приговор в отношении Гаськовой



Дело №

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

<адрес> (дата)2011г.

Октябрьский районный суд г.Липецка в составе: председательствующего судьи Бубыря А.А., с участием государственного обвинителя- помощника прокурора Октябрьского района г. Липецка Батраковой Н.Н., подсудимой Гаськовой Т.П., защитника- адвоката Ненаховой Н.Н. представившей удостоверение № от (дата) и ордер № от (дата) "Коллегии адвокатов "Виктория" г. Липецка, при секретаре Романюк С.И., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Гаськовой Татьяны Петровны, (дата) г.р., уроженки <данные изъяты> зарегистрированной и проживающей в <адрес>, не судимой,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.238 УК РФ

у с т а н о в и л :

Гаськова Т.П. совершила покушение на сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Преступление совершено в г. Липецке при следующих обстоятельствах.

Гаськова Т.П. приобрела в (дата) у неустановленного в ходе следствия лица, в неустановленном в ходе следствия месте спиртосодержащую жидкость, которую, находясь в квартире <адрес>, действуя из корыстных побуждений, в целях извлечения для себя имущественной выгоды, реализуя преступный умысел на сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, и разбавленную питьевой водой до объема 3480 миллилитров разлила в пустые емкости, в том числе пластиковую бутылку емкостью 0,5 литра с прозрачной жидкостью, с характерным запахом спирта, объемом 510 миллилитров; 1 пластиковую бутылку емкостью 5 литров с прозрачной жидкостью, с характерным запахом спирта, объемом 2970 миллилитров, после чего (дата) около <данные изъяты> м., действуя умышленно, из корыстных побуждений, имея умысел на извлечение для себя имущественной выгоды, попыталась реализовать (сбыть) из своего жилища, расположенного по адресу: <адрес>, гражданину П.Р. в пластиковой бутылке емкостью 0,5 литра по цене 40 рублей 490 миллилитров вышеуказанной спиртосодержащей жидкости крепостью - 29,3 об% в качестве алкогольной пищевой продукции. Оставшуюся часть спиртосодержащей жидкости Гаськова Т.П. до <данные изъяты> мин. (дата) хранила с целью сбыта в <адрес>.

Свой преступный умысел Гаськова Т.П.не смогла довести до конца по не зависящим от нее обстоятельствам, так как передача вышеуказанной спиртосодержащей жидкости осуществлялась в ходе проверочной закупки, проводимой представителями правоохранительных органов и произошло изъятие вышеуказанной спиртосодержащей жидкости из незаконного оборота.

Указанные действия Гаськовой Т.П. совершены в нарушение требований Федерального закона №171-ФЗ от 22.11.1995 года «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции» (в редакции ФЗ от 28.12.2010 года № 430-ФЗ и другими изменениями и дополнениями), а именно ст. 26 (в редакции ФЗ от 30.12.2008 года №313-Ф3), запрещающей использование этилового спирта, произведенного из непищевого сырья, и спиртосодержащей непищевой продукции для приготовления алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции; запрещающей розничную продажу алкогольной продукции, которая содержит этиловый спирт, произведенный из непищевого сырья, или денатурирующие вещества, а также в нарушение Федерального закона № 29-ФЗ от 02.01.2000 года «О качестве и безопасности пищевых продуктов», а именно ст. 20, согласно которой при реализации пищевых продуктов, материалов и изделий граждане обязаны соблюдать требования нормативных документов, заведомо зная, что имеющаяся у нее спиртосодержащая жидкость в случае употребления ее как пищевой алкогольной продукции не соответствует требованиям безопасности жизни и здоровья человека,

Реализованная Гаськовой Т.П. П.Р. под видом пищевой алкогольной продукции спиртосодержащая жидкость, согласно заключению эксперта № от (дата) года и заключению эксперта № от (дата) содержит в своем составе как основной компонент спирт этиловый и в виде микропримесей - альдегиды, уксусную кислоту, диэтилфталат, представляющий опасность для жизни и здоровья человека в случае употребления ее как пищевой алкогольной продукции и не соответствует требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, предусмотренным законодательством, а именно ст. 3 ч. 2 Федерального закона от 02.01.2000 года №29-ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов», согласно которой, не могут находиться в обороте пищевые продукты, материалы и изделия, которые не соответствуют требования нормативных документов, не имеющие удостоверений качества и безопасности, документов изготовителя, поставщика пищевых продуктов, материалов и изделий, подтверждающих их происхождение, в отношении которых отсутствует информация о государственной регистрации и подтверждении соответствия требованиям нормативных документов; такие пищевые продукты, материалы и изделия признаются некачественными, опасными и не подлежат реализации.

Государственный обвинитель в судебном заседании в порядке ч. 1 ст. 238 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 г. №26-ФЗ) - покушение на сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Гаськова Т.П. в момент ознакомления с материалами уголовного дела с участием защитника заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимая в судебном заседании согласилась с обвинением, поддержала ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство ею заявлено добровольно и после консультации с защитником, что она осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник поддержал заявленное подсудимой ходатайство.

Государственный обвинитель не возражал против особого порядка судебного разбирательства.

Суд учитывает, что санкция части 1 статьи 238 УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы сроком до 2-х лет, т.е. не превышает установленный ч. 1 ст. 314 УПК РФ размер наказания в виде 10 лет лишения свободы.

Судом разъяснены подсудимому пределы обжалования приговора, т.е. невозможность обжаловать приговор в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 части 1 статьи 379 УПК РФ.

Суд приходит к выводу, что в ходе производства по данному делу соблюдены все условия для применения особого порядка судебного разбирательства, предусмотренные главой 40 УПК РФ, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 238 УК РФ ( в ред. Федерального Закона от 07.03. 2011г. № 26-ФЗ) покушение на сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Подсудимым совершено умышленные преступления небольшой тяжести.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Отягчающих наказание обстоятельств не имеется.

В качестве характеризующих личность сведений суд учитывает отсутствие регистрации в ЛОПНД, ЛОНД, положительную характеристику по месту жительства, нахождение на пенсии.

При назначении наказания суд руководствуется правилами ст. 316 ч. 7 УПК РФ -назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Суд также учитывает при назначении наказания положения ст. 43 ч. 2 УК РФ для обеспечения целей наказания - восстановление социальной справедливости, исправление осужденного, предупреждение совершения новых преступлений возможно назначение наказания в виде штрафа.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Гаськову Татьяну Петровну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 238 УК РФ (в ред. ФЗ № 26-ФЗ от 07.03. 2011г.) и назначить наказание в виде штрафа в размере 3000 ( трех тысяч) рублей.

Меру пресечения Гаськовой Т.П. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении, после - отменить.

Вещественные доказательства по делу:

две пластиковые бутылки емкостью 0,5 литров с прозрачной жидкостью,

пластиковую бутылку емкостью 5 литров с прозрачной жидкостью - уничтожить.

На приговор может быть подана кассационная жалоба и кассационное представление в Липецкий Областной суд через Октябрьский районный суд г. Липецка в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным с соблюдением условий, установленных ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий А.А.Бубырь