приговор по ст. 111 ч. 1 УК РФ



Дело №

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

гор. Липецк ДД.ММ.ГГГГ

Октябрьский районный суд гор. Липецка в составе судьи Михеевой Л.Г.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Октябрьского района

г. Липецка Ушаковой Т.А.,

защитника Елисеева С.В., представившего удостоверение № 539 от 16.06.2009 г. и ордер № 148 адвокатского кабинета с регистрационным номером 48/493 гор.

подсудимого Саликова С.А.

потерпевшей ФИО1,

законного представителя потерпевшей ФИО2,

при секретаре Докукиной Я.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Саликова С.А. <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Саликов А.А. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека в гор. Липецке при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 20 часов 30 минут до 20 часов 53 минут, Саликов А.А., находясь в своей <адрес>, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО1, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, взял с кухонного стола нож, после чего, держа нож в левой руке, подошел к ФИО1 и умышленно нанес ФИО1 один удар ножом в область живота справа, причинив последней проникающее колото-резаное ранение брюшной полости с повреждением ободочной кишки, с наличием раны на брюшной стенке справа от пупка, причинив тем самым ФИО1 тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека.

Подсудимый Саликов А.А. при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения.

Подсудимому разъяснены последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения в соответствии со ст.ст. 316, 317 УПК РФ.

В судебном заседании подсудимый Саликов А.А. добровольно, после консультации с защитником и разъяснения ему последствий постановления приговора в особом порядке, заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что предусмотренные уголовно-процессуальным законом условия, при которых обвиняемым было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке соблюдены, обвинение, с которым согласился подсудимый Саликов А.А, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, государственный обвинитель, потерпевшая и ее законный представитель согласились с рассмотрением уголовного дела по обвинению Саликова А.А. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 314 УПК РФ десятилетний срок лишения свободы, а также то, что при производстве данного дела соблюдены все условия для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные главой 40 УПК РФ, суд постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Заключением судебно-психиатрической экспертизы установлено, что Саликов А.А. не страдает каким-либо психическим расстройством, слабоумием или иным болезненным состоянием психики и не страдал таковым в момент совершения им правонарушения.. При совершении правонарушения он не обнаруживал и временного расстройства психической деятельности, мог в момент совершения правонарушения и может в настоящий момент осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, в принудительных мерах медицинского характера не нуждается. (л.д. 129-131).

Учитывая данное заключение и обстоятельства совершения преступления, суд признает, что Саликов А.А. совершил преступление в состоянии вменяемости, так как оснований сомневаться в его психическом здоровье у суда нет.

Суд квалифицирует действия Саликова А.А. по ст. 111 ч. 1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. № 26-ФЗ), как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Суд назначает наказание, исходя из степени общественной опасности и характера содеянного, обстоятельств совершения преступления, учитывая характеристику личности подсудимого и смягчающие ему наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Саликов А.А. <данные изъяты>

В соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает смягчающими наказание подсудимому Саликову А.А. обстоятельствами совершение им преступления впервые, явку с повинной, полное признание им своей вины, добровольное возмещение потерпевшей компенсации морального вреда.

Суд не усматривает обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, предусмотренных ст. 63 УК РФ.

Суд не находит оснований, указанных в ст. 64 УК РФ для назначения подсудимому наказания ниже, чем предусмотрено за данное преступление.

Однако суд назначает Саликову А.А. наказание с учетом требований ст. 62 ч. 1 УК РФ о назначении наказания при наличии смягчающих обстоятельств.

Учитывая личность подсудимого, смягчающие ему наказание обстоятельства, суд признает его исправление возможным без реального лишения свободы, применяет при назначении наказания ст. 73 УК РФ - условное осуждение, с возложением на осужденного обязанностей, направленных на его перевоспитание.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Саликова С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. № 26-ФЗ) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком два года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Саликову А.А. наказание считать условным, установив испытательный срок два года

В соответствии со ст. 73 ч. 5 УК РФ возложить на Саликова А.А. исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, занимающегося его исправлением, не реже двух раз в месяц проходить регистрацию в указанном органе, находиться по месту своего жительства в ночное время с 23.00 час. до 6.00 час.

Контроль за поведением Саликова А.А. возложить на специализированный государственный орган МЮ РФ по месту его жительства.

Меру пресечения Саликову А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.

Вещественные доказательства: куртку и брюки черного цвета, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № 6 УВД по г. Липецку, передать Саликову А.А., джемпер красного цвета, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № 6 УВД по г. Липецку, передать ФИО1, образец крови Саликова А.А., образец крови ФИО1, кухонный нож с деревянной рукояткой, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № 6 УВД по г. Липецку, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Липецкий областной суд через Октябрьский районный суд гор. Липецка в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Л.Г.Михеева