обвинительный приговор по ч.2 ст. 228 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Липецк                                                                                                25 апреля 2011 года

Октябрьский районный суд города Липецка в составе: председательствующего судьи Тишаковой И.А., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Октябрьского района города Липецка Панариной И.М., подсудимого Карякина Олега Вячеславовича, защитника Белобородова А.А., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ, выданное УФРС по <адрес>, и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Трубицыной И.А., рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Карякина Олега Вячеславовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего в городе Липецке по <адрес>, судимого ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Карякин О.В. ДД.ММ.ГГГГ незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере; ДД.ММ.ГГГГ незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере; ДД.ММ.ГГГГ незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере.

        Преступления совершены им в городе Липецке при следующих обстоятельствах.

Карякин О.В. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 9 часов 20 минут <данные изъяты> <адрес> у неустановленного следствием лиц незаконно приобрел <данные изъяты> наркотическое средство - смесь, общей массой 2,69 грамма, содержащую диацетилморфин (героин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин, что является особо крупным размером, которое незаконно хранил при себе без цели сбыта. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 9 часов 45 минут у <адрес> Карякин О.В. был задержан сотрудниками УФСКН России по <адрес> по подозрению в совершении административного правонарушения и доставлен в Управление ФСКН РФ по <адрес>, расположенное по адресу: <адрес>, где в кабинете в ходе проведения личного досмотра, в период времени с 10 часов 45 минут до 11 часов 05 минут, в правом боковом наружном кармане куртки, в которую был одет Карякин О.В., было обнаружено и изъято незаконно хранящееся Карякиным О.В. наркотическое средство - смесь, общей массой 2,69 грамма, содержащей диацетилморфин (героин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин.

       Диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, а также все смеси, содержащие диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, в соответствии с "Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации", утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации №681 от 30 июня 1998 года (с последующими изменениями), являются наркотическими средствами.

Данный размер наркотического средства - смеси, содержащей наркотические средства - диацетилморфин (героин), ацетилкодеин и 6 - моноацетилморфин, общей массой 2,69 грамма, в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации № 76 от 07 февраля 2006 года "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ" (с последующими изменениями), является особо крупным.

Он же, имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств в особо крупном размере без цели сбыта ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов 30 минут <данные изъяты> <адрес>, нашел, то есть незаконно приобрел наркотическое средство - смесь, общей массой 6,4 грамма, содержащее диацетилморфин (героин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин, что является особо крупным размером, которое положил в карман своей куртки и незаконно хранил при себе без цели сбыта. Примерно в 19 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ на лестничной площадке <адрес> <адрес> <адрес> <адрес> Карякин О.В. был задержан сотрудниками полка ППСМ УВД по городу Липецку по подозрению в совершении административного правонарушения и доставлен в дежурную часть ОМ УВД по городу Липецку, расположенного по адресу: <адрес>, где в ходе проведения личного досмотра ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 час 05 минут, в левом боковом внешнем кармане куртки, в которую был одет Карякин О.В., было обнаружено и изъято наркотическое средство - смесь, общей массой 6,4 грамма, содержащее диацетилморфин (героин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин.

      Диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, а также все смеси, содержащие диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, в соответствии с "Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации", утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации №681 от 30 июня 1998 года (с последующими изменениями), являются наркотическими средствами.

Данный размер наркотического средства - смеси, содержащей наркотические средства - диацетилморфин (героин), ацетилкодеин и 6 - моноацетилморфин, общей массой 6,4 грамма, в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» (с последующими изменениями), является особо крупным.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 10 часов 30 минут, находясь около остановки <адрес> <адрес>, у неустановленного следствием лица примерно в 10 часов 30 минут, незаконно приобрел <данные изъяты> наркотическое средство - смесь, общей массой 7,43 грамма, содержащее диацетилморфин (героин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин, что является особо крупным размером, которое незаконно хранил при себе без цели сбыта. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов 05 минут у <адрес> Карякин О.В. был задержан сотрудниками отдельного батальона ДПС УВД по городу Липецку по подозрению в совершении административного правонарушения и доставлен в дежурную часть ОМ УВД по городе Липецку, расположенного по адресу: <адрес>, где в ходе проведения личного досмотра ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 05 минут в левом кармане куртки, в которую был одет ФИО1, было обнаружено и изъято вышеуказанное наркотическое средство - смесь, общей массой 7,43 грамма, содержащая диацетилморфин (героин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин.

      Диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, а также все смеси, содержащие диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, в соответствии с "Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации", утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации №681 от 30 июня 1998 года (с последующими изменениями), являются наркотическими средствами.

Данный размер наркотического средства - смеси, содержащей наркотические средства - диацетилморфин (героин), ацетилкодеин и 6 - моноацетилморфин, общей массой 7,43 грамма, в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» (с последующими изменениями), является особо крупным.

       

Наказание по предъявленному Карякину О.В. обвинению не превышает десяти лет лишения свободы. Карякин О.В. согласен с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступлений признал полностью и после консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое судом удовлетворено.

Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.

Все условия, для рассмотрения уголовного дела в особом порядке, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены.

Придя к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст. 316 УПК РФ.

Суд квалифицирует действия Карякина О.В.:

по ч.2 ст.228 УК РФ (преступление от ДД.ММ.ГГГГ) - как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере;

по ч.2 ст.228 УК РФ (преступление от ДД.ММ.ГГГГ) - как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере;

по ч.2 ст.228 УК РФ (преступление от ДД.ММ.ГГГГ) - как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

        Согласно ч. 7 ст. 316 УПК РФ суд назначает Карякину О.В. наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

         При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности каждого совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Смягчающими обстоятельствами суд признает признание подсудимым вины, раскаяние в с содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличение других соучастников преступления, состояние здоровья Карякина О.В., состояние здоровья его матери.

Характеризуется Карякин О.В. по месту жительства и предыдущему месту работы положительно (т.2 л.д. л.д. 42, 43, 44).

Согласно протоколам медицинского освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ у Карякина О.В. установлено состояние опьянения, <данные изъяты>

Как следует из заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ - у Карякина <данные изъяты>

Согласно заключению судебно-психиатрической комиссии экспертов от ДД.ММ.ГГГГ - Карякин О.В. <данные изъяты> В применении к нему принудительных мер медицинского характера не нуждается. По своему психическому состоянию может участвовать в судебном процессе по настоящему уголовному делу (т.1 л.д.189-191).

Как следует из справок ГУЗ ЛОНД Карякин О.В. <данные изъяты>

Согласно справок ГУЗ «ЛОПНБ №1» Карякин О.В. <данные изъяты>

Поскольку Карякин О.В. совершил умышленные тяжкие преступления и имеет судимость за ранее совершенное умышленное тяжкое преступление, суд, в соответствии с п. «б» ч.2 ст. 18 УК РФ признает в его действиях опасный рецидив преступлений. Других отягчающих наказание обстоятельств не имеется.

При назначении наказания при рецидиве, опасном рецидиве или особо опасном рецидиве преступлений учитываются характер и степень общественной опасности ранее совершенного преступления, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также характер и степень общественной опасности вновь совершенных преступлений.

Оснований для назначения наказания с применением ст. 64 УК РФ суд не находит.

Суд назначает Карякину О.В. наказание с учетом положений ч.2 ст.68 УК РФ.

С учетом общественной опасности каждого из совершенных преступлений, данных о личности виновного, а также других обстоятельств, влияющих на его исправление, суд приходит к выводу, что для обеспечения целей наказания Карякину О.В. необходимо назначить за каждое преступление наказание в виде лишения свободы, которое, как вид наказания, будет являться не только соразмерным содеянному, но и окажет в целях исправления наиболее эффективное воздействие на виновного, и полагает невозможным назначение ему наказания с применением ст.73 УК РФ.

Учитывая, что Карякин О.В.не работает, иной доход отсутствует, в условиях отбывания наказания в исправительной колонии взыскание штрафа в настоящее время малоэффективно, суд считает нецелесообразным применять к нему данное дополнительное наказание.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Наказание Карякину О.В. в соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ надлежит отбывать в исправительной колонии строгого режима.

Согласно ч. 10 ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Карякина Олега Вячеславовича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228 УК РФ (преступление от ДД.ММ.ГГГГ)и по этим же статьям назначить ему наказание:

по ч.2 ст.228 УК РФ (преступление от ДД.ММ.ГГГГ) - в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев без штрафа;

по ч.2 ст.228 УК РФ (преступление от ДД.ММ.ГГГГ) - в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев без штрафа;

по ч.2 ст.228 УК РФ (преступление от ДД.ММ.ГГГГ) - в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев без штрафа.

На основании ч.3 ст. 69 УК РФ Карякину О.В. назначить наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний и окончательно назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года без штрафа в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить заключение под стражу.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в срок отбывания наказания время содержания Карякина О.В. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства: пакетик из бесцветного полимерного материала, четыре фрагмента нити белого цвета, четыре фрагмента полимерной пленки розового цвета, наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, 6 - моноацетилморфин массой 2,69 гр., семь пакетиков из полимерного материала, горловина которых перевязана нитью с наркотическим средством - смесью, общей массой 6,19 гр., содержащей диацетилморфин (героин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин, наркотическое средство - смесь, общей массой 7,13 гр., содержащую диацетилморфин (героин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин, <данные изъяты> уничтожить; картофелину <данные изъяты> хранящуюся при материалах уголовного дела, уничтожить.

Процессуальные издержки, оплата труда адвоката в ходе предварительного следствия, в сумме 5370 рублей 78 копеек, принять на счет государства.

        Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Липецкий областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.                   

    

Председательствующий                                                                                  И.А. Тишакова