приговор ч. 1 ст. 328 УК РФ



Уголовное дело

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Липецк                                                                                            30 мая 2011 года

Октябрьский районный суд города Липецка в составе:

председательствующего судьи Щедриновой Н.С.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Октябрьского города Липецка Боевой К.Е..,

подсудимого Погосян С.С.

защитника - адвоката Ненаховой Н.Н., представившей удостоверение № 591, выданное Управлением Минюста РФ по Липецкой области 11.10.2010 года и ордер № 0141/3 от 30.05.2011 года,

при секретаре Пузиной Н.С.,

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Погосян СС, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> Армения, армянина, гражданина РФ, холостого, с неполным средним образованием, не работающего, зарегистрированного <адрес> проживающего в городе Липецке по <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 328 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

         Погосян С.С. уклонился от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.

Преступление совершено им в г.Липецке при следующих обстоятельствах.

           Погосян С.С., являясь гражданином Российской Федерации, согласно ст. 59 Конституции Российской Федерации, в соответствии со ст. 22 Федерального закона от 28.03.1998 г. № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» и Указом Президента РФ от 30.09.2010 г. №1191 «О призыве в октябре-декабре 2010 года граждан Российской Федерации на военную службу и об увольнении с военной службы граждан, проходящих военную службу по призыву», подлежащим призыву на военную службу, уклонился в период осеннего призыва 2010 года, проводящегося с 01 октября 2010 года по 31 декабря 2010 года, от призыва на военную службу, не имея законных оснований для освобождения от этой службы при следующих обстоятельствах:

         19 февраля 2010 года Погосян С.С. был поставлен на учет отделом военного комиссариата Липецкой области по городу Липецку. При постановке на учет Погосян С.С. прошел медицинское освидетельствование, по результатам которого был признан годным к военной службе.

01 декабря 2010 года Погосян С.С. получил под личную роспись повестку о явке 08 декабря 2010 года к 09 часам 00 минутам в отдел военного комиссариата Липецкой области по городу Липецку, расположенному по адресу: <адрес>, для прохождения медицинского освидетельствования и заседание призывной комиссии.

08 декабря 2010 года, не имея законных оснований для освобождения от военной службы по призыву, Погосян С.С.., умышленно, с целью неисполнения обязанностей гражданина Российской Федерации уклонился от призыва на военную службу, не явившись для прохождения медицинского освидетельствования и заседание призывной комиссии в отдел военного комиссариата Липецкой области по г.Липецку, расположенный по адресу: <адрес>. Во время осеннего призыва 2010 года призывник Погосян С.С. уклонялся от призыва на военную службу по месту жительства: <адрес>.

         Подсудимый Погосян С.С. согласился с вышеуказанным предъявленным ему обвинением в части места, времени и обстоятельств совершенного им преступления и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Положения ст.ст. 314-317, 379 ч.1 п.1 УПК РФ ему разъяснены и понятны. Ходатайство подсудимого поддержано его защитником, а также государственным обвинителем.

             Учитывая, что максимальное наказание за инкриминируемое подсудимому преступление, предусмотренное ч.1 ст. 314 УПК РФ 10-летний срок лишения свободы, а также то, что при рассмотрении данного дела соблюдены все условия для применения особого порядка принятия судебного решения, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается, доказательствами, собранными по уголовному делу и изложенными в обвинительном заключении, в связи с чем суд постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Погосян С.С. по ч.1 ст. 328 УК РФ - как уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы, признает его виновным в совершении указанного преступления.

             При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Данными о личности Погосян С.С. установлено, что он <данные изъяты> (л.д.112, 113).

Смягчающими обстоятельствами суд признает: совершение подсудимым преступления небольшой тяжести, полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, что является основанием для применения при назначении наказаний положения ст.62 ч.1 УК РФ, поскольку отягчающих наказание обстоятельств по делу не имеется.

Также при назначении наказания суд применяет положения ст.316 ч.7 УПК РФ.

С учетом общественной опасности совершенного преступления, данных о личности виновного, других конкретных обстоятельств по делу, влияющих на его исправление, в том числе принимая во внимание отсутствие данных о постоянном источнике доход, суд находит нецелесообразным применение Погосяну С.С. наказания в виде штрафа, считая возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы с установлением испытательного срока в пределах санкции ст.43 УК РФ.

        Судьба вещественных доказательств определена в резолютивной части приговора исходя из их значимости и принадлежности.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

                  Признать Погосяна СС виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.62 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком 6 (шесть) месяцев.

                   В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок 6 (шесть) месяцев с возложением на Погосяна СС следующих обязанностей

- не менять своего места жительства без разрешения специализированного госоргана

- официально трудоустроиться либо приступить к обучению в образовательном учреждении с целью получения полного среднего или профессионального образования в течение 3 (трех) месяцев со дня вступления приговора в законную силу

- являться на регистрацию в специализированный госорган, осуществляющий контроль за исполнением наказания, 2 (два) раза в месяц

- находиться по месту жительства ежедневно с 22.00 час до 06.00 час., за исключением случаев производственной необходимости

- не совершать административных правонарушений.

                  Меру пресечения Погосяну С.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

                   Вещественные доказательства: личное дело призывника Погосяна С.С и ведомость приписных удостоверений за февраль 2009 года от 19.02.2009 года, хранящиеся в отделе военного комиссариата Липецкой области по городу Липецку, оставить в распоряжении отдела военного комиссариата Липецкой области по городу Липецку.

                   Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Липецкий областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317, 379 ч.1 п.1 УПК РФ.

              В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.                   

Председательствующий                            Н.И.Щедринова