Обвинительный приговор по ст.30 ч.3, 228.1 ч.2 п. `б`, 228 ч. 2 УК РФ



Дело №г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ г.Липецк

Судья Октябрьского районного суда г.Липецка Букреева С.И.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Октябрьского района г.Липецка Ушаковой Т.А., подсудимого Чернухина С.Ю., защитника Асташовой Т.Т., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Задорожной Т.В.

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Чернухина С.Ю., ПЕРСОНАЛЬНЫЕ ДАННЫЕ

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «б», 228 ч.2 УК РФ,

установил:

Чернухин С.Ю. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Чернухин С.Ю. имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств, без цели сбыта, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, на поляне, расположенной на расстоянии около 500 метров от <адрес> и около 400 метров от производственной базы <адрес> расположенного в <адрес>, для личного употребления, путем сбора частей растений дикорастущей конопли, незаконно приобрел наркотическое средство - марихуану, масса которого в высушенном виде составила <данные изъяты>.

Незаконно приобретенное наркотическое средство Чернухин С.Ю. привез на велосипеде к себе домой, по адресу: <адрес>, где незаконно хранил его в сарае около выше указанного дома. В период с ДД.ММ.ГГГГ до <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ часть наркотического средства - марихуаны, в количестве <данные изъяты> грамма в высушенном виде, привез в <адрес>. 2 <адрес>, а оставшееся наркотическое средство - марихуану, массой <данные изъяты> грамма в высушенном виде, продолжил незаконно хранить в сарае около <адрес>, до <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, т.е. до момента его изъятия в ходе производства обыска.

В последствии часть наркотического средства, хранившегося по адресу: <адрес>, а именно <данные изъяты> грамма марихуаны в высушенном виде ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> около магазина «<данные изъяты>», расположенного в <адрес>, продал за <данные изъяты> рублей ФИО2 (псевдоним), который участвовал в роли «покупателя» в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», а оставшиеся наркотическое средство -марихуану, массой <данные изъяты> грамма в высушенном виде, продолжил незаконно хранить без цели сбыта, по адресу: <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> Чернухин С. Ю., с целью личного употребления, взял из <адрес> по <адрес> наркотическое средство - марихуану, массой <данные изъяты> в высушенном виде, которое без цели сбыта, хранил при себе в кармане куртки до <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, т.е. до момента его изъятия в ходе производства личного обыска, проведенного после его задержания.

Оставшееся наркотическое средство - марихуану, массой <данные изъяты> грамма в высушенном виде, Чернухин С.Ю. незаконно хранил без цели сбыта, по адресу: <адрес> до <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, т.е. до момента его изъятия в ходе производства обыска.

Подсудимый Чернухин С.Ю. виновным себя признал частично и показал, что действительно в конце <данные изъяты>. на поляне на окраине <адрес>, <адрес> он нашел дикорастущую коноплю, которую сорвал и перевез домой в <адрес>. Часть конопли он высушил, а часть в виде стеблей растения хранилась в пакетах в сарае при доме в <адрес>. Марихуану он употреблял лично, с целью облегчить боли в печени. Часть марихуаны он перевез в г.Липецк, в квартиру, где проживал. В <данные изъяты>. на <адрес>, с ним был свидетель ФИО2. А их познакомил. ФИО2 после он несколько раз встречал на улице, здоровался. Затем ФИО2 стал звонить ему и просить продать марихуану. Предполагает, что номер его телефона ФИО2 дал А ФИО2 настойчиво просил продать марихуану, угрожал, звонил неоднократно. Он согласился. ФИО2 просил отмерить ему <данные изъяты> спичечных коробок и упаковать каждую в отдельности. Цену также назначал ФИО2. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время они встретились с ФИО2 у пивного магазина на <адрес>, где ФИО2 передал ему <данные изъяты> рублей, а он ФИО2 <данные изъяты> пакетиков с марихуаной. ФИО2 предложил продать ему еще, но он категорически отказался это делать. На следующий день его задержали и доставили в УФСКН, где он добровольно выдал находившееся при нем наркотическое средство, а также пояснил, что по месту его проживания и регистрации также хранится наркотическое средство. В ходе проведенных обысков хранившееся у него наркотическое средство было изъято.

Вина подсудимого помимо его показаний, подтверждается показаниями свидетелей и материалами дела.

Из показаний свидетеля ФИО2 (псевдоним) следует, что ДД.ММ.ГГГГ, он выступал в роли закупщика при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотического средства - марихуаны у мужчины по имени С.

С С он познакомился ранее на улице и от него узнал, что тот занимается сбытом наркотических средств. ДД.ММ.ГГГГ он созвонился с С и попросил приобрести у него наркотическое средство, С согласился, после чего ему в присутствии представителей общественности были вручены денежные средства и технические средства для аудио и видеозаписи. Около <данные изъяты> у пивного магазина на <адрес>, который передал ему <данные изъяты> свертков, а он С деньги в сумме 2000 рублей. Купленные у Сергея пакетики с веществом растительного происхождения он передал сотруднику УФСКН Колупаеву.

Из показаний свидетеля ФИО11, оперативного уполномоченного Управлении ФСКН РФ по Липецкой области следует, что в ДД.ММ.ГГГГ поступила оперативная информация о том, что мужчина, представляющийся именем Сергей осуществляет незаконный сбыт наркотического средства - марихуаны. ДД.ММ.ГГГГ было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия проверочная закупка наркотического средства у Сергея. Были приглашены представители общественности - две девушки. Он представил им закупщика, разъяснил цель мероприятия. Затем на автомашине они проследовали на <адрес>, где был досмотрен закупщик. После чего закупщику были вручены денежные средства для приобретения наркотических средств. Закупщик вышел из автомобиля и направился за <адрес>. Они на машине проследовали за ним. Их автомашина остановились недалеко от магазина, что находится в <адрес>. Закупщик проследовал к входу в данный магазин. Через непродолжительное время к закупщику подошел мужчина. Закупщик и мужчина чем-то обменялись между собой. После этого мужчина зашел в магазин, а закупщик сел в их машину. В машине закупщик ФИО2 добровольно выдал ему пять бумажных свертков, в которых находилось вещество растительного происхождения зеленого цвета. ФИО2 пояснил, что в свертках находится марихуана, и что он ее только что приобрел у мужчины, с которым он только что встречался. Выданные ФИО2 <данные изъяты> свертков с веществом им были упакованы в конверт, опечатаны печатью и снабжены пояснительной надписью, после чего на конверте расписались все присутствующие лица.

Свидетель ФИО3 показала, что ДД.ММ.ГГГГ она принимала участие в качестве представителя общественности при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка наркотических средств». В здании УФСКН им был представлен закупщик ФИО2. Затем на автомашине они проехали на <адрес>, где сотрудник УФСКН Колупаев досмотрел закупщика, вручил ему денежные средства. Затем закупщик ФИО2 вышел из автомашины и пешком проследовал за угол д. 5 по <адрес>. Они с Колупаевым на машине проехали за ним. Через несколько минут, к закупщику подошел мужчина, они чем то обменялись между собой. Затем мужчина зашел в магазин, а закупщик сел к ним в машину. В машине закупщик показал пять свертков из бумаги, в которых находилось измельченное вещество растительного происхождения. Закупщик пояснил, что приобрел свертки с веществом у мужчины, с которым он встречался. Закупщик выдал эти пять бумажных свертков ФИО11, который их упаковал в бумажный конверт.

Свидетель ФИО12 Дала показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО3

Из показаний свидетеля ФИО10, оперативного уполномоченного УФСКН РФ по <адрес>, следует, что ДД.ММ.ГГГГ он, в присутствии понятых, производил личный досмотр задержанного Чернухина С.Ю. Перед началом личного обыска подозреваемому Чернухину было предложно добровольно выдать наркотики, другие предметы запрещенные в гражданском обороте, а так же денежные средства и материальные ценности, добытые преступным путем. Чернухин пояснил, что при нем имеется наркотическое средство - марихуана, и вытащил из кармана куртки полимерный пакет, внутри которого находился газетный сверток с веществом растительного происхождения. Обнаруженное вещество растительного происхождения с газетным свертком и полимерным пакетом было изъято и упаковано в пакет, который был опечатан, снабжен пояснительной надписью и заверен подписями понятых и всех участвующих лиц. Кроме того у Чернухина С.Ю. был изъят сотовый телефон.


Из показаний свидетеля ФИО7, следует, что ДД.ММ.ГГГГ он принимал участие в качестве понятого при личном обыске Чернухина С.В., который пояснил, что при нем имеется наркотическое средство- марихуана, и вытащил из кармана куртки пакет, в котором находился газетный сверток с веществом растительного происхождения. Этот сверток упаковали в бумажный конверт, на котором он расписался. Также был изъят сотовый телефон и тоже упакован.

Свидетель ФИО4 показала, что собственником <адрес> по <адрес> является ее дочь, которая проживает в <адрес>. С разрешения дочери в <данные изъяты>. она сдала квартиру в наем Чернухину С. Ю. Все вещи и мебель, находящиеся в квартире принадлежат Чернухину С.Ю. О том что, в ходе обыска в <адрес> по <адрес> была обнаружена марихуана ей стало известно от Чернухина С.Ю., который сказал, что иногда курит марихуану и хранил марихуану в квартире для себя. Характеризует Чернухина, как жильца, с положительной стороны. В квартире он поддерживает порядок, соседи на него никогда не жаловались.

Свидетель ФИО9, показал, что <адрес> был понятым при производстве обыска в жилище и надворных постройках Чернухина С. Ю. по адресу: <адрес>. Вторым понятым был приглашен его сосед ФИО8 Игорь. В ходе обыска Чернухин привел всех в сарай и показал на два свертка, в одном была какая-то трава гнилая, а во втором вещество растительного происхождения. По данному факту составили протокол, где все расписались. В других постройках обыск проводили, но ничего не нашли.

Свидетель ФИО5, мать подсудимого, подтвердила показания свидетеля ФИО9 относительно изъятия при обыске в сарае их дома наркотических средств. Пояснила также, что не была осведомлена о том, что сын употребляет наркотические средства. Сына может охарактеризовать только с положительной стороны, спиртными напитками он не злоупотребляет, работает, помогает им по хозяйству.

Свидетель ФИО6, отец подсудимого, дал показания аналогичные показаниям свидетелей ФИО9 и ФИО5

Свидетель ФИО1 показала, что с <данные изъяты>. проживает в гражданском браке с Чернухиным С.Ю. по адресу : <адрес>. Все вещи в квартире принадлежат ей и Чернухину. В их квартире <данные изъяты>. проводился обыск в ходе которого Чернухин С.Ю. добровольно выдал наркотические средства, которые хранились в квартире. Она видела, что Чернухин С.Ю. хранит какую-то травку, но на ее вопросы Чернухин С.Ю. ничего не пояснял. В ее присутствии Чернухин не курил, травку никому не продавал. Охарактеризовать его может только с положительной стороны.

Кроме того вина подсудимого подтверждается следующими материалами дела:

постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка, протоколом личного досмотра и досмотра вещей, находившихся при физическом лице; протоколом осмотра денежных средств; актом передачи денежных средств лицу, участвующему в роли «покупателя» в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка»; актом выдачи технических средств, предметов и веществ, в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка», согласно которым ДД.ММ.ГГГГ ФИО2(псевдоним), выступающему в роли закупщика были вручены специальные технические средства для проведения негласной аудио и видео записи; после чего его досмотрели на предмет отсутствия денежных и наркотических средств; затем осмотрели денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, купюрами по <данные изъяты> рублей, номера которых переписаны в протокол и вручили их закупщику; после проведения оперативно-розыскного мероприятия закупщик выдал пять бумажных свертков с веществом растительного происхождения; после чего был вновь досмотрен, а затем выдал технические средства (т.1 л.д. 24-33),

справкой эксперта, согласно которой представленное на исследование вещество растительного происхождения из пяти бумажных свертков является наркотическим средством марихуаной массой <данные изъяты>. в высушенном виде (т.1 л.д. 36)

протоколом задержания подозреваемого, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> в соответствии со ст. 91 и 92 УПК РФ был задержан Чернухин С.Ю. В период с <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного обыска в правом внутреннем кармане куртки находившейся на Чернухине С.Ю. был обнаружен прозрачный полимерный пакет с газетным свертком с веществом растительного происхождения, (т. 1, л.д. 52-54)

протоколом обыска, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в период <данные изъяты> в <адрес> <адрес> обнаружено и изъято: два газетных свертка с веществом растительного происхождения, сито с веществом растительного происхождения, банка с веществом растительного происхождения, часть спичечного коробка, полимерная банка с веществом растительного происхождения, (т. 1, л.д. 56-65)

протоколом обыска, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ, в период <данные изъяты>, в ходе обыска в жилище и надворных постройках по месту регистрации Чернухина С.Ю. по адресу: <адрес> сарае около <адрес>, было обнаружено и изъято два полимерных пакета с веществом растительного происхождения, (т. 1, л.д. 69-77)

протоколом предъявления лица для опознания, согласно которому ФИО2 опознал Чернухина С.Ю., как мужчину, у которого он ДД.ММ.ГГГГ за <данные изъяты> рублей приобрел наркотическое средство - марихуану, (т. 1, л.д. 91-94)

протоколом проверки показаний на месте, согласно которому, Чернухин С.Ю. указал место сбора частей дикорастущих растений конопли около <адрес> (т. 1, л.д. 104-107)

протоколом проверки показаний на месте, согласно которому, Чернухин С.Ю. указал место около <адрес>, где он ДД.ММ.ГГГГ за <данные изъяты> рублей продал наркотическое средство- марихуана (т.1, л.д. 108-111)

- протоколом осмотра места происшествия, согласно которому был осмотрен участок местности расположенный около <адрес>, (т. 1, л.д.112-116)

- заключением физико-химической экспертизы №, согласно которому, представленные измельченные вещества растительного происхождения, добровольно выданные ДД.ММ.ГГГГ закупщиком ФИО2 (псевдоним) при проведении ОРМ «Проверочная закупка», являются наркотическим средством - марихуана общей массой <данные изъяты> грамма в высушенном виде. Первоначальная масса наркотического средства марихуана составляла <данные изъяты> грамма в высушенном виде. В ходе производства исследования израсходовано по <данные изъяты> грамма каждого вещества растительного происхождения, (т. 1, л.д.130-133)

- заключением физико-химической экспертизы №, согласно которому, вещество растительного происхождения, обнаруженное и изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска у гр. Чернухина С.Ю. является наркотическим средством - марихуаной, массой <данные изъяты> грамма в высушенном виде. (т.1, л.д.137-138)

- заключением физико-химической экспертизы №, согласно которому, измельченное вещество растительного происхождения зелено-коричневого цвета, обнаруженное и изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска по адресу: <адрес>, в сарае, является наркотическим средством - марихуаной. Масса наркотического средства составила <данные изъяты> г. в высушенном виде. (т. 1, л.д.143-145)

- заключением физико-химической экспертизы №, согласно которому, вещество растительного происхождения, изъятое в оранжевом пакете в сарае на территории двора <адрес>, является наркотическим средством марихуаной, массой <данные изъяты> г. в высушенном виде (т. 1, л.д.149-150)

- заключение эксперта №, согласно которому, представленное на исследование вещество растительного происхождения, в баночке с надписью «черный жемчуг», изъятое в ходе обыска в <адрес>, является наркотическим средством марихуаной, массой <данные изъяты>. в высушенном виде (т. 1, л.д. 154-155)

- заключение эксперта №, согласно которому, вещество растительного происхождения зеленого цвета, обнаруженное и изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска по адресу: <адрес>, на кухне за батареей, является наркотическим средством - марихуаной. Масса наркотического средства составила <данные изъяты> г. в высушенном виде. (т. 1, л.д.159-161)

- заключением эксперта №, согласно которому, вещество растительного происхождения, изъятое в ходе обыска в <адрес>. <адрес> <адрес> (объект №1) является смесью семян растения конопли и наркотического средства - марихуаны. Масса наркотического средства - марихуаны, входящего в состав объекта №1, составила <данные изъяты> грамма в высушенном виде. Вещества растительного происхождения из банки и газетного свертка (объекты №№ 2, 3) являются наркотическим средством - марихуана общей массой <данные изъяты> грамма в высушенном виде (т. 1, л.д. 165-167)

протоколом освидетельствования, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ были изъяты смывы с пальцев и ладоней рук подозреваемого Чернухина С.Ю. (т. 1, л.д. 170-172)

- заключением физико-химической экспертизы №, согласно которому, на ватных палочках со смывами с левой и правой рук Чернухина С.Ю. имеются следы наркотического средства - тетрагидроканнабинола, действующего начала наркотического средства, получаемого из конопли (т.1, л.д. 176-178)

- протоколом осмотра предметов, из которого следует, что осматривались изъятые наркотические средства, ватные палочки со смывами и другие предметы (т. 1, л.д.226-231)

Исследовав и оценив доказательства в их совокупности, суд считает виновность Чернухина С.Ю. в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, полностью установленной.

В судебном заседании государственный обвинитель действия подсудимого просил квалифицировать единым составом по ст. 228 ч.2 УК РФ, указав, что в ходе судебного следствия не получено бесспорных доказательств причастности подсудимого к сбыту наркотических средств в целях их распространения в массы, просил исключить из объема обвинения перевозку наркотических средств, указывая, что наркотические средства были перевезены подсудимым в целях личного употребления к месту своего проживания.

Суд соглашается с мнением государственного обвинителя, поскольку суду не представлено бесспорных доказательств наличия у подсудимого умысла на распространение наркотических средств, т.е. их сбыт, который сформировался у него вне зависимости от действий правоохранительных органов. Перевозка наркотических средств осуществлялась в целях их перемещения к месту жительства подсудимого для личного употребления, что не образует состава преступления - перевозки.

Судом бесспорно установлено, что Чернухин С.Ю. в целях личного употребления незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство- марихуану, в особо крупном размере, до момента ее изъятия в ходе проведения различных следственных действий.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ст. 228 ч.2 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Марихуана (каннабис) в соответствии с «Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утверждённым постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 г. № 681 является наркотическим средством.

Данный размер наркотического средства (456,8 гр.) в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации, является особо крупным.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление, условия жизни его семьи, смягчающие наказание обстоятельства.

Преступление умышленное, тяжкое.

Подсудимый Чернухин С.Ю. ПЕРСОНАЛЬНЫЕ ДАННЫЕ

В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает признание вины, активное способствование следствию в раскрытии преступления, указание мест приобретения и хранения наркотических средств, положительные характеристики, его трудовую занятость, состояние здоровья и наличие хронических заболеваний, требующих постоянного контроли и лечения, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Суд считает, что исправление подсудимого может быть достигнуто без его реального лишения свободы и полагает возможным назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ.

Исходя из имущественного положения подсудимого, наличия хронических заболеваний, нуждаемости в лечении, суд полагает возможным не назначать дополнительное наказание в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

Приговорил:

Чернухина С.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 73 УК РФ в виде трех лет лишения свободы без штрафа, условно, с испытательным сроком на 2 года.

В соответствии со ст. 73 ч.5 УК РФ возложить на осужденного Чернухина С.Ю. исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно-осужденного, являться на регистрацию в данный орган не реже 1 раза в месяц, пройти консультацию у врача нарколога и при необходимости лечение.

Меру пресечения до вступления приговора суда в законную силу, оставить без изменения- подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство - марихуану, массой <данные изъяты> пять цветных бумажных свертков, газетный сверток и полимерный пакет, баночку из полимерного материала белого цвета, газетный сверток, сверток из фрагмента газетного листа, сито из серебристого металла с пластиковой ручкой красного цвета, картонную банку со вставными крышкой и дном из золотистого металла, часть спичечного коробка, пакет из полимерного материала белого цвета с надписью-логотипом «Магнит»; пакет из полимерного материала оранжевого цвета с изображением, три полимерные микропробирки с ватными палочками, находящиеся в камере хранения УФСКН РФ по Липецкой области - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Липецкого областного суда путем подачи жалобы или представления в Октябрьский районный суд г.Липецка в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: