приговор по ч.1 ст. 228 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Липецк                                                                                            24 мая 2011 года

Октябрьский районный суд города Липецка в составе: председательствующего судьи Тишаковой И.А., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Октябрьского района города Липецка Струковой А.А., подсудимой Беляевой С.Н., защитника Давыдова С.Ю., представившего удостоверение , выданное УМЮ России по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Трубицыной И.А., рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Беляевой Светланы Николаевны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированной и проживающей в <адрес>, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Беляева С.Н. незаконно хранила без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Преступление совершено ею в городе Липецке при следующих обстоятельствах.

Беляева С.Н. до ДД.ММ.ГГГГ до 20 часов 40 минут незаконно умышленно хранила без цели сбыта, с целью личного употребления наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе диацетилморфин (героин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин общей массой 1,06 грамма, что является крупным размером. Указанное наркотическое средство Беляева С.Н. незаконно хранила при себе в кармане одежды до момента задержания ее у <адрес> <адрес> сотрудниками милиции. В тот же день, примерно в 21 час 10 минут Беляева С.Н. была доставлена в дежурную часть ОМ УВД по городу Липецку, расположенного по адресу: <адрес>, где незаконно хранящееся Беляевой С.Н. с целью личного употребления без цели сбыта наркотическое средство - смесь, содержащая в своем составе диацетилморфин (героин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин общей массой 1,06 грамма, что является крупным размером, было обнаружено и изъято в ходе личного досмотра, проведенного в период времени с 21 часа 13 минут до 21 часа 20 минут ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии с «Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года №681 (Список №1 «Перечня», Раздел «Наркотические средства»), смесь, содержащая диацетилморфин (героин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин, является наркотическим средством.

Данный размер наркотического средства - смеси, содержащей диацетилморфин (героин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин, общей массой 1,06 грамма, в соответствии с Постановлением Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является крупным.

      Наказание по предъявленному Беляевой С.Н. обвинению не превышает десяти лет лишения свободы. Беляева С.Н. согласна с предъявленным ей обвинением, вину в совершении преступления признала полностью и после консультации с защитником заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое судом удовлетворено.

Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.

Все условия, для рассмотрения уголовного дела в особом порядке, предусмотренные ст. 314 УПК РФ соблюдены.

Суд приходит к выводу, что существо обвинения, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, а из квалификации действий Беляевой С.Н. исключает «незаконное приобретение наркотических средств», как вмененное излишне, согласившись с высказанной в судебном заседании позицией государственного обвинителя, что не противоречит требованиям главы 40 УПК РФ и соответствует положениям постановления Пленума Верховного суда РФ от 05.12.2006 года №60 «О применении судами особого порядка судебного разбирательства уголовных дел», поскольку при этом не требуется исследование собранных по делу доказательств, и не изменяются фактические обстоятельства.

Суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст. 316 УПК РФ.

Суд квалифицирует действия Беляевой С.Н. по ч.1 ст.228 УК РФ - как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Согласно ч. 7 ст. 316 УПК РФ суд назначает Беляевой С.Н. наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначаемого наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Смягчающими обстоятельствами суд признает признание вины подсудимой, раскаяние ее в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Характеризуется Беляева С.Н. по месту жительства положительно (л.д.74), на учетах в ГУЗ ЛОНД, ЛОПНБ не состоит (л.д. л.д. 72, 73).

Как следует из протокола медицинского освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ у Беляевой С.Н. в биологической среде наркотических веществ не обнаружено, установлено алкогольное опьянение легкой степени (л.д.11).

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ - у Беляевой С.Н. <данные изъяты>

Отягчающих наказание обстоятельств не имеется.

Суд назначает Беляевой С.Н. наказание с учетом требований ст.62 УК РФ.

Оснований для назначения наказания с применением ст. ст. 64, 73 УК РФ суд не находит.

Суд приходит к выводу, что цели наказания, указанные в ст. 43 УК РФ, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности виновной, исходя из конкретных обстоятельств содеянного, а также смягчающих обстоятельств могут быть достигнуты при назначении Беляевой С.Н. наказания в виде ограничения свободы.

Гражданский иск по делу не заявлен.

        Процессуальных издержек по делу не имеется.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Беляеву Светлану Николаевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и по этой же статье назначить ей наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 (один) год.

В силу ч.1 ст.53 УК РФ установить осужденной Беляевой Светлане Николаевне на весь период отбытия наказания в виде ограничения свободы следующие ограничения: не выезжать за пределы Липецкой области, не изменять место своего жительства без согласия специализированного госоргана, осуществляющего надзор за отбыванием наказания осужденной; являться в специализированный госорган, осуществляющий надзор за отбыванием наказания осужденной 2 раза в месяц; не покидать своего места жительства в период времени с 22 часов до 06 часов, за исключением случаев производственной необходимости, о чем надлежит уведомлять специализированный госорган, осуществляющий надзор за отбыванием наказания осужденной; не посещать места проведения массовых мероприятий, и не принимать в них участия, а также не посещать культурно - развлекательные заведения.

Мера пресечения Беляевой С.Н. не избиралась.

Вещественные доказательства: протокол об административном задержании, личного досмотра Беляевой С.Н., хранящиеся при материалах уголовного дела, хранить при материалах дела; наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, 6 - моноацетилморфин массой 1,06 гр., находящееся на хранении в камере хранения ОМ УВД по городу Липецку, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Липецкий областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

              

Председательствующий                                                                                  И.А. Тишакова