приговор в отношении Полозова



уголовное дело №

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес> (дата) 2011г.

Октябрьский районный суд г. Липецка в составе: председательствующего судьи Бубыря А.А., с участием государственного обвинителя- помощника прокурора Октябрьского района г. Липецка Батраковой Н.Н., подсудимого Полозова Д.В., защитника - адвоката Октябрьской коллегии адвокатов г.Липецка ЛО Давыдова С.Ю.. представившего удостоверение № от (дата) и ордер № от (дата), при секретарях Соломенцевой О.А., Романюк С.И., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Полозова Дмитрия Владимировича, (дата) г.р., уроженца <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, судимого <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

Полозов Д.В. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление совершено Полозовым Д.В. при следующих обстоятельствах.

Полозов Д.В.,имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере, без цели сбыта, совершил умышленные действия, направленные на осуществление этого умысла. Так, Полозов Д.В. (дата) в период времени с <данные изъяты>. до <данные изъяты>., проходя мимо киоска, расположенного у парикмахерской «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, на асфальте нашел один полиэтиленовый пакетик с наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе диацетилморфин (героин), кодеин и 6 - моноацетилморфин, общей массой - 0,99 гр. Указанный пакетик с наркотическим средством Полозов Д.В. оставил при себе для собственного употребления. Далее Полозов Д.В. (дата) примерно до <данные изъяты> хранил данное наркотическое средство при себе. Примерно в <данные изъяты> (дата) находясь у дома <адрес>, Полозов Д.В. незаконно хранил в кармане одежды, одетой на нем, указанное наркотическое средство - смесь, содержащую морфин (героин), ацетилкодеин и 6 - моноацетилморфин, общей массой 0,99 гр. Всоответствии с «Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 г. № 681 (Список 1 Перечня», Раздел «Наркотические средства») (с последующими изменениями и дополнениями - по состоянию на 06 февраля 2011 г. смесь, содержащая диацетилморфин (героин), ацетилкодеин и 6 - моноацетилморфин - является наркотическим средством.

Данный размер наркотического средства - смеси, содержащей диацетилморфин (героин), ацетилкодеин и 6 - моноацетилморфин, общей массой 0,99 гр., в соответствии с постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а так же крупного и особого крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ» (с последующими изменениями и дополнениями - по состоянию на 06 февраля 2011 г.), является крупным.

(дата), примерно в <данные изъяты> м., Полозов находившийся в районе <адрес>, был задержан сотрудниками милиции и примерно в <данные изъяты> минут (дата) был доставлен в дежурную часть ОМ № УВД по <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, где незаконно хранящееся Полозовым Д.В., с целью личного потребления, наркотическое средство - смесь, содержащая диацетилморфин (героин), ацетилкодеини 6 - моноацетилморфин, общей массой 0,99 гр. было обнаружено и изъято в ходе личного досмотра, проведенного в период времени с <данные изъяты> до <данные изъяты> (дата)

Полозов Д.В. в момент ознакомления с материалами дела с участием защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый заявил в судебном заседании, что он полностью согласен с предъявленным обвинением, поддерживает заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник поддержал заявленное подсудимым ходатайство.

Государственный обвинитель не возражал против особого порядка судебного разбирательства.

Суд учитывает, что санкция статьи 228 ч.1 УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы сроком до 3-х лет, т.е. не превышает установленный ч. 1 ст. 314 УПК РФ размер наказания в виде 10 лет лишения свободы.

Судом разъяснены подсудимому пределы обжалования приговора, т.е. невозможность обжаловать приговор в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 части 1 статьи 379 УПК РФ.

Суд приходит к выводу, что в ходе производства по данному делу соблюдены все условия для применения особого порядка судебного разбирательства, предусмотренные главой 40 УПК РФ, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ст. 228 ч.1 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимым совершено умышленное преступление средней тяжести.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, наличие малолетнего сына, матери, имеющей инвалидность, благодарности в период военной службы.

В качестве отягчающего наказание обстоятельства, в соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ, суд признает в действиях Полозова Д.В. рецидив преступлений - совершение умышленного преступления лицом, имеющим согласно приговору от (дата) судимость к лишению свободы за ранее совершенные умышленные преступления средней тяжести.

В качестве сведений о личности суд учитывает, что Полозов Д.В. на учете в ЛОПНБ-1 не состоит, по месту работы характеризуется положительно, проходил дополнительное специальное обучение, по месту жительства УУМ характеризуется посредственно (л.д.74,75, 96,97,).

Суд также учитывает данные о поведении Полозова Д.В. после условно-досрочного освобождения в период неотбытой части наказания по приговору (дата) явку на регистрацию без пропусков, проживание и работу без изменения их места, а также совершение административного правонарушения, связанного с нарушением общественного порядка, за которое наложено наказание. (л.д.33, 118-119).

При назначении наказания суд руководствуется правилами ст. 316 ч. 7 УПК РФ -назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При назначении наказания суд применяет правила ст.61 УК РФ, срок наказания может быть назначен менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части настоящего Кодекса…

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, данных о личности виновного, влияющих на его исправление, суд не находит оснований для применения при назначении наказания ст. ст. 73, 64 УК РФ и считает, что в соответствии со ст. 43 ч. 2 УК РФ для обеспечения целей наказания - восстановление социальной справедливости, исправления осужденного, предупреждения совершения новых преступлений - подсудимому требуется изоляция от общества, которая как вид наказания будет являться не только соразмерной содеянному, но и окажет в целях исправления наиболее эффективное воздействие на виновного. Суд избирает в качестве наказания реальное лишение свободы.

Согласно п.«б» ч.7 ст.79 УК РФ если в течение оставшейся неотбытой части наказания осужденный совершил умышленное преступление средней тяжести, вопрос об отмене либо о сохранении условно-досрочного освобождения решается судом.

Настоящее преступление совершено Полозовым Д.В. после условно-досрочного освобождения в период неотбытой части наказания по приговору (дата), что с учетом п."б" ч.7 ст. 79 УК РФ является основанием для отмены условно-досрочного освобождения, т.к. Полозов совершил однородное преступление, при этом является лицом, состоящим на учёте в ЛОНД <данные изъяты>

Согласно ст.70 УК РФ назначается наказание в случае совершения умышленного преступления средней тяжести, если суд отменяет условно-досрочное освобождение.

В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ суд назначает отбывание наказания в виде лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

В соответствии со ст. 316 п. 10 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Полозова Дмитрия Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 6 месяцев лишения свободы.

На основании п. «б» ч.7 ст.79 УК РФ отменить Полозову Д.В. условно-досрочное освобождение от наказания в виде лишения свободы, назначенного приговором (дата)

В порядке ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения неотбытой части наказания в виде 1 года 2 месяцев 20 дней по приговору (дата) окончательно назначить наказание в виде 1 (одного) года 3 месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Зачесть в срок наказания период содержания под стражей с (дата) по (дата) по настоящему делу.

Меру пресечения Полозову Д.В. до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания исчислять с (дата)

Процессуальные издержки- оплату труда адвоката Давыдова С.Ю. принять на счет государства.

Вещественные доказательства по делу:

- протокол об административном задержании Полозова Д.В. от (дата)- хранить в материалах уголовного дела в течении срока хранения уголовного дела;

- полиэтиленовый пакетик белого цвета с наркотическим средством - смесью, содержащей в своём составе героин общей массой 0,99 грамма, хранящийся в камере хранения ОМ № УВД по <адрес> - уничтожить.

На приговор может быть подана кассационная жалоба и кассационное представление в Липецкий Областной суд через Октябрьский районный суд г. Липецка в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным с соблюдением условий, установленных ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий А.А.Бубырь