Приговор в отношении Бугаева А.В., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Липецк                                                                                                   ДД.ММ.ГГ

Судья Октябрьского районного суда г.Липецка Липецкой области Кравченко Н.В.,

с участием государственного обвинителя Октябрьской прокуратуры г.Липецка

Липецкой области: Фроловой Ж.А.,

подсудимого: Бугаева А.В.,

защитника: Позднякова Н.А., представившего удостоверение №597 и ордер №54/07

коллегии адвокатов «Виктория» г.Липецка Липецкой области,

при секретаре: Гусевой В.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

БУГАЕВА А.В., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Бугаев А..В. умышленно причинил тяжкий вред здоровью человека, опасный для жизни человека.

Преступление совершено в г. Липецке при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГ в период времени с 13 часов до 15 часов 5 минут в подвальном помещении <адрес> в ссоре из личной неприязни Бугаев А.В. умышленно нанес ФИО1 два удара кулаками по лицу, удар ногой в область лба, не менее пятнадцати ударов по голове, после чего взяв ФИО1 за волосы, не менее пяти раз ударил его головой об пол, причинив ему закрытую черепно-мозговую травму в виде ушиба головного мозга тяжелой степени с контузионно-геморрагическими очагами и субдуральной гематомы слева задне-лобной, височной, теменной областей, перелома костей свода черепа слева, ушибленной раны, кровоподтеков и ссадин головы, расценивающуюся как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, т.е. совершил преступление, предусмотренное ст.111 ч.1 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Подсудимый согласился с предъявленным обвинением и ходатайствовал перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, утверждал, что ходатайство им заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Данное ходатайство поддержано потерпевшим в представленном суду заявлении, защитником, гособвинителем.

Принимая во внимание, что наказание за инкриминируемое Бугаеву А.В. преступление, предусмотренное ч.1 ст.314 УПК РФ 10-летний срок лишения свободы, кроме того, что при производстве данного дела соблюдены все условия для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные главой 40 УПК РФ, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, и квалификация содеянного обоснованны, в связи с чем, постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, его характеристики (л.д.79, 81-89, 132, 134, 136, 138, 141-142), раскаяние в содеянном.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает явку с повинной (л.д.66), активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

В качестве отягчающего наказание обстоятельства суд учитывает опасный рецидив преступлений.

С учетом изложенного, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, считая, что подобная мера сможет обеспечить достижение цели наказания. Суд не находит оснований для применения ст.64, 73 УК РФ.

<данные изъяты> Принимая во внимание, что преступление по рассматриваемому уголовному делу, относящееся в категории тяжких преступлений, совершено подсудимым в период условно-досрочного освобождения, суд в соответствии с положениями ст.79 ч.7 п. «в» УК РФ отменяет условно-досрочное освобождение и назначает подсудимому наказание по правилам ст.70 УК РФ.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать БУГАЕВА А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание по данной статье в виде 3(трех) лет лишения свободы.

В соответствии со ст.70 УК РФ путем частичного сложения присоединить к назначенному наказанию неотбытое наказание <данные изъяты> и назначить Бугаеву А.В. по совокупности приговоров окончательное наказание в виде 3(трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения оставить прежней до вступления приговора в законную силу - содержание под стражей.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГ засчитав в отбытый срок время содержания под стражей по настоящему делу <данные изъяты>

Вещественных доказательств нет.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Липецкий областной суд через Октябрьский районный суд г.Липецка в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: