Приговор в отношении Тимошенко С.Г., по ст.228 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Липецк                                                                                                   ДД.ММ.ГГГГ

Судья Октябрьского районного суда г.Липецка Липецкой области Кравченко Н.В.,

с участием государственного обвинителя Октябрьской прокуратуры г.Липецка

Липецкой области: Фроловой Ж.А.,

подсудимого: Тимошенко С.Г.,

защитника: Гункиной Н.И., представившей удостоверение №52 и ордер №53

Октябрьской коллегии адвокатов г.Липецка Липецкой области,

при секретаре: Гусевой В.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

ТИМОШЕНКО С.Г., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Тимошенко С.Г. незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Преступление совершено в г.Липецке при следующих обстоятельствах.

10.04.2010г. Тимошенко С.Г. незаконно без цели сбыта хранил в квартире <адрес> и при себе наркотическое средство в крупном размере - <данные изъяты>, которое в тот же день в 14 часов 33 минуты у дома <адрес> передал ФИО1

Гособвинитель в соответствии с положениями ст.246 ч.7 УПК РФ и п.12. Постановления Пленума ВС РФ от 5.12.2006г. «О применении судами особого порядка судебного разбирательства» по данному преступлению просила исключить из обвинения незаконное приобретение ДД.ММ.ГГГГ подсудимым наркотического средства, поскольку уголовное дело возбуждено по факту совершения Тимошенко С.Г. преступных действий только ДД.ММ.ГГГГ поддержав обвинение в незаконном хранении им без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Суд считает поддержанную гособвинителем квалификацию содеянного обоснованной и установленным то, что Тимошенко С.Г. совершил преступление, предусмотренное ст.228 ч.1 УК РФ - незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Подсудимый согласился с предъявленным обвинением и ходатайствовал перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, утверждал, что ходатайство им заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Данное ходатайство поддержано защитником и гособвинителем.

Принимая во внимание, что наказание за инкриминируемое Тимошенко С.Г. преступление, предусмотренное ч.1 ст.314 УПК РФ 10-летний срок лишения свободы, кроме того, что при производстве данного дела соблюдены все условия для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные главой 40 УПК РФ, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, и поддержанная в указанном гособвинителем объеме обвинения квалификация содеянного обоснованны, в связи с чем, постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного (том 1 л.д.227-231, 233, 242, 244, 246, том 2 л.д.11, 13, 62-65), его характеристики (том 1 л.д.235-238, том 2 л.д.66), состояние здоровья ребенка (том 1 л.д.241), раскаяние в содеянном.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает наличие двух малолетних детей (том 1 л.д.239, 240), активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Отягчающих наказание обстоятельств нет.

С учетом изложенного, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде ограничения свободы, считая, что подобная мера сможет обеспечить достижение цели наказания. Суд не находит оснований для назначения иных видов наказания и применения ст.64, 73 УК РФ.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ТИМОШЕНКО С.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание по данной статье в виде 2 (двух) лет ограничения свободы.

В период ограничения свободы возложить на осужденного следующие обязанности: не уходить из дома - <адрес> в ночное время с 22 часов до 6 часов, не выезжать за пределы территории города <адрес>, не изменять место жительства без согласия специализированного госоргана, осуществляющего надзор за отбыванием наказания, являться два раза в месяц на регистрацию в специализированный госорган, осуществляющий надзор за отбыванием наказания.

Меру пресечения оставить прежней до вступления приговора в законную силу - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: <данные изъяты> уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Липецкий областной суд через Октябрьский районный суд г.Липецка в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: