все условия для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные главой 40 УПК РФ, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, в связи с чем, постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд считает обоснованной квалификацию действий подсудимого по данному преступлению по ст. 328 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ РФ № 26-ФЗ от 07.03.2011г.) как уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, который не судим, на учетах в <данные изъяты> не состоит, <данные изъяты>, положительно характеризуется по месту жительства <данные изъяты>.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств у подсудимого суд учитывает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание обстоятельств у подсудимого не имеется.

С учетом изложенного, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ.

Суд не находит оснований для назначения иных мер наказания, а также для применения к подсудимому ст.64 УК РФ.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Хомутинникова А.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 328 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ РФ № 26-ФЗ от 07.03.2011г.) и назначить ему наказание по данной статье в виде 6 (шесть) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ считать назначенное Хомутинникову А.Г. наказание условным с испытательным сроком на 6 (шесть) месяцев.

Возложить на условно осужденного Хомутинникова А.Г. исполнение следующих обязанностей: не менять без уведомления специализированного органа место жительства, дважды в месяц являться для регистрации в специализированный госорган, осуществляющий контроль за поведением условно-осужденных.

Контроль за поведением условно-осужденных возложить на специализированный государственный орган.

Меру пресечения оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство: личное дело призывника Хомутинникова А.Г. - возвращено по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Липецкий областной суд через Октябрьский районный суд г.Липецка в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Е.В.Гольдина.