ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ город Липецк ДД.ММ.ГГГГ Октябрьский районный суд города Липецка в составе: председательствующего судьи Тишаковой И.А., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Октябрьского района города Липецка Фроловой Ж.А., подсудимого Анохина С.В., защитника Голобородько А.Б., представившего удостоверение №, выданное УМЮ России по Липецкой области ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Трубицыной И.А., рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Анохина Сергея Викторовича, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Анохин С.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере. Преступление совершено им в городе Липецке при следующих обстоятельствах. Анохин С.В., имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере без цели сбыта, для личного употребления, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17 часов 00 минут до 17 часов 25 минут вблизи магазина «<адрес>», расположенного по адресу: <адрес>, на асфальте нашел один полиэтиленовый пакетик с наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе диацетилморфин (героин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин общей массой 1,27 грамма, что является крупным размером. Указанный пакетик с наркотическим средством Анохин С.В. оставил при себе для собственного употребления, тем самым приобрел указанное наркотическое средство. Далее Анохин С.В. ДД.ММ.ГГГГ примерно до 17 часов 30 минут незаконно хранил указанное наркотическое средство при себе до момента задержания его у <адрес> сотрудниками милиции. В тот же день, примерно в 18 час 00 минут Анохин С.В. был доставлен в дежурную часть ОМ №7 УВД по городу Липецку, расположенного по адресу: город Липецк, улица Стаханова, дом 13-А, где незаконно хранящееся Анохиным С.В. с целью личного употребления наркотическое средство - смесь, содержащая в своем составе диацетилморфин (героин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин общей массой 1,27 грамма, что является крупным размером, было обнаружено и изъято в ходе личного досмотра, проведенного в период времени с 18 часов 00 минут до 18 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ. В соответствии с «Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года №681 (Список №1 «Перечня», Раздел «Наркотические средства»), смесь, содержащая диацетилморфин (героин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин, является наркотическим средством. Данный размер наркотического средства - смеси, содержащей диацетилморфин (героин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин, общей массой 1,27 грамма, в соответствии с Постановлением Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является крупным. Наказание по предъявленному Анохину С.В. обвинению не превышает десяти лет лишения свободы. Анохин С.В. согласен с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления признал полностью и после консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое судом удовлетворено. Гособвинитель не возражает против рассмотрения дела в особом порядке. Все условия, для рассмотрения уголовного дела в особом порядке, предусмотренные ст. 314 УПК РФ соблюдены. Придя к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст. 316 УПК РФ. Суд квалифицирует действия Анохина С.В. по ч.1 ст.228 УК РФ - как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Согласно ч. 7 ст. 316 УПК РФ суд назначает Анохину С.В. наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Смягчающими обстоятельствами суд признает признание вины подсудимым, раскаяние его в содеянном, состояние здоровья, активное способствование расследованию преступления. <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> Отягчающих наказание обстоятельств не имеется. Суд назначает Анохину С.В. наказание с учетом положений ст.62 УК РФ. Оснований для назначения наказания с применением ст. ст. 64, 73 УК РФ суд не находит. Суд приходит к выводу, что цели наказания, указанные в ст. 43 УК РФ, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности виновного, исходя из конкретных обстоятельств им содеянного, а также смягчающих обстоятельств могут быть достигнуты при назначении Анохину С.В. наказания в виде ограничения свободы. Гражданский иск по делу не заявлен. Процессуальных издержек по делу не имеется. На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Анохина Сергея Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и по этой же статье назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 2 (два) года. В силу ч.1 ст.53 УК РФ установить осужденному Анохину Сергею Викторовичу на весь период отбытия наказания в виде ограничения свободы следующие ограничения: не выезжать за пределы Липецкой области, не изменять место своего жительства без согласия специализированного госоргана, осуществляющего надзор за отбыванием наказания осужденным; являться в специализированный госорган, осуществляющий надзор за отбыванием наказания осужденным 4 раза в месяц; не покидать своего места жительства в период времени с 22 часов до 06 часов, за исключением случаев производственной необходимости, о чем надлежит уведомлять специализированный госорган, осуществляющий надзор за отбыванием наказания осужденным; не посещать места проведения массовых мероприятий, и не принимать в них участия, а также не посещать культурно - развлекательные заведения. Мера пресечения Анохину С.В. не избиралась. Зачесть в срок отбывания наказания время содержания Анохина С.В. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в соответствии со ст. 72 УК РФ из расчета один день лишения свободы за два дня ограничения свободы. Вещественные доказательства: протокол об административном задержании Анохина С.В., хранящийся при материалах уголовного дела, хранить при материалах дела; наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, 6 - моноацетилморфин массой 1,26 гр., находящееся на хранении в камере хранения ОМ №7 УВД по городу Липецку, уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Липецкий областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий И.А. Тишакова