приговор по ч.1 ст. 328 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Липецк                                                                                                    24 мая 2011 года

Октябрьский районный суд города Липецка в составе: председательствующего судьи Тишаковой И.А., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Октябрьского района города Липецка Фроловой Ж.А., подсудимого Егорова Д.С., защитника Позднякова Н.А., представившего удостоверение , выданное Управлением Минюста РФ по Липецкой области ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Трубицыной И.А., рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Егорова Дмитрия Сергеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированного в городе Липецке по <адрес>, проживающего в городе Липецке по <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 328 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

         Егоров Д.С. уклонился от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.

          Егоров Д.С., являясь гражданином Российской Федерации, согласно ст. 59 Конституции Российской Федерации, в соответствии со ст. 22 Федерального закона от 28.03.1998 г. № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» и Указом Президента РФ от 30.09.2010 г. №1191 «О призыве в октябре-декабре 2010 года граждан Российской Федерации на военную службу и об увольнении с военной службы граждан, проходящих военную службу по призыву», подлежащим призыву на военную службу, уклонился в период осеннего призыва 2010 года, проводящегося с 01.10.2010 года по 31.12.2010 года, от призыва на военную службу, не имея законных оснований для освобождения от этой службы при следующих обстоятельствах:

         ДД.ММ.ГГГГ в отделе военного комиссариата Липецкой области по городу Липецку, расположенном по адресу: <адрес> призывник Егоров Д.С. прошел призывную комиссию и был признан годным к прохождению военной службы в рядах Вооруженных сил РФ по призыву. Тогда же ему под личную роспись было доведено решение призывной комиссии о призыве на военную службу, и он был предупрежден об уголовной ответственности за уклонение от прохождения военной службы в Вооруженных силах РФ. Также ему ДД.ММ.ГГГГ под личную роспись была вручена повестка на отправку к месту службы к 07 часам 30 минутам на ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ он был отправлен на областной сборный пункт, расположенный по адресу: <адрес>, для прохождения областной призывной комиссии и отправки в Вооруженные силы РФ. По решению областной призывной комиссии он также был признан годным к военной службе и ему под личную роспись ДД.ММ.ГГГГ была вручена повестка о явке на областной сборный пункт, расположенный по адресу: <адрес>, для отправки к месту прохождения военной службы к 09 часам 00 минутам на ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ, не имея законных оснований для освобождения от военной службы по призыву, Егоров Д.С., умышленно, с целью неисполнения обязанностей гражданина Российской Федерации уклонился от призыва на военную службу, не явившись для отправки в Вооруженные силы Российской Федерации на областной сборный пункт военного комиссариата Липецкой области.

Во время осеннего призыва 2010 года призывник Егоров Д.С. уклонялся от призыва на военную службу по месту жительства, по адресу: <адрес>.

      Наказание по предъявленному Егорову Д.С. обвинению не превышает десяти лет лишения свободы. Егоров Д.С. согласен с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления признал полностью и после консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое судом удовлетворено.

Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.

Все условия, для рассмотрения уголовного дела в особом порядке, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены.

Придя к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст. 316 УПК РФ.

Суд квалифицирует действия Егорова Д.С. по ч.1 ст. 328 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 07.03.2011 года №26-ФЗ) - как уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.

        Согласно ч. 7 ст. 316 УПК РФ суд назначает Егорову Д.С. наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

         При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Смягчающими обстоятельствами суд признает: совершение подсудимым впервые преступления небольшой тяжести, признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу не имеется.

Характеризуется Егоров Д.С. положительно, на учетах в ЛОНД, ЛОПНБ не состоит (л.д. л.д. 105, 106, 110).

С учетом тяжести и общественной опасности совершенного преступления, данных о личности виновного, других конкретных обстоятельств по делу, влияющих на его исправление, в том числе принимая во внимание позицию государственного обвинителя о назначении наказания Егорову Д.С. в виде штрафа, с учетом имущественного положения осужденного и его семьи, а также с учетом возможности получения осужденным заработной платы или иного дохода, суд полагает возможным назначить Егорову Д.С. наказание в виде штрафа.

        Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Егорова Дмитрия Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 328 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 07.03.2011 года №26-ФЗ), и по этой же статье назначить ему наказание в виде штрафа в размере 7000 рублей.

Меру пресечения Егорову Д.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: личное дело призывника Егорова Д.С., именной список призывников, направляемых в составе команды из отдела военного комиссариата <адрес> по городу Липецку на сборный пункт ДД.ММ.ГГГГ, хранящиеся в отделе военного комиссариата <адрес> по городу Липецку, передать в распоряжение отдела военного комиссариата <адрес> по городу Липецку.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Липецкий областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.                   

    

Председательствующий                                                                          И.А. Тишакова