приговор в отношении Ушковой



Дело №

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

<адрес> (дата)2011г.

Октябрьский районный суд г.Липецка в составе: председательствующего судьи Бубыря А.А., с участием государственного обвинителя- помощника прокурора Октябрьского района г. Липецка Батраковой Н.Н., подсудимой Ушковой С.И., защитника- адвоката Лунева С.И., представившего удостоверение № и ордер № от (дата) "Правобережной коллегии адвокатов г. Липецка, при секретаре Романюк С.И., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Ушковой Светланы Ильиничны, (дата) г.р., урож. с. <данные изъяты>, зарегистрированной и проживающей в <адрес>, не судимой,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.238 УК РФ

установил:

Ушкова С.И. в период с (дата) года, точное время в ходе предварительного следствия не установлено, по <данные изъяты> минут (дата), имея умысел на хранение в целях сбыта продукции - спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей приобрела у неустановленного в ходе следствия лица, в неустановленном в ходе следствия месте спиртосодержащую жидкость. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Ушкова С.И., в вышеуказанный период времени, находясь в <адрес>, из корыстных побуждений, в целях извлечения для себя имущественной выгоды, разлила приобретенную ей ранее спиртосодержащую жидкость, объемом 2880 миллилитров (содержащую, согласно заключению эксперта № от (дата), в своем составе в качестве основного компонента этиловый спирт и в виде микропримесей - альдегиды, уксусную кислоту, диэтилфталат, который согласно заключению эксперта № от (дата) не соответствует критериям безопасности жизни и здоровья человека, так как, в соответствии с их фармакологическим действием, может привести к различного вида вредным последствиям для здоровья) и разбавленную питьевой водой в пустые емкости, в том числе пластиковую бутылку емкостью 0,5 литра с прозрачной жидкостью, с характерным запахом спирта, объемом 500 миллилитров; 1 пластиковую бутылку емкостью 5 литров с прозрачной жидкостью, с характерным запахом спирта, объемом 2380 миллилитров. Указанную спиртосодержащую жидкость, неотвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей Ушкова С.И. хранила в целях сбыта в <адрес> с целью дальнейшего сбыта потребителям для употребления данной жидкости в пищу. (дата) около <данные изъяты> минут, Ушкова С.И., действуя умышленно, из корыстных побуждений, имея умысел на извлечение для себя имущественной выгоды, реализовала (сбыла) из своего жилища, расположенного по адресу: <адрес> гражданину П.Р. в стеклянной бутылке емкостью 0,5 литра по цене 60 рублей 490 миллилитров вышеуказанной спиртосодержащей жидкости крепостью - 31,7 об% в качестве алкогольной пищевой продукции.

Свой преступный умысел Ушкова С.И. не смогла довести до конца по не зависящим от нее обстоятельствам, так как передача вышеуказанной спиртосодержащей жидкости осуществлялась в ходе проверочной закупки, проводимой представителями правоохранительных органов и произошло изъятие вышеуказанной спиртосодержащей жидкости из незаконного оборота.

Указанные действия Ушковой С.И. совершены в нарушение требований Федерального закона № 171-ФЗ от 22.11.1995 года «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции» (в редакции ФЗ от 28.12.2010 года, № 430-ФЗ и другими изменениями и дополнениями), а именно ст. 26 (в редакции ФЗ от 30.12.2008 года № 313-ФЗ), запрещающей использование этилового спирта, произведенного из непищевого сырья, и спиртосодержащей непищевой продукции для приготовления алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции; запрещающей розничную продажу алкогольной продукции, которая содержит этиловый спирт, произведенный из непищевого сырья, или денатурирующие вещества; в нарушение Федерального закона № 29-ФЗ от 02.01.2000 года «О качестве и безопасности пищевых продуктов», а именно ст. 20, согласно которой при реализации пищевых продуктов, материалов и изделий граждане обязаны соблюдать требования нормативных документов, заведомо зная, что имеющаяся у нее спиртосодержащая жидкость в случае употребления ее как пищевой алкогольной продукции не соответствует требованиям безопасности жизни и здоровья человека,

Реализованная Ушковой С.И. П.Р. под видом пищевой алкогольной продукции спиртосодержащая жидкость, согласно заключению эксперта № от (дата) и заключению эксперта № от (дата) содержит в своем составе как основной компонент спирт этиловый и в виде микропримесей - альдегиды, уксусную кислоту, диэтилфталат, представляющий опасность для жизни и здоровья человека в случае употребления ее как пищевой алкогольной продукции и не соответствует требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, предусмотренным законодательством, а именно ст. 3 ч. 2 Федерального закона от 02.01.2000 года №29-ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов», согласно которой, не могут находиться в обороте пищевые продукты, материалы и изделия, которые не соответствуют требования нормативных документов, не имеющие удостоверений качества и безопасности, документов изготовителя, поставщика пищевых продуктов, материалов и изделий, подтверждающих их происхождение, в отношении которых отсутствует информация о государственной регистрации и подтверждении соответствия требованиям нормативных документов; такие пищевые продукты, материалы и изделия признаются некачественными, опасными и не подлежат реализации.

Государственный обвинитель в судебном заседании в порядке ч. 1 ст. 238 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 г. №26-ФЗ) - покушение на сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Ушкова С.И. в момент ознакомления с материалами уголовного дела с участием защитника заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимая в судебном заседании согласилась с обвинением, поддержала ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство ею заявлено добровольно и после консультации с защитником, что она осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник поддержал заявленное подсудимой ходатайство.

Государственный обвинитель не возражал против особого порядка судебного разбирательства.

Суд учитывает, что санкция части 1 статьи 238 УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы сроком до 2-х лет, т.е. не превышает установленный ч. 1 ст. 314 УПК РФ размер наказания в виде 10 лет лишения свободы.

Судом разъяснены подсудимому пределы обжалования приговора, т.е. невозможность обжаловать приговор в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 части 1 статьи 379 УПК РФ.

Суд приходит к выводу, что в ходе производства по данному делу соблюдены все условия для применения особого порядка судебного разбирательства, предусмотренные главой 40 УПК РФ, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 238 УК РФ ( в ред. Федерального Закона от 07.03. 2011г. № 26-ФЗ) покушение на сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Подсудимым совершено умышленное преступление небольшой тяжести.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие заболевания.

Отягчающих наказание обстоятельств не имеется.

В качестве характеризующих личность сведений суд учитывает отсутствие регистрации в ЛОПНД, ЛОНД, положительные характеристики по месту жительства и месту работы.

При назначении наказания суд руководствуется правилами ст. 316 ч. 7 УПК РФ -назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Суд также учитывает при назначении наказания положения ст. 43 ч. 2 УК РФ для обеспечения целей наказания - восстановление социальной справедливости, исправление осужденного, предупреждение совершения новых преступлений возможно назначение наказания в виде штрафа.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Ушкову Светлану Ильиничну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 238 УК РФ (в ред. ФЗ № 26-ФЗ от 07.03. 2011г.) и назначить наказание в виде штрафа в размере 3500 ( трех тысяч пятьсот) рублей.

Меру пресечения Ушковой С.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении, после - отменить.

Вещественные доказательства по делу:

стеклянную бутылку емкостью 0,5 литров с прозрачной жидкостью,

пластиковую бутылку емкостью 0,5 литров с прозрачной жидкостью,

пластиковую бутылку емкостью 5 литров с прозрачной жидкостью - уничтожить.

На приговор может быть подана кассационная жалоба и кассационное представление в Липецкий Областной суд через Октябрьский районный суд г. Липецка в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным с соблюдением условий, установленных ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий А.А.Бубырь