обвинительный приговор ст. 161 ч. 2 УК РФ



дело           

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Липецк        12 мая 2011 года

Октябрьский районный суд г. Липецка в составе председательствующего - судьи Щедриновой Н.И.;

с участием: государственного обвинителя -помощника прокурора Октябрьского района г. Липецка Боевой К.Е.

потерпевшей СНА

подсудимых Горевалова А.Н., Филиппова С.Г.

защитников - адвоката Ретюнских А.П. ( ордер № 35 от 04.05.2011 г., удостоверение № 567 от 09.06.2010 г.) адвоката Слепокуровой Н.М. ( ордер № 00793/11 от 12.05.2011 г., удостоверение № 199 от 05.11.2002 года)

при секретаре Пузиной Н.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Горевалова АН, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес>, русского, лица без гражданства, с неполным средним образованием, состоящего в фактических брачных отношениях с ФМГ, имеющего малолетнего ребенка, не работающего, проживающего: <адрес>, судимого

1) 21.02.2008 года мировым судьей Усманского судебного участка № 1 Липецкой области по ст.73 УК РФ условно на 2 года 6 мес.

2) 01.07.2008 года мировым судьей Усманского судебного участка № 1 Липецкой области по ст.158 ч.1, 215-2 ч.1, 69 ч.2, 74 ч.5, 70 ч.4 УК РФ к лишению свободы на 1 год, на основании ст.70 с присоединением наказания по приговору от 21.02.2008 года, к окончательному наказанию в виде 2-х лет 4 месяцев в исправительной колонии общего режима, освобожден 29.10.2010 года из ИК-5 г.Липецка по отбытии наказания.

Филиппова СГ, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, холостого, со средним образованием, не работающего, проживающего и зарегистрированного в <адрес>, судимого

1)13.06.2002 года Усманским райсудом Липецкой области ( с учетом постановления Елецкого горсуда от 16.03.2004 года) по ст.158 ч.2 п «а б», 215-2 ч.2 п. «а», 69 ч.2 УК РФ к 4 годам 6 мес лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, освобожденного 04.06.2004 года УДО на основании постановления Елецкого горсуда Липецкой области от 25.05.2004 года из ИК-3 г.Ельца на неотбытый срок 2 года 3 месяца 6 дней

2)02.06.2005 года Усманским районным судом Липецкой области по ст.158 ч.2 п. «б», 79 ч.7 п. «в» УК РФ на 2 года лишения свободы. На основании ст.70 УК РФ присоединено наказание по приговору 13.06.2002 года Усманского райсуда Липецкой области, к окончательному наказанию 2 года 6 мес. лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. На основании постановления Елецкого горсуда Липецкой области от 26.02.2007 года 09.03.2007 года освобожденного УДО на неотбытый срок 7 мес.14 дней

3)06.11.2007 года Левобережным райсудом г.Липецка по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ к лишению свободы сроком на 2 года 6 месяцев. На основании ст.70 УК РФ присоединено наказание по приговору от 02.06.2005 года Усманского районного суда Липецкой области, окончательно наказание в виде 2 лет 9 месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, 30.04.2010 года освобожденного по отбытию наказания;

обвиняемого каждого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «а, г» УК РФ,

установил:

Горевалов А.Н. и Филиппов С.Г. совершили грабёж, т.е. открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.

Преступление совершено ими в г.Липецке при следующих обстоятельствах.

Горевалов А.Н. и Филиппов С.Г., имея умысел на открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, из корыстных побуждений вступив между собой в предварительный сговор на совершение указанного преступления, действуя, совместно и согласованно, распределив между собой роли 08.02.2011 года в период времени с 10.25 час. до 10 час.30 мин. находясь в киоске № К-5011, расположенном по адресу: <адрес> в районе <адрес>, совершили действия направленные на реализацию совместного преступного умысла. Так, Филиппов С.Г., согласно отведенной ему роли, подошёл к находившейся в указанном киоске Сазоновой Н.А., схватил ее за руки и за шею начал удерживать Сазонову Н.А., подавляя ее сопротивление противоправными действиями. В это время Горевалов А.Н., реализуя совместный преступный умысел, согласно отведенной ему роли, открыто похитил находящееся в указанном выше киоске принадлежащее Сазоновой Н.А. имущество: 2 полимерных пакета черного цвета, не представляющие для Сазоновой Н.А. материальной ценности, 5 пачек сигарет «Парламент экстра легкий», стоимость одной пачки составляет 57 рублей 20 копеек, на общую сумму 286 рублей, 10 пачек сигарет «Бонд стриит классик», стоимость одной пачки составляет 20 рублей 88 копеек, на общую сумму 208 рублей, 80 копеек, 3 пачки сигарет «Мальборо Лайт» стоимость одной пачки составляет 47 рублей 63 копейки, на общую сумму 142 рубля 89 копеек, пачку сигарет «Честерфилд Лайт», стоимостью 33 рубля 89 копеек, 4 пачки сигарет «Оптима красная фильтр», стоимость одной пачки составляет 14 рублей 49 копеек, на общую сумму 57 рублей 96 копеек, 5 пачек сигарет «Союз Апполон», стоимость одной пачки составляет 15 рублей 80 копеек, на общую сумму 79 рублей, 3 пачки сигарет «ЛД легкие» стоимость одной пачки составляет 17 рублей 28 копеек, на общую сумму51 рубль 84 копейки, пачку сигарет «Ява Золотая», стоимостью 19 рублей 08 копеек, банку пива «Балтика 7» объемом 1 литр, стоимостью 54 рубля 55 копеек, 11 банок пива «Балтика 9», объемом 0, 5 литра, стоимость одной банки составляет 27 рублей 15 копеек, на общую сумму 298 рублей 65 копеек, 3 банки напитка «Фанта», объемом 0, 33 литра, стоимостью 15 рублей 97 копеек, на общую сумму 47 рублей 91 копейка, банка напитка «Спрайт», объемом 0,33 литра, стоимостью 15 рублей 97 копеек, банку напитка «Кока Кола», объемом 0,33литра, стоимостью 15 рублей 97 копеек, бутылку напитка «Фанта», объемом 0,5 литра, стоимостью 25 рублей 72 копейки, 28 пачек жевательной резинки «Орбит Белоснежный Классический», стоимость одной пачки составляет 11 рублей 36 копеек, на общую сумму 318 рублей 08 копеек, 29 пачек жевательной резинки «Орбит Гранатово-Черничный», стоимость одной пачки составляет 11 рублей 36 копеек, на общую сумму 329 рублей 44 копейки, 17 пачек кофе «Нескафе классик 3 в 1», массой 0, 05 кг., стоимость одной пачки составляет 5 рублей 08 копеек, на общую сумму 86 рублей 36 копеек, 20 зажигалок «Панда», стоимость одной зажигалки составляет 12 рублей 85 копеек, на общую сумму 257 рублей, торт вафельный «Коровка», стоимостью 40 рублей 20 копеек, банку кофе «Гранд» емкостью 100 гр, стоимостью 54 рубля, бутылку напитка «Фанта», объемом 1 литр, стоимостью 33 рубля 72 копейки, денежные средства, в сумме 250 рублей, сотовый телефон «Нокиа 5130 Си-2», стоимостью 4 640 рублей, в котором находилась карта памяти емкостью 1 Гб (гигабайт), стоимостью 400 рублей, пульт управления от телевизора «Эленберг», не представляющий для СНА материальной ценности. С указанным имуществом Горевалов А.Н. с места совершения преступления скрылся. После этого Филиппов С.Г., продолжая преступные действия, связал руки СНА, после чего также скрылся с места совершения преступления. Впоследствии похищенным имуществом ФСГ и Горевалов А.Н. совместно распорядились по своему усмотрению. Своими совместными действиями Филиппов и Горевалов А.Н. причинили СНА физическую боль и телесные повреждения: кровоподтеки на шее, правой верхней конечности, которые расцениваются как не причинившие вреда здоровью человека, а также причинили ей имущественный ущерб на общую сумму 7 747 рублей 03 копейки.

Подсудимые Горевалов А.Н. и Филиппов С.Г. согласились с вышеуказанным предъявленным им обвинением и заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснив, что данное ходатайство заявлено ими добровольно и после консультации с защитниками, что они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Положения ст.ст. 317, 379 УПК РФ им разъяснены и понятны.

Ходатайство подсудимых поддержано защитниками, государственным обвинителем и потерпевшей.

Учитывая, что максимальное наказание за инкриминируемое подсудимому преступление, предусмотренное ст. 161 ч.2 п. «а, г» УК РФ не превышает установленный ч.1 ст. 314 УПК РФ 10-летний срок лишения свободы, а также то, что при рассмотрении данного дела соблюдены все условия для применения особого порядка принятия судебного решения, обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу суд постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Горевалова А.Н. и Филиппова С.Г. суд квалифицирует по ст. 161 ч.2 п. «а, г» УК РФ - как грабёж, т.е. открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, и признает каждого из них виновным в совершении данного преступления.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновных, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, мнение потерпевшей, поддержавшей позицию гособвинителя о назначении виновным наказания в виде лишения свободы с дополнительным наказанием в виде ограничения свободы без штрафа, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семьи.

Гореваловым А.Н. и Филипповым С.Г. совершено умышленное корыстно-насильственное тяжкое преступление.

Данными о личности подсудимых установлено, что

Горевалов А.Н. не работает, состоит в фактических брачных отношениях с Филипповой М.Г., имеет малолетнего ребенка -сына ФКА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения (т.1 л.д.250-251, т.2 л.д.47) <данные изъяты> В принудительных мерах мед.характера он не нуждается. По своему психическому состоянию может принимать участие в судебном процессе по данному делу (л.д.51-52 т.2)

Филиппов С.Г.не работает, холост, <данные изъяты> По своему психическому состоянию может принимать участие в судебном процессе по данному делу (л.д.91-92 т.2)

Обстоятельствами, смягчающими наказание Горевалову А.Н., суд признает полное признание вины и гражданского иска, явку с повинной (л.д.169), активное способствование раскрытию преступления, что выразилось в даче полностью признательных показаний (л.д.177-180, 199-202, 243-244 т.1) наличие малолетнего ребенка (л.д.47 т.2, л.д.250-251 т.1), состояние здоровья (особенности психики), раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание Горевалову А.Н., является рецидив преступлений, поскольку им совершено умышленное тяжкое преступление в период неснятой и непогашенной в установленном законом порядке судимости за совершение умышленного преступления средней тяжести по приговору мирового судьи Усманского судебного участка № 1 Липецкой области от 01.07.2008 г. (п. «а» ч. 1 ст. 63, ч. 1 ст. 18 УК РФ).

Обстоятельством, смягчающим наказание Филиппову С.Г., являются полное признание вины и гражданского иска, явка с повинной,(л.д.205 т.1) активное способствование раскрытию преступления, что выразилось в даче полностью признательных показаний (л.д.212-215, 233-236, 248-249 т.1) состояние здоровья (особенности психики и наличие заболевания гепатит), раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание Филиппову С.Г., является опасный рецидив преступлений, поскольку им совершено умышленное тяжкое преступление в период неснятой и непогашенной в установленном законом порядке судимости за совершение двух умышленных преступлений средней тяжести и тяжкого преступления (п. «а» ч. 1 ст. 63, ч. 2 ст. 18 УК РФ).

При назначении наказания суд применяет как Филиппову С.Г., так и Горевалову А.Н. каждого подсудимого, роли каждого из них при совершении преступления, мнения потерпевшей о виде и размере наказания, суд полагает необходимым применить в отношении подсудимых, правила ст. 62 УК РФ, суд также не находит, поскольку в действиях обоих подсудимых имеется отягчающее наказание обстоятельство.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления и личности виновных, суд полагает, что справедливым и соразмерным содеянному наказанием, отвечающим целям, изложенным в ст. 73 УК РФ об условном осуждении.

В силу ст.58 ч.2 п. «в» УК РФ, местом отбывания основного наказания в виде лишения свободы суд назначает подсудимым Филиппову С.Г. и Горевалову А.Н. исправительную колонию строгого режима.

Принимая во внимание данные о личности подсудимых, конкретные обстоятельства содеянного, имевшего место через непродолжительный период времени после отбывания наказания за ранее совершенные преступления, а также совершение преступления подсудимыми, проживающими в <адрес>, на территории иного населенного пункта, т.е. в г.Липецк суд полагает целесообразным назначить им дополнительное наказание в виде ограничения свободы с возложением ряда обязанностей на этот период.

Исходя из данных о личности подсудимых, их материального и семейного положения, суд полагает возможным не назначать им дополнительное наказание в виде штрафа.

При разрешении гражданского иска СНА к Горевалову А.Н., Филиппову С.Г. на общую сумму 2 707 рублей 03 копейки в счет возмещения стоимости похищенных и поврежденных вследствие хищения товаров из торгового павильона, в силу ст.1064 ГК РФ, с учетом совокупности доказательств, полного признания подсудимыми исковых требований, суд находит заявленные СНА исковые требования обоснованными и подлежащими удовлетворению, путем взыскания данной суммы с виновных в солидарном порядке.

Учитывая, что уголовное дело рассматривалось в особом порядке судебного разбирательства, суд не взыскивает с подсудимых Филиппова С.Г. и Горевалова А.Н. процессуальные издержки, предусмотренные п. 5 ч. 2 ст. 131 УПК РФ, связанные с оплатой труда адвокатов.

На основании изложенного» руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                          ПРИГОВОРИЛ:

Горевалова АН признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «а, г» УК РФ и назначить наказание с применением ст.68 ч.2 УК РФ в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима с ограничением свободы на срок 1 (один) год.

Меру пресечения Горевалову А.Н. оставить прежней - заключение под стражу.

Срок отбытия наказания в виде лишения свободы исчислять с 12.05.2011 года. В соответствии с ч.3 ст.72 УК РФ зачесть в срок отбытия наказания в виде лишения свободы время содержания под стражей с 08.02.2011 года до 12.05.2011 года из расчета один день содержания под стражей за один день наказания в виде лишения свободы.

В соответствии с ч. 1 ст. 53 УК РФ установить Горевалову А.Н. на весь период отбывания наказания в виде ограничения свободы следующие ограничения:

- не выезжать за пределы <адрес>;

- не изменять место своего жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием наказания осужденным;

- являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием наказания осужденным, 2 раза в месяц;

- не покидать место своего жительства с 22-00 час. до 06-00 час. следующего дня, за исключением случаев производственной необходимости, о чем надлежит уведомлять специализированный госорган;

- трудоустроиться в течение 2 месяцев после отбытия основного наказания в виде лишения свободы;

- не посещать места проведения массовых мероприятий, а также культурно-развлекательные заведения.

Филиппова СГ признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «а, г» УК РФ и назначить наказание с применением ст.68 ч.2 УК РФ в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима с ограничением свободы сроком 1(один) год.

Меру пресечения Филиппову С.Г. оставить прежней - заключение под стражу.

Срок отбытия наказания в виде лишения свободы исчислять с 12.05..2011 года. В соответствии с ч.3 ст.72 УК РФ зачесть в срок отбытия наказания в виде лишения свободы время содержания под стражей с 08.02.2011 года до 12.05.2011 года из расчета один день содержания под стражей за один день наказания в виде лишения свободы.

В соответствии с ч. 1 ст. 53 УК РФ установить Филиппову С.Г. на весь период отбывания наказания в виде ограничения свободы следующие ограничения:

- не выезжать за пределы <адрес>;

- не изменять место своего жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием наказания осужденным;

- являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием наказания осужденным, 2 раза в месяц;

- не покидать место своего жительства с 22-00 час. до 06-00 час. следующего дня, за исключением случаев производственной необходимости, о чем надлежит уведомлять специализированный госорган;

- трудоустроиться в течение 2 месяцев после отбытия основного наказания в виде лишения свободы;

- не посещать места проведения массовых мероприятий, а также культурно-развлекательные заведения.

В силу ст.47-1 УИК РФ дополнительное наказание в виде ограничения свободы подлежит исчислению со дня освобождения каждого из осужденных из исправительного учреждения. При этом администрация исправительного учреждения, в котором осужденные отбывали наказание в виде лишения свободы, после освобождения вручает им предписание о выезде к месту жительства с указанием маршрута следования и времени явки в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства для постановки на учет, о чем незамедлительно уведомляет указанную инспекцию в письменной форме. Время следования каждого осужденного из исправительного учреждения зачитывается в срок отбывания наказания в виде ограничения свободы из расчета 1 день за один день.

Удовлетворить исковые требования, взыскав в солидарном порядке в пользу С НА с Горевалова Артура Николаевича, Филиппова Сергея Геннадьевича материальный ущерб в размере 2 707 (две тысячи семьсот семь) рублей 03 (три) копейки в счет возмещения стоимости похищенных и поврежденных товаров из торгового павильона.

Вещественные доказательства - документы, товары, сотовый телефон и карту памяти (т.1 л.д.167-168) оставить потерпевшей Сазоновой Н.А для последующего распоряжения, одну пару ботинок, изъятых у Горевалова А.Н., возвратить ему либо по доверенности уполномоченному на то лицу, в случае отказа в получении - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Липецкого областного суда через Октябрьский районный суд г. Липецка в течение 10 (десяти) суток со дня провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, в тот же срок с момента получения копии приговора с соблюдением требований ст.ст. 317, ст.379 ч.1 п.1 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий       Н.И. Щедринова