приговор ст. 158 ч. 3 п. `а` УК РФ



дело

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ                                                                                              г.Липецк

Судья Октябрьского районного суда г.Липецка Букреева С.И.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Октябрьского района г.Липецка Ушаковой Т.А., потерпевшей ФИО1, подсудимого Сысоева В.А., защитника Гладышевой Ю.Ю., представившей удостоверение № 575 от 10.08.10г. и ордер № 0099/2 от 18.04.2011г., при секретаре Задорожной Т.В., рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Сысоева Василия Александровича, данные о личности

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п.«а» Уголовного Кодекса Российской Федерации,

установил:

Сысоев В.А. совершил тайное хищение чужого имущества (кражу), с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено в г.Липецке при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 21 часа 20 минут до 21часа 40 минут, Сысоев В.А., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, путем свободного доступа, через не запертую на замок входную дверь, незаконно проник в жилище ФИО2 по адресу: <адрес>, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений, из комнаты вышеуказанного дома, в которой проживает ФИО1, похитил принадлежащий ей кошелек, не представляющий материальной ценности, с находившимися в нем денежными средствами в сумме 22000 рублей, после чего с места совершения преступления скрылся, обратив похищенное в свою пользу. В результате преступных действий Сысоев В.А. причинил ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму 22000 рублей.

Подсудимый согласился с предъявленным обвинением и ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив, что данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевшая не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

При производстве данного дела, соблюдены все условия, предусмотренные главой 40 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, суд считает обоснованным, поэтому постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ст. 158 ч.3 п.«а» Уголовного Кодекса Российской Федерации - как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи, смягчающие наказание обстоятельства.

Преступление умышленное, тяжкое.

Сысоев В.А. ранее судим, состоит на учете у нарколога с диагнозом «Синдром зависимости от опиатов» (л.д. 138), на учете у психиатра не состоит(л.д.140,142), по месту жительства характеризуется удовлетворительно(л.д. 143).

В качестве смягчающих обстоятельств, суд учитывает признание вины подсудимым, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, наличия заболевания (пиелонефрит).

Суд не считает, что цели наказания в отношении подсудимого могут быть достигнуты без его изоляции от общества, т.к. им совершено тяжкое преступление в период испытательного срока.

Учитывая материальное положение подсудимого, суд полагает возможным не назначать дополнительное наказание в виде штрафа.

Оснований для применения ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает.

Поскольку преступление, относящееся к категории тяжких, Сысоевым В.А. совершено в период испытательного срока по приговору Октябрьского районного суда г. Липецка от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии со ст. 70 УК РФ.

Кроме того, при назначении наказания, суд учитывает положения ст. 316 ч.7 УПК РФ, 62 ч.1 УК РФ.

Процессуальные издержки суд относит на счет федерального бюджета в соответствии со ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации, суд

приговорил:

Сысоева В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» Уголовного Кодекса Российской Федерации (в редакции ФЗ РФ № 26 от 07.03.2011г.) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год без штрафа.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, к вновь назначенному наказанию частично присоединить не отбытое им наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ окончательно к отбытию назначить наказание в виде 3 лет 1 месяца лишения свободы без штрафа.

Наказание отбывать в исправительной колони общего режима. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ Меру пресечения, до вступления приговора суда в законную силу, изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.

Процессуальные издержки в виде оплаты труда адвоката отнести на счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационную инстанцию по уголовным делам Липецкого областного суда путем подачи жалобы и представления в Октябрьский районный суд г. Липецка в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 Уголовно - процессуального Кодекса Российской Федерации, осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае обжалования приговора, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: (подпись)

Определением судебной коллегии по уголовным делам Липецкого областного суда приговор октябрьского районного суда г. Липецка от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Сысоева В.А., изменен: считать Сысоваева В.А. осужденным по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ в ред. ФЗ РФ № 26 от 07.03.2011г. к 1 году лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы; по совокупности приговоров путем частичного сложения с наказанием, назначенным по приговору октябрьского районного суда г. Липецка от ДД.ММ.ГГГГ, считать ему окончательно назначенным наказание в виде 3 лет 1 месяца лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.