приговор по ч.1 ст. 228 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Липецк                                                                                            23 мая 2011 года

Октябрьский районный суд города Липецка в составе: председательствующего судьи Тишаковой И.А., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Октябрьского района города Липецка Струковой А.А., подсудимого Калашникова И.А., защитника Попова В.В., представившего удостоверение , выданное УМЮ РФ по Липецкой области ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Трубицыной И.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Калашникова Игоря Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты> <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего в городе Липецке, <адрес> городок, <адрес>, судимого:

ДД.ММ.ГГГГ Октябрьским районным судом <адрес> <данные изъяты>

ДД.ММ.ГГГГ Советским районным судом <адрес> <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Калашников И.А. незаконно хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере.

Преступление совершено им в городе Липецке при следующих обстоятельствах.

Калашников И.А. ДД.ММ.ГГГГ в неустановленное дознанием время в подъезде <адрес> незаконно приобрел без цели сбыта у неустановленного дознанием лица, мужчины представляющегося именем «Владимир» за 2500 рублей пять бумажных свертков с наркотическим средством марихуана общей массой 12,6 гр., в высушенном виде, что является крупным размером, которое умышленно незаконно хранил при себе без цели сбыта с целью личного потребления, в правом боковом кармане надетой на него куртки до ДД.ММ.ГГГГ до 18 часов 00 минут, то есть до момента его фактического задержания у <адрес> сотрудниками УФСКН РФ по Липецкой области. В тот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ Калашников И.А. был доставлен в здание УФСКН РФ по <адрес> по адресу: <адрес>, где в период времени с 19 часов 15 минут до 19 часов 45 минут, в ходе личного досмотра Калашникова И.А., незаконно хранящееся им без цели сбыта наркотическое средство - марихуана в пяти бумажных свертках общей массой 12,6 гр. в высушенном виде, что является крупным размером, было обнаружено и изъято.

В соответствии с «Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года №681 (Список №1 «Перечня», Раздел «Наркотические средства»), марихуана является наркотическим средством.

Данный размер наркотического средства - марихуана, общей массой 12,6 гр., в высушенном виде, в соответствии с Постановлением Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является крупным.

      Наказание по предъявленному Калашникову И.А. обвинению не превышает десяти лет лишения свободы. Калашников И.А. согласен с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления признал полностью и после консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое судом удовлетворено.

Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.

Все условия, для рассмотрения уголовного дела в особом порядке, предусмотренные ст. 314 УПК РФ соблюдены.

Суд приходит к выводу, что существо обвинения, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, а из квалификации действий Калашникова И.А. исключает «незаконное приобретение наркотических средств», как вмененное излишне, согласившись с высказанной в судебном заседании позицией государственного обвинителя, что не противоречит требованиям главы 40 УПК РФ и соответствует положениям постановления Пленума Верховного суда РФ от 05.12.2006 года №60 «О применении судами особого порядка судебного разбирательства уголовных дел», поскольку при этом не требуется исследование собранных по делу доказательств, и не изменяются фактические обстоятельства.

Суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст. 316 УПК РФ.

Суд квалифицирует действия Калашникова И.А. по ч.1 ст.228 УК РФ - как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Согласно ч. 7 ст. 316 УПК РФ суд назначает Калашникову И.А. наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Смягчающими обстоятельствами суд признает признание вины подсудимым, раскаяние его в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, состояние здоровья.

Характеризуется Калашников И.А. по месту предыдущего отбывания наказания, месту жительства положительно, и.о. начальника ОУУМ ОМ УВД по городу Липецку удовлетворительно (л.д. л.д. 118, 120).

Калашников И.А. на учетах в ГУЗ ЛОНД, ГУЗ ЛОПНБ не состоит (л.д.113, 114).

Поскольку Калашников И.А. совершил умышленное преступление и имеет судимость за ранее совершенное умышленное преступление, суд, в соответствии с ч.1 ст. 18 УК РФ признает в его действиях рецидив преступлений.

При назначении наказания при рецидиве, опасном рецидиве или особо опасном рецидиве преступлений учитываются характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также характер и степень общественной опасности вновь совершенного преступления.

Других отягчающих наказание обстоятельств не имеется.

Оснований для назначения наказания с применением ст. 64 УК РФ суд не находит.

        Суд назначает Калашникову И.А. наказание с учетом положений ч.2 ст.68 УК РФ.

С учетом общественной опасности совершенного Калашниковым И.А. преступления, данных о личности виновного, а также других обстоятельств, влияющих на его исправление, суд приходит к выводу, что для обеспечения целей наказания Калашникову И.А. необходимо назначить наказание в виде лишения свободы, которое, как вид наказания, будет являться не только соразмерным содеянному, но и окажет в целях исправления наиболее эффективное воздействие на виновного, и полагает невозможным назначение ему наказания с применением ст.73 УК РФ.

Суд, с учетом тяжести совершенного преступления, конкретных обстоятельств дела и личности Калашникова И.А., полагает невозможным сохранение Калашникову И.А. условно-досрочного освобождения по приговору Советского районного суда города Липецка от 21.09.2009 года, и в соответствии с ст. 70 УК РФ.

Наказание Калашникову И.А. в соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ надлежит отбывать в исправительной колонии строгого режима.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Согласно ч. 10 ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

        На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Калашникова Игоря Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и по этой же статье назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 2 (два) месяца.

В соответствии со ст. ст. 79, 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Советского районного суда города Липецка от 21.09.2009 года и окончательно назначить Калашникову И.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, заключив под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с 23.05.2011 года.

        Вещественные доказательства: пять листов бумаги от журнала, наркотическое средство - марихуана общей массой 11,6 гр. в высушенном виде, находящиеся на хранении в камере хранения наркотических средств и психотропных веществ Управления ФСКН России по Липецкой области, уничтожить.

Процессуальные издержки - оплата труда адвоката, в сумме 298 рублей 38 копеек, принять на счет государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Липецкий областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

     Председательствующий                                                                             И.А. Тишакова